Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрезентация "Известные личности в информатике"

Презентация "Известные личности в информатике"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Известные личности в информатике""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Известные личностив информатике

    1 слайд

    Известные
    личности
    в информатике

  • Галерея учёныхБлез Паскаль       Французский математик Блез Паскаль (1623–166...

    2 слайд

    Галерея учёных
    Блез Паскаль
    Французский математик Блез Паскаль (1623–1662) сконструировал в 1642 году счётное устройство, чтобы облегчить труд своего отца - налогового инспектора. Это устройство позволяло суммировать десятичные числа. Внешне оно представляло собой ящик с многочисленными шестеренками.  
    Паскаля она не удовлетворила, и он "имел терпение сделать до 50 различных моделей: одни деревянные, другие из слоновой кости, из эбенового дерева, из меди..."

  • Галерея учёныхГотфрид – Вильгельм Лейбниц       Немецкий философ, математик,...

    3 слайд

    Галерея учёных
    Готфрид – Вильгельм Лейбниц
    Немецкий философ, математик, физик Готфрид Вильгейм Лейбниц (01.07.1646 - 14.11.1716) создал в 1673 году "ступенчатый вычислитель" - счетную машину, позволяющую складывать, вычитать, умножать, делить, извлекать квадратные корни, при этом использовалась двоичная система счисления. Лейбниц более 20 лет занимался совершенствованием своей счетной машины. Лейбниц применил в своем арифмометре такие конструктивные элементы, которые использовались при проектировании новых моделей вплоть до ХХ века. К ним, прежде всего, необходимо отнести подвижную каретку, что позволило существенно увеличить скорость умножения.

  • Галерея учёныхЧарльз Беббидж     Чарльз Беббидж  (1792 – 1871). В 1823 году Б...

    4 слайд

    Галерея учёных
    Чарльз Беббидж
    Чарльз Беббидж (1792 – 1871). В 1823 году Бэббидж, получив финансовую поддержку британского правительства, начал постройку настоящего компьютера. Компьютер, как это ни парадоксально, работал на пару, но был полностью автоматизирован (вплоть до автоматической печати результатов). Создание этой машины, несмотря на ее ограниченные возможности, являлось, несомненно, прорывом в науке. В 1833 году он пришел к идее создания еще более мощного, полностью программно управляемого, автоматического механического цифрового компьютера. Архитектура новой машины Бэббиджа практически соответствует архитектуре современных ЭВМ. Машина производила сложение за 3 секунды, умножение и деление - за 2 минуты. Компьютеры Бэббиджа так и не были построены до конца. Одной из причин называют отсутствие достаточно развитой промышленности.

  • Галерея учёныхАда Августа Лавлейс     Леди Ада Августа Лавлейс (1815- 1842) -...

    5 слайд

    Галерея учёных
    Ада Августа Лавлейс
    Леди Ада Августа Лавлейс (1815- 1842) - соратник Бэббиджа дочь поэта Джорджа Байрона, по праву считается первым программистом. Именно она написала множество программ для вычислительных машин Бэббиджа, причем надо отметить, что некоторые из предложенных ею терминов и определений фигурируют даже в современных учебниках программирования.
    Заслуги Чарльза Бэббиджа и его ученицы и помощницы Ады Лавлейс:
    это идея программного управления процессом вычислений.
    решение использовать перфокарты для ввода и вывода данных и для управления, обмена и передачи чисел в самой машине.
    применение способа изменения хода вычислений, получившего в дальнейшем название условного перехода.
    введение понятия циклов операций и рабочих ячеек.

  • Галерея учёныхСергей Алексеевич Лебедев     Академик Сергей Алексеевич Лебеде...

    6 слайд

    Галерея учёных
    Сергей Алексеевич Лебедев
    Академик Сергей Алексеевич Лебедев (1902-1974), под руководством которого была создана первая на континенте Европы ЭВМ - Малая электронная счетная машина (МЭСМ).
    Андрей Петрович Ершов
    Выдающийся программист, лидер советского программирования. В 1957 году возглавил отдел теоретического программирования Вычислительного центра АН СССР. Под его руководством были созданы такие язы­ки программирования, как Альфа, Альфа-6 и трансляторы с них. Он ввёл преподавание программирования в средней школе, которые привели к введению курса информатики и вычислительной техники в средних школах страны.
     

  • Галерея учёныхДжон фон Нейман     В 1945 году описал как должен быть устроен...

    7 слайд

    Галерея учёных
    Джон фон Нейман
    В 1945 году описал как должен быть устроен компьютер для того, чтобы он был универсальным и эффективным устройством для обработки информации.
    Подавляющее большинство компьютеров сделано в соответствии с теми принципами, которые изложил в своем докладе в 1945 году Джон фон Нейман :
    1. Принцип программного управления. Из него следует, что программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.
    2. Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными. Команды одной программы могут быть получены как результаты исполнения другой программы. На этом принципе основаны методы трансляции — перевода текста программы с языка программирования высокого уровня на язык конкретной машины.
    3. Принцип адресности. Структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка.

  • Галерея учёныхНиколай Петрович 
Брусенцов Но многие ли знают о том, что в Сов...

    8 слайд

    Галерея учёных
    Николай Петрович
    Брусенцов
    Но многие ли знают о том, что в Советском Союзе была создана и несколько лет успешно работала троичная машина ЭВМ «Сетунь», разработка которой завершилась в 1959 году в стенах МГУ. Ее главный конструктор — Николай Петрович Брусенцов (заслуженный научный сотрудник МГУ, кандидат технических наук)
    Всем известно, что в компьютерах для вычислений и представления информации используется двоичная система, в соответствии с которой единица данных, байт, представляет собой последовательность нулей и единиц.

  • Галерея учёныхСтив Джобс     Стив Джобс родился 24 февраля 1955 г. 1 апреля 1...

    9 слайд

    Галерея учёных
    Стив Джобс
    Стив Джобс родился 24 февраля 1955 г. 1 апреля 1976 году Стив Джобс и Стив Возняк организовали компанию Apple.

    24 января 1984 г. Джобс представил Macintosh на ежегодном собрании акционеров Apple. Себестоимость была 500 долларов (из них 83% материалы, 16% накладные расходы и 1% оплата труда). Со стандартными накрутками Apple цена должны была составить 1995$. Джобс подал заявку на участие в полете на космическом корабле "Челленджер". Ему отказали, по-видимому не хватило заслуг или здоровья. 28 января 1986г. "Челленджер" взорвался на 73 секунде полета. Он купил студию компьютерной анимации и создал в 1986 г. на ее основе компанию Pixar. А потом по соглашению с Dysney выпустил несколько мультфильмов. В октябре 2001 года был представлен первый iPod.

  • Галерея учёныхНиклаус Вирт     Профессор Никлаус Вирт (1934гр)— живая легенда...

    10 слайд

    Галерея учёных
    Никлаус Вирт
    Профессор Никлаус Вирт (1934гр)— живая легенда в мире программирования, блестящий инженер и глубокий исследователь, удостоенный в 1984 г. премии им. Тьюринга за разработку языка программирования Паскаль, с которым знаком каждый ученик. Тьюринговская премия — аналог Нобелевской и высшая почесть в информатике.
    Н.Вирт был одним из первых, кто ввел в практику принцип пошагового уточнения. Его идея легко узнается в байт-коде для языка Java корпорации Sun и в еще большей степени — в аналогичном промежуточном языке проекта NET корпорации Microsoft.
    Важнейший проект язык программирования Оберон синтезировал более четверти века исследований Н.Вирта по методологии и языкам программирования. В Обероне в полном блеске продемонстрирована концепция компонентно-ориентированного программирования .

  • Галерея учёныхПитер НортонПитер Нортон - знаменитый американский программист....

    11 слайд

    Галерея учёных
    Питер Нортон
    Питер Нортон - знаменитый американский программист. В 1982 году Питер Нортон предлагает на рынке программных средств пакет первой необходимости под названием Norton Utilities. Наиболее известные случаи использования Norton Utilities - восстановление потерявшихся секретных данных в ЦРУ и восстановление испорченных данных, моделирующих ситуацию на Чернобыльской АЭС. Всем пользователям ПК известны синий экран Norton Commander.


    Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и крупнейший акционер компании Microsoft. До июня 2008 года являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности её неисполнительного председателя совета директоров.

  • Галерея учёныхЛеонардо да ВинчиИ среди чертежей "Codex Madrid I", почти полно...

    12 слайд

    Галерея учёных
    Леонардо да Винчи
    И среди чертежей "Codex Madrid I", почти полностью посвященного прикладной механике, ученые нашли эскиз 13-разрядного суммирующего устройства с десятизубыми колёсами. В рекламных целях оно было воспроизведено фирмой IBM и оказалось вполне работоспособным.
    Модель счетного устройства Леонардо да Винчи – итальянского художника, изобретателя. В 30-х годах 17 столетия в национальной библиотеке Мадрида были обнаружены два тома неопубликованных рукописей Леонардо да Винчи.

  • Галерея учёныхГерман ХоллеритС 1952 года находится в собрании Политехническог...

    13 слайд

    Галерея учёных
    Герман Холлерит
    С 1952 года находится в собрании Политехнического музея (Москва). В 1896 году Холлерит основал фирму по сбыту своих машин. 14 февраля 1924 года его фирма стала называться  International Business Machines Corp., сокращенно IBM. 

    Статистическая машина Германа Холлерита, изготовленная в 1890 году, использовалась для подсчета итогов Всероссийской переписи населения в 1897 году. Она долго работала в Центральном статистическом комитете, в 1930-1940 годы демонстрировалась в Москве на
    выставке "Социалистический учет".

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Известные личности в информатике"

Французский математик Блез Паскаль (1623–1662) сконструировал в 1642 году счётное устройство.

Немецкий философ, математик, физик Готфрид Вильгейм Лейбниц (01.07.1646 - 14.11.1716) создал в 1673 году "ступенчатый вычислитель"

Чарльз Беббидж  (1792 – 1871).

Леди Ада Августа Лавлейс (1815- 1842) - соратник Бэббиджа дочь поэта Джорджа Байрона.

Андрей Петрович Ершов. Выдающийся программист, лидер советского программирования.

Академик Сергей Алексеевич Лебедев (1902-1974), под руководством которого была создана первая на континенте Европы ЭВМ - Малая электроннаясчетная машина (МЭСМ).

продолжение см. презентацию. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 5052
    • PPTX 2.8 мбайт
    • 203 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мирошниченко Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 67309
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов