Инфоурок Технология ПрезентацииПрезетация по технологии "Темперамент и выбор профессии"

Презетация по технологии "Темперамент и выбор профессии"

Скачать материал
Скачать материал "Презетация по технологии "Темперамент и выбор профессии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Темперамент 
и выбор профессииЗанятие элективного курса по профессиональному...

    1 слайд

    Темперамент
    и выбор профессии
    Занятие элективного курса по профессиональному самоопределению учащихся 9 классов

  • 
Гиппократ
460-370 лет до нашей эры
Греческий врач и педагог

    2 слайд


    Гиппократ
    460-370 лет до нашей эры
    Греческий врач и педагог

  • 4 типа темпераментаСангвиник 
(sanguis по латыни означает «кровь»)Флегматик...

    3 слайд

    4 типа темперамента
    Сангвиник
    (sanguis по латыни означает «кровь»)
    Флегматик
    ( phlegma
    по латыни
    означает «слизь»)
    Меланхолик
    (melanaholle
    по латыни – «черная слизь»
    Холерик (holle по латыни охначает «желчь»

  • Иван Петрович ПавловГоды жизни (1849 – 1936)— один из авторитетнейших учёных...

    4 слайд

    Иван Петрович Павлов
    Годы жизни (1849 – 1936)— один из авторитетнейших учёных России, физиолог, психолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения».

  • Темперамент
Совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующи...

    5 слайд

    Темперамент

    Совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих формально-динамическую сторону психики (интенсивность, скорость, темп), которые устойчиво проявляются во всех видах деятельности.

  • Экстраверт (от латинского «extra», что означает «сверх», «снаружи», «вне») —...

    6 слайд

    Экстраверт (от латинского «extra», что означает «сверх», «снаружи», «вне») — это человек, который ориентирован на внешние предметы и обстоятельства.

    Профессии, требующие интенсивного общения с покупателями, клиентами, пациентами, учениками, студентами, пассажирами.

    Профессии, требующие терпения и усидчивости (работа за компьютером, исследовательская деятельность, расчеты и вычисления) будут даваться вам ценой больших усилий и нервного напряжения
    Интроверт (от латинского «intro», что означает «внутрь») ориентирован на свой внутренний мир, он живет своими чувствами, мыслями, переживаниями, не испытывая особой потребности в общении с другими людьми
    программирование, конструирование, творчество, работа с текстами, животными и растениями. При наличии способностей вы добьетесь успеха в науке, искусстве, ремеслах, требующих точности и аккуратности.
    профессии продавца, врача, учителя, юриста, журналиста, менеджера, требующие интенсивного общения

  • 7 слайд

  • Холерик 

      Холерик чувствует азарт, встречаясь с трудностями. Он любит р...

    8 слайд

    Холерик


    Холерик чувствует азарт, встречаясь с трудностями. Он любит риск и активное времяпрепровождение. Временами склонен переоценивать свои возможности. Энергичен, но не всегда способен довести дело до конца. В общении проявляется импульсивность, эмоциональность, открытость и прямолинейность, иногда агрессивность. У холерика очень широкий круг общения и контактов, но отношения с большей частью окружения довольно поверхностные. В компаниях холерик часто играет роль лидера или заводилы. Речь холерика отличается быстротой, иногда сбивчивостью, всегда эмоционально окрашена, подкрепляется яркой жестикуляцией и мимикой. Холерик стремится к новому и быстро устает от однообразной деятельности, неусидчив. Быстро принимает решения, однако нередко сожалеет о них и пересматривает свою позицию. Работоспособность сильно зависит от настроения, которое вообще часто меняется.

  • Тип работы: подходит работа, требующая, большой затраты энергии, связанная с...

    9 слайд

    Тип работы: подходит работа, требующая, большой затраты энергии, связанная с напряжением. Любит трудности и препятствия, способен их преодолевать. Быстро включается в работу. Свои планы приводит в действие, работу доводит до конца. Склонен переоценивать свои возможности. Стремится к самостоятельности и плохо подчиняется власти. Напорист, но недостаточно настойчив. С холериками следует быть сдержанными, не допускать резкого тона, вместо замечаний, надо давать задания, которые позволяют исправить ошибку. Холерики хорошо работают с флегматиками и меланхоликами, но двух холериков объединять нельзя – они будут соперничать и конфликтовать.
    Рекомендуемые профессии:

    телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель и др. Обладает вербальными способностями. Избирает задачи, позволяющие ему проявить свою энергию, энтузиазм, импульсивность, доминантность, любовь к приключениям.
    Холерик

  • Меланхолик

       Меланхолик чувствителен, раним, бывает тревожен. Однако ег...

    10 слайд

    Меланхолик


    Меланхолик чувствителен, раним, бывает тревожен. Однако его переживания не особенно заметны внешне: в коллективе меланхолик обычно достаточно замкнут. Круг его общения узок, однако отношения с людьми складываются у него прочные и глубокие. Спокойно переносит меланхолик и одиночество. Он быстро устает от общения, особенно с малознакомыми людьми, при этом в общении он тактичен, внимателен, наблюдателен. Меланхолику важна поддержка и одобрение, он с трудом переносит неудачи и болезненно воспринимает критику. В деятельности способен проявлять тщательность, исполнительность, быть очень внимательным к деталям.

  • Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически  то высо...

    11 слайд

    Тип работы: их работоспособность зависит от настроения: периодически то высокая, то – низкая. Они могут быстро уставать. Противопоказана деятельность, требующая значительного напряжения, связанная с неожиданностями и осложнениями. Трудно приспосабливается в новом коллективе. В работе меланхоликам необходимы постоянная поддержка и регулярный отдых. Меланхолики – тонкие и наблюдательные люди, что можно использовать в профессиональной деятельности.
    Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для них подходит больше.
    Нежелательно работать водителем на общественном транспорте (в связи с торможением нервной системы).
    Рекомендуемые профессии: педагоги, деятели искусства, художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, геолог, ветеринарный врач, агроном, зоотехник, бухгалтер, токарь, машинопись, автослесарь, слесарь, радиомеханик и др.

    Склонность к творчеству, практическому труду, наблюдательности
    Меланхолик

  • Сангвиник       Сангвиник воспринимается в коллективе как активный, жизнерадо...

    12 слайд

    Сангвиник
    Сангвиник воспринимается в коллективе как активный, жизнерадостный и доброжелательный человек. Он отличается уравновешенностью; можно сказать, что он беспокоен внешне, но спокоен внутри. Его характеризует высокая работоспособность, умение долго сосредоточиваться на задаче и легкая переключаемость с одной задачи на другую, при этом – склонность к некоторой поверхностности. В общении сангвиник открыт, его речь выразительна, он хорошо сдерживает эмоции, настроен обычно добродушно и оптимистично. Сангвиник общителен, у него обычно широкий круг контактов и несколько близких друзей, он легко устанавливает новые контакты. Для сангвиника характерна стабильная самооценка, которая может быть адекватной или слегка завышенной. Сангвиники обычно обладают хорошими организаторскими способностями.

  • Рекомендации  по выбору профессии с учетом типа темпераментаТип работы: высок...

    13 слайд

    Рекомендации по выбору профессии с учетом типа темперамента
    Тип работы: высокая работоспособность, легко сосредотачивает внимание, может параллельно выполнять несколько дел. Легко загорается интересом к новой работе, но быстро угасает, загорается новым видом работы. Проявляет организаторские способности. Хорошие работники на ответственных и опасных местах. Не способен вникать в детали и не переносит однообразия и монотонности. Быстро может осваивать новую специальность. Чтобы подчиненный-сангвиник хорошо работал, надо перед ним непрерывно ставить новые и интересные задачи, при этом желательно систематический контроль и проверку. Его можно заинтересовать материальными условиями труда и перспективой. Сангвиник сам знает себе цену и не ищет подтверждения своей значимости у начальства.
    Рекомендуемые профессии:

    менеджер, учитель, врач, м/с общего профиля, психолог, воспитатель, организатор, продавец, официант, инженер-технолог и др.



    Сангвиник

  • Флегматик
       Это самый стабильный тип нервной системы. Типичный флегматик...

    14 слайд

    Флегматик

    Это самый стабильный тип нервной системы. Типичный флегматик отличается уравновешенностью, стрессоустойчивостью, низкой эмоциональностью. Его характеризует медленный темп речи, движений и деятельности. Однако знакомую деятельность флегматик выполняет в среднем темпе и с высокой точностью. В общении флегматик – это уравновешенный, спокойный, немногословный, рассудительный человек, потребность в общении у флегматика невысока, круг контактов обычно довольно узкий. Флегматик обычно долго колеблется в выборе решений, но, раз приняв решение, методично следует своему выбору. Для флегматика важна привычная и спокойная обстановка, порядок во всем, он очень устает от суеты и форс-мажоров. Флегматик постоянен в своих интересах и в отношениях. Умеет доводить начатое до конца, притом что включаться в работу может довольно долго.

  • Тип работы: нетороплив в учебе и работе. Достигает успеха за счет упорства и...

    15 слайд

    Тип работы: нетороплив в учебе и работе. Достигает успеха за счет упорства и терпеливости. Склонен выполнять монотонную работу. Неохотно берет на себя обязанности лидера, неинициативен. При изменении условий работы у них резко снижается производительность труда. Из них получаются высококлассные экономисты, бухгалтеры, делопроизводители. Способность флегматиков неторопливо и без паники проанализировать положение делает их незаменимыми в стрессовых ситуациях.

    Возможно, не следует выбирать работу, где требуется постоянное общение с людьми, а вот «общение» с компьютерами для него подходит больше. Не подойдет деятельность, связанная с необходимостью быстрого переключения: если это медицина, то они, скорее, будут хорошими терапевтами, чем хирургами; если это экономика – то роль главного бухгалтера получится значительно лучше, чем менеджера.

    Рекомендуемые профессии: машинопись, бухгалтерия, экономика, механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник, астроном, физик, математик.
    Флегматик

  • Практическая работа
«определить темперамент»Опросник Айзенка. Инструкция:
Отм...

    16 слайд

    Практическая работа
    «определить темперамент»
    Опросник Айзенка. Инструкция:
    Отметитьте знаком «+» те характеристики темперамента, которые для вас обычны, повседневны.
    Обработаем данные. Я буду зачитывать ответы «ключа» , а вы отметьте совпадения своих ответов с ответами «ключа».

  • Холерик«королевская» позаПоза «лопасти»Поза «боксер»Поза
 циклоп»Поза 
«актер...

    17 слайд

    Холерик
    «королевская» поза
    Поза «лопасти»
    Поза «боксер»
    Поза
    циклоп»
    Поза
    «актер»
    Поза «воин»

  • сангвиник«Простертая»  позаПоза «голландка»Поза «свастика»

    18 слайд

    сангвиник
    «Простертая» поза
    Поза «голландка»
    Поза «свастика»

  • ФлегматикПоза «полузародыш»


Поза «сандвич»Поза «фламинго»Поза «сибарит»Поза...

    19 слайд

    Флегматик
    Поза «полузародыш»



    Поза «сандвич»
    Поза «фламинго»
    Поза «сибарит»
    Поза «обезьянка»
    Поза «арестант»

  • МеланхоликПоза «Зародыш»Поза «мумия»Поза «сфинкс»Поза «кошки»

    20 слайд

    Меланхолик
    Поза «Зародыш»
    Поза «мумия»
    Поза «сфинкс»
    Поза «кошки»

  • «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событ...

    21 слайд

    «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни – меланхоликом, относительно впечатлений, глубоко затрагивающих наши интересы, – холериком и, наконец, в исполнении раз принятых решений – флегматиком».
    Вильгельм Вундт

  • К какому типу темперамента относятся следующие характеристики:
   Замкнут, тр...

    22 слайд

    К какому типу темперамента относятся следующие характеристики:

    Замкнут, трудно сближается с людьми
    Говорит быстро, многословен, общителен
    Движения экономны
    Тихая неуверенная речь
    Быстро и легко переключает внимание
    Берется за дело быстро, энергично
    Осторожные робкие движения
    Много лишних движений

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Заключение           Особенности темперамента необходимо учитывать при выборе...

    25 слайд

    Заключение
    Особенности темперамента необходимо учитывать при выборе профессии, но не  следует путать темперамент с характером. Доброта и жестокость, трудолюбие и лень, аккуратность и неряшливость – все это черты характера, которые  не заложены от природы, а формируются на протяжении всей жизни. Умным или глупым, честным или лживым, талантливым или бездарным может быть человек с любым темпераментом. Успешность человека зависит не от его темперамента, а от способностей, знаний, навыков и направленности личности.

  • Список литературы
Е. Архипова Характер. Можно ли его изменить? - "Екклесиа",...

    26 слайд

    Список литературы

    Е. Архипова Характер. Можно ли его изменить? - "Екклесиа", Киев, 2007

    В.С. Мерлин Очерк теории темперамента. - М,1964.

    В.В. Белоус Темперамент и деятельность. Учебное пособие.- Пятигорск, 1990.

    М.Г.Ярошевский "История психологии". - М., 1976г.

    Дж. Капрара, Д. Сервон "Психология личности". – Питер, 2003.
    http://azps.ru/tests/stest/yourtemperament.html

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Повышение уровня психологической грамотности учащихся, познание себя и окружающих людей для бесконфликтного и правильного построения взаимоотношений в социуме.Задачи: Углубить и закрепить знания учащихся о темпераменте и свойствах нервной системы, полученные на уроках биологии в 8 классе.Познакомить детей с характеристикой каждого типа темпераментаПознакомить детей с типами темперамента и их характеристикойВыявить тип темперамента с помощью тестаПоказать влияние типа темперамента на характер профессиональной деятельности

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии "Технология.Технологическая и производственная дисциплины. Техническая документация"(2 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 30.12.2020
  • 956
  • 26
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2020 297
    • PPTX 740.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Нина Михайловна
    Кузина Нина Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93199
    • Всего материалов: 242

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 35 регионов