Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПутевые заметки для уроков МХК и искусства (9-11 класс)

Путевые заметки для уроков МХК и искусства (9-11 класс)

Скачать материал

                                                               Магический Париж.

Наш туристический автобус въехал в 13-км.тоннель прямо под высочайшей вершиной Европы-Монбланом.Нас ожидало семьсот километров самых приятных впечатлений: Альпы, покрытые снегом,средневековые замки,монастыри,невероятным образом построенные на самых недоступных вершинах,виноградники Бургундии и, конечно, Париж.

 Древние мудрецы говорили: «То,что мы знаем ничтожно по сравнению с тем,что мы не знаем».В столице Франции это особенно чувствуется.Когда въезжаешь в Париж,кажется ты знаешь о нём всё,когда покидаешь-понимаешь,что не знаешь ничего.Столица Франции шестой по величине город Европы,основан в ΙΙΙ в.  до н.э.Планировка Парижа обычна для старинных городов Европы:компактный исторический центр,соредоточенный вокруг излучины Сены и острова Сите, от которого хаотично разбегаются  радиальные улицы,пересекающиеся друг с другом.

Как все нормальные туристы мы выбрали речную экскурсию по р.Сене на прогулочном катере.И это не удивительно,ведь перед нами открылись самые живописные уголки города:Лувр,сады Тюильри,Собор Парижской Богоматери,мост Александра ΙΙΙ,Эйфелева башня,остров Сите.Одноарочный мост,построенный в честь  императора Александра особенно дорог сердцу русского человека,потому что это кусочек Родины. Самым узнаваемым символом Парижа-является Эйфелева башня.К ней до сих пор относятся неоднозначно,но парижане смирились с этой металлической конструкцией,а туристы готовы стоять под дождём часами лишь бы купить билет и подняться на лифте наверх.Кстати можно заказать билеты онлайн,прийти в назначенное время и пройти без очереди. Башню посещает за год более 6 млн.туристов,т.е. это самая посещаемая достопримечательность мира.Мне башня понравилась.Рядом с ней было  магическое ощущение надёжности,теплоты и положительной энергетики.Абсолютно не понимаю,почему она раздрожала парижан в прошлом веке.Может размерчик был не тот?Может железа многовато? Кстати наш гид утверждал,что конструкция башни уникальна,т.к. она давит на свои опоры с силой сидящего на стуле человека. Звёзды явно были расположены к этой «парижанке»,после изобретения радио башню стали использовать для радиоантенн и от  сноса по этой причине отказались.

Находясь в Париже постоянно слышишь слово-«самый».Самый красивый,самый знаменитый, самый посещаемый.Вот и Лувр оказался самым посещаемым музеем в мире с самой богатейшей коллекцией произведений искусства.Каждый посетитель старается навестить «трёх дам Лувра»:Венеру Милосскую,Нику Самофракийскую и Джоконду Леонардо да Винчи.

Самая известная картина мира многих разочаровывает.Во-первых своими размерами.Полотно совсем небольшое 76,8×53 см. Во-вторых своим содержанием.В этой связи я вспоминаю мудрое высказывание русской актрисы Фаины Раневской.Она говорила: «Мона Лиза сама выбирает кому ей нравиться ,а кому-нет».Меня она выбрала.Правда пришлось пробиваться сквозь толпу минут 20, рассматривать портрет под пуленепробиваемым стеклом,мириться с многоязычной толпой орудующей планшетами,фотоаппаратами,видео-камерами. В 20 веке картину похитили из Лувра,об этом  писали все газеты мира,она стала самой узнаваемой.Через несколько лет «Джоконда» нашлась,но её облил кислотой посетитель, затем в неё запустили камнем,сильно повредив краску.Всё это подогревало интерес к картине.Но могу сказать,что магия картины совсем не в этом.Магия в улыбке героини,в удивительной леонардовской дымке,в загадочности самого образа.Я просто стояла и смотрела,а Джоконда выбрала меня,чтобы понравиться и запомниться.

Впечатление о Париже не будет законченным без посещения древнейшего квартала города-Монмартра. Признаюсь, он меня удивил.Известная всему миру француженка Коко Шанель говорила: «Надо уметь сделать простоту примечательной». Мне кажется Монмартр именно такой.Он примечателен своей простотой.Вообще -это холм,с  которого открывается панорамный вид на город. Для меня Монмартр начался с милой старой карусели, снятой в нашумевшем фильме «Амели». По крутой лестнице мы поднялись к церви Сакре-Кёр  -базилике Святого Сердца.Но не все туристы знают о другой, маленькой церкви Святого Петра ,которая сохранила великолепные витражи  12 века и произвела на меня впечатление по настоящему святого места.На Монмартре много уличных  художников,они предлагают нарисовать  ваш портрет.Если у вас  есть 150 лишних евро,то можно попробовать.Возможно через пару лет вы будете обладать полотном великого живописца.Ведь здесь жили и творили Ренурар, Ван Гог,К.Моне  ,И.Репин, Поль Гоген,Пабло Пикассо  и многие другие. Если же портрет вам не нужен, скажите просто: «Ноу,мерси.» Воспитанные французы не будут настаивать. Без прогулки по Монмартру вы никогда не почувствуете истинный дух города.

Нас ожидало ещё одно удивительное место. Это- Версаль. Загородный дворец короля ЛюдовикаΧΙV. «Король-солнце» построил себе такой же солнечный, блистательный дворец. Всё здесь в превосходной степени. Картины и гобелены, залы и зеркала, сады и фонтаны. Одним словом-«Ах»!.  Вспомнился анекдот про «нового русского»,которого спрсили,понравился ли ему Версаль.Он ответил,что мол чистенько,но бедненько.

Заканчивались наши парижские каникулы. До свидания, Париж. Начался дождь и его капли грустно падали на землю в тон нашему настроению.И вдруг,прямо перед нами появилась радуга.Разноцветная,красочная она напоминала арочный мост,переброшенный кем-то прямо в небе.Мы даже не удивились.Магия Парижа  здесь во всём.Город прощался с нами всеми цветами радуги.

Евгения Артамонова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путевые заметки для уроков МХК и искусства (9-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мои путевые заметки-это рассказ об увлекательном путешествии в Париж от первого лица.Этот интереснейший жанр, так популярный в 19-20 в.в. сегодня подзабыт. Но "живые "свидетельства очевидцев подчас интереснее,чем "сухие" книжные факты.

Фото и видео материалы раздвигают перед учениками границы стран и континентов,позволяют расширить свой кругозор,имеют неоценимое влияние на формирование моральных и эстетических ценностей.

Ребята с удовольствием участвуют в групповых туристических поездках, совершают краеведческие экспедиции.Им нравится открывать свою страну, свой мир.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к урокам изобразительного искусства для 8 класса по программа Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Сценография — особый вид художественного творчества 
  • 03.10.2020
  • 531
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к урокам изобразительного искусства для 5 класса по программе Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Городецкая роспись
  • 03.10.2020
  • 355
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 393
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артамонова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артамонова Евгения Николаевна
    Артамонова Евгения Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35946
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе