Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Что за прелесть эти сказки!"

Проект "Что за прелесть эти сказки!"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

Проект

Что за прелесть

эти сказки!                   

 

 

Разработали:

обучающиеся 3 а класса

руководитель:

Соколовская В.А.

 

Г.О. Сухой Лог

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

Мы узнали:                                      Какие бывают сказки?

                                                                                                                

литературные,народные
 

 

 

 


Волшебные

Бытовые

Сказки о животных

 

Волшебная сказка повествует о том, как главный герой сталкивается с какой-то бедой или трудностями и как он их преодолевает. Сказки волшебного типа включают в себя волшебные, приключенческие, героические.

Мир волшебной сказки – мир особый, удивительный. Это мир сказочной фантастики.
В выдуманном царстве живут и действуют необычные герои: Баба Яга, Кощей Бессмертный, морской царь, царевна-лягушка. Но есть герои как будто и из реальной жизни: люди, животные. Но и они обладают в сказке фантастическими свойствами:

необыкновенной силой.

 

 

 

Бытовая сказка изображает как будто обыкновенную жизнь, быт.

Из бытовой сказки можно узнать, каким было крестьянское хозяйство, чем кроме земледелия занимались крестьяне и многое другое.

Герои её – самые обычные люди (крестьянин, поп, барин, солдат и др.) И действуют они не в «тридесятом» царстве, а на русской земле, чаще всего в русской деревне.

В бытовой сказке осуждаются, высмеиваются ленивые, глупые, лживые люди.

 

 

 

                          

 

Сказки о животных – это один из самых древних видов сказки. Они древнее сказки волшебной и бытовой. Но до сих пор живут и не стареют.
И по образцу народных сказок о животных писатели и поэты разных стран сочиняют для детей занимательные истории, героями которых являются животные (книги Корнея Чуковского).

В сказках о животных действуют рыбы, звери, птицы, они разговаривают друг с другом, объявляют друг другу войну, мирятся. В сказке действует персонаж-хитрец и персонаж-глупец.

В сказках о животных человек играет второстепенную роль, занимает положение, равноценное животному.

Чем литературная сказка отличается от народной сказки?

 

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

1)      В отличие от фольклорного произведения литературная сказка имеет конкретного автора, неизменный текст, зафиксированный в письменной форме, чаще всего она больше по объему.

 

2)      В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

 

3)      Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей.

 

4)      В связи с этим образы-персонажи литературной сказки – это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры. Писатели воссоздают характеры героев, более сложные и психологически мотивированные в отличие от народной сказки. Сказки Пушкина, Ершова, Одоевского не об условных сказочных героях-масках, а о живых, неоднозначных, противоречивых людях с неповторимыми характерами и чувствами. Даже чертёнок у Пушкина становится незабываемым героем с индивидуальным, по-детски трогательным и наивным характером.

 

5)      Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым мы понимаем, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит. Так каждая сказка Пушкина имеет свою эмоциональную окраску.

 

6)      Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть «лицо» автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир. Это принципиально отличает её от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стёрта.

Классические литературные сказки русских писателей как раз и позволяют читателю увидеть две стороны этого жанра: фольклорные традиции и авторское своеобразие.

                                                                          

                                   

                     

 

Основные особенности волшебных сказок


Волшебные сказки обычно длинные, героев в них много, но по общим признакам их можно объединить.

Персонажи волшебной сказки:
- главный герой (героиня)
- его противник
- даритель
- чудесный помощник
- чудесный предмет


Персонажи волшебных сказок делятся на две группы: к одной относятся положительные, к другой — отрицательные

Построение волшебной сказки:

Зачин – эта часть сказки всегда обозначает место и время действия и знакомит с некоторыми героями.
Зачин – не только обязательная часть любой волшебной сказки, он ещё и оформляется в них одинаково: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицей…» или «Жили-были…». Его роль состоит в том, чтобы перенести слушателя в сказочный мир. Время и место действия, о которых говорится в зачине, неопределённы, более того – фантастичны. Это сразу показывает слушателям, что события, которые последуют далее, будут необычны.

Зачину иногда предшествует присказка, обычно шутливая, она украшает сказку. Она обычно ритмична и рифмована. Цель её – привлечь внимание слушателей к тому, о чём далее пойдет речь.


Основная часть – рассказ о волшебных приключениях героев. Появление препятствий или трудностей, обретение волшебных помощников или чудесных свойств, далее – преодоление трудностей.


Концовка – любая сказка имеет счастливый конец. В волшебной сказке этот конец особый: чаще всего герой женится на царевне и получает полцарства. «И стали жить да поживать, да добра наживать». Кроме обычной концовки бывает ещё шутливая: «Мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало». Она носит шуточный характер, ритмична, рифмована, переключает внимание слушателей от сказочного мира к реальному.

Кроме концовки может быть конечная присказка, которая иногда соединяется с концовкой: «Свадьбу сыграли, долго пировали; и я там был, мёд-вино пил, по губам текло, в рот не попало. Да на окошке оставил ложку; кто легок на ножку, тот сбегай по ложку!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

http://voprosum.ru/kakie-byvayut-skazki-polnaya-klassifikaciya

http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_literature/

http://www.avanta.ru/index.asp?Kod=163&m.

http://yandex.ru/yandsearch?text





 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Что за прелесть эти сказки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опубликованный материал -  продукт совместной проектной деятельности с учащимися класса. 

В ходе работы над проектом дети провели большую иследовательскую работу: узнали какие бывают сказки (волшебные, бытовые, сказки о животных, докучные сказки, народные и авторские), изучили каноны построения волшебной сказки, перечитали множество сказок, нарисовали иллюстрации к прочитанным сказкам, попытались создать свои сказки, соблюдая все особенности волшебной сказки. Итогом работы была презентация творческого проекта и создание книги сказок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 360
    • DOCX 640 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколовская Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6425
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 197 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек