Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрезентация "Достижение метапредметных результатов в основной общеобразовательной школе"

Презентация "Достижение метапредметных результатов в основной общеобразовательной школе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Достижение метапредметных результатов в основной общеобразовательной школе""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВ...

    1 слайд

    МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОСНОВНОЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ

  • Метапредметные результаты образовательной деятельности – способы деятельност...

    2 слайд

    Метапредметные результаты образовательной деятельности – способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.

  • Требования ФГОС к метапредметным результатам освоения основной образовательн...

    3 слайд

    Требования ФГОС к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы основного образования: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности, умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения, - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,

  • корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, умение...

    4 слайд

    корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения свои действия, владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности, - умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы,

  • умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схем...

    5 слайд

    умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, смысловое чтение, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов, -формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение планирования и регуляции своей деятельности,

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно...

    6 слайд

    формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, владение устной и письменной речью, монологической и контекстной речью, - формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

  • Универсальные учебные действия – умение учиться, способность ребёнка к самор...

    7 слайд

    Универсальные учебные действия – умение учиться, способность ребёнка к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта, совокупность способов действий учащегося, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

  • “Знание”, “Знак”, “Проблема”, “Задача”, “Слово” и др. Основная задача метапр...

    8 слайд

    “Знание”, “Знак”, “Проблема”, “Задача”, “Слово” и др. Основная задача метапредмета «Знак»: формирование у школьников способности схематизации. Основная задача метапредмета «Знание»: формирование способности работать с понятиями. Основная задача метапредмета «Проблема»: формирование у школьников собственной позиции относительно данного события. Основная задача метапредмета «Задача»: решение школьниками разных задач и освоение способов их решения.

  • Метатема	Предметная тема Движение 	Игры. Спорт. Знание – незнание	Правильные...

    9 слайд

    МетатемаПредметная тема Движение Игры. Спорт. Знание – незнаниеПравильные и неправильные глаголы. Изменение и развитиеБритания - страна, люди, события. Модель и способОсновы грамматики Порядок и хаосРаспорядок дня. Место, где мы живем. Дом. Квартира Пространство и времяИзменение глаголов по временам Постановка проблемыЗащита окружающей среды. Социальная защита населения. Преступление и наказание. Рисунок и схемаСекреты английской грамматики. Позиция и рольМагазины и покупки. Профессии. Отцы и дети. Семья Общество и средаПрофессии. В аэропорту. Литература. Семья. Музыка. Простое и сложное Мир увлечений.

  • Метапредметные умения Обучающиеся учатся самостоятельно определять цели свое...

    10 слайд

    Метапредметные умения Обучающиеся учатся самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

  • Особенности метапредметного занятия: 1.     Это интегрированное занятие, с п...

    11 слайд

    Особенности метапредметного занятия: 1.     Это интегрированное занятие, с применением ИКТ. 2.     Деятельность учащихся организуется не с целью передачи им знаний, а с целью передачи способов работы со знанием. 3.     Содержание составляют деятельностные единицы, носящие универсальный характер: понятия, модели, схемы, задачи, проблемы и т.д. 4.     Учитель должен хорошо знать свой предмет и его возможности.

  • Метаумение - получение, поиск и фиксация информации. Результат освоения мета...

    12 слайд

    Метаумение - получение, поиск и фиксация информации. Результат освоения метапредметных связей: Дети должны самостоятельно определять цели и составлять планы, осознавая приоритетные и второстепенные задачи. Они должны самостоятельно осуществлять свою деятельность, а также должны использовать различные ресурсы для достижения цели, уметь выбирать нужные стратегии.

  • Немаловажно то, что мы должны формировать умение продуктивно общаться и взаи...

    13 слайд

    Немаловажно то, что мы должны формировать умение продуктивно общаться и взаимодействовать с коллективом. Важным фактором является умение самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения, владение навыками познавательной рефлексии. В свете сказанного чётко просматривается необходимость работы над формированием метапредметных связей на каждом уроке, благо уроки иностранного языка позволяют это делать на достойном уровне.

  • Характеристика изменений в деятельности педагога, ориентированного на достиж...

    14 слайд

    Характеристика изменений в деятельности педагога, ориентированного на достижение метапредметных результатов Предмет измененийТрадиционная деятельность учителяДеятельность учителя, работающего по ФГОС Подготовка к урокуУчитель пользуется жестко структурированным конспектом урокаУчитель пользуется технологической картой, предоставляющей ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендацииПри подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, Интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

  • Основные этапы урока	Объяснение и закрепление учебного материала. Большое кол...

    15 слайд

    Основные этапы урокаОбъяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителяСамостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока) Главная цель учителя на урокеУспеть выполнить все, что запланированоОрганизовать деятельность детей: • по поиску и обработке информации; • обобщению способов действия; • постановке учебной задачи и т.д. Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. Форма работы на урокеПреимущественно фронтальнаяПреимущественно групповая и/или индивидуальная Нестандартное ведение уроков–Урок могут вести один, два … педагога (например, совместно с учителем информатики, психологом), урок (или один из этапов урока) ведут обучающиеся, урок проходит с поддержкой тьютора или с участием родителей обучающихся

  • Взаимодействие с родителями обучающихся	Происходит в виде лекций, родители не...

    16 слайд

    Взаимодействие с родителями обучающихсяПроисходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процессИнформированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Систематическое общение учителя с родителями школьников может осуществляться и при помощи Интернета Образовательная средаСоздается учителем. Выставки работ обучающихся.Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов. Результаты обученияПредметные результатыНе только предметные результаты, но и личностные, метапредметные Нет портфолио обучающегосяСоздание портфолио Основная оценка – оценка учителяОриентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работУчет динамики результатов обучения детей относительно самих себя.

  • Планируемые образовательные  метапредметные  результаты по английскому языку...

    17 слайд

    Планируемые образовательные  метапредметные  результаты по английскому языку: Коммуникативные (развитие умений общаться, вести дискуссию, эффективно сотрудничать, используя различные виды речевой деятельности, приобретение знаний о строе языка, его системе, особенностях, сходстве и различии с родным языком, удовлетворение личных познавательных интересов). 2. Познавательные (умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании, письме; осознание строя изучаемого языка, способности к имитации, к выявлению языковых закономерностей, к выявлению главного, к логическому изложению).

  • 3. Регулятивные (формирование рациональных навыков овладения ИЯ, способность...

    18 слайд

    3. Регулятивные (формирование рациональных навыков овладения ИЯ, способность к самообучению, привитие навыков самостоятельной работы по овладению языком, развитие языковых и речемыслительных способностей, адекватному восприятию использования грамматических явлений в речи, развитие функций, связанных с речевой деятельностью: мышлением, памятью, восприятием, воображением).

  • Главная цель образования - подготовить личность к деятельности, основанной н...

    19 слайд

    Главная цель образования - подготовить личность к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря иноязычному обучению, ориентированной на самостоятельное участие в учебно-познавательном процессе, а также направленной на ее успешное включение в трудовую деятельность.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Достижение метапредметных результатов в основной общеобразовательной школе". ФГОС выдвинают перед учителями новые требования. Это умение самостоятельно определять цели своего обучения.Ставить и формулировать перед собой задачи.Уметь самостоятельно планировать цели достижения.Искать самостоятельно цели и способы решения.Уметь оценивать свои дейсвтвия.

Учителям старшего поколения довольно трудно понять суть требований ФГОС. Мы привыкли доносить все до учеников сами. Сейчас нам необходимо научить детей определять цели своего обучения самим. Есть большая разница между традиционнымиуроками и уроками по ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 461
    • PPTX 864.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Ирина Алексеевна
    Кузина Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5205
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения немецкому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе