Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПрименение информационных технологий на уроках МХК

Применение информационных технологий на уроках МХК

Скачать материал

Ханькова Т.И., учитель музыки и МХК

МАОУ СОШ № 10,  ГО Ревда

Высшая кв. кат.

 

Применение информационных технологий  на уроках МХК

 

          Сегодня в системе образования одними из наиболее популярных технологий являются информационно-коммуникационные. Да, они отвечают основным требованиям современного общества: готовят личность, способную ориентироваться в мире информации. Много литературы написано по поводу того, что представляют собой информационно-коммуникационные технологии, каким педагогическим эффектам они способствуют. Одно из этих свойств не подвергается сомнениям: информационно-коммуникационные технологии делают классно-урочную систему, от которой мы никуда не уйдем, более интересной, менее запрограммированной, деятельной. В литературе встречается несколько дидактических моделей проведения уроков с применением информационно-коммуникационных технологий: урок с использованием мультимедиа курсов на CD-ROM, урок с применением интернет-технологий, урок-диалог, урок с использованием баз данных удаленного доступа, урок с применением лабораторных комплексов удаленного доступа, урок с применением демонстрационного эксперимента в режиме on-line, урок с применением информационных ресурсов музея.

       Изложение нового материала иногда представляет трудность. Как изложить то, что пока неизвестно учащимся, понятно, доступно, интересно, чтобы уходя с урока, они смогли самостоятельно продолжить поиски ответов на поставленные вопросы. Я делаю это так: первый путь: озвучиваю цель урока, создаю проблемную ситуацию, а пути решения дети ищут самостоятельно, например: находят в сети Интернет материал по теме, определяют в каком ключе рассматривается поставленная проблема; находят произведения художника, которые отражают основные этапы его творчества; выписывают все изученные и вновь вводимые понятия; составляют вопросы. Второй путь включения информационно-коммуникативных технологий во время объяснения нового материала я применяю в случае, если учебный материал является сложным и, чтобы сделать учащихся активными участниками получения новой информации я предлагаю следующие задания: оживить материал с помощью иллюстрированного ряда или озвучить тему с помощью музыкальных фрагментов. 

         ИКТ могут быть использованы и на этапе закрепления материала, когда учащиеся выполняют ряд упражнений на понимание изученного материала. Я даю такие варианты заданий, как:

- подобрать к уже изученному материалу эпиграф – музыкальный или поэтический фрагмент. Обосновать свой выбор;

- подобрать иллюстративный материал на определённую тему;

- заполнить кроссворд на основании изученной темы;

     Для выполнения заданий учащиеся используют материалы конкретных сайтов.

На уроках невозможно обойтись без сетевых информационных ресурсов. Фонды музеев и историко-культурных заповедников помогают организовать виртуальную экскурсию по художественным музеям всего мира, наблюдения памятников архитектуры в масштабе реального времени. Именно так происходит постижение учениками духовного опыта человечества посредством изучения
истории искусства, знакомства не только с произведениями, но и с биографиями художников. Такие путешествия являются интересным учебным действием непосредственно на уроке.

        Интернет ресурсы я использую не только на уроках, но и в качестве домашнего задания. Например: - подготовить игры, кроссворды, загадки, используя предложенные сайты; - отобрать определенное количество сайтов по теме урока, составит вопросы, ответы на которые учащиеся хотели бы получить на уроке.

Интернет использую и в качестве справочного материала.

       ИКТ – один из тех инструментов, с помощью которых может быть организована исследовательская деятельность учащихся. Задания, направленные на развитие исследовательских навыков, могут быть следующими:

- выявить характерные признаки стиля в архитектуре Екатеринбурга;

-показать на изображениях, как формы древнерусской деревянной архитектуры повторяются в каменном строительстве на Руси;

- определить основное отличие бытового романса от романса, написанного композитором.

        Исследовательская деятельность учащихся по мировой художественной культуре требует от учащихся не только умения ориентироваться в объеме информации по предмету, но и проявления творческих способностей, наличие воображения, умения синтезировать художественную информацию и придавать конечному продукту проекта художественную форму, адекватную смыслу изучаемого предмета. Работа над проектами стимулирует творческую, познавательную деятельность учащихся, делает изучаемый материал личностно значимым. Создание компьютерных презентаций и видеороликов способствует развитию эстетической, общекультурной, коммуникативной, ценностно-смысловой, информационной компетенции, через освоение пространства художественной культуры. Для достижения качества обучения, повышения эффективности учебных занятий индивидуального развития каждого ребенка использую предметные диски готовые электронные учебники, ребята, владеющие ИКТ составляют электронные приложения к урокам к отдельным темам, а также привлекаю обучающихся к использованию ИКТ для оформления исследовательских работ, составления проспектов, презентаций, слайд -проектов. Все это позволяет повысить качество обучения, делает его динамичным, увеличивает – наглядность, доступность, индивидуальность, контроль, самостоятельность.

        Систематически использую электронные учебные пособия, которые активизируют учебно-познавательную деятельность и позволяют осуществлять дифференцированный подход к каждому ученику, что дает возможность самостоятельно, без помощи учителя изучать предлагаемый материал, расширять свой кругозор.

        Использование ИКТ привело к следующим результатам:

– повышается качественный уровень обученности;
– учебно-познавательный интерес к предмету;
– творческая активность учащихся, приобщение их к ценностям мировой художественной культуры, сделав этот процесс более увлекательным.

         Ученики принимают активное участие в городских и областных НПК и Международных конкурсах “Золотое руно”, олимпиадах.

          Бесспорно, что в современной школе компьютер, интерактивная доска, проектор не решают всех проблем, остаются всего лишь многофункциональными техническими средствами обучения. Не менее важны и современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто “вложить” в каждого обучаемого некий запас знаний, но, в первую очередь, создать условия для проявления познавательной активности учащихся. Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, что полностью соответствует  требованиям к современной педагогической деятельности.

 

Литература

1.     Информационные технологии на уроках МХК. / Сост. Н.В. Киселёва. - Волгоград: Учитель, 2009. – 103 с.

2.     Лебединская А.Р. Технологии интерактивного обучения. / Труды международной научно-практической Интернет-конференции "Преподаватель высшей школы в XXI веке". - Ростов-на-Дону, 2007. - 59с.

3.     «Особенности использования Интернет – ресурсов в учебной деятельности»

                 http://krasnoe.ucoz.ru/MetodSovet/2/Internetvu4ebn.deyat.doc

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Применение информационных технологий на уроках МХК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня в системе образования одними из наиболее популярных технологий являются информационно-коммуникационные. Как изложить то, что пока неизвестно учащимся, понятно, доступно, интересно, чтобы уходя с урока, они смогли самостоятельно продолжить поиски ответов на поставленные вопросы.     Информационные технологии, в совокупности с правильно подобранными (или спроектированными) технологиями обучения, создают необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, что полностью соответствует требованиям к современной педагогической деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 721
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ханькова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ханькова Татьяна Ивановна
    Ханькова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11085
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе