Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация "Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 класс"

Презентация "Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 класс"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 класс""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 классУчитель физичес...

    1 слайд

    Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 класс
    Учитель физической культуры: И.И. Царегородцева
    МБОУ СОШ № 7 им. Героя России Марка Евтюхина
    г. Североморск Мурманской области

  • Физическое и моторное развитие детей при поступлении в 1 класс(по М.М.Безру...

    2 слайд

    Физическое и моторное развитие детей
    при поступлении в 1 класс
    (по М.М.Безруких и соавт., 2006)
    Филиппинский тест:
    Не достает рукой, проведенной над головой, до верхнего края ушной раковины противоположной стороны – не прошел полуростовой скачок
    Это свидетельствует о незрелости мозговых структур, управляющих процессами роста и регуляцией физиологических функций

    Как следствие - высокий риск развития соматических и психосоматических заболеваний под воздействием учебных перегрузок

  • ! Рекомендовать родителям !    Отложить поступление ребенка в школу на 1 год,...

    3 слайд

    ! Рекомендовать родителям !
    Отложить поступление ребенка в школу на 1 год, так как школьные учебные нагрузки могут оказать отрицательное воздействие на состояние здоровья и адаптивные возможности ребенка.
    В случае начала школьного обучения рекомендуется обратить внимание учителя физической культуры на необходимость строгого регламентирования физической нагрузки.

  • Начало смены молочных зубов     1. Ни один из молочных зубов не выпал и не ка...

    4 слайд

    Начало смены молочных зубов
    1. Ни один из молочных зубов не выпал и не качается, то есть смена молочных зубов на постоянные не началась.
    2. Симптом особенно важен при отрицательном результате филиппинского теста и свидетельствует о незрелости мозговых структур, управляющих процессами роста и регуляцией физиологических функций.
    3. Высокий риск развития соматических и психосоматических заболеваний под воздействием учебных перегрузок

  • ! Рекомендовать родителям !При нормальной скорости ростовых процессо...

    5 слайд

    ! Рекомендовать родителям !
    При нормальной скорости ростовых процессов рекомендуются индивидуальные занятия с ребенком по развитию мелкой моторики, по координации движений рук, пальцев, динамические нагрузки на мышцы кисти, предплечья и плеча – в игровой форме. Лепка, рисование, игры в «пальчиковый футбол» и т.п.

    При отставании ростовых процессов рекомендовать родителям отложить поступление ребенка в школу на 1 год, так как отставание в моторном развитии в сочетании с отставанием в физическом развитии являются серьезными противопоказаниями для начала систематического обучения в школе.
    Необходимы общеукрепляющие процедуры, а также физические упражнения и упражнения по развитию мелкой моторики.

  • Тепинг-тест за 10 с При нормальной скорости ростовых процессов (положите...

    6 слайд

    Тепинг-тест за 10 с
    При нормальной скорости ростовых процессов (положительный результат филиппинского теста, началась смена молочных зубов на постоянные) низкий результат тепинг-теста (менее 23 касаний за 10 с) свидетельствует о недостаточном развитии нервно-мышечной координации и невысокой силе нервных процессов. Это будет отрицательно сказываться на общей работоспособности и на возможности обучения письму. Прогнозируется повышенная утомляемость, низкий уровень внимания и других психофизиологических функций, важных для обучения.
    При отставании ростовых процессов (отрицательный результат филиппинского теста; отсутствие признаков начала смены зубов) низкий результат тепинг-теста означает общую незрелость центральной нервной системы, неспособность к концентрации усилий, слабость нервных процессов и низкие адаптивные возможности. Повышенный риск развития соматических и неврологических заболеваний, высокий риск неуспешности обучения письму.

  • ! Рекомендовать родителям !При нормальной скорости ростовых процессов рекомен...

    7 слайд

    ! Рекомендовать родителям !
    При нормальной скорости ростовых процессов рекомендуются индивидуальные занятия с ребенком по развитию мелкой моторики, по координации движений рук, пальцев, динамические нагрузки на мышцы кисти, предплечья и плеча – в игровой форме. Лепка, рисование, игры в «пальчиковый футбол» и т.п.

    При отставании ростовых процессов рекомендовать родителям отложить поступление ребенка в школу на 1 год, так как отставание в моторном развитии в сочетании с отставанием в физическом развитии являются серьезными противопоказаниями для начала систематического обучения в школе.
    Необходимы общеукрепляющие процедуры, а также физические упражнения и упражнения по развитию мелкой моторики.

  • Удержание равновесия (поза Ромберга) Низкий результат в тесте удержания равно...

    8 слайд

    Удержание равновесия (поза Ромберга)
    Низкий результат в тесте удержания равновесия (менее 8 с) означает несформированность двигательных зон коры больших полушарий мозга и мозжечка, а также недостаточное развитие вестибулярного аппарата.
    При условии нормального темпа физического развития, сохраняется риск возникновения школьных трудностей при обучении некоторым действиям на уроках физической культуры.
    В сочетании с отставанием в уровне физического развития (отрицательный результат филиппинского теста) или низким результатом в тепинг-тесте риск неблагоприятных адаптивных реакций повышается, что может служить причиной возникновения школьных трудностей.

  • ! Рекомендовать родителям !Следует обратить внимание родителей и...

    9 слайд

    ! Рекомендовать родителям !
    Следует обратить внимание родителей и учителей физической культуры на возможные риски.
    Рекомендуется проводить целенаправленную работу по развитию вестибулярного аппарата и функции равновесия с использованием физических упражнений:
    плавание,
    велосипед,
    лыжи,
    подвижные игры,
    танцы

  • Количество прыжков на месте за 5 с     Низкий результат в тесте «прыжки...

    10 слайд

    Количество прыжков на месте за 5 с
    Низкий результат в тесте «прыжки на месте» (менее 10 прыжков за 5 секунд) означает недоразвитие нервно-мышечного аппарата нижних конечностей и/или слабое развитие энергетических ресурсов организма.
    В обоих случаях прогнозируется высокая утомляемость при физической нагрузке, высокий риск возникновения соматических заболеваний в условиях адаптации.
    Риск неблагоприятных реакций значительно увеличивается в случае сочетания отставания в развитии нервно-мышечного аппарата ног с другими признаками отставания в морфофункциональном развитии

  • ! Рекомендовать родителям !    1. Обратить внимание родителей и учит...

    11 слайд

    ! Рекомендовать родителям !
    1. Обратить внимание родителей и учителей физкультуры на дефицит двигательных возможностей.
    2. Для компенсации дефицита и коррекции рекомендуется применение физических упражнений: ходьба, дозированный бег, прыжки (многоскоки), приседания, танцевальные движения. Эффективными средствами развития мышц ног являются такие виды как велосипед, лыжи, коньки, ролики, а также разнообразные подвижные игры.
    3. Все они способствуют не только укреплению мышц ног, но и стимулируют развитие общей выносливости, повышение устойчивости организма к простудным и иным заболеваниям.

  • Благодарю за внимание!

    12 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Поступление ребенка в школу — переломный момент в жизни каждого дошкольника. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погружённость в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений.

Теперь ребёнок должен систематически и напряжённо работать, чётко соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам и требованиям школьной жизни, выполнять требования учителей, заниматься на уроке тем, что определено школьной программой.

 

О готовности к школе написано много научных статей, где педагоги и психологи приводят основные критерии школьной зрелости  ребёнка. Только вот зачастую о том, готов ли он к новому этапу своей жизни, мы начинаем задумываться, когда ему уже исполняется 6 лет. И, испугавшись предстоящих хлопот и перемен, начинаем спешно решать проблему. Упустив время, взрослые пытаются обучить малыша всему и сразу, совсем не учитывая, что в таком возрасте он не сможет усвоить большой объём информации. Однако мгновенное превращение дошкольника в школьника невозможно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 974 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 609
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Царегородцева Инна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Царегородцева Инна Ивановна
    Царегородцева Инна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54720
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек