Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся «СОЮЗ ТРЕХ СЕРДЕЦ»

Программа взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся «СОЮЗ ТРЕХ СЕРДЕЦ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

 

«СОЮЗ ТРЕХ СЕРДЕЦ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель начальных классов

Лобанова Т.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель создания данной программы:   создание условий для развития личности, способной самостоятельно принимать решения, путём объединения воспитательных возможностей родителей и школы.

 Задачи:      

1.      Установление контакта, общей благоприятной атмосферы общения с родителями учащихся.

2.      Изучение воспитательных возможностей семей.

3.      Формирование активной педагогической позиции родителей, повышение воспитательного потенциала семьи.

4.      Вооружение родителей необходимыми для воспитания детей психолого-педагогическими знаниями и умениями, основами педагогической культуры.

5.      Предупреждение наиболее распространённых ошибок родителей в воспитании детей.

6.     Оказание помощи родителям в организации педагогического самообразования.

 

Современную ситуацию в образовании отличает то, что, наряду с утверждением гуманистических ценностей, созданием новых типов и видов образовательных учреждений, обновлением содержания образования, признанием вариативной педагогической практики и другими положительными тенденциями, остается без достаточного внимания проблема взаимодействия современного образовательного учреждения и семьи.

Современные семьи развиваются в условиях качественно новой и противоречивой общественной ситуации. С одной стороны, наблюдается поворот общества к проблемам и нуждам семьи, разрабатываются и реализуются комплексные целевые программы по укреплению и повышению ее значимости в воспитании детей. С другой стороны, наблюдаются процессы, приводящие к обострению семейных проблем. Это прежде всего падение материального уровня большинства семей, рост числа разводов, отрицательно влияющих на психику детей, увеличение числа неполных и имеющих одного ребенка семей. Значительная часть подростков отделяется от родителей.

Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника

Школа и семья - естественные союзники, два основных фактора в воспитании учащихся. Объединить их усилия - значит во многом решить проблему воспитания подрастающего поколения. Для учителей и родителей необходимо единство взглядов на воспитание детей, единство воздействия на их формирование. Главное для них - условия для нормального обучения, развития и воспитания. Во-первых, школа и родители заинтересованы в том, чтобы дети были здоровы, жизнедеятельны и активны. Во-вторых, школа и родители заинтересованы в хорошей успеваемости учащихся. Очень важно, чтобы школа, родители и общественность объединили свои усилия по созданию условий для нормального обучения и воспитания учащихся.

Критерии эффективности работы в начальной школе — это сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу.

В среднем и старшем звеньях — это сформированность понимания сильных и слабых сторон ребенка. Уважительное отношение к ребенку как личности и гордость за его достижения в саморазвитии.

Ведущую роль в организации сотрудничества школы и семьи играют классные руководители. Именно от их работы зависит то, насколько семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации. При этом семья должна рассматриваться как главный заказчик и союзник в воспитании детей, а объединение усилий родителей и педагогов создаст бла­гоприятные условия для развития ребенка

Одна из важнейших задач классного руководителя – способствовать единению, сплочению семьи, установлению взаимопонимания родителей и детей, созданию комфортных, благоприятных условий для развития ребенка в семье. Успешное ее решение возможно, если в основе воспитательной работы заложена идея сотрудничества педагогов, родителей и учащихся.

Значительное место в системе работы классного руководителя с родителями учащихся отводится психолого-педагогическому просвещению. Накопление психолого-педагогических знаний родителей должно быть тесно связано с развитием их педагогического мышления, практических умений и навыков в области воспитания. Необходимо, чтобы информация носила предупреждающий характер, была бы основана на практической целесообразности, демонстрировала опыт, конкретные факты. Это обусловливает отбор содержания, а также форм организации педагогического просвещения.

Формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся

Традиционные формы работы с родителями

-родительские собрания

-общеклассные и общешкольные конференции

-индивидуальные консультации педагога

-посещения на дому

Классные родительские собрания проводятся не реже одного раза в четверть и должны стать школой просвещения родителей, расширять их педагогический кругозор, стимулировать желание стать хорошими родителями. На таких собраниях обсуждаются задачи учебно-воспитательной работы класса, планирование воспитательной работы в классе, намечаются пути наиболее тесного сотрудничества семьи со школой, подводятся итоги работы. Классные родительские собрания эффективны лишь тогда, когда на них не только подводят итоги успеваемости, но и рассматривают актуальные педагогические проблемы. На таких собраниях обсуждение успеваемости учащихся не самоцель, а мостик к решению той или иной педагогической проблеме.

 

Общешкольные родительские собрания проводятся не более двух раз в год и носят характер отчёта работы школы за определённый период времени. На них выступают директор, его заместители, отчитываются о своей работе родительский комитет школы. Можно использовать для демонстрации положительного опыта воспитания в семье.

Родительские конференции должны обсуждать насущные проблемы общества, активными участниками которых станут и дети. Готовятся очень тщательно, с участием психологов, социальных педагогов, которые работают в школе. Отличительной особенностью конференции является то, что она принимает определённые решения и намечает меро-приятия по заявленной проблеме.

Индивидуальные консультации особенно необходимы, когда учитель набирает класс. Готовясь к консультации, необходимо определить ряд вопросов, ответы на которые помогут планированию воспитательной работы с классом. Учитель должен дать возможность родителям рассказать ему всё то, что поможет в профессиональной работе с ребёнком:

•особенности здоровья ребёнка;

•его увлечения, интересы;

•предпочтения в общении в семье;

•поведенческие реакции;

•особенности характера;

•мотивация учения;

•моральные ценности семьи.

Посещение ученика на дому возможно после получения разрешения родителей. Педагог должен предупредить о предполагаемом визите с указанием дня и цели посещения.

 

Нетрадиционные формы работы с родителями

-тематические консультации

-родительские чтения

-родительские вечера

-ролевые игры

-переписка с родителями

Тематические консультации дают рекомендации по проблеме, которая волнует родителей. В каждом классе есть учащиеся и семьи, которые переживают одну и ту же проблему. Иногда эти проблемы носят настолько конфиденциальный характер, что их возможно решать лишь в кругу тех людей, которых эта проблема объединяет.

Родительские чтения дают возможность родителям не только слушать лекции педагогов, но и изучать литературу по проблеме и участвовать в её обсуждении.

Этапы проведения родительских чтений следующие:

•на первом собрании родители определяют вопросы педагогики и психологии;

•учитель собирает и анализирует информацию;

•определяется список литературы по данному вопросу;

•изучение литературы родителями;

•изложение собственного понимания вопроса родителями на чтениях.

Родительские вечера направлены на сплочение родительского коллектива. Проводятся два-три раза в год без присутствия детей. Темы родительских вечеров могут быть разно-образными. Главное, они должны учить слушать и слышать друг друга, самого себя, свой внутренний голос.

Ролевые игры — форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Ребенок пришел из шко­лы», «Семейный совет» и др. Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состава участников, распределение ролей между ними, предварительное обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры. При этом важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) поведения участников игры и путем совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации способ действий.

Переписка с родителями — письменная форма информирования родителей об успехах их детей. Допускается извещение родителей о предстоящей совместной деятельности в школе, поздравление с праздниками, советы и пожелания в воспитании детей. Главное условие переписки — доброжелательный тон, радость общения.

Огромную роль в сотрудничестве родителей и школы играет родительский комитет. От того, насколько слаженно и ответственно подходит к своей деятельности родительский комитет, зависит атмосфера в школьном коллективе, взаимоотношения родителей друг с другом, общение взрослых и детей.

 

План работы с родителями учащихся 1 класса

Изучение семей учеников:

1. Родительское собрание: «Давайте

 Познакомимся», «Особенности программы    начальная школа ХХI века» под ред.  Н.Ф.Виноградовой

2. Тестирование «Ваш ребёнок». Знакомство с родителями новых учеников класса. Привлечение родителей к участию в жизни класса.

3. Совместное планирование  воспитательной работы в классе. Выбор родительского комитета.

Педагогическое просвещение родителей:

1. Педагогическая консультация: "Что такое развитие младшего школьника".

2. Педагогический практикум "Режим дня первоклассника".

3. Родительское собрание «Адаптация первоклассников».

4. Педагогическое чтение «Как помочь ребёнку стать внимательным».

Индивидуальная работа с родителями:

1. Посещение семей учащихся.

 

2. Индивидуальные беседы с родителями.

 

3.Родителям о внимании и внима­тельности.

 

Информирование родителей о ходе и результатах  обучения, воспитания и развития детей. Посещение семей учащихся.

 

План работы с родителями учащихся 2 класса

Изучение семей учащихся:

1. Родительское собрание «Роль семейного воспитания в жизни ребенка».

 

2. Сочинение о семье.

 

3. Формирование картотеки семей учащихся.

Педагогическое просвещение родителей:

1. Лекция "Дифференциация обуче­ния - путь поддержки индивидуальности    ребенка".

 

2. Выбор родительского комитета (корректировка).

 

3. Родительское собрание «Выполнение учащимися домашних заданий»

 

4. Тематическое родительское собрание «Родительский авторитет».

 

Индивидуальная работа с родителями:

 

1. Совместное определение перспек­тив  и средств развития    ученика.

 

2. Индивидуальные консультации для родителей психолога школы, социального педагога, врача школы (по запросам родителей).

 

Информирование родителей о ходе и результатах  обучения, воспитания и развития детей. Посещение семей учащихся.

 

 

План работы с родителями учащихся 3 класса

 

Изучение семей учеников:

 

1. Родительское собрание "Значение семейных традиций в формировании у ребенка желания трудиться".

 

2. Педагогические мастерские.

 

3. Анкетирование.

 

Педагогическое просвещение родителей:

 

1. Вечер вопросов и ответов :"На ка­ких    психических процессах построено    обучение ?"

 

2. Открытый урок для родителей .

 

3. Лекция "Познаватель­ные  процессы личности и условия их  развития".

 

4.  Выбор родительского комитета (корректировка).

5. Родительское собрание «Наказание и поощрение в семье».

 

Индивидуальная работа с родителями:

 

1. Педагогическая консультация "Как помочь ребенку в трудную минуту".

 

2. Выставка лучших работ учащихся, тетрадей, дневников.

 

Информирование родителей о ходе и результатах  обучения, воспитания и развития детей. Посещение семей учащихся.

 

 

План работы с родителями учащихся 4 класса

 

Изучение семей учащихся:

 

1. Родительское собрание "Роль семьи    и школы в формировании у ребенка    интереса к учению".

 

2. Корректировка банка данных о семье.

 

3. Тестирование.

 

Педагогическое просвещение родителей:

 

1. Обмен опытом воспитания детей в семье.

 

2. День открытых дверей. Экскурсия по учебным кабинетам школы ."Знакомимся с нашими учителями". Встреча родителей с будущими учителями - предметниками.

Индивидуальная работа с родителями:

 

1. Индивидуальные поручения.

 

2. Обзор литературы для родителей "Домашняя библиотека".

 

3. Подготовка и награждение уча­щихся.

 

Информирование родителей о ходе и результатах  обучения, воспитания и развития детей. Посещение семей учащихся.

 

Только совместные усилия семьи и школы могут достичь главных целей образования и воспитания.

 

Список используемых источников:

 

1.Маленкова Л.И. Основы родительской педагогики: Учебно-методическое пособие. М.: Издательство УЦ «Перспектива», 2011

2. Хоменко, И. Школа и родители: этапы развития социального партнерства. – Директор школы. – 2007. – № 4

3.Лаптева И. Взаимодействие родителей и педагогов в современной школе.  //Педагогика, № 4, 1996.

4. Байбородова Л.В., Паладьев С.Л., Степанов Е.Н. Изучение эффективности воспитательной системы школы. Псков, 1994. (адаптировано И. А. Хоменко, 1997.)

 

 

Электронные источники:

www.zarobr.ru

http://www.uroki.net/docnach/docnach18.htm

www. in-exp.ru

www. webkonspect.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся «СОЮЗ ТРЕХ СЕРДЕЦ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школа и семья - естественные союзники, два основных фактора в воспитании учащихся. Объединить их усилия - значит во многом решить проблему воспитания подрастающего поколения. Для учителей и родителей необходимо единство взглядов на воспитание детей, единство воздействия на их формирование. Главное для них - условия для нормального обучения, развития и воспитания.

Цель создания данной программы:   создание условий для развития личности, способной самостоятельно  принимать решения, путём объединения воспитательных возможностей родителей и школы.

В программе представлены формы взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся, план работы по годам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 484
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97722
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 767 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции