Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПути повышения качества образования учащихся начальных классов по учебному предмету "Математика"

Пути повышения качества образования учащихся начальных классов по учебному предмету "Математика"

Скачать материал

Фель Н.Н

МАОУ СОШ №30 г. Челябинска

Пути повышения качества образования учащихся начальных классов по учебному предмету "Математика"

 

Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает на­стойчивость и упорство в достижении цели. (А. Маркушевич) 

 

Понимание термина «качество образования» - одна из сложнейших и актуальных проблем российского образования.

Совершенно очевидно, что  качеством образования в школе  занимались всегда. Однако  образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте.

Качество образования — это степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса: учащихся и их семей, администрации школы, остальных членов педагогического коллектива, внешних организаций, с которыми сотрудничает образовательное учреждение для достижения результата. Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса. Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации Российского образования.    

В Концепции  подчеркнуто, что качество образования отражается не только в сформированности у обучающихся знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, но и их гражданственности, правового самосознания, российской идентичности, духовности, способности адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях и самосовершенствоваться в процессе своей жизнедеятельности. Основная цель обучения в начальной школе - научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и использовать в практической деятельности огромные объёмы информации. Задача учителя – создать благоприятные условия в классе для коллективной работы и умело управлять этим процессом. Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. Поэтому одна из основных задач учителя – научить получать от учёбы удовольствие . Основная цель- повышение качества знаний и интереса учеников к предмету, формирование познавательной активности, кругозора. Расширение образовательного  пространства, развитие творческих и интеллектуальных способностей детей.

Современный урок математики, на мой взгляд - это урок с гибкой структурой, позволяющей педагогу реагировать на ситуации, возникающие на предыдущих уроках, и даже менять в допустимых пределах план отдельного урока в соответствии с обстоятельствами. Уже в начальной школе большинство обучающихся занимают в учебном процессе пассивную роль и начинают терять интерес к учебе. Поэтому важно развивать способности и поддерживать стремление ученика, не учить его, а помогать ему учиться и развиваться. Способность к саморазвитию должна стать результатом познавательной деятельности. Наиболее конструктивным решением проблемы является создание таких условий в обучении, в которых обучаемый может занять активную личностную позицию и в полной мере выразить себя, свою индивидуальность. Заслуживает внимания коллективная форма познавательной деятельности.  Определив возможности учащихся я намечаю этапы последующего изучения темы, пути движения к цели. Затем в результате совместной деятельности учителя и детей осуществляется изучение материала. Для достижения качества знаний я использую работу детей в группах, в парах, индивидуальную помощь учащимся. Ученики, начиная с первого класса учатся находить дополнительную информацию по данному предмету. Использование на уроках по математике элементов по её истории является не только эффективным средством развития интереса учащихся к предмету, но так же имеет познавательное и воспитательное значение. Один из эффективных методов проведения такой работы - решение на уроках старинных задач. Решение таких заданий требует не только математических знаний, но и сообразительности, творчества, умения логически мыслить, желание найти нетрадиционные пути решения. Опыт показывает, что учащимся вполне по силам рассказать или написать "математическую" сказку, где действующими лицами становятся цифры, знаки, фигуры. Дети более старшего возраста готовят сообщение на тему "Можно ли прожить без математики", "Как люди научились считать". Помощь в подготовке этих сообщений могут оказать как классный руководитель, так и родители. Это развивает кругозор учащихся, а следовательно и повышает качество образования.

Для меня, как для педагога, не всегда существенным является тот факт, когда дети традиционным способом решают те или иные упражнения. Для меня важен правильный результат, и если ребенок может решать по-другому -это замечательно. Добиваться качества в начальной школе - процесс сложный и не очень быстрый. Это трудоемкая работа. После окончания первого класса я задаю детям выучить за лето таблицу умножения, т.к., во время учебного процесса учить её будет некогда. При изучении темы "периметр и площадь" дети учат формулы с опорой на таблицу умножения. Вы спросите, зачем я это делаю? Ответ прост. Без таблицы умножения ученику будет сложно в последующих классах. Это способствует качеству повышения знаний, так как не одна контрольная работа по математике не обходится без таблицы умножения. Таким образом, когда начинается изучение данной темы, дети её уже знают, а следовательно, все оставшиеся года, начиная со второго по четвертый класс, мы её закрепляем.

         Математика - сложный предмет, без которого в жизни нам не обойтись. Без элементарных знаний математической логики невозможно формировать основу математической культуры. Потому я создаю все необходимые условия для развития логических способностей учащихся начальных классов. Работая по программе "Гармония" в учебнике и в тетрадях на печатной основе часто встречаются задачи повышенной сложности. С учётом специфики данного предмета можно выделить следующие пути повышения качества образования :

-создание условий для развития творческих способностей школьников, творческого восприятия знаний

-умение строить рассуждения, аргументировать высказывания, устанавливать причинно-следственные связи

-анализировать, сравнивать, классифицировать математические объекты (числа, величины), моделировать математические отношения и зависимости, прогнозировать результат величин

-формирование вычислительных навыков, которые создают дидактические условия для формирования предметных и метапредметных умений

-устанавливать соответствия между различными моделями или выбирать из данных символических моделей ту, которая, соответствует данной предметной модели

-соотнесение вербальных (описание ситуации), графических (сложение и вычитание на числовом луче) и символических (равенство, неравенство)

-формирование коммуникативных универсальных учебных действий (умения слышать и слушать друг друга, учитывать позицию собеседника)

-решение арифметических задач на все четыре арифметических действия

-учить их самостоятельно мыслить

-формирование приемов умственной деятельности (анализ и синтез, сравнение, классификация, аналогии, обобщение) обеспечивает развитие алгоритмического и логического мышления, что является основой для продолжения математического образования в пятых, шестых классах

- самостоятельно формулировать вопросы для себя в процессе изучения материала

-повышать мотивацию к изучению предметов, то есть  изучать  способы и -технологии, которые пригодятся в будущем”.

-индивидуальные консультации

-диалог (рассуждение и пояснения персонажей Мишей и Машей) используются для самоконтроля и для коррекции ответов данных персонажей

- работа в малых группах

-технология создания ситуации успеха

Еще одна из важных задач обучения математике - развитие речи учащихся. От успешного решения этой задачи зависит формирование у учащихся умений объяснять учебный материал,  а в конечном итоге зависит развитие математических способностей. И эту работу я начинаю осуществлять с первого класса. Формирование культуры математической речи сводится к устранению грамматических и математических ошибок. Для достижения качества знаний недостаточно одного желания педагога. Здесь важно привить любовь к математике. В учебных занятиях с младшими школьниками необходимы элементы игры. Эту любовь можно привить через игровую технологию, особенно на внеурочных занимательных занятиях по данному предмету, где мы проводим различные занятия: готовимся к олимпиадам, КВН, проводим математические утренники, используем  загадки - шутки. Игра, являясь основным видом деятельности дошкольника, продолжает занимать важное место в жизни младших школьников, она рассматривается в качестве важного компонента основной деятельности младших школьников — учения. Игровые элементы активизируют учебную деятельность учащихся, способствуют развитию самостоятельности и инициативы, товарищества и взаимопомощи в труде. Игра — важное средство повышения у учащихся интереса к учению. В начальном обучении широко распространены дидактические, или обучающие игры. Они имеют познавательное содержание и направлены на умственное развитие учащихся. Также игра – одно из важнейших средств умственного и нравственного воспитания детей.

Таким образом, для повышения качества образования необходимо:  использовать на уроках и во внеурочное время современные инновационные методики, новые формы организации и проведения учебных занятий;  продолжать методическое совершенствование учителей для  повышения их профессионализма;  активнее и шире использовать на уроках современныеØ педагогические технологии, возможности информационно- коммуникационных технологий, сети Интернет.

"Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным". (Б. Паскаль) 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути повышения качества образования учащихся начальных классов по учебному предмету "Математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Понимание термина «качество образования» - одна из сложнейших и актуальных проблем российского образования. Совершенно очевидно, что качеством образования в школе занимались всегда. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте. Качество образования — это степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса: учащихся и их семей, администрации школы, остальных членов педагогического коллектива, внешних организаций, с которыми сотрудничает образовательное учреждение для достижения результата. Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса. Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых Концепцией модернизации Российского образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 841
    • DOCX 42 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингалеева Гульсиня Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 144290
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека