Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

План конспект одного из занятий по развитию креативости у учащихся начальной школы

Скачать материал

Вершинина Т.Г.

Учреждение образования

« Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины»

 

ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Аннотация. Учреждение образование «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины»  в своих направлениях работы старается всесторонне развивать своих учащихся и для этого совместно с аналитическим центром « Референт» была внедрена программа занятий для учащихся начальной школы.

 

Ключевые слова: образование,  развитие креативного мышления, учащиеся начальной школы, факультативные занятия., «Полоцкая государственная гимназия №1 имени Франциска Скорины»

__________________________________________________________________

Tatiana Vershinina

 

educational Establishment

"Polotsk State Gymnasium № 1 named after Francis Skorina"

 

PROGRAM OF OPTIONAL CLASSES FOR CREATIVITY IN ELEMENTARY SCHOOL STUDENTS

 

Annotation. Educational Establishment "Polotsk State Gymnasium № 1 named after Francis Skorina" in their areas of work trying to fully develop their students and this, together with the analytical "Referent center extracurricular activities program has been implemented for elementary school students.

 

Key words: education, the development of creative thinking, students of elementary school, extracurricular activities , "Polotsk State Gymnasium №1 named after Francis Skorina ".

_____________________________________________________________________

 

Введение. Творческое мышление требует целенаправленного, последовательного развития. Иначе оно угасает. Предложенный курс включает специально подобранные упражнения и задания для развития творческих мыслительных способностей и обеспечивает учащихся и учителей систематизированным и практическим эффективным материалом для преодоления стериотипов мышления.

Перед учителем, работающим в начальных классах, стоят глобальные  задачи по освоению учащимися нового для них вида деятельности – учения. Важно, чтобы в процессе поиска ориентационной основы умственных действий учащийся всегда имел представление о том, что во многих случаях существует несколько оснований для принятия решения.

 

Все задания предназначены для развития следующих качеств:

1.   Творческая продуктивность – это способность придумывать как можно больше идей, возможных решений, подходящих объектов и т. п.

2.   Гибкость мышления – это способность применять разнообразные подходы и стратегии при решении проблем; готовность и умение рассматривать имеющуюся под различными углами зрения.

3.   Оригинальность – это способность предлагать уникальные и необычные идеи и решения. Иначе, это способность придумывать идеи, которые статистически редко встречаются и которые действительно неожиданны.

    На  экспериментальном туре международной олимпиаде среди учащихся по физике один из учащихся открыл банку с солеными огурцами, стоящими на столе жюри, достал огурец и надкусил его. На вопрос: « Ты проголодался?» -  он ответил: «Нет! Соленый огурец – прекрасный проводник (для электрического тока). А поскольку он слишком длинный для моей схемы, я его немного укорачиваю». Схема заработала, а наш участник получил максимальный бал за оригинальность решения.

4.   Способность к детальной разработке идеи (или разработанность) – это способность расширять, развивать, украшать и подробно прорабатывать какие-либо идеи, сюжеты и рисунки.[1]

Материалы и методы: Программа занятий проводилась в учреждение образования «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины» учителями начальных классов либо педагогом-психологом.

Структура программы. Программа включает занятия для учащихся с первого по четвертый класс, каждое пособие для каждого класса включает в себя методические разработки 34 занятий (одно занятие в неделю). По каждому заданию даются рекомендации по организации и проведению разминки, выполнению основного задания, а также свободного задания, предназначенного для самостоятельной работы или работы с родителями в свободное время. Пособие состоит из 17 заданий серии «А» (формирование творческих способностей), 17 заданий серии «Б» (развитие творческих достижений) и 10 заданий серии «В» (формирование самостоятельной творческой деятельности). [2]

Заключение. Как отдельную творческую способность следует упомянуть способность давать названия (или способность обобщать) – это способность выделять существенные, причинно-следственные связи и закономерности. Её можно определить также как умение кратко и емко выразить суть творческой идеи, выделить в ней главное и сформировать в названии.

Помимо творческих способностей программа нацелена на развитие таких коммуникативных способностей, как способность представить отчет о своих достижениях и достижениях группы в устной форме; способность взаимодействовать с другими учащимися в процессе решения творческих задач; способность оценивать и дополнять работу другого учащегося. [3]

Многие упражнения и задания данного курса достаточно известны, ценность же их стоит в том, что они подобраны и построены, что позволяют в совокупности развивать творческое мышление. Мотивация учения значительно повышается, если при выполнении задания детьми используется собственный жизненный опыт.

Основной задачей учителя, работающего по программе, является развитие продуктивности творческого мышления. Пусть у детей сформируется установка на то, что в проблемной ситуации, требующей творческого, нестандартного подхода, как правило, существует несколько решений. Возможность генерировать множества идей в ответ на творческую задачу является необходимым условием введения представления об оригинальности мышления

 

Список источников

1.    Алексеев, Н.Д. Одарённость: способности, мотивация и творчество : пособие для педагогов, психологов, руководителей в сфере обра­зования / Н. Д. Алексеев, А. С. Исаенко, Т. И. Кузей. — Минск : Адукацыя 1 выхаванне, 2006.

2.    Богоявленская, Д. Б. Психология творческих способностей : моно­графия / Д. Б. Богоявленская. — Самара : Издательский дом «Фёдоров», 2009.

3.    Гилфорд, Дж. Три стороны интеллекта / Дж. Гилфорд // Психо­логия мышления; под ред. А. М. Матюшкина. — М., 1965.

4.    Гиппенрейтер, Ю, Б. Введение в общую психологию: курс лекций / Ю. Б. Гиппенрейтер. — М. : ЧеРо, 2002.

 

Сведения об авторе

 

Вершинина Татьяна Геннадьевна – педагог-психолог в учреждение образования «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины»

Адрес для корреспонденции: 211400 г. Полоцк, ул. Коммунистическая, д. 13
тел.46-78-83,(факс)46-24-49
e-mail: psgone.polotsk@gmail.com

 

About the author

 

Vershinin Tatiana G. - educational psychologist in the educational establishment "Polotsk State Gymnasium № 1 named after Francis Skorina"

Address for correspondence: 211400, Polotsk Str. Communist, d. 13

tel.46-78-83, (fax) 46-24-49

e-mail: psgone.polotsk@gmail.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вершинина Т.Г.

Учреждение образования

« Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины»

ПРОГРАММА ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ КРЕАТИВНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Аннотация. Учреждение образование «Полоцкая государственная гимназия № 1 имени Франциска Скорины» в своих направлениях работы старается всесторонне развивать своих учащихся и для этого совместно с аналитическим центром « Референт» была внедрена программа занятий для учащихся начальной школы.


Творческое мышление требует целенаправленного, последовательного развития. Иначе оно угасает. Предложенный курс включает специально подобранные упражнения и задания для развития творческих мыслительных способностей и обеспечивает учащихся и учителей систематизированным и практическим эффективным материалом для преодоления стериотипов мышления.

Перед учителем, работающим в начальных классах, стоят глобальные задачи по освоению учащимися нового для них вида деятельности – учения. Важно, чтобы в процессе поиска ориентационной основы умственных действий учащийся всегда имел представление о том, что во многих случаях существует несколько оснований для принятия решения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3072
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершинина Татьяна Геннадьевна
    Вершинина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6493
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1760 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 492 человека

Курс повышения квалификации

Преодоление тревожности, застенчивости и страхов у детей в условиях образовательного процесса

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 235 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек