Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПрыжки через скакалку на уроках физической культуры

Прыжки через скакалку на уроках физической культуры

Скачать материал

В настоящее время всё реже и реже можно заметить на улице детишек прыгающих через скакалку, а ведь это самый настоящий тренажер, который можно использовать в любое время  и в любом месте. При внешней простоте упражнений со скакалкой организм получает достаточно большую нагрузку. Оздоровительный эффект от занятий со скакалкой колоссальный:

·        прыжки развивают координацию движений, чувство ритма и равновесия, осанку;

·        эффективно прорабатывают  мышцы ног, рук, брюшного пресса;

·        общеразвивающие упражнения со скакалкой  тренируют отдельные мышечные группы, улучшают подвижность в суставах, гибкость;

·        это лучший способ разминки и заминки при силовых тренировках.

Спортсмены разных видов спорта используют в своих тренировках упражнения со скакалкой, которые входят также и  в состав  Тай - Кик аэробики.

Специалисты индустрии спорта, чтобы привлечь внимание к упражнениям со скакалкой, даже придумали новое название- «скиппинг».

Начинать выполнять упражнения надо с выбора скакалки. Правильная длина скакалки определяется так: возьмите в руки концы скакалки, а на середину станьте двумя ногами и натяните скакалку вдоль туловища, концы скакалки должны находиться на уровне подмышек или чуть-чуть ниже. Если скакалка короткая, то во время прыжков придется все время сгибать ноги в коленях, если скакалка будет намного длиннее, то сложнее контролировать движения, особенно при выполнении двойных прыжков. Хочу обратить внимание и на то, что лучше прыгать через скакалку без ручек, тогда возрастает чувствительность пальцев рук. Лучше всего прыгать через скакалку из резины, которая имеет определённый вес (не лёгкая), не скручивается и при вращении образует ровную дугу.

Выполнять прыжки необходимо в спортивной обуви с хорошей амортизацией на ровной, твердой и нескользкой поверхности.

Перед выполнением прыжков необходимо выполнить несколько подготовительных упражнений:

·        вращательные движения в лучезапястных, локтевых и плечевых суставах рук;

·        упражнения для разминки голеностопных, коленных, тазобедренных суставов ног;

·        наклоны, повороты, скручивание туловища;

·        приседания.

После разминки можно переходить непосредственно к прыжкам. Прыгать надо легко с мягким приземлением. Для этого во время прыжка надо оттягивать пальцы ног и приземляться сначала на переднюю часть стопы, а потом на короткое время опускаться на всю стопу. Во время каждого прыжка необходимо слегка сгибать колени при приземлении.

Виды прыжков

1. Одиночные прыжки (на одно вращение скакалки один прыжок):

·        Прыжки на двух ногах. .Исходное положение – основная стойка,  руки слегка согнуты в локтях, кисти разведены в стороны на расстояние 15 – 20 см от бедер. Вращать скакалку надо запястьями. Руки и кисти при этом остаются при этом практически неподвижными.

·        Прыжки на правой (левой) ноге.

·        Прыжки «ноги врозь» одна перед другой.  На счёт 1 – ноги врозь, правая нога перед левой; 2 – ноги вместе; 3- ноги врозь, левая нога перед правой; 4- ноги вместе.

·        Прыжки «ноги врозь» одна перед другой. На счёт 1 – ноги врозь, правая нога перед левой; 2 - ноги врозь, левая нога перед правой.

·        Прыжки «ноги врозь». На счёт 1- ноги вместе; 2 – ноги врозь.

·        Прыжки «ноги скрестно». На счёт 1 –ноги вместе; 2 – правая нога перед левой скрестно; 3 ноги вместе; 4 –левая нога перед правой скрестно.

·        Прыжки в полуприседе. Сделать несколько оборотов скакалки вокруг кистей рук, чтобы её укоротить, принять положение полуприседа и выполнить несколько прыжков.

·        Прыжки в полном приседе. Выполнить несколько прыжков, после чего обязательно «стряхнуть» ноги и походить на носках с прямыми ногами.

·        Прыжки «бег на месте» Упражнение выполняется в быстром темпе, предусматривая поочередную смену ног, как будто на месте происходит имитация обычного бега. Также при желании и возможности темп таких движений можно постепенно ускорять и замедлять.

·        Прыжки с поворотом таза. Можно выполнять на каждый счёт, а можно через промежуточный прыжок ноги вместе.

·        Прыжки сгибая ноги коленями к груди. Прыжок можно выполнять после двух, трёх на двух ногах выпрямившись или через раз.

·        Прыжки с поворотом на 900.  На счёт 1-3 прыжки на месте; 4 – поворот на 900.

Все вышеперечисленные прыжки можно выполнять с вращением скакалки назад.

2. Двойные прыжки. На одно вращение скакалки выполняется прыжок и доскок. Ещё называют такие прыжки – с промежуточным прыжком. Все одиночные прыжки можно выполнять с промежуточным прыжком. Данный вид прыжков используется при накоплении усталости, для снятия напряжения и восстановления дыхания:

·        Прыжок с согнутой в колене правой (левой) ногой. На счет 1 –прыжок на правой ноге, левая согнута в коленном суставе вверх; 2 – доскок; 3-4 на другой ноге.

·        Прыжок с отведением правой (левой) ноги назад. На счёт 1- прыжок на правой ноге, левая назад; 2 – доскок; 3-4 – на другой ноге.

·        Прыжки с левой ноги на правую, подняв правую ногу вперёд – на счёт 1; 2 – доскок; 3-4 на другой ноге.

·        Прыжок на правой ноге, левая вперёд на счёт 1-2; 3-4 – прыжок на левой ноге , правая назад.

3. Прыжки с перемещением:

·        Прыжки вперёд на 2 счёта и назад на 3-4.

·        Прыжки вправо на 2 счёта и влево на 3-4.

·        Прыжки вперёд на 1-2; вправо 3-4; влево 5-6; назад 7-8.

·        Прыжки с продвижением вперёд с подскоками и без подскоков, вращая скакалку вперёд.

·        Прыжки с продвижением вперёд с подскоками и без подскоков, вращая скакалку назад.

·        Бег с вращением скакалки вперёд.

·        Бег с вращением скакалки назад.

4. Прыжки с двойным вращением. На один прыжок надо сделать 2 вращательных движения скакалкой.

Выполнять одни прыжки с двойным вращением довольно сложно. Поэтому начинать надо с 3-4 прыжков на двух ногах – 5-6 – прыжки  с двойным вращением. По мере усвоения надо уменьшать количество простых прыжков и увеличивать количество двойных прыжков.

Для создания благоприятного эмоционального фона можно выполнять прыжки под музыкальное сопровождение.

Современная медицина доказала, что физические упражнения со скакалкой для похудения – это один из самых действенных и результативных способов избавления от лишнего веса. Такие ежедневные занятия помогут сделать ножки более стройными, полностью избавят от целюллита, а также жировых отложений в области живота. При этом не нужно тратить время, силы и деньги на посещение спортивных залов либо приобретение дорогостоящего спортивного инвентаря для домашнего использования. По количеству сжигаемых калорий прыжки со скакалкой можно сравнить со скоростным бегом или плаванием в интенсивных стилях (баттерфляй, кроль).

Жиросжигающая сила упражнений со скакалкой для похудения основывается на трёх явлениях:

·        темп движений, который человек задаёт с помощью скакалки, заставляет работать организм в режиме максимального поглощения кислорода, от которого прямо пропорционально зависит эффективность расщепления жиров в качестве энергетического источника;

·        прыжки через скакалку быстро развивают выносливость к интенсивной аэробной нагрузке, что позволяет не только ускорить метаболизм во время выполнения упражнений для похудения, но и при соблюдении диетического питания удержать «жиросжигаемое» состояние в течение 6-12 часов после тренировки;

·        ритмичные прыжки в быстром темпе вызывают так называемый статодинамический мышечный стресс, что вынуждает организм черпать энергию на восстановление как с функционального (подкожного) жира, так и с более плотного и устойчивого – резервного жира, который накапливается в проблемных зонах (бёдра, ягодицы, живот, бока).

Регулярное выполнение прыжков со скакалкой позволит укрепить здоровье, улучшить фигуру, создать хорошее настроение детям и взрослым.

Будьте здоровы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Прыжки через скакалку на уроках физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     В разработке представлены различные выды прыжков через короткую скакалку.

     Современные дети стали мало прыгать, а ведь прыжки развивают координацию движений, чувство ритма и равновесия, осанку. Повышается выносливость, укрепляются мышцы ног, рук, брюшного пресса. Ученик получает  положительные эмоции.

Прыжки через скакалку хорошо применять в размике перед силовой тренировкой.

     Использование различных видов прыжков через скакалку позволит учителю разнообразить урок, увеличить моторную плотность, спланировать индивидуальную нагрузку для каждого ученика.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 517
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Лариса Валентиновна
    Муратова Лариса Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 747
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы стрелкового спорта

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе