Инфоурок Другое Другие методич. материалыПсихологическое обеспечение здоровья первоклассников

Психологическое обеспечение здоровья первоклассников

Скачать материал

Ирзыева Мария Сергеевна

Психологическое обеспечение здоровья первоклассников

 

В настоящее время одной из первостепенных тем для обсуждения является обеспечение здоровья  участников образовательного процесса, особенно школьников. Поэтому в последние годы увеличились  усилия общеобразовательных учреждений, нацеленные на сохранение, формирование и укрепление не только физического, но   и психологического  здоровья учащихся. Именно оно  характеризует личность ребенка в целом, ее отношение к миру, себе и  собственной жизни. Состояние душевного благополучия обеспечивает регуляцию, адекватную окружающим условиям поведения и деятельности ребенка. В связи с этим,  психологическое здоровье является важным условием полноценного развития человека в обществе. При нарушении психологического здоровья, нарушается развитие человека в целом.

      Вопрос психологического обеспечения здоровья участников образовательного процесса является значимым в образовательном учреждении, поскольку непосредственно влияет на качество образования, что, в свою очередь,  обеспечивает жизненную успешность и дает гарантию благополучия личности в обществе. Благоприятный социально-психологический климат в образовательном учреждении поддерживает процессы развития личности и ее психологических потенциалов, положительно влияет на познавательную активность ребенка и мотивацию к обучению.

                   Ответственность за поддержания психологического здоровья в школе несёт администрация школы, весь  педагогический коллектив,  родители и педагог-психолог. Их совместная целенаправленная деятельность  способствует процессу приспособления учащихся к школьному обучению, доброжелательному отношению учащихся с одноклассниками и  педагогами школы.

    Что же такое психологическое здоровье? Это высокий уровень личностного здоровья, понимание себя и других, наличие представлений о цели и смысле жизни, способность к управлению собой, умение правильно относиться к другим людям и к себе, сознание ответственности за свою судьбу и свое развитие. Здоровье ребенка, его физическое и психическое развитие, в значительной степени определяются условиями его жизни и, условиями жизни в школе. Ведь от того, насколько ребенку комфортно в школе, зависит качество образования и психофизиологическое здоровье учащихся.

     Существует ряд критериев определения  психологического здоровья:  состояние благополучия, необходимое для нормальной жизнедеятельности; способность строить гармоничные отношения с окружающими, наличие высокой степени саморегуляции и способности человека контролировать своё поведение, способность ставить цель,  планировать и организовывать свою деятельность.

Чтобы правильно отследить и выявить предпосылки для сохранения и улучшения психологического здоровья ребенка, необходимо проанализировать особенно важные периоды в жизни школьников. Считается, что самым значимым является первый год обучения. Неслучайно в народе говорят: «Правильное начало — половина дела».

    Обратимся к первым школьным трудностям, связанным с адаптацией первоклассников. Первый год  обучения в школе – один из самых  сложных и коварных моментов в жизни детей, как в физиологическом, так и социально-психологическом плане. Это важный период, в котором ребенку предстоит заново выстраивать свои отношения со взрослыми и детьми. Главные роли в этом периоде играют первый учитель и родитель, который показывает ребенку доверие к данному педагогу и уверенность в нем. Существует известная педагогическая присказка, что для дошкольника главное лицо – мама, для младшего школьника –первый  учитель.  И оттого, как ребёнок реагирует на восприятие  главного для себя   лица, зависит его психологическое здоровье и эмоциональное состояние.  Во время  изучения адаптации учащихся первых классов к школе явно высвечивается, что личность первого  учителя имеет огромное  значение, больше даже чем организация режима дня,  учебная нагрузка, смена сферы деятельности и другие психогигиенические факторы. Искусство позитивной улыбки, тональность  голоса, яркость умения поощрять  взглядом и, конечно,  проявление уважения к маленькому человеку – это основные элементы  психотерапевтического воздействия на ученика. От успешности этих отношений зависит способность учащегося к развитию  самооценки и  самосознания, что, конечно же,   отражается на его психологическом здоровье. Думаю, что для психологического обеспечения здоровья будущего первоклассника  еще перед началом учебного года педагогу-психологу полезно собрать родителей и устно либо с помощью анкеты выяснить, какими способами они сообщают ребенку, что довольны им, как проявляют свою любовь, насколько остро ребенок переживает порицание взрослого. А затем подготовить рекомендации-пожелания педагогам для  выстраивания успешных взаимоотношений «учитель-первоклассник». В течении года необходимо проанализировать, как воспринимают дети отношение учителя к себе.  Можно предложить арт-терапевтический метод: попросить детей,  нарисовать рисунок на тему «Я и мой учитель».

    К другим не менее значимым трудностям первого года обучения можно отнести проблемы взаимоотношений в треугольнике «учитель-первоклассник-родитель». Если  отношения выстроены некомпетентно, то это может способствовать появлению у школьника разнообразных негативных новообразований — школьной тревожности, социальных страхов, ощущение чувства неполноценности, негативного, отрицательного  отношения к школе, либо дойти до  полного ее отторжения. Уже приходя первый раз в школу, ребенок имеет свой индивидуальный подход к интерпретации невербальных и вербальных знаков внимания, на основе которой сам решает, то, как реагирует на него взрослый, принимает его или нет. Ясно, что данный опыт реакции он получает в семье. Если эти знаки  о том, что он положительный,  «хороший», означает – принимают, доброжелательно к нему относятся, а если не совпадают сигналы мамы с реагированием педагога, то  ребенок может принять решение, что первый учитель им не удовлетворён. Таким образом, ясно, что родители и педагог выступают для первоклассника в разных ролях, ведь явно  учитель не может стоять перед учащимися в материнской роли одновременно для всего класса. Но необходимо отслеживать и корректировать  вопрос о необходимости педагогу добиваться у подопечных  детского ощущения своего принятия.  

    На базе МБУ «Школа № 84 имени Александра Невского» было проведено исследование по выявлению качества психологического климата между педагогом и обучающимся: адаптированная методика—«Анкета отношения учащихся к классному руководителю» (педагог-психолог Т.А. Огнева ). Участниками соцопроса стали обучающиеся 1 классов в количестве 140 человек, которым было предложено ответить на вопросы по психологическому комфорту:  « Стараешься ли ты вести себя так, чтобы получить одобрение учителя?», « Разъясняет ли учитель, как выполнять  задания?»,  «Помогает ли тебе учитель разобраться в ссоре с одноклассниками?»,  «Хотел(а) бы ты другого учителя?», «Подчеркни те слова, которые по твоему мнению подходят к твоему учителю: чуткая – равнодушная, заботливая – невнимательная, строгая - мягкая,  добрая – злая,  справедливая – нечестная» и другие вопросы.  Результаты опроса показали, что отношение учеников к классному руководителю  хорошее. Дети очень высоко оценивают личностные качества педагогов – чуткость, заботливость, мягкость, доброту и справедливость. Ребята отмечают, что им интересно на  уроках, учитель помогает им в случае затруднений, является для них авторитетом. Качественный анализ результатов социального опроса подтверждает, что роль учителя в психологическом комфорте  значима, составляет 70,7 %.

По итогам соцопроса педагогам было рекомендовано наладить диалог с родителями, в котором предметом обсуждения будет не «ваш Ваня, Петя…», а «наш ребёнок». В таком разговоре появится доверие к педагогу. Он станет для семьи значимым человеком. Советы мамы во время выполнения творческого задания ребенок будет отрицать, громко утверждая: «А Анна Васильевна сказала…»  И это будет правильно. Ведь не родитель, а педагог отвечает за организацию учебного процесса. Также необходимо рекомендовать родителям   встречи, беседы, консультации с первым учителем ребенка, педагогом-психологом,  в которых они  смогут получать необходимые ответы на возникающие у них вопросы по особенностям своего  ребенка, правильной корректировке своих детско-родительских взаимоотношений. Естественно учитель оценит реакцию родителя на общение не через ребенка (опосредованную), а напрямую к ней.

   По итогам проведенной работы с обучающими и педагогами была проведена диагностика адаптации. Использовали диагностику Юферевой Т.И. и Лускановой Н.Г.  Результаты показали: у  74,2 % детей параллели 1-х  классов адаптация прошла успешно. Как правило, это дети с высоким, хорошим и положительным отношением к школе, обладающие высоким уровнем познавательной активности, которые способствуют  развитию успешной адаптации учеников  к новым учителям, новым условиям, новым требованиям. При переходе  из дошкольного в младшее звено  у 25,8 % учащихся  параллели 1-х классов   уровень мотивации к обучению в школе оказался низким.

   В  итоге нужно сделать вывод о том, что оптимальный  уровень адаптации подтверждает соответствующий уровень психологического здоровья обучающихся.

     Как видим, на первом этапе важнее всего должна быть успешная  адаптация ребенка в школе. Одним  из важнейших условий формирования психологического здоровья  является наличие у ребенка в целом положительного фона настроения. Однако эмоциональное благополучие младших школьников в значительной степени зависит от оценки ребенка значимыми взрослыми: в первую очередь, учителями и родителями.  В связи с этим, главными задачами в решении вопроса  психологического обеспечения здоровья участников образовательного процесса является, формирование гармоничного, устойчивого эмоционального состояния учащихся в школе. А для этого педагогу-психологу необходимо:   

·         устранение  противоречивых требований педагога и родителей к деятельности ребенка;

·          оказание помощи в положительном выстраивании взаимодействия и отношения  ребенка с первым учителем (проявление уважение к педагогу, установка  адекватных ролевых отношений с педагогами на уроках и вне уроков, положительное принятие  учащимися  личности учителя).

 

Список использованной литературы

1.      Ананьев В.А. Психология здоровья. СПб., 2006.

2.       Ананьев В. А. Практикум по психологии здоровья. СПб., 2007.

3.       Практическая психология образования: Учебное пособие. 4–е изд./ Под ред. И. В. Дубровиной. СПб., 2004.

4.       Пахальян В. Э. Развитие и психологическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. СПб., 2006.

5.    http://www.ucheba.com/met_rus/k_klass_ruk/otnoshenie.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологическое обеспечение здоровья первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2020 204
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Ольга Дмитриевна
    Тимофеева Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107963
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе