Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Моя дорога бережливости"

Проект "Моя дорога бережливости"

Скачать материал

 «Семейные экологические проекты»

Номинация: «Идем по плану»

 

 

"Моя дорога бережливости"

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил:

 

Яргунин Владимир Алексеевич 30. 05.2005 года,

                                      2 «А» класс МАОУ СОШ №11

 

Родители: Яргунин АлексейАнатольевич

        Яргунина Наталья Сергеевна

 

Руководитель работы:

 

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 11 г. Тимашевска

Субачева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тимашевск

2013 год

 

 

У меня большая семья: мама, папа, старшая сестра и я, которая проживает в городе Тимашевске, на улице Степанова 217А. Я хочу рассказать о нашем доме и о том, как нужно экономить природные богатства, беречь их; о том, как мои близкие учат меня правильно расходовать свое личное время. Мы с мамой приглашаем вас пройти по нашим дорогам бережливости. Итак, идем по плану!

Описание: картинка

 

В доме у меня есть своя комната-детская. В ней я отдыхаю, занимаюсь и играю с друзьями. В доме есть комнаты общего пользования: ванна и кухня. На кухне мы всей семьей собираемся на ужин, а по выходным еще и на обед. Мне очень нравятся наши посиделки! Хотелось бы собираться чаще, но родители на работе, а сестра учится в университете.

 Мама учит нас экономно расходовать воду. Когда мы моем посуду, набираем в мойку воду, промываем, а потом ополаскиваем под небольшой струйкой воды. Всегда следим за тем, чтобы вода не текла без надобности, т.к. 10 капель воды в минуту равносильны потере 2000 литров питьевой воды в год. Принимаем не ванну, а душ, т.к. для полной ванны требуется 140-160 литров воды, а для душа - только 30-50 литров. Самым эффективным способом экономии воды являются исправные краны. Ведь струйка воды чуть толще спички - за сутки выливается вам в 300-500 литров воды или в полкубометра. Для сравнения: расход воды (горячей) на одного взрослого человека в месяц составляет около 4-5 кубометров. Вот и считайте!

Мой папа часто говорит о том, что вода - источник жизни.  Человек не может обходиться без воды. Промышленность и сельское хозяйство строятся на использовании этого ценного минерала. Чтобы мы не производили, ядерное топливо или предметы быта, без воды это невозможно сделать. Именно присутствие воды является верным признаком наличия живых организмов в бесконечных просторах нашей вселенной. И все это меркнет перед одним

единственным фактом: мы сами состоим почти на 80% из воды и не можемОписание: SAM_1369 существовать, если этот процент станет меньше.                                                                                              Не оставляем кран постоянно включенным при чистке зубов. Включаем его в начале и в конце процедуры. Экономия -15 литров воды в минуту, что составляет 757 литров в неделю при четырех членах семьи.                                                         У нас установлен современный сливной бачок в туалете. Он позволяет регулировать расход воды в зависимости от потребности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так же экономим электроэнергию. У нас в доме везде энергосберегающие лампочки.

Описание: godber_2013_3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

Описание: SAM_1360

В нашей семье принято разбирать мусорные отходы. Мусор, пластиковые бутылки мы собираем в специальные пакеты. Пищевыми  отходами мы кормим нашу собачку - Дину.

 

 

В огороде растут деревья: вишня, абрикоса, а также кустарники малины. Там же расположены качели, на которых я люблю проводить свое свободное время с друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мой маршрут в школу

 

Дорога в школу начинается с улицы, на которой я живу - ул. Степанова, она узкая и спокойная, по ней проезжает небольшое количество транспорта и растет большое количество лиственных деревьев: вишня, черешня, слива и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я иду по тротуару и подхожу к перекрестку с ул. Братской. Это главная дорога, по ней идёт большой поток машин. Подхожу ближе к переходу, который называется зебра.

 

 

Обязательно смотрю направо, а потом налево. На перекрестке может повернуть неожиданно машина. Поэтому нужно быть очень осторожным. Перейдя дорогу, я продолжаю идти по тротуару к следующему перекрестку -  ул. Интернациональная.

 

Подхожу к светофору и жду зеленого света, когда загорается зеленый пешеход. Перейдя дорогу, я подхожу ко второму светофору. Дожидаюсь зеленого  и внимательно перехожу дорогу.

 

 

 

Перед входом в школу расположена небольшая парковая зона. Там растут каштаны и березы.

Это единственный короткий путь в школу.

Закончились уроки, ура! Мы весело и шумно выбегаем из школы. Но еще не время расслабляться, впереди уроки в художественной школе. К ней можно пройти по дороге № 2.

По дороге № 2 подхожу к светофору, перехожу дорогу.  Далее расположен второй светофор. Дожидаюсь зеленого света и внимательно перехожу по пешеходному переходу. Иду по тротуару ул. Интернациональной и подхожу к пекарне.

В воздухе витает такой аромат! Не могу сдержаться… Захожу в магазин при пекарне и покупаю свежую, горячую булочку.

 

Перехожу дорогу по пешеходному переходу и продолжаю идти по тротуару. Вот и моя художественная школа!

Наконец-то свобода! Чем заняться? Пойти домой или можно посетить мой любимый магазин игрушек, который находится на рыночной площади рядом с художественной школой? Все же сверну на свою улицу и пойду домой, потому что знаю, дома ждут, волнуются и переживают родные.

Описание: photo_11764_7093705Домой я могу возвратиться другой дорогой № 3. По ул. Пролетарской подходим к дороге. Это один из центральных перекрестков. Очень внимательно перехожу по пешеходному переходу и прохожу здание, на котором написано, что это спортклуб «Торнадо».

Папа рассказывал мне, что молодые спортсмены воплотили в жизнь идею об активном отдыхе и в июле 2010 года создали спортивный клуб «Торнадо».

 

«Торнадо» - это комплекс культурно-спортивных секций, таких как ушу, каратэ, йога, акробатика, танцы и многое другое. Главная цель клуба «Торнадо» - возможность заниматься творчеством и спортом людей разного возраста и разных интересов.

Продолжаю идти по ул. Братской. Внимательно перехожу по пешеходному переходу еще одну улицу. Иду далее. И наконец-то сворачиваю на свою улицу. Ну, вот я и дома! Дорога в школу для меня не просто путь, который я преодолеваю, чтобы дойти до школы. Я всегда наблюдаю за тем, что происходит вокруг. Стараюсь узнать что-то новое, а то, что мне неизвестно, помогают узнавать взрослые, мои родные. Они передают свои знания, рассказывая о природе, о животных, людях.

Идя по своей улице, я часто встречаю взрослых и пожилых людей. Я обязательно говорю всем: «Здравствуйте!». Так поступают мои мама и папа.

Я счастливый ребёнок, потому что у меня есть такая прекрасная семья. Я знаю, что моя дорога будет всегда верной.  Я  иду по намеченному моими родителями жизненному плану.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моя дорога бережливости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

У меня большая семья: мама, папа, старшая сестра и я, которая проживает в городе Тимашевске, на улице Степанова 217А. Я хочу рассказать о нашем доме и о том, как нужно экономить природные богатства, беречь их; о том, как мои близкие учат меня правильно расходовать свое личное время. Мы с мамой приглашаем вас пройти по нашим дорогам бережливости. Итак, идем по плану!

Идя по своей улице, я часто встречаю взрослых и пожилых людей. Я обязательно говорю всем: «Здравствуйте!». Так поступают мои мама и папа.

Я счастливый ребёнок, потому что у меня есть такая прекрасная семья. Я знаю, что моя дорога будет всегда верной.  Я  иду по намеченному моими родителями жизненному плану.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 339
    • DOCX 16.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субачева  Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4002
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 436 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе