Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация урока русского языка в 9 классе по теме

Презентация урока русского языка в 9 классе по теме

Скачать материал
Скачать материал "Презентация урока русского языка в 9 классе по теме"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила: Патрахина Тамара Владимировна, учитель русского языка и литератур...

    1 слайд

    Выполнила: Патрахина Тамара Владимировна, учитель русского языка и литературы БОУ «Ермаковская СОШ» Тарского МР Омской области Декабрь 2014 г.

  • …Молодой человек, вооруженный знаниями, должен полюбить природу, став и хозяи...

    2 слайд

    …Молодой человек, вооруженный знаниями, должен полюбить природу, став и хозяином, и защитником, и умным преобразователем… Кто-то почувствует заново прелесть малой речки, питающей вместе с другими такими же тихими, незаметными речушками большую, могучую реку. Человек, полюбивший неторопливую речку, качающуюся на ветру,... ельник или березняк, неугомонный птичий мир, не будет им вредить, будет их защищать. В.Боков

  • …Молодой человек (1), вооруженный знаниями (2), должен полюбить природу (3),...

    3 слайд

    …Молодой человек (1), вооруженный знаниями (2), должен полюбить природу (3), став и хозяином (4), и защитником (5), и умным (7) преобразователем. (6)

  • Согласование 	Управление	Примыкание 1, 7	2,3, 4,5,6 	----

    4 слайд

    Согласование УправлениеПримыкание 1, 72,3, 4,5,6 ----

  • П…н…рама, п…йзаж, ар..мат, достопр…мечательность, к…лорит. Что объединяет эти...

    5 слайд

    П…н…рама, п…йзаж, ар..мат, достопр…мечательность, к…лорит. Что объединяет эти слова?

  • ПАнОрама- вид, открывающийся с высоты, с открытого места; ПЕйзаж- общий вид к...

    6 слайд

    ПАнОрама- вид, открывающийся с высоты, с открытого места; ПЕйзаж- общий вид какой-н. местности; АрОмат- душистый, приятный запах; ДостопрИмечательность- место или принадлежащий какому-н. месту предмет, заслуживающие особого внимания; КОлОрит- 1. соотношение красок в картине по тону, 2. перен. - Совокупность особенностей местности.

  • «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущ...

    7 слайд

    «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту, слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет по мосту, который метет и пр.- заменяя краткость причастия вялым оборотом». Но нам никуда не деться от законов разговорной речи.

  • - познакомиться с понятием «Сложноподчиненное предложение с придаточными опре...

    8 слайд

    - познакомиться с понятием «Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными» - находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении, - производить (где это возможно) их синонимическую замену, - правильно употреблять в речи, - развивать пунктуационную зоркость. - воспитывать уважительное отношение к родной природе.

  • Вид придаточных	 Средства связи в придаточной части	 	Союзы	Союзные слова	Ука...

    9 слайд

    Вид придаточных Средства связи в придаточной части СоюзыСоюзные словаУказательные слова Определите-льные ----КОТОРЫЙ, КТО, ЧТО, КАКОЙ,ЧЕЙ (мест.), ГДЕ, КУДА,ОТКУДА, КОГДА (нар.)ТОТ, ТАКОЙ (мест.) Являются членом предложенияЯвляются членом предложения

  • Молодой человек, вооруженный знаниями, должен полюбить природу, став и хозяин...

    10 слайд

    Молодой человек, вооруженный знаниями, должен полюбить природу, став и хозяином, и защитником, и умным преобразователем…

  • Молодой человек, который вооружился знаниями, должен полюбить природу, став и...

    11 слайд

    Молодой человек, который вооружился знаниями, должен полюбить природу, став и хозяином, и защитником, и умным преобразователем…

  • Союз не является членом предложения, его легко можно опустить; союзное слово...

    12 слайд

    Союз не является членом предложения, его легко можно опустить; союзное слово (наречие или местоимение) нельзя опустить, является членом предложения

  • Нужно научиться быть благодарным природе за красоту, которую она нам дарит. О...

    13 слайд

    Нужно научиться быть благодарным природе за красоту, которую она нам дарит. Осенью панорама, которая открывается с крутого берега реки, неповторима в своей красоте. Но ведь есть на белом свете далекие края, к которым так стремятся перелетные птицы.

  • из историко-документального очерка В.Шахова и К.Д.Гутовой «Ермаковка- частица...

    14 слайд

    из историко-документального очерка В.Шахова и К.Д.Гутовой «Ермаковка- частица России»

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Основная достопримечательность Ермаковской округи – река Уй с ее омутами и п...

    18 слайд

    Основная достопримечательность Ермаковской округи – река Уй с ее омутами и перекатами, изобилующая рыбой. Берега, густо заросшие смородиной, малиной, черемухой, шиповником, бузиной, тальником и хмелем, стали любимым местом отдыха сельчан и гостей.

  • Место, которое выбрали первопоселенцы Ермаковки, оказалось весьма привлекате...

    19 слайд

    Место, которое выбрали первопоселенцы Ермаковки, оказалось весьма привлекательным и красивым. Основная достопримечательность Ермаковской округи – река Уй с ее омутами и перекатами, что изобилует рыбой. Берега, какие густо заросли смородиной, малиной, черемухой, шиповником, бузиной, тальником и хмелем, стали любимым местом отдыха сельчан и гостей.

  • В 4-5 километрах от Ермаковки раскинулся красивый лес смешанных пород, получи...

    20 слайд

    В 4-5 километрах от Ермаковки раскинулся красивый лес смешанных пород, получивший название Шалев бор.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • В 1,5 километрах от деревни Новоермаковка раскинулось таинственное озеро Карн...

    23 слайд

    В 1,5 километрах от деревни Новоермаковка раскинулось таинственное озеро Карнигуль, с двойным дном, окруженное сосновым лесом. В свое время на этом озере был организован вылов гольяна для кормления черно-бурых лисиц, выращивавших на Новоермаковкой звероферме. В настоящее время людей тянут сюда в изобилии растущие здесь черника, брусника и даже морошка.

  • В 1,5 километрах от деревни Новоермаковка раскинулось таинственное озеро Карн...

    24 слайд

    В 1,5 километрах от деревни Новоермаковка раскинулось таинственное озеро Карнигуль, что имеет двойное дно и которое окружено сосновым лесом. В свое время на этом озере был организован вылов гольяна для кормления черно-бурых лисиц, каких выращивали на Новоермаковкой звероферме. В настоящее время людей тянут сюда черника, брусника и даже морошка, что растут здесь в изобилии.

  • 1.Мы въехали в поселок, который находился в лощине, которая начиналась сразу...

    25 слайд

    1.Мы въехали в поселок, который находился в лощине, которая начиналась сразу же за лесом. 2.Деревья, возле которых мы расположились, одиноко возвышались среди открытого поля, которое было засеяно рожью. 3.На столе стоял букет цветов, аромат которых наполнял комнату, которая имела праздничный вид.

  • 1.Мы въехали в поселок, находившийся в лощине, что начиналась сразу же за лес...

    26 слайд

    1.Мы въехали в поселок, находившийся в лощине, что начиналась сразу же за лесом. 2.Деревья, возле которых мы расположились, одиноко возвышались среди открытого поля, засеянного рожью. 3.На столе стоял букет цветов, аромат которых наполнял комнату, имеющую праздничный вид.

  • 1.На какой вопрос отвечает придаточное определительное? 2.От какого слова (ча...

    27 слайд

    1.На какой вопрос отвечает придаточное определительное? 2.От какого слова (части речи) задается вопрос к придаточному определительному? 3.Что может выступать в качестве связующего элемента? 4. Возможны ли указательные слова в главном предложении? Приведите примеры указательных слов. 5.Каково место придаточного определительного в сложноподчиненном предложении?

  • Вид придаточных	Определительные Вопрос	Какой? Какие? Какая? Какое? Главная ча...

    28 слайд

    Вид придаточныхОпределительные ВопросКакой? Какие? Какая? Какое? Главная часть речиИмя существительное Средства связиСоюзные слова: который. какой, кто, что, где, куда, откуда Возможны ли указательные словаДа. Тот, такой. Позиция по отношению к главному словуВсегда после имени существительного

  • А1. Какое предложение содержит определительное придаточное ? Село, в котором...

    29 слайд

    А1. Какое предложение содержит определительное придаточное ? Село, в котором я живу, находится в сибирском таежном краю. Гриб, что я нашла, оказался отличным боровиком. Родные места, которые привлекают каждого, остаются надолго в памяти человека. Друг – это тот, кому можно доверять. Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе. Счастлив тот, кому зарею теплый ветер веет. Лес, куда меня привели, был похож на сказочный терем. Хотят ли жители села покидать свою родину, спросите вы у стариков. А2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? Пел он старинную (1)русскую песню (2) слушать (которую) без волнения (4)было невозможно. 1)2 2)1,2 3) 1,3 4)2,4

  • А1. 1,2,3,4,6,7 А2. 2

    30 слайд

    А1. 1,2,3,4,6,7 А2. 2

  • Задание 1. Теория - 5 баллов 5 правильных ответа – «5» 4 правильных ответа –...

    31 слайд

    Задание 1. Теория - 5 баллов 5 правильных ответа – «5» 4 правильных ответа – «4» 3 правильных ответа – «3» 2 правильных ответа – «2». Задание 2. Практика: 7 баллов 7 баллов – «5» 5-6 баллов – «4» 4 балла – «3» 1-3 балла – «2». Общее количество баллов – 12 баллов 12 баллов – «5» 10-11 баллов – «4» 7-9 баллов – «3» 1- 6 баллов – «2».

  • познакомиться с понятием «Сложноподчиненное предложение с придаточными опреде...

    32 слайд

    познакомиться с понятием «Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными» - находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении, - производить (где это возможно) их синонимическую замену, - правильно употреблять в речи, - развивать пунктуационную зоркость. - воспитывать уважительное отношение к родной природе.

  • 1. определительные 2. выразительные, конкретные 3. определяют, поясняют, конк...

    33 слайд

    1. определительные 2. выразительные, конкретные 3. определяют, поясняют, конкретизируют 4. можно заменить причастным оборотом 5. СПП

  • Подобрать 5 примеров СПП с придаточными определительными из романа А.С.Пушки...

    34 слайд

    Подобрать 5 примеров СПП с придаточными определительными из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Цели урока:

- познакомиться с понятием «Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными»,

- находить придаточные определительные в сложноподчиненном предложении,

- производить (где это возможно) их синонимическую замену,

- правильно употреблять в речи,

- развивать пунктуационную зоркость.

- воспитывать уважительное отношение к природе родного края.

 

Тип урока – комбинированный, по технологии сотрудничества.

 

Оборудование урока: карточки с дидактическим материалом, компьютер, проектор, экран, презентация к уроку

 

1.Слово учителя:

Обратимся к мысли выдающегося  советского поэта, прозаика, собирателя фольклора Виктора  Федоровича Бокова:

  «…Молодой человек, вооруженный знаниями, должен полюбить природу, став и  хозяином, и  защитником, и  умным преобразователем…

Кто-то почувствует заново прелесть малой речки, питающей вместе с другими такими же тихими, незаметными речушками большую, могучую реку. Человек, полюбивший неторопливую речку,..ельник или березняк, неугомонный птичий мир, не будет им вредить, будет их защищать. …».(слайд 2)Как вы понимаете эту мысль?


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по учебному предмету «Русский язык» 10-11 классы
  • Учебник: «Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
  • Тема: Раздел I. Текст как средство коммуникации. Совершенствование текста
  • 03.10.2020
  • 320
  • 0
«Русский язык и литература. Русский язык. Базовый и углублённый уровни», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Комиссарова Л.Ю., Курцева З.И., Чиндилова О.В.
Конструкт урока по русскому языку. Тема: Слова однозначные и многозначные.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.
  • Тема: Урок 89. Слова однозначные и многозначные
  • 03.10.2020
  • 601
  • 6
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. / Под ред. Иванова С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 574
    • PPTX 4.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Патрахина Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Патрахина Тамара Владимировна
    Патрахина Тамара Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4520
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 49 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов