Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект по развитию технического творчества

Проект по развитию технического творчества

Скачать материал

Введение.

В настоящее время система образования Пуровского района работает в новых организационных и нормативно-правовых условиях, определенных приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации.

В дополнительном образовании детей познавательная активность личности выходит за рамки собственно образовательной среды в сферу самых разнообразных социальных практик. Становясь членами высоко мотивированных детско-взрослых образовательных сообществ, дети и подростки получают широкий социальный опыт конструктивного взаимодействия и продуктивной деятельности. В этих условиях дополнительное образование осознается не как подготовка к жизни или освоение основ профессии, а становится суть основой непрерывного процесса саморазвития и самосовершенствования человека как субъекта культуры и деятельности.

Раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире – именно так определены цели современного образования в Стандарте II поколения: от признания знаний, умений, навыков как основных итогов образования к пониманию обучения как процесса подготовки учащихся к реальной жизни, готовности успешно решать жизненные задачи.

В соответствии с Концепцией дополнительного образования, утвержденной 4 сентября 2014 года, педагогический коллектив МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе рассматривает построение образовательного процесса с учетом построения образовательный индивидуальных маршрутов для выпускников объединений, продолжающих заниматься любимым делом, а также для талантливых и одаренных учащихся объединений.

Дополнительное образование принципиально расширяет возможности человека, предлагая большую свободу выбора, так, чтобы каждый мог определять для себя цели и стратегии индивидуального развития, капитализировать (превращать в ресурс) собственные наличные качества и обстоятельства, а также проектировать и формировать будущие, возможные качества. Дополнительное образование направленно на обеспечение персонального жизнетворчества обучающихся в контексте их социокультурного образования, как «здесь и сейчас», так и в плане их социально-профессионального самоопределения, реализации личных жизненных планов.

Потребности семей в разнообразных образовательных услугах и сервисах для детей расширяются и становятся более дифференцированными. Еще более многообразными и динамичными являются интересы детей и подростков. Дополнительное образование ориентировано на удовлетворение индивидуально-групповых потребностей, которые объективно не могут быть учтены при организации общего образования.

В дополнительном образовании образование рассматривается не просто как «подготовка к жизни» или освоение основ профессии, а как, собственно, основа жизни – непрерывный процесс саморазвития, самосовершенствования, увлекательного и радостного потребления интеллектуальных ресурсов.

В МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе работа объединений с 2015-2016 года осуществляется по пяти направленностям, в том числе и научно- технической.

Отличительными особенностями обучения детей в объединениях научно-технической направленности является то, что в при разработке таких программ сделан акцент на:

- комплексный подход к содержанию в области технического творчества;

- повышение мотивации к занятиям посредством включение детей в креативную деятельность;

- формирование у учащихся специальных знаний в области технического конструирования и моделирования из различных материалов и с использованием современного материально-технического оснащения объединений научно-технической направленности;

- пробуждение у детей интереса к науке и технике, способствование развитию у детей конструкторских задатков и способностей, творческих технических решений.

Особенностью программы является организация образовательного процесса на основе компетентностно - деятельностного подхода: осуществляется индивидуальная проектно-исследовательская и творческая работа и формируются специальные компетенции учащихся.

Дети и подростки, занимаясь в студии технического творчества и студии дизайна и проектирования, будут иметь возможность проходить обучения в объединениях «Самоделкин», «ТЕХНОМИР», «Робототехника» и «Юные архитекторы». Дополнительные общеобразовательные программы работы данных объединений направлены на то, чтобы учащиеся проходили творческий путь от «идеи» до ее «реализации». Они имеют возможность облачить свою творческую интуицию в идею, эффективно организовать сборочный узел, выяснить, почему с первого раза никогда ничего не работает и сколько времени уйдет на тестирование и доработку проекта; затем все модернизировать и улучшить. И как итог – получить знания основ механики и конструирования, автоматического управления, программирования и многих востребованных на рынке труда компетенций.

Проект направлен на внедрение и распространение лучших практик по профориентации талантливой молодежи на инженерно-конструкторские специальности, привития интереса к технике, программированию, высоким технологиям в таких областях как проектирование, робототехника.

Особенностями нашего проекта являются:

·          Новизна (база для проведения поселковых соревнований по робототехнике);

·          Общественная значимость (повышение статуса учреждения в округе);

·          Комфортная материально-техническая и психолого-педагогическая среда для участников;

·          Совместное планирование и организация деятельности педагогов, учащихся и их родителей (и (или) их законных представителей) как равноправных партнеров в достижении целей обучения, воспитания и развития;

·          Доступность для всех учащихся (бесплатное дополнительное образование);

·          Реализация качественных услуг.

 

Цели и задачи проекта.

 

    Цели:

·        совершенствование условий для  обучения детей и подростков основам технического творчества через занятия LEGO-конструированием, робототехникой,  через формирование приемов технического моделирования и  конструирования;

·        способствование предпрофильной и предпрофессиональной подготовке детей.

Задачи:

·        повысить уровень квалификации педагогов;

·         создать информационное и программно-методическое сопровождение педагогической деятельности;

·         обеспечить деятельность учреждения по развитию технического творчества на основе социального партнерства;

·        повысить уровень социальной успешности учащихся;

·        формировать у учащихся представление об инженерно-технической деятельности;

·        обобщить и распространить опыт внедрения и использования LEGO-конструирования, робототехники, компьютерного дизайна в образовательном процессе;

·        осуществить финансирование  мероприятий, связанных с реализацией проекта;

·        обеспечить необходимые условия для бесперебойной работы и сохранности оборудования МБОУ ДО «ДДТ» п. Пурпе.

 

 

Управление и кадры.

Директор совместно с куратором обеспечивает деятельность педагогического коллектива по реализации инновационного проекта в соответствии с ежегодным годовым планом; осуществляет сопровождение деятельности педагогов, участвующих в реализации проекта, обеспечивает консультационное сопровождение по данному направлению специалистов; организует мониторинговые исследования процесса и результатов деятельности объединений научно-технической направленности, обеспечивает управление и контроль качества образовательной деятельности; обеспечивает участие педагогов в программах повышения квалификации (переподготовки кадров). Организует распределение должностных обязанностей сотрудников. Обеспечивает деятельность учреждения на основе социального партнерства, приобретает расходные материалы необходимые для ведения образовательного процесса. Обеспечивает участие учащихся в мероприятиях различного уровня.  

Педагоги дополнительного образования организуют образовательный процесс в детских объединениях, ежедневно в две смены для разновозрастных групп детей; реализуют дополнительные общеобразовательные программы по инновационному развитию детского технического творчества; обеспечивают участие в подготовке победителей и призеров в конкурсно-массовых мероприятий различного уровня; несут ответственность за сохранность оборудования.

 

Оценка результативности проекта.

Сегодня в системе дополнительного образования широко используется Концепция развития талантливых и одаренных детей. Развитие объединений научно-технической направленности с 2008 года в РФ строится на основе федеральной программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Данная программа нацелена на вовлечение детей и молодежи от 8 до 30 лет в техническое творчество, воспитание инженерной культуры, выявление и продвижение перспективных инженерно-технических кадров.

Движущий механизм Программы – система инженерно-технических соревнований, завершающихся Всероссийским робототехническим фестивалем «РобоФест», который одновременно является национальным отборочным этапом для ряда крупнейших международных робототехнических состязаний: FIRST, WRO, ABU ROBOCON, ELROB.

         Исходя из вышеизложенных перспектив развития инновационного технического творчества, оценка результативности проекта заключается в поддержки талантливых детей в области технического творчества, в реализации плана действий по развитию кружков и объединений технической направленности на территории п. Пурпе Пуровского района, а также в выполнении соглашений о совместной деятельности по развитию инновационного детского технического творчества  на 2015-2018 г.г. с образовательными учреждениями поселка на основе реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Проект направлен на достижение учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения программы дополнительного образования технической направленности.

Общие результаты технологического образования состоят в:

 • сформированности целостного представления о техносфере, которое основано на приобретенных школьниками соответствующих знаниях, умениях и способах деятельности;

 • приобретенном опыте разнообразной практической деятельности, познания и самообразования; созидательной, преобразующей, творческой деятельности;

 • формировании ценностных ориентаций в сфере созидательного труда и материального производства;

 • готовности к осуществлению осознанного выбора индивидуальной траектории последующего профессионального образования.

 Обучение по программам научно-технической направленности призвано обеспечить:

 • становление у учащихся целостного представления о современном мире и роли техники и технологии в нем; умение объяснять объекты и процессы окружающей действительности — природной, социальной, культурной, технической среды, используя для этого технико-технологические знания;

 • развитие личности учащихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них толерантных отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;

 • формирование у молодых людей системы социальных ценностей: понимание ценности технологического образования, значимости прикладного знания для каждого человека, общественной потребности в развитии науки, техники и технологий, отношения к технологии как возможной области будущей практической деятельности;

 • приобретение учащимися опыта созидательной и творческой деятельности, опыта познания и самообразования; навыков, составляющих основу ключевых компетентностей и имеющих универсальное значение для различных видов деятельности. Это навыки выявления противоречий и решения проблем, поиска, анализа и обработки информации, коммуникативных навыков, базовых трудовых навыков ручного и умственного труда; навыки измерений, навыки сотрудничества, безопасного обращения с веществами в повседневной жизни.

 

Оценка результативности проекта для учащихся объединений научно-технической направленности выстраивается на основе показателей социального развития личности учащегося и показателей развития компетентности учащегося.

Показатели развития компетентности:

Учащиеся по окончанию проекта компетентны в:  

·          получение необходимой информации об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи (на бумажных и электронных носителях);

·          создание проектов, в том числе с использованием мультимедийных технологий;

·          понимание области применения и назначения инструментов, различных машин, технических устройств;

·          обоснование высказанного суждения.

·          применение правил безопасного поведения и гигиены при работе с компьютером.

·          представление одной и той же информации различными способами.

·          осуществление поиска, преобразования, хранения и передачи информации, используя указатели, каталоги, справочники, интернет.

Показатели социального развития личности.

·        Всесторонняя социализация ребенка через трудовую подготовку, получение различных трудовых навыков;

·        Формирование целостной личности через поддержку инициативы, саморазвития, самостоятельности, самообеспечения учащегося;

Социализация и саморазвитие учащихся формируется путем участия детей в соревнованиях различного уровня, что дает разносторонний опыт общения, реализацию своих возможностей в деятельности, признание окружающих, осознание собственных изменений в результате обучения. Изучаемая сфера деятельности рассматривается как вариант будущего выбора профессии, профессионального самоопределения планирования своей будущей жизни.


Предполагаемые результаты.

Реализация целей и задач данного проекта позволит повысить интерес учащихся объединений технической направленности к выбору профессий, актуальных для нашего промышленного региона.

Предполагается приобщение детей и подростков к дополнительным общеобразовательным программам технической направленности с инновационной составляющей.

 Инновационные технологии, применяемые в объединениях студии технического творчества и студии дизайна и проектирования позволят детям почувствовать радость труда в учении, пробудить в их сердцах чувство собственного достоинства, раскрыть свои творческие и коммуникативные способности, расширить свой кругозор, дадут большую степень усвоения материала и помогут включиться в активную деятельность.

     Созданные условия помогут становлению гармоничной, высоконравственной, социально адаптированной, мобильной личности учащихся.  

 

Список литературы.

 

1.     Тришина С. В. Информационная компетентность как педагогическая категория [Электронный ресурс]. ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «ЭЙДОС» –www.eidos.ru .

2.     Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты [Электронный ресурс]. ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «ЭЙДОС» – www.eidos.ru.

3.     Материалы авторской мастерской Л.П. Босовой [Электронный ресурс].  - http://metodist.lbz.ru/avt_masterskaya_BosovaLL.html

4.     Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [Электронный ресурс]. -  http://www.ug.ru/02.31/t45.htm

5.      «Новые информационные технологии для образования». Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Издательство «Москва». 2000 г.

6.      Комплект методических материалов «Перворобот». Институт новых технологий.

7.      Чехлова А. В., Якушкин П. А.«Конструкторы LEGO DAKTA в курсе информационных технологий. Введение в робототехнику». - М.: ИНТ, 2001 г.

8.      Интернет ресурсы:

·        http://lego.rkc-74.ru/

·        http://www.lego.com/education/ 

·        http://www.wroboto.org/

·        http://learning.9151394.ru/

·        http://www.roboclub.ru/

·        http://robosport.ru/

·        http://www.prorobot.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по развитию технического творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой деятельности и вызывают возрастающий интерес детей к современной технике. Технические объекты осязаемо близко предстают перед ребенком повсюду в виде десятков окружающих его вещей и предметов: бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Дети познают и принимают мир таким, каким его видят, пытаются осмыслить, осознать, а потом объяснить. Вопрос привлечения детей школьного возраста (особенно мальчиков) в объединения технического творчества актуален. Все блага цивилизации - это результат технического творчества, начиная с древних времен, когда было изобретено колесо, и до сегодняшнего дня технический прогресс обязан людям, создающим новую технику, облегчающую жизнь и деятельность человечества.Проект ориентирован на активное приобщение учащихся к техническому творчеству, носит развивающий, личностно-ориентированный характер и позволяет удовлетворить познавательные и коммуникативные интересы детей, а так же сформировать навыки деятельности на уровне практического применения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии "Технология.Технологическая и производственная дисциплины. Техническая документация"(2 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 30.12.2020
  • 966
  • 26
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 282
    • DOCX 84 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дахова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дахова Ирина Сергеевна
    Дахова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73041
    • Всего материалов: 234

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек