Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация проекта "Памятники Астрахани"

Презентация проекта "Памятники Астрахани"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация проекта "Памятники Астрахани""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •              Тема  
«  Памятники города  Астрахани»

    1 слайд

    Тема
    « Памятники города Астрахани»

  • Цель 
  Сформировать  представление о многообразии...

    2 слайд

    Цель
    Сформировать представление о многообразии городских памятников. Вызвать желание знакомиться с достопримечательностями города, его историей. Сформировать чувство гордости за свою «малую Родину». Стимулировать интерес к исследовательской деятельности.

  • Астраханский кремль – памятник федерального значения, средоточие и венец крас...

    3 слайд

    Астраханский кремль – памятник федерального значения, средоточие и венец красоты города Астрахани, его главная достопримечательность, живая летопись, своеобразный историко-архитектурный музей-заповедник.
    Архитектурный ансамбль кремля включает в себя семь башен, соединенных кирпичными зубчатыми стенами, представляющими сложное сооружение, кафедральный Успенский собор архитектуры московского барокко с крупнейшим в России Лобным местом, комплекс Троицкого собора, Никольскую надвратную церковь, архиерейский двор с сохранившимися на фасаде изразцами с изображением сцен из "Александрии", военные постройки (казармы, гауптвахта и т.д.).

  • Главная площадь Белого города – бывшая Торговая, Плац-парадная в 1802 году с...

    4 слайд

    Главная площадь Белого города – бывшая Торговая, Плац-парадная в 1802 году с превращением дома М. Дилянчеева в резиденцию Астраханского губернатора стала называться Губернаторской. В 1884 году с разрешения императора Александра III, на средства города по проекту архитектора А.М. Опекушина был установлен памятник императору Александру II. С этого времени площадь стала именоваться Александровской. Перед фасадом Губернаторского дома был разбит парк с огромной круглой клумбой в центре. По вечерам в саду играл военный оркестр. Губернаторский сад был главным местом вечерних прогулок и встреч светского общества – своеобразным астраханским бульваром. 15 февраля 1918 года в бывшем Губернаторском (ныне Братском) саду было похоронено 180 рабочих, погибших в ходе боев за установление в городе Советской власти. В сентябре 1918 года на братской могиле был установлен памятник. К 60-летней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, в ноябре 1977 года, его заменили новым (авторы: скульптор Г.А. Потапов, архитектор А.И. Федорченко). Памятник изображает рабочего с винтовкой в руках. В западной части Братского садика, ближе к кремлю, по одной линии с этим монументом, установлен обелиск астраханцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, и зажжен Вечный огонь.

  •                         
   .

    5 слайд


    .

  • 22 мая 2007 года произошло торжественное открытие памятника Петру 1. 
Взор им...

    6 слайд

    22 мая 2007 года произошло торжественное открытие памятника Петру 1.
    Взор императора  устремлен на Волгу, ниже,  на гранитном блоке размещен его указ об утверждении Астраханской губернии.
    Высота памятника достигает 10 м, так что его трудно не заметить издалека.
    Да и с пароходов, причаливающих к берегу открывается Астрахань с одной из лучших её сторон.

  •                         
   .

    7 слайд


    .

  • .  Памятник,был воздвигнут в Астрахани в 1980 год...

    8 слайд


    .
    Памятник,был воздвигнут в Астрахани в 1980 году, в честь кораблей Каспийской флотилии, которые защищали Сталинград в годы Великой Отечественной войны.
    Астрахань являлась одной из главных баз снабжения фронта горючим, боеприпасами, продовольствием. Основным транспортным путем была река Волга, еще в предвоенном 1940 году объем перевозок по этому водному пути достиг 40 млн. тонн.
    Тяжелая и ответственная ноша выпала тогда на долю астраханских моряков. В смертельной борьбе с врагом погибали многие теплоходы и пароходы, тысячи людей.
    Монумент находится на пересечении Комсомольской набережной и Бульвара Победы напротив острова, образовавшегося, по словам старожилов, на месте шести погибших судов. Памятник представляет собой два больших якоря, прислоненных друг к другу. На монументе - надпись: «В память о погибших кораблях 1942 года». Открытие памятника состоялось 29 июля 1980 года в День Военно-морского флота СССР. 

  • .  Благодаря доступности и питательным свойствам...

    9 слайд


    .
    Благодаря доступности и питательным свойствам эта небольшая рыбка спасла во время Великой Отечественной Войны от голода тысячи жизней. Ловля воблы – любимая забава всех без исключения астраханцев. Каждый год здесь все с нетерпением ждут весеннего половодья или, как здесь говорят, «…когда вода пойдет». Именно во время половодья вобла, постоянно обитающая в Каспии, поднимается вверх по Волге на нерест. В это время в Астрахани нет ни одного дома, где бы на окне или балконе не сушилась только что пойманная вобла, давно ставшая одним из символов региона.
     Памятник установлен в 2008 году к 450-летию города Астрахани. Скульптор – Александр Шевченко.
     

  • .  Все дальше и дальше отделяет нас история от эп...

    10 слайд


    .
    Все дальше и дальше отделяет нас история от эпохи Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) - величайшего поэта всех времен и народов, но память о нем не угасает. Дань таланту поэта - многочисленные памятники, установленные по всему миру. Всего их насчитывают более 270.
     
    Один из них находится в Астрахани, в уютном скверике на пересечении улиц Коммунистической (бывшая Рождественская) и Советской (бывшая Екатерининская). Он был установлен здесь в 1958 году, в рамках празднования 400-летнего юбилея Астрахани. Автор памятника - белорусский скульптор, народный художник СССР Заир Исаакович Азгур (1908-1995).
     

  • .  Этот памятник был установлен в память астрахан...

    11 слайд


    .
    Этот памятник был установлен в память астраханцам погибшим в локальных войнах второй половины двадцатого столетия.
    Список имён  погибших составлен в зависимости от даты смерти или гибели.
    А также в него включены  фамилии астраханских милиционеров, павших в  схватке с чеченскими бандитами в степях Астраханской области, военнослужащих, погибших во время терактов, и тех, кто считается без вести пропавшим.

  • На астраханской земле жили многие выдающиеся люди, одним из них был грек Иоан...

    12 слайд

    На астраханской земле жили многие выдающиеся люди, одним из них был грек Иоаннис Варвакис (1732 (по другим данным в 1750) - 1825) - российский дворянин, кавалер орденов Святого Владимира и Святой Анны, меценат, внесший огромный вклад в развитие города Астрахани. Занимаясь торговлей рыбой и солью, Варваций стал одним из самых богатых людей города. На многие годы Астрахань стала ему домом, который он искренне полюбил и очень много для него сделал. В 1813 году на его средства по проекту архитектора Луиджи Руска (1762-1822) в кремле была построена колокольня (вторая по счету, не сохранилась до наших дней). По его инициативе и на его деньги было завершено строительство канала, соединяющего Волгу и реку Кутум (впоследствии канал именовался Варвациевским, а сегодня это канал им. 1 мая), а также возведено несколько мостов, благоустроена набережная. Во время эпидемии чумы Варваций построил каменную больницу на 50 человек и церковь при ней. У себя на родине Варвакис почитается как национальный герой - в Афинах ему установлен огромный памятник из белого мрамора.
    ПАМЯТНИК И. ВАРВАКИСУ (ВАРВАЦИЮ)


  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация  проекта "Памятники города Астрахани"Представлена на школьной научной конференции. 3 класс                          

Цель

  Сформировать  представление о многообразии городских памятников. Вызвать желание знакомиться с достопримечательностями города, его историей. Сформировать чувство гордости за свою «малую Родину».  Стимулировать интерес к исследовательской деятельности.  

 Мы хотим рассказать побольше об интересных памятниках нашего города. Что бы люди помнили историю и героев своего города. 

                    

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 1853
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 48 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенко Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7052
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 095 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек