Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрограмма работы кружка ЮДПД (юный друг пожарной дружины)

Программа работы кружка ЮДПД (юный друг пожарной дружины)

Скачать материал

 

Программа работы ЮДПД.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА.

 

     Юношеские добровольные дружины (ЮДПД)  и отряды организуются с целью воспитания у детей и подростков гражданственности, мужества, наход­чивости, бережливого отношения к своей и общественной собственности. Предупреждение пожаров - основное направление дея­тельности пожарной охраны и добровольных пожарных орга­низаций.

     ЮДПД и отряды создаются для проведения среди детей разъяснительной                                            агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на преду­преждение пожаров от детской шалости с огнем, оказания помощи органам ВДПО и добровольным пожарным обществам в проведении профилактической работы и ликви­дации   пожаров.                                                                                                  

     Основной задачей ЮДПД и отрядов является  оказание  помощи взрослым в обеспечении пожарной безопасности школ, жилых домов, общественных строении, территорий дворов. Юные пожарные патрулируют в селах, деревнях, пришкольных микрорайонах, выставляют дозоры и направляют  десанты, для охраны от пожаров лесов, хлебных полей, сенокосных угодий, животноводческих помещений, складов; производят посадку лиственных деревьев; организуют в школах дежурства при проведении спектаклей, вечеров, праздников, новогодней елки и других массовых мероприятий.

     Члены отрядов и дружин  обязаны  распространять среди  населения памятки, плакаты, открытки и другие материалы по пожарной безопасности; проводить с детьми младшего  школьного  возраста  беседы о недопустимо­сти  игр с огнем, следить за содержанием в исправном со­стоянии первичных средств пожаротушения, вызывать по­жарную помощь в случае возникновения пожара и принимать активное  участие  в  охране  имущества, эвакуированного из  горящих   зданий.

     ЮДПД и отряды   участвуют     в   пожарных   викторинах, смотрах-конкурсах  на лучшую  дружину, отряд, проводят экскурсии  по  историко-революционным  местам  и местам боевой славы; в музеи, пожарные части и на пожарно-технические выставки.

     Члены этих организаций организуют выступления агит­бригад художественной                                                                                                                                самодеятельности; создают при школах и в жилых домах уголки (комнаты) юных пожарных, ведут дневники или аль­бомы хороших дел. В агитбригаде дружинники широко используют технические средства: диафиль­мы, диапозитивы, магнитофоны и кинофильмы.

     Пожарные дружины и отряды принимают активное участие в проведении учебных тренировок, в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту (школьных, районных, городских, республиканских).

    ЮДПД (дружинником) или членом отряда могут стать дети в возрасте от 10 до 17 лет, желающие  принимать активное  участие  в работе дружин и отрядов.

    Организации добровольных дружин и отрядов создаются на базе школ, школ-интернатов, детских домов, домов творчества, в детских оздоровительных лагерях, техникумов и при домоуправлениях.

    Штабы ЮДПД и отряды работают в тесном сотрудничестве с организацией ВДПО и органами   государственного  пожарного   надзора.

 

 

                                                       ПРОГРАММА. 

                                                       68 часов.

 

·        История пожарной охраны РСФСР.

     Историческая справка о пожарной охране страны и ее боевых традициях.

     Значение декрета от 17 апреля 1918 года «Об организации государственных          мер борьбы с огнем».

     Основное направление деятельности пожарной охраны и детских пожарных организаций - предупреждение пожаров.

          Подвиги пожарных в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны, в годы мирного строительства, герои ог­ненного фронта, чей подвиг отмечен медалью «За отвагу на пожаре» и другими правительственными наградами и ценны­ми подарками.

     Медалью «За отвагу на пожаре» награждаются за смелость, отвагу и самоотверженность,  проявленную при тушении пожара.                                                                        

                                 Операция «Поиск».                                                                                                                                                         

 Задача операции - собрать материалы по истории пожарной охраны, добровольного пожарного общества, о героических подвигах пожарных в мирное и военное время; создать музеи и уголки боевой славы.

·        Огонь - друг и враг человека.

Что такое огонь? Рассказать о том, какую пользу прино­сит огонь человеку, и как человек научился управлять огнем.

Какой вред приносит огонь, когда он вырывается из повиновения человека. Рассказать о том, к каким последст­виям приводят пожары в жилых домах и других зданиях. Почему надо знать и строго соблюдать меры предосторожно­сти  в обращении с огнем. Обратить особое внимание на не­допустимость   игр   с   огнем.

                                         Операция  «Останови  малыша!»

Задача операции - снизить количество пожаров от детской шалости; расширить противопожарные знания детей.

Операция «Лес, урожай».

Задача операции – охранять народное достояние от гоня, снижать количество пожаров в лесах, полях.

·        От  чего  происходят  пожары?

Небрежность - основная причина возникновения пожа­ров. Пожарная опасность бытовых нагревательных приборов (плитки, утюги, керосинки, примусы и т. д.). Тепловые дейст­вия электрического тока. Короткое замыкание, перегрузки, большие переходные сопротивления - основная причина по­жаров от электрохозяйства. Защита электрических сетей от короткого замыкания, перегрузок и т. п. Понятие о пожарной профилактике.

 

 

Операция «Огонь» (дом, улица).

Задача операции - снизить количество пожаров в зоне действия дружины юных пожарных путем профи­лактических рейдов и распространения агитматериалов.

·        Противопожарный режим в школе.

Требования к территории и помещениям школы, правила эксплуатации отопительных приборов, электрохозяйства, про­тивопожарный режим в кабинетах физики, химии и производ­ственных мастерских. Меры предосторожности при проведе­нии   лабораторных   работ.

Задачи юных пожарных во время проведения киносеансов, спектаклей, новогодних елок и других массовых мероприятий, также во время пребывания в лагерях.

 

                         Операция «Школа».

Эта операция проводится в течение учебного года.

Задача операции - выявить и устранить противопожарные недочеты в школе. Следить за противопожарным состоянием в здании школы и на территории  на протяжении рейда.

                                                       

·        Берегите жилище  от пожаров.

Противопожарный режим в жилом доме.                                                   Недопустимость:

1. Применение открытого огня для отогревания заморо­женных   систем   центрального   отопления;

2.     Эксплуатации неисправных нагревательных приборов, использование керосина, бензина и других легкогорючих жидкостей   для   растопки   печей;

3.    Устройства на путях эвакуации кладовок и т. д. Преду­преждение пожаров от неосторожного обращения и шалости детей с огнем. Массово - разъяснительная работа среди насе­ления.

                                  Операция  «Новогодняя елка».

Особенность этой операции в том, что она связана с нашим самым веселым праздником - Новым годом.

Задача операции легко угадывается - обеспечить противопожарную безопасность при уста­новке новогодних елок и при проведении новогодних праздников в школах, детских садах, в жилом секторе и в других учреждениях.

 

·        Первичные средства тушения пожаров.

Вода, песок, земля, покрывало - как  средства тушения пожаров. Применение этих средств в условиях горения тех или иных веществ и материалов. Ручные, пенные и углекислотные огнетушители, область применения первичных средств тушения пожаров.                                           

 

·        Пожарный автомобиль и противопожарное обо­рудование.

Ознакомить с марками и назначением пожарных автомо­билей (автоцистерна, автонасос, автолестница, автомашина связи и освещение и т. д.). Мотопомпа, как средство подачи воды на пожар. Пожарно-техническое вооружение, вывози­мое на машинах, его назначение и порядок применения во время   пожаров.

·        Что нужно делать при пожаре?

Действия юного пожарного при обнаружении пожара: со­общение в пожарную часть или добровольную пожарную дружину о том, что горит и адрес пожара.

    Выполнение поручений руководителя пожаротушения, ох­рана   эвакуированного   имущества.

·        Прикладной  спорт  юных пожарных.

     Члены ЮДПД упорно овладевают навыками по пожарно-прикладному спорту, изучают пожарную технику.

                         Соревнования «А ну-ка, пожарные! »

Цель соревнований: физическая тренировка и отработка приемов работы с пожарно - техническим вооружением.

 

Настоящая программа рассчитана на подготовку мужественных, находчивых, смелых членов юношеских добровольных пожарных дружин. Члены ЮДПД должны научиться бережно относиться к своей и общественной собственности, вести разъяснительную работу среди детей и населения. Всегда и везде быть готовыми  к проведению помощи   во   время   тушения   пожаров. В ходе занятий юные пожарные, наряду с теоретическими занятиями, должны приобрести практические навыки проверки жилых домов и школьных помещений,  обнаружения противопожарных недочетов и приемы устранения этих не­дочетов.

К учебным занятиям с членами ЮДПД привлекаются работники  пожарной

охраны и добровольных пожарных об­ществ, а  в сельских населенных пунктах -начальники добро­вольных пожарных дружин, можно также привлекать преподавательский состав школ и других работников, знающих это дело.

На практических занятиях и соревнованиях руководитель должен обеспечить строгое соблюдение   правил   безопасности. Здесь же, в ходе проверки, надо рассказать о первичных средствах пожаротушения и, по возможности показать на практике способы их применения во время пожара.

 

                                                  ЛИТЕРАТУРА.

1. С.Курлов, А. Терехов «Только смелым покоряется огонь», Москва, изд-во «Молодая гвардия», 1974 г.

2. Краевой совет ВДПО «Методические указания по подготовке юношеских добровольных пожарных дружин», п.Троицкое, 1982 г.

Тематическое планирование.

                                                     

                                                Темы занятий

Кол-во

часов.

1.

Цели и задачи юношеской добровольной пожарной дружины или отряда.

    1

2.

Историческая справка о пожарной охране нашей страны.

 

    1

3.

О подвигах пожарных во время гражданской  войны и Великой

Отечественной  войны. Операция «Поиск».           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Отечественной войны.

    2

4.

Ведение документации, цифрового отчета.

    1

5.

Огонь-друг и враг человека.

 

    1

6.

Беседы по классам «Охранять природу - значит охранять Родину».

    3

7.

Операция «Лес, урожай».

    4

8.

Внеклассное занятие для детей начальной школы «Огонь-друг и враг человека».

    1

9.

Выпуск  листовок о недопустимости игр с огнем и распространение их по селу.

    2

10.

Основная причина пожара - небрежность.

    1 

11.

Операция «Останови малыша».

    2

12.

Внеклассное занятие для детей детского сада и учащихся начальной школы «Спички в руках детей - причина пожара».

    1 

13.

Операция «Огонь».

    2

14.

Тепловые действия электрического тока.

    1

15.

Понятие о пожарной профилактике.  Викторина.

    1

16.

Противопожарный режим в школе. Экскурсия по школе.

    1

17

Операция «Школа».

    2

18.

Предоставление цифрового отчета администрации школы и проверка   устранения  неисправностей и недочетов.

    1

19.

Пробная эвакуация детей из школы по тревоге.

    1

20.

Берегите жилища от пожаров. Основные виды неисправностей (инструктаж). Составление памяток по проверке домов.

    2

21.

Рейд по селу.

    3

22.

Выпуск индивидуальных листовок с предложениями по устранению неисправностей и вручение жителям.

    3

23.

Операция «Новогодняя елка». Рейд по селу.

    3 

 

24.

Выпуск листовок и расклеивание по селу.

    3

25.

Дежурство членов ЮДПД на елках: в школе, в клубе.

    2

26.

Посвящение в пожарные.

    1

27.

Первичные средства тушения пожаров.

    1

28.

Практикум по пользованию огнетушителями.

    1

29.

Пожарный автомобиль и противопожарное оборудование. Экскурсия в пожарную охрану с.Майма.

    3 

30.

Что нужно делать при пожаре?  Игра «Вызови пожарную охрану!»

    1 37(37

31. 27.

Викторина  «01».

    1

 

32.

Прикладной спорт юных пожарных. Тренировочные занятия.

    3

33.

Соревнования «А ну-ка, пожарные!»

    2

34.

Беседы по классам «Огонь - уничтожает все живое в лесу и в траве».

    3

35.

Выпуск листовок и распространение по селу.

    3

36.

Операция «Лес, трава».

    3 

37.

Итоговое занятие «Настоящие юные пожарные».

    1

 

 

                                               Берсенева Н.П. – учитель начальных классов

                                                                       МОУ «Подгорновская С.О.Ш.»

                                                           Майминский район,  Республика Алтай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа работы кружка ЮДПД (юный друг пожарной дружины)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Юношеские добровольные дружины (ЮДПД)  и отряды организуются с целью воспитания у детей и подростков гражданственности, мужества, наход­чивости, бережливого отношения к своей и общественной собственности. Предупреждение пожаров - основное направление дея­тельности пожарнойохраны и добровольных пожарных орга­низаций.

 

     ЮДПД и отряды создаются для проведения среди детей разъяснительной агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на преду­преждение пожаров от детской шалости с огнем, оказания помощи органам ВДПО и добровольным пожарным обществам в проведении профилактической работы и ликви­дации   пожаров.                                                                                                  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2014 838
    • DOCX 100 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 351612
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции