Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма "Формирование базовых ценностей материнства"

Программа "Формирование базовых ценностей материнства"

Скачать материал

                                                                              УТВЕРЖДАЮ                                                    

                                                                                Директор школы

                                                                                     ________________

                                                                            

 

 

 

 

 

Программа

«Формирование базовых ценностей материнства»

МБОУ «Скальнинская СОШ»

 

 2013-2014 уч.год

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Разработала

                                                                                                         Социальный педагог

                                                                                                Игнатьева Т.М.

 

 

 

 

 

Формирование базовых ценностей материнства                                       

   

                                             Семья – это труд, друг о друге забота,

                                            Семья – это много домашней работы.

             Семья – это важно!

               Семья – это сложно!

                                                  Но счастливо жить одному невозможно !

 

Демографическое будущее России по прогнозам специалистов далеко не безоблачно. По подсчетам ООН к 2050 году в нашей стране будет проживать лишь 115 млн. человек, их коллеги из Института социально-политических исследований РАН называют еще меньшие цифры – 83 млн.  Неутешительные цифры, увы, не удивляют. Основной источник прироста населения – семья, а сегодня она находится в плачевном состоянии. В среднем по стране на 1000 браков приходится почти 800 разводов, более 30% детей рождается в неполных семьях, такой же процент молодежи проживает в сожительстве.

На огромную территорию нашей страны приходится всего 5% многодетных семей. Две из трех беременностей в России прерываются. По количеству абортов наша страна в 8 раз опережает Америку, в 10 раз Англию и Францию, в 20 раз Нидерланды. 18 ноября 1920 года постановлением Наркомздрава и Наркомюста в нашем государстве впервые в мире (!) были официально разрешены аборты, что привело к резкому снижению рождаемости. Так, если во второй половине 20-х годов население России увеличивалось на 3 млн. человека в год, то за весь период 1931-1936 года оно возросло приблизительно на 3,5 млн. человек. Стало очевидным, что с таким темпом прироста населения скоро некому будет работать. В 1936 году запрещение на аборты было вновь введено. Но с 1955 года запрет был снят. И до настоящего времени, несмотря на то, что демографическую ситуацию в современной России специалисты характеризуют как катастрофическую, аборты официально разрешены.
          Чувство материнства не является врождённым. Учёные установили, что оно развивается у женщины, как развивается мышление, воля, воображение. Его можно формировать, а можно и подавлять, задавая в качестве наиболее значимых другие ориентиры. Ещё в советской России, восхвалялись ценности передовой работницы, стахановки, хотя и сохранялись отголоски прежнего, трепетного отношения к материнству. В постсоветский период стало поощряться стремление к самореализиции, к достижению личного успеха, независимости. Девочку с раннего детства ориентировали на примерное поведение, хорошую учёбу, затем – на выбор профессии, успехи в работе. Счастье в личной жизни, конечно же, предполагалось, но оно всегда воспринималось как сопутствующее успехам в труде. Поэтому значительная часть современных российских женщин воспринимает материнство не как своё призвание, а как обузу, препятствие в профессиональном становлении, как нечто, с чем со временем надо смириться. То есть происходит снижение ценности материнства.

Также  снижаются ценности отцовства. Ранее  в христианской традиции и культуре роль отца в семье была особая. Отец (а слово это не случайно одного корня с отечеством и отчизной) – непререкаемый авторитет. Он является главой семьи. Отец несёт ответственность за семейное благополучие, осуществляет помощь и защиту. В этой системе ценностей российские мальчики воспитывались с раннего детства. Кроме того, современные психологические исследования свидетельствуют о том, что растёт количество мужчин, вступающих в брак с инфантильными, а порой и потребительскими установками в отношении своей второй половины. Конечно, так ведут себя далеко не все отцы. Но современных российских мальчиков на осознанное отцовство, на отцовство как ценность особо и не ориентируют (за исключением отдельных случаев в конкретных семьях). Разрушение ценности отцовства не может пройти бесследно. Есть русская народная поговорка – "семья без отца, что дом без крыши". Это очень точное выражение в отношении психологического самочувствия "безотцовщины при живом отце" и "вдовы при живом муже".

Но почему же так происходит? Помимо разрушения традиционных для нашей культуры ценностей семьи, включая ценность отцовства и материнства, в качестве основных причин психологи выделяют следующие:

а) увеличение количества неполных семей, когда мальчик не имеет возможности "списывать" свой поведение со значимого взрослого одного с ним пола в виду физического отсутствия такового и когда характер ребёнка мужского пола формируется под влиянием матери и бабушки, чьи модели поведения и способы реагирования он непроизвольно усваивает;

б) преобладание женщин во всей системе воспитания и образования, включая дошкольные, школьные и вузовские учреждения;

в) наличие большого количества психологически рассогласованных, дисфункциональных семей, в которых отец физически присутствует, но свои прямые обязанности в отношении домочадцев полноценно не выполняет, что также усваивается, а затем воспроизводится во взрослом возрасте в собственной семье. Причём, психологи установили жёсткую закономерность – ребёнок, выросший в уважении к своему отцу и матери, более жизнеспособен и оптимистичен. Он живёт в большей гармонии с самим собой и с окружающими. Если же уважения к родителям было потеряно, то это сказывается самым разрушительным образом и на его самоощущении и в будущем на особенностях его собственной семьи.

г) сокращение количества детей в семье.

Современные российские семьи на 90% и более являются малодетными, причём 50% из них - однодетные. Массовая однодетность семьи приводит к тому, что формирование характера ребёнка проходит, как говорят учёные, через монополию наставничества родителей. А это значит, что такой ребёнок не просто лишён детских игр со сверстниками. Он развивается, не получая того многообразия переживаний, не осваивая того богатейшего опыта общения, которое можно получить только в повседневных взаимоотношениях с родными братьями и сёстрами. Когда любят друг друга, но при этом ссорятся, когда хотят быть вместе, но ещё не умеют друг другу уступать. Словом, когда сообща обучаются искусству семейного и межличностного общения. Как отмечает доктор психологических наук В.В. Абраменкова, ребёнок, лишённый в своем детстве опыта взаимодействия в группе братьев и сестёр, вырастает эгоистичным, невротичным и, в сущности, очень одиноким. При правильном воспитании дети из многодетных семей обладают более мобильной психикой, они устойчивее к стрессам и лучше адаптируются в любом коллективе. А ответственность и самостоятельность — следствие бытовых проблем, с которыми сталкивается любая семья, где больше двух детей.

Всё это приводит к разрушению ценностей семьи, обесценивание материнства

и отцовства.

В связи с этим в МБОУ «Скальнинская СОШ» была разработана программа

«Формирование базовых ценностей материнства».                                      

 

Данная программа была разработана с целью:

 формирования в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи.

Задачи программы:

- Повысить  культуру семейных ценностей, включая семейные.

- Научить учащихся общаться с людьми и всегда находить общий язык в коллективе, в группе близких друзей, и семейных отношениях

 

- Формировать,  развивать чувство материнства

 

Именно укрепление семьи, повышение ее общественного престижа должны стать основой реальной, последовательной и сплачивающей стратегией российского народа. 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мероприятия

Класс

Ответственные

Партнёры

ОКТЯБРЬ

1

Сочинение «Материнство-это…»

7-9

Учитель  русского языка

 

2

Конкурс фотографий «Материнская любовь»

1-9

Классные руководители

 

 

НОЯБРЬ

 

 

 

3

Конкурс фотографий «Счастливое материнство»

1-9

Классные руководители

 

4

Конкурс рисунков « Это моя Мама»

1-7

Классные руководители, учитель ИЗО

 

5

Конкурсная программа «Супер Мама»

1-9

Зам. по ВР

 

ДЕКАБРЬ

6

Беседа « Чем опасен СПИД будующим родителям»

7-9

Классный руководитель

 

7

Беседа «Социально значимые заболевания»

1-4

Классные руководители

 

ЯНВАРЬ

8

Беседы «Нравственная культура семьи»

1-8

Классные руководители, учитель обществознания

 

ФЕВРАЛЬ

9

Беседа «Семья»

1-6

Классные руководители, учитель обществознания

 

10

Беседа «Рост социального сиротства»

7-9

Классные руководители

 

МАРТ

11

Беседа «Семья. Многодетность не порок»

1-5

Классные руководители

 

12

Беседа «Демографическое будущее России»

6-9

Классные руководители

 

АПРЕЛЬ

13

Беседа «Ценности материнства и отцовства»

7-9

Классные руководители

 

14

Беседа «Правовые основы семьи и брака»

9

Классные руководители учитель обществознания

 

МАЙ

15

Просмотр фильма  «Почему мужчины женятся на девственницах»

8-9

Соц.педагог

 

16

Беседа «Аборты и их последствия»

9

Классный руководитель

Врач гинеколог

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа "Формирование базовых ценностей материнства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа "Формирование базовых ценностей материнства" была разработана с целью:

 формирования в общественном сознании отношения к семье, материнству, отцовству и детству как к величайшим ценностям через восстановление духовного и нравственного потенциала российской семьи. А также:

-Повысить  культуру семейных ценностей, включая семейные.

- Научить учащихся общаться с людьми и всегда находить общий язык в коллективе, в группе близких друзей, и семейных отношениях

- Формировать,  развивать чувство материнства

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

ПМ 06 Организация и контроль текущей деятельности подчиненного персонала для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Товароведение продовольственных товаров», В.А. Тимофеева
  • Тема: 1.5.Методы определения качества товаров
  • 02.10.2020
  • 3035
  • 52
«Товароведение продовольственных товаров», В.А. Тимофеева
ПМ 01 Организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации полуфабрикатов для блюд, кулинарных изделий сложного ассортимента для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
  • Тема: 1.1. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ
  • 02.10.2020
  • 1899
  • 22
«Организация хранения и контроль запасов и сырья. Профессиональное образование», Володина М.В., Сопачева Т.А.
Техническое оснащение организаций питания для специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
  • Учебник: «Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.
  • Тема: Глава 2. Организация и процедура проведения товароведной экспертизы.
  • 02.10.2020
  • 1304
  • 14
«Экспертиза потребительских товаров», Вилкова С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 466
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Татьяна Михайловна
    Игнатьева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18793
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе