Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПРОЕКТ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» Методические рекомендации по использованию проектного метода в теме «Геоинформационные системы. Поиск информации в Интернете»

ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» Методические рекомендации по использованию проектного метода в теме «Геоинформационные системы. Поиск информации в Интернете»

Скачать материал

ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ»

Методические рекомендации
по использованию проектного метода в теме
«Геоинформационные системы. Поиск информации в Интернете»
 Из
опыта работы учителя информатики МОУ Судиславской СОШ Волковой О.Н.

 

Важнейшим эффектом и необходимым условием современного школьного образования является формирование у обучающихся способности решать возникающие информационные задачи, используя информационные и коммуникационные технологии, иначе говоря, их ИКТ-компетентность, которая в настоящее время относится к числу ключевых, обеспечивая школьникам возможность:

·         успешно продолжать образование в течение всей жизни;

·         подготовится к выбранной профессиональной деятельности;

·         жить и трудиться в информационном обществе, в условиях экономики, основанной на знаниях.

В данных условиях, формируемые на уроках информатики умения и навыки в области ИКТ все более активно приобретают роль инструмента, содействующего усвоению других предметов. И здесь очень важно не остановиться на «инструментальном» этапе формирования «пользовательских» умений. Необходимо систематически и целенаправленно формировать ИКТ-компетентность школьника, делая шаг от «умения использовать ИКТ для решения информационных задач» к «умению решать информационные задачи, используя ИКТ».

В связи с этим по решению МО учителей информатики нашей школы, 34 часа, выделенные из школьного компонента для 10 класса были направлены на усиление компьютерного практикума (См. Приложение 1)

Это позволило использовать наиболее эффективную форму обучения данной теме на профильном уровне - проектный метод.

Проекты ориентированы на получение целостного содержательного результата, осмысленного и интересного для учащихся. Очень важно, чтобы тема проекта была близка и понятна ученику, что послужит мотивацией к её исполнению.

При разработке задания на проектирование системы необходимо обратить внимание и ученикам, и учителю на реальность реализации проекта. Не следует его делать слишком сложным.  Не нужно стремиться учесть абсолютно все характеристики предметной области. Необходимо чётко сформулировать задачу, ограничив перечень целей, для достижения которых создаётся информационная система

Кроме того, учащиеся сами участвуют в разработке критериев оценки проектной работы по теме «Образовательный туризм» и выступают в роли экспертов при оценивании работ одноклассников. (см. Приложение 2)

Методика реализации проекта

Цели проекта:

·         образовательная: закрепление практических навыков работы учащихся с геоинформационными системами, с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, формирование умения учащихся работать с космическими снимками.

·         развивающая: развитие навыков системного анализа, аналитического, критического мышления, рефлексии, самопрезентации

 

Форма организации: индивидуальная под руководством учителя

Выполнение проекта: на уроках, 4 академических часа

 

 

 

Функции участников учебного проектирования

 

Вид проекта

Функции учителя

Функции ученика-исполнителя

Практико-ориентированный (учебно-вспомогательный)

Индивидуальный проект под руководством учителя

·         Постановка задачи

·         Составление графика работы (совместно с учеником)

·         Разработка критериев оценивания (совместно с учеником)

·         Поэтапный контроль

·         Итоговая оценка

·         Участие в составлении графика работы

·         Участие в разработке критериев оценивания результата

·         Поэтапное выполнение работы

·         Консультации с учителем

·         Поэтапный отчёт

·         Итоговый отчёт, рефлексия, самооценка

 

Этапы работы над проектом:

1.       Подготовительный этап.

1.1.     Выбор темы проекта. Учитель предлагает учащимся список возможных тем. Учащиеся выбирают тему из списка или предлагают свою.

1.2.     Составление графика реализации проекта. Учитель и ученики совместно составляют план-график выполнения работы, обсуждают форму отчётности.

1.3.     разработка критериев оценивания (см. Приложение 2)

2.       Основной этап – реализация проекта. Учащиеся выполняют проекты в соответствии с планом-графиком. Учитель при необходимости консультирует, а также контролирует правильность работы по каждому этапу, оценивает результативность (табл.1).

3.       Заключительный этап

3.1.     Представление отчётов

3.2.     Подведение итогов выполнения проекта.

3.3.     Окончательное оценивание работы каждого ученика.

Таблица 1

План-график проекта

№ урока

Содержание этапа

Время и место работы

Результаты

1

Разработка карты маршрута. Формулировка проблемы, цели, задач проекта

Один урок в классе

(45 минут)

Домашнее задание

Графическое изображение карты

2

Разработка туристического маршрута с просмотром достопримечательностей

Один урок в классе

(45 минут)

Домашнее задание

Изображения дстопримечательностей

3

Подготовка отчёта по реализации проекта (с использованием программы создания презентаций)

Один урок в классе

(45 минут)

Домашнее задание

Отчёт по проекту

4-

Представление работ, защита проекта

Один урок в классе

(45 минут)

 

Выступление на уроке

 

Проект, разработанный учащимися: туристический маршрут «Кострома-Сочи»

 

Планируемые результаты освоения данной темы

 

Личностные результаты

1. Сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Ученики получают представление о современном уровне и перспективах развития ИКТ-отрасли, в реализации которых в будущем они, возможно, смогут принять участие.

 2. Сформированность навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности.

Работа над проектом требует взаимодействия между учениками — исполнителями проекта, а также между учениками и учителем, формулирующим задание для проектирования, контролирующим ход его выполнения и принимающим результаты работы. В завершение работы предусматривается процедура защиты проекта перед коллективом класса, которая также требует наличия коммуникативных навыков у детей.

3. Бережное, ответственное и компетентное отношение к физическому и психологическому здоровью как к собственному, так и других людей, умение оказывать первую помощь.

Работа за компьютером (и не только над учебными заданиями) занимает у современных детей все больше времени, поэтому для сохранения здоровья очень важно знакомить учеников с правилами безопасной работы за компьютером, с компьютерной эргономикой.

4. Готовность и способность к образованию, в том числе самообразованию, на протяжении всей жизни; сознательное отношение к непрерывному образованию как условию успешной профессиональной и общественной деятельности; осознанный выбор будущей профессии и возможностей реализации собственных жизненных планов.

Выполнение проектных заданий требует от ученика проявления самостоятельности в изучении нового материала, в поиске информации в различных источниках. Такая деятельность раскрывает перед учениками возможные перспективы в изучении предмета и в дальнейшей профориентации в этом направлении.

Метапредметные результаты

·         Умение самостоятельно определять цели и составлять планы; самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать учебную и внеучебную (включая внешкольную) деятельность; использовать все возможные ресурсы для достижения целей; выбирать успешные стратегии в различных ситуациях

·         Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции другого, эффективно разрешать конфликты

·         Готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников

·         Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения

Предметные результаты

·         Сформированность представлений о роли информации и связанных с ней процессов в окружающем мире

·         Сформированность представлений о способах хранения и простейшей обработке данных

·         Владение компьютерными средствами представления и анализа данных

 

Вывод

Практика применения учебного проектирования при изучении темы «Геоинформационные системы. Поиск информации в Интернете» показывает, что проектный метод достаточно эффективен для достижения личностных и метапредметных результатов обучения. Нацеленность проектной методики на создание практически значимого продукта приближает учащихся к пониманию содержания профессиональной деятельности ИТ-специалиста, способствует их профессиональному самоопределению.

Учебное проектирование должно стать основной формой учебной деятельности в условиях профильного обучения в старших классах, а применение ИКТ для выполнения проектов – обязательным и наиболее эффективным способом его реализации.

Список использованных источников

 

1.                  Информатика. УМК для старшей школы [Электронный ресурс] : 10–11 классы. Базовый уровень. Методическое пособие для учителя / Авторы- составители: М. С. Цветкова, И. Ю. Хлобыстова. — Эл. изд. — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. — 86 с.

2.                  Лапчик М.П. Учебник: Методика преподавания информатики // Интернет-ресурс: http://bugabooks.com/book/133-metodika-prepodavaniya-informatiki/86-124-bazy-dannyx-i-informacionnye-sistemy.html

3.                  Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика 2-11 классы. - 2-е изд., испр. и доп. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005

4.                 Сенокосов А. И. Уроки по теме «Базы данных» // Еженедельная методическая газета для учителей информатики № 14, № 15 2005 год — с. 12-14.

5.                 Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень : учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. —  М. : БИНОМ Лаборатория знаний, 2008. — 188 с.

6.                  Угринович Н. Д.Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н. Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003. — 511 с.

7.      Полат Е.С. Метод проектов. Современная гимназия: взгляд теоретика и практика. М.: ВЛАДОС, 2000

 


Приложение 1

 

Поурочное планирование курса «Информатика и ИКТ» в 11 классе

 Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса / Н. Д. Угринович. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008
1 час в неделю. Всего 34 часа

Глава 2. Коммуникационные технологии — 16 часов                             III четверть

18 (я)

2.1.

Локальные компьютерные сети

2.1. Предоставление общего доступа к принтеру в локальной сети

Браузер Internet Explorer

Поисковые серверы  Яндекс, Rambler,  Апорт
Почтовая программа Outlook Express

ЦОР «Информатика 9-11 классы»
интерактивный задачник

· иметь представление
о скорости передачи информации по различным типам линий связи;

· иметь представление о назначении модема и его основных характеристиках;

· описывать основные виды информационных услуг, предоставляемых глобальной компьютерной сетью Интернет;

· объяснять основные принципы технологии World Wide Web (WWW);

· уметь пользоваться электронной почтой и файловыми архивами и путешествовать по Всемирной паутине

· знать основы языка разметки гипертекста (HTML – HyperText Markup Language);

уметь создавать и публиковать в Интернете Web-сайты

19 (я)

2.2.

2.3.

Глобальная компьютерная сеть Интернет

Подключение к Интернету

2.2. Создание подключения к Интернету 

2.3.Подключения к Интернету и определение IP-адреса

20 (я)

2.4.

Всемирная паутина

 

21 (ф)

2.4.

Всемирная паутина

2.4.Настройка браузера

22 (ф)

2.5.

Электронная почта

2.5.Работа с электронной почтой 

23 (ф)

2.6.

Общение в Интернете в реальном времени

2.6. Общение в реальном времени в глобальной и локальных компьютерных сетях  

24 (ф)

2.7

Файловые архивы

2.7. Работа с файловыми архивами   

25 (м)

2.8

Радио, телевидение и
Web-камеры в Интернете

 

26 (м)

2.9

Геоинформационные системы в Интернете

2.8.  Геоинформационные системы в Интернете

27 (м)

2.10

Поиск информации в Интернете

Работа над проектом

IV четверть

28 (а)

2.10

Поиск информации в Интернете

Работа над проектом

29 (а)

2.11

Электронная коммерция в Интернете

2.10. Заказ в Интернет-магазине  

30 (а)

2.12

Библиотеки, энциклопедии, словари в Интернете.

 

31 (а)

2.13

Основы языка разметки гипертекста

 

32 (а)

2.13.

Основы языка разметки гипертекста

2.11.  Разработка сайта с использованием Web-редактора 

33 (м)

 

Тестирование «Коммуникационные технологии»

 

 


Глава II. Коммуникационные технологии – 16 ч

 

 

1 (17)

Предоставление общего доступа в локальной сети

Браузер
Internet Explorer  Поисковые серверы  Яндекс, Rambler

уметь

·     пользоваться электронной почтой и файловыми архивами

·     путешествовать по Всемирной паутине
c целью поиска информации

 

2 (18)

Создание подключения к интернету.
Подключение к Интернету и определение
IP-адреса

3 (19)

Настройка браузера

4 (20)

Работа с электронной почтой

5 (21)

Работа с электронной почтой

6 (22)

Общение в реальном режиме в глобальной и локальной компьютерных сетях

7 (23)

Работа с файловыми архивами

8 (24)

Поиск в Интернете

9 (25)

Геоинформационные системы в Интернете

Работа над проектом

10 (26)

Геоинформационные системы в Интернете

Тематическое планирование курса
 «Компьютерный практикум»
в 10 классе

Школьный  компонент. – 1 ч в неделю.
Всего: 34 ч

Н. Д. Угринович, Л. Л. Босова, Н. И. Михайлова
Практикум по информатике и информационным технологиям
М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010

 

 

 

 

 


Приложение2

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ ПО теме «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ»

Тема___________________________________________________________Учащийся______________________________  Дата______

Презентация

Максимальное количество баллов

Оценка группы

Оценка учителя

·         Дизайн

 

 

 

·         Использование единого стиля оформления (цветовое решение, единые параметры шрифтов для заголовков, текста)

10

 

 

·         Удобная навигация (гиперссылки, управляющие кнопки)

10

 

 

·         Содержание

·         Титульный слайд (тема, автор)

5

 

 

·         Слайды представлены в логической последовательности

5

 

 

·         Текст доступен для понимания, идеи ясно изложены и структурированы

5

 

 

·         Выводы четко сформулированы и обоснованы

5

 

 

·         Список основных информационных ресурсов

5

 

 

Карта маршрута            

Актуальность и  заинтересованность в тематике

5

 

 

Заполнение информацией (изображение маршрута)

5

 

 

Достоверность информации

5

 

 

Описание достопримечательностей

5

 

 

Выступление

·         Развернутость устного рассказа по отношению к электронной версии

10

 

 

·         Четкое изложение материала

10

 

 

·         Ответы на  вопросы аудитории

 

 

 

ОБЩИЕ БАЛЛЫ

 

 

 

Окончательная оценка:

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТУРИЗМ» Методические рекомендации по использованию проектного метода в теме «Геоинформационные системы. Поиск информации в Интернете»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели проекта: образовательная: закрепление практических навыков работы учащихся с геоинформационными системами, с приемами поиска и средствами навигации геоинформационных систем, со значением космических снимков в создании ГИС, формирование умения учащихся работать с космическими снимками. развивающая: развитие навыков системного анализа, аналитического, критического мышления, рефлексии, самопрезентацииФорма организации: индивидуальная под руководством учителяВыполнение проекта: на уроках, 4 академических часа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 132
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишеева Виктория Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишеева Виктория Руслановна
    Ишеева Виктория Руслановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74786
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе