Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация внеклассного мероприятия: Вечер памяти посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Советского Союза А.Г. Рыбина

Презентация внеклассного мероприятия: Вечер памяти посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Советского Союза А.Г. Рыбина

Скачать материал

 

ВЕЧЕР ПАМЯТИ

 

 

Верный сын России

(посвящённый 100-летию со дня рождения Героя С оветского Союза

А.Г. Рыбина)

 

 

22 ноября 2014  год

  

 

Подготовили: Жукова О.П.   Хрущёва Ж.А.  Зайцева Л.В.

 

           А.Г.Рыбин родился 22 ноября 1914 г.  с. Правые Ламки Сосновского района

Тамбовской области в семье крестьянина – бедняка. Родители его – отец Гаврил Кириллович (1895 – 19787 гг.) и мать Ирина Петровна (1896 – 1934 гг.) – до революции 1917 г. И после неё занимались земледелием. Жили бедно. В 1932 году вступили в колхоз.

Восьмилетний Саша пошёл учиться в местную школу в 1922 году. Хорошо помнил своего первого учителя Егорова Василия Николаевича, который был строгим, требовательным, знания давал детям прочные, приучал ребят к наблюдательности.

Вспоминая детство на встречах с детьми в школе, А.Г.Рыбин рассказывал, как им , мальчишкам, поручали тогда, в далёком 1922 г., оповещать жителей села о сельском сходе (собрании). Они ходили гурьбой из дома в дом и громко говорили «Велено всем на  сход идти! Важный он будет. Говорить про Ленина будут!»

И действительно, этот исторический крестьянский сход  состоялся 20 апреля 1922 года, на котором крестьяне с. Правые Ламки написали В.И.Ленину письмо, поздравили его с. 52-летием, пожелали быть  всегда здоровым. Просили ответ прислать. И вождь действительно им ответил. Об этом историческом факте говорили тогда по всей округе. 

Из-за трудного материального положения Саше пришлось в 1928 г. Оставить школу. И помогать  родителям по хозяйству. Крестьянские дети быстро взрослели. Не был исключением и Саша Рыбин. Он выезжал на заработки в Москву, работал слесарем- водопроводчиком, потом в колхозе. В восемнадцать лет, в 1932 году, он женился на Лисицыной Маше. С ней он, как говорят на селе. Прожили душа в душу всю жизнь.

Александр Гаврилович и Мария Дмитриевна имели пятерых детей. Два сына и дочка у мерли в раннем детстве, а две дочки воспитывают своих детей и внуков. Нина живёт в Правых Ламках, Валя – в г. Тамбове.

3 мая 1936 года Александр Гаврилович был призван Сосновским райвоенкоматом в ряды РККА и прибыл в конно – артиллерийский полк 8 – й конной дивизии, где окончил полковскую школу младших командиров. Вступил в ряды ВЛКСМ. До ноября 1938 г. служил командиром отделения, затем помощником командира взвода.

С сентября 1938 г. По июль 1939 г. Учился – окончил курсы младших лейтенантов в г. Мичуринске. Ему присвоили воинское звание младший лейтенант и назначили на должность командира роты в г. Ливка. В феврале 1941 г. Вступил в ряды ВКП (б).

Страшная весть о начале войны застала А.Г.Рыбина 22 июня 1941 г. В г. Орле, где проходили военные сборы по обучению военному делу молодых солдат. А ровно через месяц, 22 июля 1941 г., он принял боевое крещение под Ельней в Смоленской области. В сентябре 1941 г. Под городом Мценском был ранен в ногу и руку и направлен на излечение под г. Тамбов. 

С 15 мая 1942 г. направлен в Гороховецкие лагеря на должность заместителя командира 15-й мотострелковой бригады. Затем участвовал в боях на Брянском фронте, а потом были передислоцированы под Сталинград, находились на реке Кшень и выполняли задачу по окружению немецкой армии под командованием Паулюса. Армию Паулюса пленили. Она попала «в котёл». Командовал на этом фронте нашими войсками Рокоссовский.  

Бои были жаркие, стремительные, после каждого боя думал «Вот счастливец, опять живой, как будто вновь народился».

В январе 1944 года наши войска развернули мощное наступление на

Правобережной Украине. Они продвигались от Днепра всё дальше на Запад. Однако в районе г. Корсунь – Шевченковский ещё продолжала держаться большая группировка немецких войск, препятствовавшая с тыла и фланга дальнейшему продвижению наших войск. Командование Советской Армии разработало план окружения и разгрома вражеской группировки. В конце января наши войска перешли в наступление на сходящемся направлении из районов южнее Белой Церкви и севернее Кировограда. Впереди наступающих частей двигался батальон 15-й мотострелковой бригады под командованием капитана Рыбина. Наступила оттепель, пошли дожди. Дороги стали почти непроходимыми. Однако непогода и бездорожье не остановили советских воинов. 3 февраля войска 1 – го и 2 – го Украинских фронтов соединились и образовали плотное кольцо вокруг Корсунь – Шевченковской группировки немцев. В котле оказались 10 вражеских дивизий и одна бригада – около 80 тысяч солдат, офицеров, много бытовой техники. Яростные попытки врага прорвать кольцо не принесли успеха.

14 февраля 1944 г. Батальон Рыбина прочно удерживал занимаемые рубежи в районе с. Хижинцы. За сутки приходилось отбивать по несколько атак танков и пехоты противника . В стужу, дождь,  слякоть бойцы и командиры стояли насмерть и выдержали. Атака следовала за атакой, но нигде не пробились враги.

 

В наградном листе на присвоение командиру мотострелкового батальона 15-й мотострелковой бригады А.Г.Рыбину звания Героя Советского Союза об этих событиях сказано кратко «В оборонительных боях 14. 02.44 г. у с. Хижинцы батальон т. Рыбина прочно удерживал занимаемый рубеж и не пропустил танки противника, стремившиеся пробиться на выручку окружённым дивизиям. При отражении атаки пехоты и танков противника его батальоном было подбито и сожжено 6 «тигров», а всего уничтожено 13 танков и более 100 гитлеровцев. В боях под умелым командованием т. Рыбина истреблено 889 солдат и офицеров противника и 114 захвачено в плен.

Советские войска устремились на запад. И снова впереди идёт батальон Рыбина. 6 марта он первым форсировал реку Горный Тикич. Об этом А.Г.Рыбин рассказывает так: «Немецкое командование пыталось остановить наступление советских войск, а наша главная задача стояла в том, чтобы не дать врагу передышки. И хотя люди буквально валились с ног от усталости, каждый понимал, что медлить нельзя. Было очень трудно. Враг, отступая, взорвал мост. Мы думали, что предпринять, как лучше выполнить главную задачу. Надо было обмануть, перехитрить врага. Ударить там, где он не ждёт. Тогда я приказал взводу лейтенанта Кутьянова действовать в районе взорванной переправы, создать у врага уверенность, что именно здесь будут форсировать реку советские войска. А сам между тем отвёл основные силы батальона к северу от переправы, укрыл их в глубокой лощине и приказал командирам рот готовиться к форсированию реки.

Мне самому пришлось плыть на лодке первым и притягивать трос. Немцы вели обстрел. Лодка перевернулась, и я с товарищами очутился в ледяной воде. Плацдармом мы овладели и обеспечили условия для форсирования Южного Буга частям 2 –й гвардейской танковой армии». 

За образцовое выполнение боевых заданий 13 октября 1944 г. М.И. Калинин – председатель Президиума Верховного Совета СССР вручил А.Г.Рыбину в Кремле орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Вскоре его отозвали в Бронетанковую академию, окончив которую, Александр Гаврилович продолжал службу в

Вооружённых силах.    Демобилизовался из армии, уже будучи подполковником, в 1954 г. приехав жить и работать в родное село. Помогал родному колхозу.

После войны А.Г. Рыбин поддерживал тесную связь со школой. Был тут частым гостем. Делился с детьми воспоминаниями о войне и призывал ребят никогда не бояться трудностей.  С разрешения Александра Гавриловича школьная дружина носит его имя, и ранее Ленинский зал переименован с согласия Героя в историкокраеведческую комнату имени  ГCC  А.Г. Рыбина.

 С годами,  когда трудно было А. Г. Рыбину добираться до школы, ребята с педагогами навещали его, оказывали помощь посильную, пили чай и, конечно же,  не обходилось без воспоминаний о тех страшных годах войны. На очередной встрече

Александр Гаврилович подарил  за личной подписью  ребятам книгу «В боях за

Родину».

А.Г. Рыбин прожил почти 90 лет. Его не стало 26 февраля 2003 года. 1 марта   земляки проводили в последний путь друга, товарища, Героя Великой Отечественной  войны А.Г. Рыбина.

Желая увековечить память о Герое Рыбине, односельчане заложили на территории СДК парк Победы и установили мемориал  всем участникам, которые  с войны пришли живые, приурочив 60-летию Великой Победы.

В память о нём, по решению администрации Сосновского района и согласию родственников, богатейший материал о Рыбине был передан в Сосновский народный музей. В декабре 2004 года в г. Тамбов  проходила областная выставка «Слава Отечеству». Витрина  с материалом о Герое «Верный сын России» была представлена на конкурс и заняла на областном уровне 3 место.

В марте 2010 года   к 65-летию Победы к дому, где жил ГCC Александр Гаврилович, была прикреплена в торжественной обстановке мемориальная доска «В этом доме жил ГCC А.Г. Рыбин». На этом мероприятии были гости не только с района, но и с области. Телевизионный канал  «Новый век» показал репортаж по  Тамбовскому телевидению с данного мероприятия. В настоящее время материал хранится в школьном архиве.

Весь  фронтовой  путь А.Г. Рыбина прослеживается в  стихотворении  Е. Ф. 

Лукиной основателя музейной комнаты, учителя-краеведа, Почётного гражданина Сосновского района, лично знавшего А.Г. Рыбина.  В настоящее время проживает в г.Москва и очень жаль, что не имеет возможности этим памятным вечером быть рядом с нами. Но мы благодарим её за огромную работу, за богатейший материал, который отражён в её  трёх книгах: «Правые Ламки-сторонка родная», «Школа моя праволамская», «Праволамские ратоборцы»

                                       Стих Е.Ф. Лукиной  

                                        «Шёл вперёд товарищ Рыбин» 

           (брошюра «Правые Ламки-сторонка родная» стр.55)

 

Наш земляк товарищ Рыбин Прошёл с боями всю войну. Громил врагов под Сталинградом, Чтобы спасти свою страну.

 Освободил он Украину

В Корсунь-Шевченковской  битве воевал,

В февральские дни 44 года

Днепр на лодке переплывал. В огне сражений перевернуло лодку Он очутился в ледяной воде. На счастье и на радость выжил Земляк наш и в такой беде.

  Плацдарм был утверждён, а фрицы бесновались.

Пули летели и падали как дождь.

Но шёл вперёд товарищ Рыбин Сметая все преграды прочь.

  За подвиг ратный неповторимый

Его страна благодарит

Ведь недаром на груди комбата Рыбина Золотая звезда Героя светится и горит.

 Ведущий:

Пройдут года.

Время многое в  памяти развеет.

Но подвигу Рыбина быть в памяти навсегда Ведь недаром в Праволамском школьном музее

Свято чтут легендарные имена.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация внеклассного мероприятия: Вечер памяти посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Советского Союза А.Г. Рыбина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вечер памяти посвященный 100 - летию со дня рождения Героя Советского Союза А.Г. Рыбина "Верный сын России".

Активистами школьного музея, учениками 9 класса был проведен вечер памяти, где было рассказано о детстве, о  юношеских годах. О том где и как застала Александра Гавриловича Рыбина  Великая Отечественная война, о послевоенной жизни.

Бои были жаркие, стремительные, после каждого боя думал «Вот счастливец,
опять живой, как будто вновь народился».

В наградном листе на присвоение командиру мотострелкового батальона 15-й
мотострелковой бригады А.Г.Рыбину звания Героя Советского Союза об этих
событиях сказано кратко «В оборонительных боях 14. 02.44 г. у с. Хижинцы батальон
т. Рыбина прочно удерживал занимаемый рубеж и не пропустил танки противника,
стремившиеся пробиться на выручку окружённым дивизиям. При отражении атаки
пехоты и танков противника его батальоном было подбито и сожжено 6 «тигров», а
всего уничтожено 13 танков и более 100 гитлеровцев. В боях под умелым
командованием т. Рыбина истреблено 889 солдат и офицеров противника и 114
захвачено в плен.

За образцовое выполнение боевых заданий 13 октября 1944 г. М.И. Калинин –
председатель Президиума Верховного Совета СССР вручил А.Г.Рыбину в Кремле
орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 413
    • PDF 139.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Ольга Павловна
    Жукова Ольга Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 64168
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе