Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалы"Система доступности занятий физ.культурой через сетевое взаимодействие школ"

"Система доступности занятий физ.культурой через сетевое взаимодействие школ"

Скачать материал

 

 

Попов Павел Николаевич,

учитель физической культуры

МАОУ «Копыловская СОШ», Томского района.

 

 

 

 

 

«Система доступности занятий физической культурой  во внеурочной деятельности через сетевое взаимодействие школ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Пояснительная записка

Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся и их здоровью.  Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отношения обучающихся к собственному здоровью и здоровью окружающих. При этом здоровье рассматривается как сложный, многоуровневый феномен, включающий в себя физиологический, психологический и социальный аспекты. Именно образовательное учреждение призвано вооружить ребенка индивидуальными способами ведения здорового образа жизни, нивелируя негативное воздействие социального окружения.

Приоритетность проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся нашла отражение в многочисленных исследованиях ученых. Это подчеркивает необходимость формирования у обучающихся мотивации на ведение здорового образа жизни через организацию культурной здоровьесберегающей практики детей, через деятельные формы взаимодействия, в результате которых только и возможно становление здоровьесберегающей компетентности.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению включает в себя  знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является  комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы .

Принимая в расчёт динамику состояния здоровья обучающихся в нашей школе,  на заседании методического совета принято решение по проектированию комплексной программы внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению  для обучающихся 1-7 классов, реализация которой будет нивелировать негативное воздействие школьных факторов риска на здоровье обучающихся  школы.

 

Реализуя выполнение Государственных образовательных стандартов нового поколения, мы  особое внимание уделяем сохранению здоровья и формированию здорового образа жизни, усилению роли физической культуры и спорта в жизни наших воспитанников.

В 2013 – 2014 учебном  году в Туганском образовательном округе  была разработана и реализуется программа «Система доступности занятий физической культурой  во внеурочной деятельности через сетевое взаимодействие школ», которую я хочу вам представить.

Данная программа направлена на реализацию Основных образовательных программ школ округа  и является составной частью системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Туганского округа

1.Внедрение, развитие и совершенствование внеурочной деятельности в Туганском образовательном округе

Согласно многочисленным исследованиям педагогов–психологов, подготовка к школе должна быть основана на игровой деятельности. Физиологами доказано, что развитие мелкой моторики активизирует развитие речевого центра. В младшем школьном возрасте ребенку полезно как можно больше двигаться и играть, это помогает ему отвлечься, расслабиться, происходит активная релаксация центральной нервной системы, что в свою очередь помогает снизить количество стрессов и ускорить процесс адаптации ребенка к школе. Доказано, что даже введение третьего часа физической культуры не решило проблемы недостаточности физической активности ребенка. Поэтому у нас в округе продолжается активное внедрение внеурочных форм занятий по физической культуре. Наличие в школе хорошей материальной базы и высококвалифицированных учителей физической культуры позволило поставить и решать задачи по популяризации и развитию физической культуры и спорта не только среди учащихся одной школы, но и округа.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению  может рассматриваться как одна из ступеней к формированию культуры здоровья и неотъемлемой частью всего воспитательно-образовательного процесса  в школе. Основная идея программы заключается в мотивации обучающихся на ведение здорового образа жизни, в формировании потребности сохранения физического и психического здоровья как необходимого условия социального благополучия и успешности человека.

Данная программа направлена на формирование, сохранение и укрепления здоровья школьников младшего и среднего возраста, в основу, которой положены культурологический и личностно-ориентированный подходы. Содержание программы раскрывает механизмы формирования у обучающихся ценности здоровья на ступени начального и основного общего образования и спроектирована с учётом нивелирования вышеперечисленных школьных факторов риска, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья учащихся младшей и основной школы. 

 

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению  носит  образовательно-воспитательный характер и направлена на осуществление следующих целей:

- Создать максимум условий для реализации способностей, склонностей, интересов учащихся;

- Способствовать формированию индивидуального стиля здорового образа жизни для продуктивности и продолжительности  жизнедеятельности;

- Развивать личность ребёнка, сохранять и укреплять ее физическое здоровье;

- Активизировать оздоровительную и спортивную работу школ округа;

- Выявлять лучших спортсменов школ округа для их дальнейшего участия в спартакиаде школьников Томского района.

Популяризация культивируемых видов спорта

В рамках нашей Программы запланированы регулярные матчевые встречи и товарищеские турниры и соревнования по баскетболу, футболу, пионерболу, настольному теннису, легкой атлетике. Планируется проведение выездных семинаров и показательных тренировок по видам спорта. Такой обмен опытом должен привести к повышению профессионализма преподавателей и мотивации детей к регулярным занятиям выбранным видом спорта.

Актуальность реализации программы:

 

Актуальность развития сетевого взаимодействия отражена в нормативных документах федерального и регионального уровней. А кроме того в настоящее время мы сталкиваемся в своей работе со следующими неблагоприятными факторами:

  • большая перегруженность современного ученика в школе;
  • недостаточная физическая активность основной массы обучающихся;
  • большой процент детей с отклонениями в здоровье;
  • слабая мотивация детей к занятиям физической культурой и спортом
  • необходимость повышения квалификации педагогических кадров.

Реализация данной программы позволит обучающимся достичь нового качества образовательных результатов, необходимых для успешной их социализации в современных социально-экономических условиях через новое содержание образования, формирование культуры здорового образа жизни. Используемые активные формы обучения позволяют педагогу выстроить систему поиска, поддержки и сопровождения детей с разным уровнем развития и запросов (одаренных детей, детей с ОВЗ, детей из малообеспеченных семей и др.).

Принципы реализации программы:

·         Доступность

·         Информационная доступность

·         Соответствие требованием ФГОС

·         Широкая сеть социального партнерства.

Целевая аудитория

  • участники образовательного процесса

Количество участников

  • неограниченное

Возраст участников

  • 7-15лет

Предметная область

  • физическая культура

Формы работы

  1. Проведение спартакиады  среди  образовательных учреждений Туганского образовательного округа.

2.      Организация открытых занятий по физической культуре в образовательных учреждений Туганского образовательного округа.

  1. Товарищеские встречи по различным видам спорта
  2. Мониторинг состояния здоровья и физического развития школьников.
  3. Участив в районных, областных и всероссийских соревнованиях.

План мероприятий на год

Организационно – методическая деятельность

Мероприятия

Сроки

Ответственные

Составление и утверждение планов и программ

август

Методическое объединение учителей физической культуры

Изучение основных нормативных документов

В течение года

Педагоги  ДОД, учителя физической культуры

Участие в работе школьного Методического объединения учителей физической культуры

Раз в четверть

Учителя физической культуры

Участие в работе районного Методического объединения учителей физической культуры

Раз в полугодие

Учителя физической культуры

 

 

 

 

 

 

Спортивно - массовые мероприятия

Мероприятия

Сроки, место проведение

Ответственные

День здоровья

сентябрь, Октябрьский

1 – 9 кл

Учителя физической культуры, заместитель директора по УВР

Легкая атлетика

сентябрь, Октябрьский

5 – 7 кл

Учителя физической культуры

Футбол

Октябрь, Молодежный

4 – 6 кл

Учителя физической культуры

Баскетбол

Ноябрь, Молодежный

5 – 7 кл

Учителя физической культуры

Томский богатырь

Ноябрь, Рассвет

9 – 11кл

Учителя физической культуры, ОБЖ

Пионербол

Декабрь, Рассвет

4 – 5 кл

Учителя физической культуры

Настольный теннис

Январь, Молодежный

7 – 9 кл

Учителя физической культуры

Баскетбол

 Февраль, Копылово

7 кл

Учителя физической культуры

Дни здоровья (зимний, весенний)

По согласованию со школами

Заместитель директора по УВР, учителя физической культуры

Олимпиады по физической культуре 4-7 кл

По плану округа

Учителя физической культуры

Планируемые результаты:

  1. Повышение уровня здоровья и физической подготовленности школьников.
  2. Качественное введение Федеральных государственных образовательных стандартов.
  3. Развитие единого образовательного пространства среди школ Туганского образовательного округа
  4. Повышение профессионализма педагогов.

Критерии эффективности реализации программы:

  1. Положительная динамика процентного соотношения детей, отнесенных к основной, подготовительной, лечебной группам здоровья.
  2. Количество соревнований проведенных в рамках реализации программы.
  3. Количество детей принявших участие в соревнованиях.
  4. Количество детей из школ Туганского округа, вошедших в сборную района по видам спорта.
  5. Количество призеров на соревнованиях окружного, областного и всероссийского уровня.
  6. Количество детей, посещающих спортивные секции.
  7. Количество детей с ОВЗ, вовлеченных во внеурочные занятия физической культурой.
  8. Количество детей из неблагополучных семей, вовлеченных во внеурочные занятия физической культурой.
  9. Динамика качества обучения по предмету «физическая культура».

Количество социальных партнеров Программы

Оборудованный спортивный зал. ( п. Молодежный)

  • Тренажерный зал.(п. Копылово, с.Октябрьское)
  • Стадион (с.Октябрьское)
  • Лыжная база (п. Рассвет)
  • Мультимедийное оборудование – ноутбук, принтер, сканер, зеркальный фотоаппарат, видеокамера, музыкальный центр.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Система доступности занятий физ.культурой через сетевое взаимодействие школ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2013-2014 уч.году в Туганском образовательном округе Томского района была разработана и реализуется программа "Система доступности занятий физической культурой во внеурочной деятельности через сетевое взаймодействие школ". Данная программа направлена на реализацию основных образовательных программ школ округа и является составной частью системы сетевого взаимодействия образовательных организаций Туганского округа. данная программа направлена на формирование, сохранения и укрепления здоровья школьников младшего и среднего возраста в основу которой положены культурологические и личносто-ориентированные подходы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 748
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попов Павел Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попов Павел Николаевич
    Попов Павел Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3427
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по плаванию

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 374 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Курс повышения квалификации

Основы организации деятельности фитнес-тренера

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек