Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрограмма элективного курса в 10 классе

Программа элективного курса в 10 классе

Скачать материал

 

Элективный курс по русскому языку в 10 классе

 «Русское правописание: орфография и пунктуация»

 

Пояснительная записка

    Основная цель данного курса состоит в повышении грамотности учащихся, в развитии культуры письменной речи. Свободное владение орфографией и пунктуацией предполагает не только знание правил и способность пользоваться ими, но и умение применять их, учитывая речевую ситуацию и необходимость как можно точнее передать смысл высказывания, используя при этом возможности письма.  Именно поэтому программа уделяет особое внимание характеристике речевого общения в целом, особенностям письменного общения, а так же специфическим элементам речевого этикета, использующимся в письменной речи.

    Особенностью данной системы обучения является опора на языковое чутье учащихся, целенаправленное развитие лингвистической интуиции. В связи с эти основными задачами     (направлениями) в работе становятся:

1)     усиленное внимание к семантической стороне анализируемого явления, что обеспечивает безошибочное применение того или иного правила без искажения смысла высказывания.

2)     опора на этимологический анализ при обучении орфографии. Эта «этимологическая рефлексия» (Г. О. Винокур) становится надежным помощником в процессе формирования системы правописных умений и навыков.

3)     систематизация и обобщение знаний в области правописания и формирование умения ориентироваться в орфографии и пунктуации, учитывая их системность, логику, существующую взаимосвязь  между различными элементами (принципы написания, правила/группы и варианты орфограмм,  пунктограмм и  т. п.)

 

Планируемый результат

 

      На этой базе формируется умение ориентироваться в многообразных явлениях письма, правильно выбирать из десятков правил именно то, что соответствует данной орфограмме и пунктограмме.  Такое умение значительно облегчает задачу усвоения самих правил орфографических, пунктуационных, вооружает системой обобщающих правил, которые поглощают несколько частных, заставляют глубже осмыслить полученные ранее сведения из разных областей лингвистики и умело пользоваться этой  информацией при выборе правильного написания.

     Программа предусматривает попутное повторение важных пунктуационных правил при рассмотрении орфографической системы, а в процессе обучения пунктуации – совершенствование орфографических умений.

 

Методы и формы обучения на занятиях элективного курса

Определяются учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся, развития и саморазвития личности. На занятиях курса могут быть использованы разные формы работы:

- работа с текстом;

- игры;

- индивидуальные письменные задания;

- правка или редактирование текста;

- реферат по заданной теме;

- индивидуальные зачеты по прочитанному курсу.

     Для достижения основных целей курса используются следующие приемы:

1) работа с обобщенными схемами и таблицами по орфографии  пунктуации;

2) семантический анализ высказывания и поиск адекватных языковых средств для выражения смысла средствами письма;

3) работа с разнообразными лингвистическими словарями (в том числе и этимологическим, который в краткой и лаконичной форме дает информацию не только о происхождении слова, но и объясняет, мотивирует его написание).

 

    Коммуникативно-деятельный подход к совершенствованию правописных умений и навыков способствует активному развитию грамотности в широком смысле этого слова – функциональной грамотности, то есть способности извлекать, понимать, передавать, эффективно использовать полученную разными способами текстовую информацию, а также  связно, полно, пользоваться,  логично, выразительно излагать мысли в соответствии с определенной коммуникативной задачей и нормативными требованиями к речевому высказыванию (в том числе и правописными).

 

Курс  «Русское правописание: орфография и пунктуация» представлен двумя основными разделами:

1 раздел – «Особенности письменного общения» - 2 часа

2 раздел – «Орфография» - 32 часа

Программа курса рассчитана на 34 часа (1 час в неделю):

 

Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование раздела

Всего часов

 В том числе

Лекционные занятия

Практические занятия

I

Особенности письменного общения

2

2

-

II

Орфография:

 

 

 

1

Орфография как система правил правописания

2

2

-

2

Правописание морфем

18

4

14

3

Слитные, дефисные и раздельные написания

10

1

9

4

Написание строчных и прописных букв

2

1

1

 

ИТОГО:

34

10

24

 

 

Содержание тем элективного курса

Тема 1. Особенности письменного общения (2 ч.).

   Речевое общение как взаимодействие между людьми посредством языка. Единство двух сторон общения: передача и восприятие смысла речи.  Виды речевой  деятельности: говорение (передача смысла с помощью речевых сигналов в устной форме) – слушание (восприятие речевых сигналов, принятых на слух); письмо (передача смысла с помощью графических знаков) – чтение (смысловая расшифровка графических знаков). Формы речевого общения: письменные и устные.

   Особенности письменной речи: использование средств письма для передачи мысли, ориентация на зрительное восприятие текста; возможность возвращения к написанному,  совершенствования текста и т. п. Формы письменных высказываний и  их признаки: письма, записки, деловые бумаги и т. п.

   Возникновение и развитие письма как средства общения.

 

Тема 2. Орфография как система правил правописания (2 ч.).

   Русское правописание. Орфография и пунктуация как разделы русского правописания.

   Некоторые сведения из истории русской орфографии.

   Роль орфографии в письменном общении людей, ее возможности для более точной передачи смысла речи.

   Орфографическое правило как разновидность учебно-научного текста. Различные способы передачи содержащейся в правиле информации: план, тезис, схемы, таблица и др.

   Разделы русской орфографии и обобщающие правило для каждого из них: 1) правописание морфем; 2) слитные, дефисные и раздельные написания; 3) употребление прописных и строчных букв; 4) перенос слова.  

 

Тема 3. Правописание морфем (18 ч.).

   Система правил, связанных с правописанием морфем. Принцип единообразного написания морфем – ведущий принцип русского правописания.

   Правописание корней. Система правил, регулирующих написание гласных и согласных корня. Роль смыслового анализа при подборе однокоренного проверочного слова.

   Правописание гласных корня: безударные проверяемые и непроверяемые; е и э в заимствованных словах.

   Правила, нарушающие единообразие написания корня; понятие о фонетическом принципе написания.

   Группы корней с чередованием гласных: 1) –кас-//-кос-, -лаг-//-лож-,    -бир-//-бер-, -тир-//-тер-, -стил-//-стел- и др; 2) –раст-//-рос-, скак-//скоч-; 3) –гар-//-гор-, -твар-//-твор-, -клан-//-клон-,- зар-//-зор-; 4) корни с полногласными и неполногласными сочетаниями оло//ла, оро//ра, ере//ре, ело//ле.

   Обозначение на письме согласных корня: звонких и глухих, непроизносимых, удвоенных. Чередование согласных в корне и связанные с этим орфографические трудности.

   Правописание приставок.

Деление приставок на группы, соотносимых с разными принципами написания: 1) приставки на з/с – фонетический принцип; 2) все остальные приставки – морфологический принцип написания. Роль смыслового анализа слова при различении приставок при- и  пре-.

    Правописание суффиксов.  Система правил, связанных с написанием суффиксов в словах разных частей речи. Роль морфемно-словообразовательного анализа слова при выборе правильного написания суффиксов.

   Типичные суффиксы имен существительных и их написание:             -арь-, -тель-, -ник-, -изн(а), -есть(-ость-),  -ени(е) и др. Различение суффиксов -чик- и -щик- со значением лица. Суффиксы     -ек- и ик-, -ец- и -иц- в именах существительных со значением уменьшительности.

   Типичные суффиксы  прилагательных и их написание:           -оват-(-евать-),        -евит-/ -лив-/ -чив-, -чат-, -ист-, -оньк-   (-еньк-) и др. Различение на письме суффиксов -ив- и -ев-; -к- и -ск- в именах прилагательных. Особенности образования сравнительной степени и превосходной степени прилагательных и наречий и написание суффиксов в этих формах слов.

   Типичные сцффиксы глагола и их написание: -и-, -е-, -а-, -ка-, -ва-, -ирова-, -ича-, -ану- и др. Различение на письме глагольных суффиксов -ова-(-ева-) и -ыва-(-ива-). Написание суффикса -е- или -и- а глаголах с приставкой обез-/обес-.; -ться и -тся в глаголах.

   Образование причастий с помощью специальных суффиксов. Выбор суффикса причастия настоящего времени в зависимости от спражения глагола. Сохранение на письме глагольного суффикса при образовании причастий прошедшего времени ( посеять – посеявший – посеянный).

    Правописание н и нн в полных и кратких формах  причастий, а также в прилагательных, образованных от существительных или глаголов.

   Правописание окончаний.  Система правил, регулирующих правописание окончаний слов разных частей речи.

   Различие окончаний и   в именах существительных. Правописание  личных окончаний глагола. Правописание падежных окончаний полных прилагательных и причастий.

   Орфографические правила, требующие различения морфем, в составе которых находится орфограмма: о и е после шипящих и ц в корне, суффиксе и окончаний; правописание ы и и после ц; употребление разделительных ь и ъ.

   Правописание согласных на стыке морфем (матросский, петроградский); написание сочетаний чн, щн, нч, нщ, рч, рщ, чк, нн, внутри отдельной морфемы и на стыке морфем; употребление ь для обозначения мягкости согласного внутри морфемы и на стыке морфем.

   Взаимосвязь значения, морфемного строения и написания слова. Орфографический анализ морфемно-словообразовательных моделей слов.

    Правописание ь после шипящих в словах разных частей речи.

    Этимологическая справка как прием объяснения написания морфем.

    Использование орфографических, морфемных и словообразовательных словарей для объяснения правильного написания слов.

    Прием поморфемной записи слов (рас-чес-ыва-ющ-ий, не-за-пятн-а-нн-ый, масл-ян-ист-ого, о-цепл-ени-е) и его практическая значимость.  

 

Тема 4.  Слитные, дефисные и разделительные написания (10 ч.).

    Система правил данного раздела правописания. Роль смыслового и грамматического анализа слова при выборе правильного написания.

    Орфограммы, связанные с различием на письме служебного слова  и морфемы. Грамматико-семантический анализ при выборе слитного и раздельного написания не с разными частями речи. Различение приставки ни- и слова ни ( частицы, союз).

    Грамматико-орфографические отличия приставки и предлога. Слитное, дефисное и раздельное написание приставок в наречиях. Историческая справка о происхождении некоторых наречий.

    Особенности написания производных предлогов. Смысловые, грамматические и орфографические отличия союзов чтобы, также, тоже, потому, оттого, отчего, зато, поскольку и др. от созвучных сочетаний слов.

    Образование и написание сложных слов (имена существительные, прилагательные, наречий). Смысловые и грамматические отличия сложных прилагательных, образованных слиянием, и созвучных словосочетаний (многообещающих – много обещающий)

    Употребление дефиса при написании знаменательных и служебных частей речи.

    Работа со словарем «Слитно или раздельно?».

 

Тема 5.  Написание строчных и прописных букв (10 ч.).

    Роль смыслового и грамматического анализа при выборе строчной или прописной буквы.

    Работа со словарем «Строчная или прописная?».

 

Тематическое планирование курса  «Русское правописание: орфография и пунктуация»

 

№ п/п

Наименование раздела

Содержание раздела

Кол-во часов

Дата

1

Особенности письменного общения

   Речевое общение как взаимодействие между людьми посредством языка.

2 ч

Сентябрь

2

Орфография.

1) Орфография как система правил правописания

   Русское правописание. Орфография и пунктуация как разделы русского правописания.

 

2 ч

Сентябрь октябрь

2) Правописание морфем

   Система правил, связанных с правописанием морфем.

18 ч

Октябрь - февраль

3) Слитные, дефисные и разделительные написания

Грамматико-орфографический анализ слова. Образование сложных слов. Употребление дефиса при написании частей речи.

10 ч

Март - май

4) Написание строчных и прописных букв

    Смысловой и грамматический анализ при выборе строчной и прописной букв.

 

2 ч

Май

 

 

Учебно-методическое обеспечение

 

1)     Программы по русскому языку для общеобразоват. учреждений. 5-11 классы: основной курс, элективные курсы / авт.-сост. С.И.Львова. – 2-е изд., перераб., - М.: Мнемозина, 2008.- 215 с.

2)     Валгина Н.С. Трудности современной пунктуации – М., 2000

3)     Иванова В.Ф. Трудные вопросы орфографии. – М., 1982

4)     Львова С.И. Сборник диктантов с языковым анализом текста: пособие для учителя.- М., 2003

5)     Разумовская М.М. Методика обучения орфографии. – М., 1996

6)     Розенталь Д.Э. Вопросы русского произношения и правописания. – М., 1970

7)     Цыбулько И.П., Львова С.И. Русский язык. Эффективная подготовка. – М., 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа элективного курса составлена на основе программ по русскому языку для общеобразовательных учреждений под ред.С.И.Львовой. Рассчитана на 34 часа (1 час в неделю). Основной целью курса является повышение грамотности учащихся, развитие культуры письменной речи.Особое внимание уделяется семантической стороне анализируемых явлений, работе с разнообразными лингвистическими словарями. На занятиях курса могут быть использованы разные формы работы: работа с текстом, игра, индивидуальные письменные задания, правка и редактирование текста и пр.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 325
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конструкт урока по русскому языку. Тема: Слова однозначные и многозначные.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные
  • 03.10.2020
  • 612
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 296
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галимова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галимова Людмила Владимировна
    Галимова Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5776
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе