Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрезентация " Гражданский форум" работа со старшеклассниками

Презентация " Гражданский форум" работа со старшеклассниками

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Гражданский форум" работа со старшеклассниками"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Гражданский форум« Как бороться с наркотиками»

 Подготовила: Елисеева Е.В. 1...

    1 слайд

    Гражданский форум
    « Как бороться с наркотиками»

    Подготовила: Елисеева Е.В. 101331 Заочное отделение.

  • Гражданский форум-  процесс выработки собственного суждения на основе общест...

    2 слайд

    Гражданский форум-
      процесс выработки собственного суждения на основе общественного мнения, высказанного не назидательно и поучительно, а в форме диалога, качество которого напрямую определяет качество демократии в социуме. Именно это лежит в основе философии гражданского форума, целью которого – формировать компетентное общественное суждение путем развития и стимулирования определенного типа дискуссии.

  • Метод Гражданского форума создает необходимые условия для осознания и приняти...

    3 слайд

    Метод Гражданского форума создает необходимые условия для осознания и принятия участниками образовательного процесса гражданских ценностей, для накопления опыта гражданской деятельности и взаимодействия с социальной средой. осваивают  опыт  и приемы исследовательской деятельности, поиска и анализа информации, разрешения конфликтов, принятия решений, уважительного отношения к иному мнению, толерантности, овладевают  навыками вести диалог и конструктивно разрешать конфликтные ситуации, делать выбор в сложных ситуациях, усваивают идеалы и ценности демократического общества.

  • Дискуссии Гражданского форума это диалог, построенный вокруг трех-четырех под...

    4 слайд

    Дискуссии Гражданского форума это диалог, построенный вокруг трех-четырех подходов к проблеме никогда не сводимый до двух противоположных альтернатив. Постановка проблемы, таким образом, позволяет избежать обычных дебатов, в которых людях спорят друг с другом при помощи упрощенных аргументов. Взвешенный диалог способствует развитию гражданской ответственности.

  • Гражданский форум используется для обсуждения сложных проблем, которые касают...

    5 слайд

    Гражданский форум используется для обсуждения сложных проблем, которые касаются интересов всего сообщества(например, класса или школы, или города) и для решения которых необходимы совместные действия людей.
    Участвовать в гражданском форуме на равных правах могут не только школьники, но и родители, учите­ля, представители общественности и органов власти, поскольку все они являются членами одного местного сообщества.

  • Подготовка к форумуДля представления различных подходов к решению проблемы це...

    6 слайд

    Подготовка к форуму
    Для представления различных подходов к решению проблемы целесообразно попросить подготовиться отдельных ребят (родителей, других участников форума) материалы для дискуссии могут быть представлены в виде брошюры, размещены на информационном стенде, «выложены» на специализированной страничке школьного интернет-сайта.
    .
    Для проведения гражданского форума следует подготовить аудиторию таким образом, чтобы участники могли сидеть в круге или за круглым столом, чтобы каждый видел каждого. Для ведущего могут понадобиться доска и мел или листы ватмана и фломастеры для записи.

  • Шаг 1. Обозначение проблемы
Шаг 2 - поиск подходов к проблеме
Шаг 3 — обсужде...

    7 слайд

    Шаг 1. Обозначение проблемы
    Шаг 2 - поиск подходов к проблеме
    Шаг 3 — обсуждение (собственно «гражданский форум») 
    (правила форума)

    Шаг 4 - переход от обсуждения к действию


  • правила форума 
каждый имеет возможность участвовать в обсуждении (соответств...

    8 слайд

    правила форума

    каждый имеет возможность участвовать в обсуждении (соответственно, задача ведущего - вовлечь каждого в обсужде­ние);
    никто не стремится к доминированию;
    слушать не менее важно, чем говорить;
    каждый понимает, что гражданский форум - это диалог, а не дебаты;
    все высказанные подходы и позиции обсуждаются;
    участники могут обращаться прямо друг к другу, а не только к ведущему;
    обсуждение должно быть сосредоточено на подходах к решению проблемы (ведущий может вмешаться чтобы изменить направление беседы, если разговор ушел не в ту сторону).
    сохраняется атмосфера дружеской заинтересованной дискуссии.

  • Тема: « Как бороться с наркотиками?»Наркотизация населения является одной из...

    9 слайд

    Тема: « Как бороться с наркотиками?»
    Наркотизация населения является одной из самых острых социальных проблем и потенциальной угрозой демографическому и культурному воспроизводству социума.
    . В России, по расчетам специалистов, количество наркоманов превышает 10 млн. человек. За последнее десятилетие потребление наркотиков в России возросло в 9 раз:
    . В России среди общего числа наркоманов 85% составляют молодые люди в возрасте до 24 лет, а преобладающий возраст приобщения к наркотикам в последние годы снизился с 17-18 до 12-13 лет.
    Самое опасное для общества в этой ситуации - это формирование наркокультуры. Потребление наркотиков уже не является из ряда вон выходящим явлением. Быть «обколотым», «обкуренным» модно, престижно. Жаргонные выражения наркоманов становятся широко употребляемы среди молодежи. Плоды подобного опыта, полученные в период социализации, сохраняются на протяжении всей жизни.

  • Факторы, приводящие к наркозависимости в молодежной среде и их взаимосвязь с...

    10 слайд

    Факторы, приводящие к наркозависимости в молодежной среде и их взаимосвязь с правонарушениями и преступлениями

    1. Проблемы взаимоотношений в семье.

    2. Дурное влияние среды или влияние моды.
    3. Экономическое и социальное неблагополучие.
    4. Неблагополучное окружение.
    5. Семейная предрасположенность.
    7. Неуспеваемость, отсутствие желания продолжать обучение в школе.

  • . Наркотики также используются как средство повышения самооценки и самоуважен...

    11 слайд

    . Наркотики также используются как средство повышения самооценки и самоуважения и средство компенсации. Неумение, беспомощность, некомпетентность, робость, зависимость, чувство вины, раскованность в поведении - все это может привести к употреблению наркотиков в подростковой среде.

  • Учителя, психологи, социальные педагоги могут играть в профилактической работ...

    12 слайд

    Учителя, психологи, социальные педагоги могут играть в профилактической работе решающую роль. Главная педагогическая цель - сформировать психологический иммунитет, т.е. вызвать у подростка отрицательное отношение к наркотикам. В более раннем возрасте - на уровне «хорошо - плохо», а в старшем - объяснить губительные механизмы действия наркотиков.
    Педагогическая профилактика предотвращает начало употребления наркотиков, повторяющееся употребление на начальной стадии (аддиктивное поведение, т. е зависимость), отрицательное влияние наркотических веществ на развитие личности и на сам процесс жизнедеятельности ученического коллектива.
    Целью педагогической профилактики является создание в образовательной среде ситуации, препятствующей развитию злоупотребления наркотиками; формирование стратегии ведения здорового образа жизни; воспитание личности, способной к анализу своих поступков, имеющей критическое мышление, навыки конструктивного взаимодействия и сопротивления групповому давлению.

  • В профилактике наркомании специалисты выделяют несколько направлений: медицин...

    13 слайд

    В профилактике наркомании специалисты выделяют несколько направлений: медицинское, юридическое, социальное. Как правило, все они ориентированы на «исправление» последствий наркотизации - медики разрабатывают все новые и новые методы лечения зависимости, юристы предлагают варианты законодательных мер, способных остановить торговлю наркотиками, и т.п. педагогическая профилактика рассматривается как вспомогательное звено антинаркотической политики и возможности её оцениваются весьма скромно. Между тем именно она способно стать той самой «привычкой», которая защитит ребенка от наркотиков.

  • Профилактические программы в школе должны соответствовать ряду правил:1. люба...

    14 слайд

    Профилактические программы в школе должны соответствовать ряду правил:
    1. любая работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только специально обученным персоналом из числа работников школы в рамках комплексных программ на базе утвержденной концепции профилактической работы;
    2. просветительские программы необходимо вести на протяжении всего периода обучения ребенка в школе;
    3. в ходе программ должна предоставляться точная и достаточная информация о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека;
    4. предоставляемая информация должна быть уместной и давать знания о последствиях злоупотребления наркотиками для общества;
    5. необходимо делать акцент на пропаганде здорового образа жизни и формировании жизненных навыков, обязательных для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики в моменты стресса, изоляции и жизненных неудач;
    6. информация должна предоставляться с учетом особенностей аудитории (возраст, пол, убеждения).

  • В антинаркотической работе следует избегать:1. использования тактики запугива...

    15 слайд

    В антинаркотической работе следует избегать:
    1. использования тактики запугивания;
    2. искажения и преувеличения негативных последствий злоупотребления наркотиками при описании их воздействия;
    3. разового характера действий, направленных на профилактику, так как такой подход не дает возможности подросткам развивать навыки противостояния наркотикам;
    4. ложной информации, даже после однократной ее подачи вся дальнейшая информация будет отторгаться подростками, которые сегодня достаточно хорошо информированы;
    5. упоминаний о культурных предпосылках употребления наркотиков;
    6. оправдания употребления наркотиков.

  • От обсуждения к действию1.этап - диагностика. Методы п-п  профилактики: анкет...

    16 слайд

    От обсуждения к действию
    1.этап - диагностика. Методы п-п профилактики: анкетирование школьников, мониторинг наркологической ситуации ( выявление детей, употребляющих ПАВ) и сбор информациив учреждениях здравоохранения и органов внутренних дел для выявления наркологической ситуации в округе (микрорайоне), выявления степени распространенности наркологических средств «популярности», особенности их распространения и употребления.

  • 2 этап-1. Работа со школьной средой:- общее признание правил и норм неприятия...

    17 слайд

    2 этап-1. Работа со школьной средой:
    - общее признание правил и норм неприятия наркотиков;
    - чувствительность к сигналам опасности;
    - образование и информация;
    - тренинги активного отрицания;
    - убеждение в доступности помощи;
    - выявление «групп риска».

  • НУЖНО ВВЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ.1) предоставить взрослым возможность познакомитьс...

    18 слайд

    НУЖНО ВВЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРЫ.
    1) предоставить взрослым возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблеме профилактики ПАВ;
    2) убедить родителей в необходимости активного обсуждения этой проблемы в семье;
    3) применять приём, когда к проведению тематических мероприятий привлекаются сами несовершеннолетние, т.е. ученик обучает ученика, что решает сразу несколько задач: - охват работой достаточно большой аудитории несовершеннолетних; - формирование устойчивых антинаркотических установок как у самих волонтёров, так и у тех ребят, с кем они занимаются; - развитие чувства самоуважения и ответственности; - формирование навыков, важных для взрослой жизни;
    4) постоянно развивать систему дополнительного образования, где ребята смогут посещать кружки по интересам, спортивные секции, художественно-музыкальные студии;
    5) регулярно на базе школы для учащихся, родителей и педагогов проводить просмотр видеофильмов и антирекламных роликов по данной проблеме;
    6) разработать долгосрочную концепцию антинаркотической рекламы и пропаганды здорового образа жизни.
    7) распространения информационных брошюр с телефонами доверия.

  • Варианты отказа от наркотика, который вам предлагают:1. твердо стойте на свое...

    19 слайд

    Варианты отказа от наркотика, который вам предлагают:
    1. твердо стойте на своей позиции, не увиливайте и не придумывайте «уважительных» причин;
    2. повторяйте свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий;
    3. поменяйтесь местами и начните сами давить на противника: «Почему ты на меня давишь?»;
    4. откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить».
    5. Предложите другое, более интересное занятие.

  • Построение программ - развитие способности к самосознанию и формирование уваж...

    20 слайд

    Построение программ
    - развитие способности к самосознанию и формирование уважения к себе как формы сопротивления влиянию наркологической среды;
    - тренинг идентификации, развитие способности выделять себя из окружающей среды и ясно формировать свои потребности;
    - развитие навыков самостоятельности и ответственности, умения принимать самостоятельные решения;
    - тренинг творческих способностей;
    - тренинг, направленный на борьбу с тревогой и умение радоваться текущему моменту жизни;
    - развитие способности пребывания в особых, возвышенных, состояниях сознания без использования наркотических веществ;
    - тренинг, направленный на формирование умения бороться со стрессами без употребления наркотиков;
    - развитие умения распознавать форму агитации наркотических среды и сопротивляться ей;
    - тренинг отказа, развитие способности сказать «нет»;
    - развитие навыков борьбы с депрессией и неудачами, тренинг активной личностной позиции;
    - программы физического развития организма - двигательные и дыхательные гимнастики.

  • Спасибо за внимание.

    21 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Задачи воспитания с помощью гражданского форума:

- формировать глубокие и устойчивые представления о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях;

- обучать навыкам демократического управления государством, общественного контроля за всем, что происходит в стране;

- формировать рациональные взаимоотношения подрастающего человека с окружающим миром

- формировать личностную установку на собственную точку зрения, свободу слова, чувство собственного достоинства;

- развивать лидерские качества личности - ответственность за порученное дело, за качество, но и умение подчиняться более компетентному в этом вопросе лидеру;

- формировать психологическую готовность осваивать новые компетенции гражданского общества;

- создавать условия для воспитания правового самосознания и правовой культуры всех участников образовательного процесса;

 

__________________

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 538
    • PPTX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Елена Владимировна
    Елисеева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8424
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1006 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 295 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе