Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыРабочая программа по музыке 7 класс (ФКГОС 2004)

Рабочая программа по музыке 7 класс (ФКГОС 2004)

Скачать материал

Краснодарский край Усть-Лабинский район хутор Железный 

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа № 9 

муниципального образования Усть-Лабинский район _____________________________________________________________________________

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением педагогического совета

протокол № 1 от 29.08.2015 года

Председатель педсовета

_____________ Л.Д.Крупина

 

 

 

 

 

 

 

      РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

 

 

По   предмету                        «МУЗЫКА»

 

 

Уровень образования (класс)    основное общее образование (5-9 классы)

 

Количество часов                         34

    

Учитель                     музыки и изобразительного искусства

                                         Фоменко Елена Васильевна                        

 

 

 

Программа разработана на основе:

-примерной программы  предмета «Изобразительное искусство», включенной в содержательный раздел примерной основной образовательной программы  общего образования;

- рабочей программы  к УМК под редакцией Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской «Музыка. 5-7 классы». М: Просвещение, 2013.


 

1.      ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «Музыка» для 7 класса МБОУ СОШ №9 составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, примерными программами по музыке для основного общего образования и важнейшими положениями художественно-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского. В данной программе нашли отражение изменившиеся социокультурные условия деятельности общеобразовательной школы, новые технологии общего музыкального образования.

Программа составлена в соответствии с содержанием основного общего образования по ФКГОС-2004.

Программа ориентирована на реализацию компенсаторной функции искусства: восстановление эмоционально-энергетического тонуса подростков, снятие нервно-психических перегрузок учащихся.

Цель общего музыкального образования и воспитания — развитие музыкальной культуры школьников как неотъем­лемой части их духовной культуры — наиболее полно отражает заинтересованность современного общества в возрожде­нии духовности, обеспечивает формирование целостного ми­ровосприятия учащихся, их умения ориентироваться в жизненном информационном пространстве.

Программа создана на основе преемственности с курсом начальной школы и ориентирована на систематизацию и углубление полученных знаний, расширение опыта музы­кально-творческой деятельности, формирование устойчивого интереса к отечественным и мировым культурным традициям. Решение ключевых задач личностного и познавательного, со­циального и коммуникативного развития предопределяется целенаправленной организацией музыкальной учебной дея­тельности, форм сотрудничества и взаимодействия его участ­ников в художественно-педагогическом процессе.

 

 

2.      ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Содержание программы базируется на нравственно-эсте­тическом, интонационно-образном, жанрово-стилевом по­стижении школьниками основных пластов музыкального ис­кусства (фольклор, музыка религиозной традиции, золотой фонд классической музыки, сочинения современных композиторов) в их взаимодействии с произведениями других видов искусства.

В качестве приоритетных в данной программе выдвигаются следующие задачи и направления:

                приобщение к музыке как эмоциональному, нравственно-эстетическому феномену, осознание через музыку жизненных явлений, овладение культурой отношения к миру, запе­чатленного в произведениях искусства, раскрывающих духовный опыт поколений;

                воспитание потребности в общении с музыкальным ис­кусством своего народа и разных народов мира, классическим и современным музыкальным наследием; эмоционально-ценностного, заинтересованного отношения к искусству, стремления к музыкальному самообразованию;

                развитие общей музыкальности и эмоциональности, эмпатии и восприимчивости, интеллектуальной сферы и творческого потенциала, художественного вкуса, общих музыкальных способностей;

                освоение жанрового и стилевого многообразия музыкального искусства, специфики его выразительных средств и музыкального языка, интонационно-образной природы и взаимосвязи с различными видами искусства и жизнью;

                овладение художественно-практическими умениями и навыками в разнообразных видах музыкально-творческой деятельности (слушании музыки и пении, инструментальном музицировании и музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации музыкальных произведений, музыкально-творческой практике с применением информационно коммуникационных технологий).

Методологическим основанием данной программы служат современные научные исследования, в которых отражается идея познания школьниками художественной картины мира и себя в этом мире. Приоритетным в программе, как и в программе начальной школы, является введение ребенка в мир музыки через интонации, темы и образы отечественного музыкального искусства, произведения которого рассматриваются постоянных связях и отношениях с произведениями мировой музыкальной культуры. Воспитание любви к своей культуре, своему народу и настроенности на восприятие иных культур («Я и другой») обеспечивает осознание ценностей культуры народов России и мира, развитие самосознания ребенка.

Основными методическими принципами программы являются: принцип увлеченности; принцип триединства деятельности композитора—исполнителя—слушателя; принцип «тождества и контраста», сходства и различия; принцип интонационности; принцип диалога культур. В целом все принципы ориентируют музыкальное образование на социа­лизацию учащихся, формирование ценностных ориентаций, эмоционально-эстетического отношения к искусству и жизни.

3.      МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Рабочая программа основного общего образования по ФКГОС-2004 по му­зыке составлена в соответствии с количеством часов, указан­ных в базисном учебном плане образовательных организаций общего образования. Предмет «Музыка» изучается в 7 классе в объеме не менее 34 часов (1 час в неделю).

 

4.      СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

Основное содержание образования в примерной программе представлено следующими содержательными линиями: «Му­зыка как вид искусства», «Музыкальный образ и музыкаль­ная драматургия», «Музыка в современном мире: традиции и инновации». Предлагаемые содержательные линии ориенти­рованы на сохранение преемственности с курсом музыки в на­чальной школе.

Музыка как вид искусства. Основы музыки: интонаци­онно-образная, жанровая, стилевая. Интонация в музыке как звуковое воплощение художественных идей и средоточие смысла. Музыка вокальная, симфоническая и театральная; во­кально-инструментальная и камерно-инструментальная. Му­зыкальное искусство: исторические эпохи, стилевые направле­ния, национальные школы и их традиции, творчество выдаю­щихся отечественных и зарубежных композиторов. Искусство исполнительской интерпретации в музыке.

Взаимодействие и взаимосвязь музыки с другими видами искусства (литература, изобразительное искусство). Компози­тор — поэт — художник; родство зрительных, музыкальных и литературных образов; общность и различие выразительных средств разных видов искусства.

Воздействие музыки на человека, ее роль в человеческом обществе. Музыкальное искусство как воплощение жизненной красоты и жизненной правды. Преобразующая сила музыки как вида искусства.

Музыкальный образ и музыкальная драматургия. Все­общность музыкального языка. Жизненное содержание музы­кальных образов, их характеристика и построение, взаимо­связь и развитие. Лирические и драматические, романтические и героические образы и др.

Общие закономерности развития музыки: сходство и конт­раст. Противоречие как источник непрерывного развития му­зыки и жизни. Разнообразие музыкальных форм: двухчастные и трехчастные, вариации, рондо, сюиты, сонатно-симфоничес­кий цикл. Воплощение единства содержания и формы.

Взаимодействие музыкальных образов, драматургическое и интонационное развитие на примере произведений русской и зарубежной музыки от эпохи Средневековья до рубежа XIX— XX вв.: духовная музыка (знаменный распев и григорианский хорал), западноевропейская и русская музыка XVII—XVIII вв., зарубежная и русская музыкальная культура XIX в. (основные стили, жанры и характерные черты, специфика национальных школ).

Музыка в современном мире: традиции и инновации.

Народное музыкальное творчество как часть общей культуры парода. Музыкальный фольклор разных стран: истоки и ин­тонационное своеобразие, образцы традиционных обрядов. Русская народная музыка: песенное и инструментальное твор­чество (характерные черты, основные жанры, темы, образы). Народно-песенные истоки русского профессионального музы­кального творчества. Этническая музыка. Музыкальная куль­тура своего региона.

Отечественная и зарубежная музыка композиторов XX в., ее стилевое многообразие (импрессионизм, неофольклоризм и неоклассицизм). Музыкальное творчество композиторов ака­демического направления. Джаз и симфоджаз. Современная популярная музыка: авторская песня, электронная музыка, рок-музыка (рок-опера, рок-н-ролл, фолк-рок, арт-рок), мю­зикл, диско-музыка. Информационно-коммуникационные тех­нологии в музыке.

Современная музыкальная жизнь. Выдающиеся отечествен­ные и зарубежные исполнители, ансамбли и музыкальные коллективы. Пение: соло, дуэт, трио, квартет, ансамбль, хор; аккомпанемент, a capella. Певческие голоса: сопрано, меццо- сопрано, альт, тенор, баритон, бас. Хоры: народный, академи­ческий. Музыкальные инструменты: духовые, струнные, ударные, современные электронные. Виды оркестра: симфони­ческий, духовой, камерный, народных инструментов, эстрад­но-джазовый.

 

5.      ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

Содержание темы (разделы)

Кол-во часов

1

Особенности драматургии сценической музыки

16

Классика и современность. Стиль как отражение эпохи.

1

Жанровое разнообразие опер, балетов, мюзиклов.

1

Взаимосвязь музыки с литературой в сценических жанрах. Опера Князь Игорь.

1

Особенности построения музыкально-драматического спектакля.

1

Опера: увертюра, ария, речитатив, ансамбль, хор, сцена. Опера «Князь Игорь» - русская эпическая опера.

1

Балет: дивертисмент, сольные и массовые танцы. Па-де-де, музыкально-хореографические сцены.

1

Балет Ярославна (фрагменты) Б.Тищенко.

1

Героическая тема в русской музыке»

1

Первая американская национальная опера «Порги и Бесс». Приемы симфонического развития образов.

1

Опера «Кармен» - новое прочтение оперы Бизе.

1

Сюжеты и образы духовной музыки. Высокая месса.

1

Музыкальное зодчество России. Образы «Вечерни» и «Утрени».

1

Рок -опера «Иисус Христос – суперзвезда». Вечные темы. Главные образы.

1

Музыка к драматическому спектаклю. «Ромео и Джульетта».

1

Гоголь-сюита. Музыка к спектаклю «Ревизорская сказка».

1

 

Роль музыки в кино и на телевидении.

 

1

2

Особенности драматургии камерной и симфонической музыки

18

Музыкальная драматургия – развитие музыки. Два направления музыкальной культуры

1

Духовная музыка. Светская музыка..

1

Камерная инструментальная музыка.

1

Этюд. Транскрипция.

1

Циклические формы инструментальной музыки. Кончерто гроссо. Сюита в старинном стиле А.Шнитке.

1

Сонаты. Сонаты Бетховена.

1

Соната №2 С.Прокофьева.

1

Творчество В.-А. Моцарта. Соната №11.

1

Симфоническая музыка

1

Симфонии В.-А.Моцарта, Бетховена, С.Прокофьева, Ф.Шуберта, В.Калинникова

1

Картинная галерея: симфония №5 П.Чайковского

1

«Ленинградская» симфония Д.Шостаковича

1

Симфоническая картина. «Празднества» К.Деббюсси

1

Инструментальный концерт. А.Хачатурян «концерт для скрипки с оркестром»

1

Рапсодия в стиле блюз Дж.Гершвина

1

Музыка народов мира

1

Популярные хиты из мюзиклов и рок-опер

1

Пусть музыка звучит. Обобщающий урок

1

 

 

 

6.      Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательной деятельности.

 

Печатные пособия

1.      Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. «Музыка. 7 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. М.-Просвещение 2012г.

2.      Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. «Музыка. 7 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. М.-Просвещение 2014г.

3.       «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала.

  1. класс» (MP3)

5.      «Уроки музыки. 7 класс» CD-пособие (комплекс уроков музыки)

 

Технические средства обучения

6.      Синтезатор YAMAHA.

7.      Мультимедиапроектор OPTOMA

8.      Экран проекционный.

9.      Колонки звуковые Behringer

10.  Радио микрофоны.

11.  Микшерный пульт.

 

«СОГЛАСОВАНО»                                                            «СОГЛАСОВАНО»

Протокол заседания МО учителей                                    заместитель директора по УВР

От «___»_____________20___г.№__                                ____________/Н.М.Брилева/

__________/____________________/                                 «___»______________20___г.

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа по музыке 7 класс (ФКГОС 2004)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа по предмету «Музыка» для 7 класса МБОУ СОШ №9 составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, примерными программами по музыке для основного общего образования и важнейшими положениями художественно-педагогической концепции Д. Б. Кабалевского. В данной программе нашли отражение изменившиеся социокультурные условия деятельности общеобразовательной школы, новые технологии общего музыкального образования.Программа составлена в соответствии с содержанием основного общего образования по ФКГОС-2004.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Экспресс-тест «Народный праздничный костюм» по изобразительному искусству (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Народный праздничный костюм
  • 31.12.2020
  • 515
  • 10
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Экспресс-тест "Конструкция и декор предметов народного быта" по изобразительному искусству (5 кл.)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Конструкция и декор предметов народного быта
  • 31.12.2020
  • 299
  • 5
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2020 81
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Карина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Карина Викторовна
    Григорьева Карина Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 96727
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе