Инфоурок Другое Другие методич. материалыПсихолого-педагогические основы познавательного интереса

Психолого-педагогические основы познавательного интереса

Скачать материал

Психолого-педагогические основы познавательного интереса

Сегодня нужен человек не только потребляющий знания, но и умеющий их добывать. Нестандартные ситуации наших дней требуют от нас широты интереса. Интерес - это реальная причина действий, ощущаемая человеком как особо важная. Он является одним из постоянных сильнодействующих мотивов деятельности. Интерес можно определить, как положительное оценочное отношение субъекта к его деятельности.

Как сильное и очень значимое для человека образование, интерес имеет множество истолкований в своих психологических определениях. Интерес рассматривается как:

·              проявление его умственной и эмоциональной активности;

·              особый сплав эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности человека;

·              активное познавательное, эмоционально-познавательное отношение человека к миру;

·              специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательности;

·              наличие у школьников положительного отношения к учению и успешных результатов в усвоении знаний;

·              необходимые субъективные качества самого школьника: наличие высокой познавательной активности, заинтересованности и, особенно, осознания значения предмета,  деятельности для личности,  для общества,  для человечества;

·              наличие благоприятной эмоциональной атмосферы в общении, в деятельности между учителем и учащимися, между самими учащимися, обеспечивающие процесс обучения и учения ритмично, благоприятно, эффективно.

Этот перечень толкований интереса в психологии далеко не полон, но и сказанное подтверждает, что наряду с различиями выступает и известная общность аспектов, направленных на раскрытие феномена интереса, его связи с различными психическими процессами, из которых особенно часто выделяют эмоциональные, интеллектуальные, регулятивные (внимание, воля), его включенность в различные личностные образования.

Особый вид интереса ― интерес к познаниям, или, как его принято теперь называть, познавательный интерес. Его область ― познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование.

Проблема интереса как важнейшего стимула развития личности теперь все больше привлекает к себе внимание, как педагогов, так и психологов.

Интерес с психологической точки зрения, характеризуется подвижностью, изменчивостью, разнообразием оттенков и степеней развития. Большинство психологов относят интерес к категории направленностей, то есть к стремлениям личности к объекту или деятельности. Придавая особое значение познавательному интересу, психологи указывают на то, что под этим «интересом понимаются как интерес к содержанию, так и к процессу овладения знаниями».

С точки зрения С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева психологические процессы, включенные в познавательный интерес, ― это не сумма слагаемых, а особые связи, своеобразные взаимоотношения. Интерес ― это «сплав» многих психических процессов, образующих особый тонус деятельности, особые состояния личности (радость от процесса учения, стремление углубиться в познание интересующего предмета, в познавательную деятельность, переживание неудач и волевые устремления к их преодолению).

Познавательный интерес играет в педагогическом процессе главную роль.   И. В. Метельский определяет познавательный интерес следующим образом: «Интерес ― это активная познавательная направленность, связанная с положительным эмоционально окрашенным отношением к изучению предмета с радостью познания, преодолению трудностей, созданием успеха, с самовыражением и утверждением развивающейся личности».

Г. И. Щукина, специально занимавшаяся исследованием познавательного интереса в педагогике, определяет его следующим образом: «познавательный интерес выступает перед нами как избирательная направленность личности, обращенная к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями». 

Некоторые ученые считают, что основным фактором, вызывающим интерес, является проблемное обучение. Другие, особенно педагоги, видят источник интересов в способах, в оборудовании обучения.

В действительности, каждый из выше указанных факторов играет определенную роль в системе организации познавательной деятельности школьников.

Исследованиями психологов выявлено, что познавательные интересы младших школьников теснейшим образом связаны с учением, с их общим положительным отношением к школе. Их привлекает все, что дается в форме учебных занятий и выполняется по определенным школьным правилам.  Их интересы обязательно связываются с организацией учебного процесса, построенного на принципе   возрастающей сложности учебного материала, создающего потребность в новых достижениях и вызывающего радостное чувство успеха.

Особенностью познавательных интересов младших школьников является слабая их дифференцированность и неустойчивость. У значительной части учеников этого возраста интерес выступает в форме состояния заинтересованности.  Лишь в конце начальной школы у некоторых учеников наблюдается предпочтение отдельных учебных предметов.

Познавательный интерес психологи и педагоги изучают с различных сторон, но любое исследование рассматривает как часть общей проблемы воспитания и развития. Сегодня проблема интереса всё шире исследуется в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет творчески работающим учителям, воспитателям успешно формировать и развивать интересы учащихся, обогащая личность, воспитывать активное отношение к жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психолого-педагогические основы познавательного интереса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В своём материале я расскажу о том, что такое интерес, а именно, что такое познавательный интерес, а так же о психолого-педагогических основах познавательного интереса. 

Исследованиями психологов выявлено, что познавательные интересы младших школьников связаны с учением, с их общим положительным отношением к школе.

Проблема интереса сегодня исследуется в контексте разнообразной деятельности учащихся, и это позволяет творчески формировать и развивать интересы учащихся, воспитывать отношение к жизни.

Всё это вы можете увидеть в моём материале.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1007
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свириденко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свириденко Наталья Алексеевна
    Свириденко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9990
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе