Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрограмма спецкурса "Математика вокруг нас"

Программа спецкурса "Математика вокруг нас"

Скачать материал

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа спецкурса «Математика вокруг нас» предназначена для учащихся 5 классов и рассчитана на 8 часов.

  Ценность исследовательского отношения человека к действительности трудно переоценить. Готовность к поиску новой информации, наблюдений, знаний, новых способов мышления и поведения – то, что, пожалуй, больше всего может помочь человеку не просто выжить в современном мире, а реализовать себя, свой творческий потенциал. С данной точки зрения воспитание у детей исследовательской установки по отношению к жизни является важнейшей задачей школы.

Актуальным становится вопрос о том, как создать для детей с разным уровнем развития познавательных потребностей и возможностей такую образовательную среду, которая будет способствовать развитию у ребенка исследовательского отношения к миру и самому себе, становлению у него исследовательской позиции. Сегодня важно показать место исследовательской деятельности учащихся как на занятии, так и вне его при системно-деятельностном подходе к образованию.

Исследовательская деятельность школьников способствует формированию у учащихся готовности к самостоятельным поступкам и действиям, принятию ответственности за их результаты, целеустремлённости и настойчивости в достижении целей, развивает способности управлять своей  познавательной деятельностью, овладевать методологией познания, стратегиями и способами познания и учения, формирует умение слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения, участвовать в коллективном обсуждении проблем и принятии решений, строить продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Исследовательская работа подготавливает учащихся к самостоятельности, вырабатывает активную жизненную позицию.

Предлагаемая программа спецкурса направлена на овладение учащимися знаниями и умениями в процессе исследования, на усвоение приёмов и способов методов познания (аналогия, сравнение, анализ, эксперимент и др.),  на развитие личности ученика (целеустремлённость, любознательность и др.)

 

Цель курса: формирование исследовательской компетенции у  учащихся в    .

                       условиях реализации ФГОС.

Задачи курса: формирование и развитие умений:

•формулировать проблему;
• выдвигать гипотезу;

• выделять и систематизировать информацию из разных источников;

• планировать и проводить эксперимент для нахождения необходимой информации и проверки   гипотезы;

 • делать выводы;

 • представлять  результаты работы в  разных формах.

Рассчитанная  на 8 часов программа  может быть реализована в 5 классах по 1 часу в неделю на протяжении одной четверти. В организации процесса обучения в рамках рассматриваемого спецкурса используются две взаимодополняющие формы: урочная форма  и внеурочная форма, в которой учащиеся дома выполняют практические задания для самостоятельного решения.

Предполагаемые результаты

Изучение данного курса дает учащимся возможность формировать и развивать:

Личностные УУД:

самоопределение, смыслообразование, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха (неуспеха), осознание ответственности за общее дело при организации групповой работы.

Метапредметные:

целеполагание, умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимания необходимости их проверки, планирование, анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, умение структурировать знания, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Предметные:

формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами решения задач,  возможность использования электронных средств обучения, в том числе Интернет-ресурсов,  повышение уровня математической культуры, ознакомление и использование на практике методов решения задач.

 

Учащийся должен знать:

-первоначальные представления о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах её развития, о её значимости для развития цивилизации;

- методы измерения высоты предмета;

-основные способы представления информации (графики, диаграммы)

Учащийся должен уметь:

- самостоятельно планировать альтернативные пути достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

-выдвигать гипотезу при решении учебных задач;

-сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет);

-анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты;

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,  представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений;

- представлять  результаты работы.

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п

Наименование разделов

Всего часов

В том числе

Форма контроля

теорет

практ.

1.  Математика как средство познания окружающего мира (2 часа)

1.       

Математика как сфера человеческой деятельности

1

0,5

0,5

Математическая газета

2.       

Основные этапы развития математики как науки

1

0,5

0,5

Измерения на местности (3 часа)

3.       

Измерение высоты предмета

3

1

2

Эксперимент

Диаграммы и графики (2 часа)

4.       

Основные способы представления и анализа статистических данных

2

1

1

Компьютерная презентация

Презентация результатов работы (1 час)

5.       

Защита исследовательских проектов

1

-

1

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

 

Математика как средство познания окружающего мира (2 часа)

История  развития математики как науки. Основные этапы развития математики как науки. Цифры у разных народов мира. Системы счисления. Десятичная запись чисел. Приемы быстрого счета

Измерения на местности (3 часа)

Треугольник. Прямоугольный треугольник. Равнобедренный треугольник. Метод Фалеса измерения высоты предмета. Метод подобия треугольников. Метод измерения с помощью равнобедренного прямоугольного треугольника. Метод измерения с помощью зеркала.

.

Диаграммы и графики (2 часа)

 

Столбчатая диаграмма. Круговая диаграмма. Гистограмма.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Для реализации цели и задач данной программы предполагается использовать следующие формы занятий: теоретические занятия, практикумы по решению задач, консультирование, социологические исследования, эксперимент. Ученики под руководством учителя изучают теоретический материал, осуществляют подбор задач. Учитель направляет деятельность учеников. Доминантной же  формой учения должна стать исследовательская деятельность учащихся, которая может быть реализована как на занятиях в классе, так и в ходе самостоятельной работы учащихся.  Все занятия должны носить проблемный характер и включать в себя самостоятельную работу. Успешность усвоения курса определяется преобладанием самостоятельной творческой работы учеников. Такая организация занятий способствует реализации развивающих задач курса.

Предполагаются следующие формы организации обучения: индивидуальная, групповая, коллективная, взаимное обучение, самообучение.

Средства обучения: дидактические материалы, творческие задания для самостоятельной работы, мультимедийные средства, справочная литература.

Технологии обучения: информационные, проектные, исследовательские.

 

 

КОНТРОЛЬ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИЗУЧЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ПРОГРАММЫ

Эффективность обучения отслеживается следующими формами контроля: математическая газета, эксперимент, компьютерная презентация.

Основная форма итогового контроля: публичная презентация результатов работы.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Бурбаки Н. Очерки по истории математики / Пер. И. Г. Башмаковой под ред. К. А. Рыбникова. — М.: КомКнига, 2007.
  2. Глейзер Г. И. История математики в школе. — М.: Просвещение, 1964. —
  3. Сергеев И.Н., Олехник с.Н., Гашков С.Б. Примени математику. – М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит.,1989.
  4. С.Н.Скарбич. Формирование исследовательских компетенций учащихся в процессе обучения  решению  планиметрических задач.- М.: Флинта, 2011
  5. http://allmath.ru./Вся математика в одном месте. Математический портал, на котором можно найти любой материал по математическим дисциплинам. Разделы: высшая математика, прикладная математика, школьная математика, олимпиадная математика.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока

Дата

Тема

1 группа

2группа

1.                                          1

 

 

Математика как сфера человеческой деятельности

2.                                           

 

 

Основные этапы развития математики как науки

3.                                           

 

 

Измерение высоты предмета

4.                                           

 

 

Измерение высоты предмета

5.                                           

 

 

Измерение высоты предмета

6.                                           

 

 

Основные способы представления и анализа статистических данных

7.                                           

 

 

Основные способы представления и анализа статистических данных

8.                                           

 

 

Защита исследовательских проектов

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа спецкурса "Математика вокруг нас""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Программа спецкурса «Математика вокруг нас» предназначена для учащихся 5 классов и рассчитана на 8 часов.Предлагаемая программа спецкурса направлена на овладение учащимися знаниями и умениями в процессе исследования, на усвоение приёмов и способов методов познания (аналогия, сравнение, анализ, эксперимент и др.), на развитие личности ученика (целеустремлённость, любознательность и др.)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Особенности изучения темы «Координатная плоскость», «Линейная функция и их графики» по математике в условиях реализации ФГОС ООО.
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.
  • Тема: 45. Координатная плоскость
  • 30.12.2020
  • 631
  • 3
«Математика (в 2 частях)», Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.
Карточки для контрольного тестирования по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 33. Сложение и вычитание десятичных дробей
  • 30.12.2020
  • 393
  • 22
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
План-конспект урока по математике " Здравствуй, праздник Новый год" по теме: Устные приемы сложения и вычитания ( закрепление) 2 класс
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
  • Тема: Устные вычисления
  • 30.12.2020
  • 561
  • 18
«Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 91
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афонина Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афонина Наталья Сергеевна
    Афонина Наталья Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95687
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе