Инфоурок Информатика Другие методич. материалыЗанимательная информатика: Логические выводы

Занимательная информатика: Логические выводы

Скачать материал
Скачать материал "Занимательная информатика: Логические выводы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Логические выводы Занимательная информатика 5-6 класс Учитель информатики МОУ...

    1 слайд

    Логические выводы Занимательная информатика 5-6 класс Учитель информатики МОУ «СОШ № 53» г. Саратова Е.В.Акчурина

  • Задача № 1 Мама купила 4 шара красного и голубого цветов. Красных шаров было...

    2 слайд

    Задача № 1 Мама купила 4 шара красного и голубого цветов. Красных шаров было больше, чем голубых. Сколько шаров какого цвета купила мама? 3 красных 1 голубой

  • Задача № 2 У сестёр Юли и Тони было три платка: 1 розовый и 2 голубых. Увидев...

    3 слайд

    Задача № 2 У сестёр Юли и Тони было три платка: 1 розовый и 2 голубых. Увидев на Юле один из этих платков, Тоня поняла, что она может надеть только голубой платок. Какой платок был на Юле? На Юле был розовый платок

  • Задача № 3 Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал: «Это число 9»...

    4 слайд

    Задача № 3 Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал: «Это число 9». Роман: «Это простое число». Катя: «Это чётное число». А Наташа сказала, что это число 15. Назовите правильный ответ, если правы одна девочка и один мальчик, а другие мальчик и девочка ошибаются. Число 2 (простое и четное). Предположим, что прав Коля, и правильный ответ – 9. В этом случае и Катя, и Наташа ошибаются, что противоречит условию задачи. Следовательно, прав Рома – искомое число является простым. Но 15 – не простое число. Значит, Наташа ошибается, а права Катя, утверждающая, что искомое число является чётным. Следовательно, это 2.

  • Задача № 4 В ящике имеется 3 чёрных и 5 белых шаров. Какое наименьшее число ш...

    5 слайд

    Задача № 4 В ящике имеется 3 чёрных и 5 белых шаров. Какое наименьшее число шаров нужно взять из ящика (не заглядывая в него), чтобы среди вынутых шаров: а) оказался хотя бы один чёрный; б) оказался хотя бы один белый; в) оказались хотя бы два чёрных; г) оказались хотя бы два белых? 6; 4; 7; 5

  • Задача № 5 Работая в школьном саду, школьники собрали 22 ящика фруктов, в одн...

    6 слайд

    Задача № 5 Работая в школьном саду, школьники собрали 22 ящика фруктов, в одних из которых – яблоки, в других – груши и в третьих – сливы. Можно ли утверждать, что имеется по крайней мере 8 ящиков, содержимое которых – один из указанных видов фруктов? Рассмотрим самый неблагоприятный случай: школьники собрали по 7 ящиков яблок, груш и слив. Всего использован 21 ящик. В свободный ящик можно положить яблоки, груши или сливы. Следовательно, имеется по крайней мере 7+1=8 ящиков, содержимое которых – один из указанных видов фруктов.

  • Задача № 6 В магазине было шесть разных ящиков с гвоздями, массы ящиков 6, 7,...

    7 слайд

    Задача № 6 В магазине было шесть разных ящиков с гвоздями, массы ящиков 6, 7, 8, 9, 10, 11 кг. Пять из них приобрели два покупателя, причём каждому из них гвоздей досталось поровну. Какой ящик остался в магазине? Варианты: Пусть остался 1-й ящик. Тогда масса гвоздей в остальных ящиках: 7+8+9+10+11= 45 кг. Но 45 не делится на 2. Значит, оставшиеся гвозди нельзя разделить пополам, не вскрывая ящики. Рассуждая аналогично, устанавливаем, что не могут остаться 3-й и 5-й ящики. Пусть остался 2-й ящик. Тогда в остальных ящиках: 6+8+9+10+11= 44 кг. 44:2=22 кг. Однако среди чисел 6, 8, 9, 10, 11 нельзя подобрать такие, чтобы их сумма равнялась 22. Аналогично устанавливаем, что не может остаться последний ящик. Таким образом, мы установили, что остаться может только 4-й ящик. Действительно, масса гвоздей в остальных: 6+7+8+10+11=42 кг. 42:2=21 кг. 21=10+11=6+7+8

  • Задача № 7 Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, л...

    8 слайд

    Задача № 7 Игорь, Петя и Саша ловили рыбу. Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них каких поймал рыб, если известно, что: 1) колючие плавники есть у ершей и окуней, а у пескарей их нет; 2) Игорь не поймал ни одной рыбы с колючими плавниками; 3) Петя поймал на 2 окуня больше, чем поймал рыб Игорь. Сколько рыб поймал каждый из мальчиков, если Игорь поймал 3 рыбы, а всего рыб было меньше 10? Игорь поймал 3 пескарей, Петя – 5 окуней, Саша – 1 ерша.

  • Задача № 8 В Стране Чудес проводилось следствие по делу об украденном бульоне...

    9 слайд

    Задача № 8 В Стране Чудес проводилось следствие по делу об украденном бульоне. На суде Мартовский Заяц заявил, что бульон украл Болванчик. Соня и Болванчик тоже дали показания, но что они сказали, никто не запомнил, а запись смыло Алисиными слезами. В ходе судебного заседания выяснилось, что бульон украл лишь один из подсудимых и что только он дал правдивые показания. Так кто же украл бульон? Так как только укравший бульон дал правдивые показания, то он должен был сознаться в краже бульона. Мартовский Заяц в краже бульона не сознавался; следовательно, не он и украл бульон. Предположим, что бульон украл Болванчик. Значит он сознался в краже, дав правдивые показания. Но такие же правдивые показания дал против Болванчика и Мартовский Заяц, что противоречит условию задачи, так как установлено, что только один из подсудимых дал правдивые показания. Следовательно, бульон украла Соня.

  • Задача № 9 Две команды школьников соревновались в сообразительности и смекалк...

    10 слайд

    Задача № 9 Две команды школьников соревновались в сообразительности и смекалке. От каждой команды взяли по одному ученику и показали им две белые и одну чёрную шапочку. Затем, завязав обоим глаза, надели каждому на голову по белой шапочке, а чёрную шапочку спрятали. Им объявили, что победителем будет тот, кто первым определит цвет своей шапочки. После этого повязки сняли. Ни один из соревнующихся не мог видеть цвета своей шапочки, но видел белую шапочку у своего товарища. Некоторое время ученики молчали. Вскоре один из участников уверенно заявил, что на нём надета белая шапочка. Как он рассуждал? Черная шапочка одна. На моём сопернике – белая. Следовательно, на мне или белая, или чёрная. Если бы на мне была чёрная шапочка, то соперник увидел бы это и безошибочно назвал цвет своей шапочки, но он молчит. Значит, на мне не черная шапочка. Следовательно, на мне белая шапочка.

  • Задача № 10 Некогда в одной стране жил злобный правитель, который не желал ни...

    11 слайд

    Задача № 10 Некогда в одной стране жил злобный правитель, который не желал никого впускать в свои владения. У моста через реку был поставлен часовой и было ему приказано спрашивать путника: «Зачем идёшь?». Если путник говорил неправду, часовой был обязан его схватить и тут же повесить. Если же тот говорил правду, то и тогда ему не было спасения – часовой должен был его немедленно утопить. Поэтому никто и не решался приблизиться к владениям жестокого правителя. Но вот нашелся крестьянин, который несмотря на это, спокойно прошел к правителю. Каков же был ответ крестьянина, на вопрос часового, если тот, строго исполняя жестокий наказ своего господина, не смог ничего поделать с хитрым крестьянином? Крестьянин ответил: «Я иду, чтобы быть повешенным». Если он сказал правду, то часовой должен его утопить, но в этом случае получится, что крестьянин сказал неправду, потому что его утопят, а не повесят. Если же ответ крестьянина является неправдой, то часовой должен его повесить, но тогда получится, что крестьянин сказал правду.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по занимательной информатике "Логические выводы" предназначена для учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев.

Может быть использована как учителем информатики, так и учителем математики в качестве дополнительного материала к уроку или проведения внеурочных мероприятий. Кроме того, задачи, представленные в презентации, могут быть использованы учителем в качестве домашних заданий для развития интеллектуальных способностей учащихся.

Представлены задачи разного уровня сложности и поэтому некоторые из них могут быть предложены учащимся 3-4 классов, а более сложные - учащимся 7-8 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 516 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1524
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 627
    • PPTX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акчурина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акчурина Елена Владимировна
    Акчурина Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72322
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 40 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 51 региона

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции