Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по русскому языку "что в имени твоем"

Презентация по русскому языку "что в имени твоем"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Что в имени твоем.pptx Archive created by free jZip.url

Выбранный для просмотра документ Что в имени твоем.pptx

Скачать материал "Презентация по русскому языку "что в имени твоем""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ Клеванцовская СОШ

Презентация по теме 
«Что в имени твоем?»


Выполнил:...

    1 слайд

    МКОУ Клеванцовская СОШ

    Презентация по теме
    «Что в имени твоем?»


    Выполнил: ученик 6 класса Смирнов Егор
    Руководитель: Соболева Ольга Сергеевна


    2014 г

  • Каждый день мы слышим сотни имен. Многие имена вызывают у нас определенные ас...

    2 слайд

    Каждый день мы слышим сотни имен. Многие имена вызывают у нас определенные ассоциации и эмоции. Какое-то имя напоминает нам исторического персонажа, какое-то вызывает приятные воспоминания о близком человеке, знакомом или друге. Некоторые имена нам нравятся, некоторые неприятны. Но откуда же вообще произошли имена?

  • Имя человека – это первое, что его идентифицирует и отличает от других. 
В са...

    3 слайд

    Имя человека – это первое, что его идентифицирует и отличает от других.
    В самом раннем древнем обществе, когда человек понял, что вместе жить проще, возникла необходимость из этого «вместе» окликнуть для чего-либо одного. Не всегда получалось подойти и постучать по спине, а голосовые данные успешно развивались. Так и научился первобытный человек звать голосом своего товарища, не все племя, заметьте, а одного. И вот на этом этапе надо было уже определяться, как дать понять, кого именно зовут. Оказалось, что все очень просто. Человек назвал словами все, что вокруг него, а заодно и своих товарищей.

  • Имена первых цивилизаций
Во время зарождения цивилизаций отношение к имяобраз...

    4 слайд

    Имена первых цивилизаций
    Во время зарождения цивилизаций отношение к имяобразованию совсем изменилось. Родители давали ребенку имя, созвучное с теми качествами, которые они бы хотели видеть в своем ребенке. Владимир – владеет миром, Святослав – славящий святых. Это русские варианты имен. В Европе и на других континентах происходило то же самое, только на других языках. По-гречески Александр – завоеватель, Павел – маленький, Елена – светлая. Эти имена дошли до нас, претерпев некоторые незначительные преобразования в звучании с самых древних времен, от самого рождения культурных цивилизаций.

  • Имена в России в 20-30 годы 20 столетия

К счастью, прошли времена, когда в Р...

    5 слайд

    Имена в России в 20-30 годы 20 столетия

    К счастью, прошли времена, когда в России, отдавая дань моде, называли детей совершенно немыслимыми именами! В 40-50 годах прошлого века было очень популярно мужское имя Мэлс (Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин). А чего стоят Электрификация, Октябрина, Космос, Искра, Академия, Антенна, Владлена (Владимир Ленин). И таких имен было огромное множество. Все это была дань времени, никто не ломал голову над вопросом, почему появились имена, что они должны означать? Тяп-ляп, и имя готово. Затем стали возвращаться исконно русские имена и даже совсем не русские имена. Но все они были действительно именами, а не аббревиатурами, придуманными на злобу дня.

  • Нашего классного руководителя зовут Ольга Николаевна.Ольга - это древнерусс...

    6 слайд

    Нашего классного руководителя зовут Ольга Николаевна.

    Ольга - это древнерусское имя, заимствованное из скандинавского языка и образованное от имени хельга , что переводится как «святая», «священная», «ясная», «мудрая», «светлая»
    Основные черты характера Ольги – это интеллект, сильная воля и большая работоспособность. К намеченной цели движется упрямо, не замечая возникающих на пути проблем. Не дать раскрыться своим талантам для Ольги губительно.
    Во всем стремится быть независимой. Обладает трудным, но сильным характером. То, что оказалось у Ольги в руках, она просто так не отпустит, а будет бороться до последнего.

  • Значение имени Михаил (др.-греч. — «Подобный Богу»). Маленького Михаила м...

    7 слайд

    Значение имени Михаил (др.-греч. — «Подобный Богу»).



    Маленького Михаила можно увидеть в детском хоре. У него хороший слух, к тому же он очень компанейский парень. У воспитателей и учителей с ним нет забот, Миша старается все делать правильно и хорошо. Михаилы наделены логическим складом ума, могут успешно работать учителями, адвокатами, среди них есть военачальники. Быстро ориентируются в незнакомой обстановке, уравновешенны, но критику воспринимают болезненно. Любят животных, редко обходятся без кошки или собаки в доме.

  • Егор – простое и милое по звучанию имя. Егорка – частый герой русских народны...

    8 слайд

    Егор – простое и милое по звучанию имя. Егорка – частый герой русских народных сказок. Имя Егор пришло к нам из греческого языка. Образованное от «Георгий» (пахарь, земледелец), оно стало постепенно самостоятельным именем. Сегодня имена Егор и Георгий могут использоваться как для обозначения одного и того же человека, так и как совершенно самостоятельные. Чаще Егор все же не откликается на Георгия, и наоборот.


    С рождения мальчик, нареченный этим красивым именем, растет очень самостоятельным. Прирожденному счастливчику, баловню судьбы  улыбается удача. Как юноша из сказки, он всегда готов на подвиги. Он готов рисковать и зачастую выигрывает. Неудачи Егора не останавливают, он лишь может в случае поражения признать свои ошибки, но тут же вновь найдет иное развлечение и пойдет к новой цели.

  • Имя Павел произошло от латинского слова «паулюс», что в переводе означает «ма...

    9 слайд

    Имя Павел произошло от латинского слова «паулюс», что в переводе означает «маленький», «малый».

    Павел довольно доброжелательный человек, он привязчив и уравновешен. Основной его чертой является спокойствие, способность сосредоточиться на главном. С раннего возраста Павел увлекается спортом, иногда профессионально, и это доставляет ему немалое удовольствие. Отличительной чертой личности Павла является тяга к творчеству. Даже будучи человеком технического склада ума, Павел любую работу превращает в творческий процесс, старается сделать ее, как можно, лучше.
    Иногда чрезмерно пассивен. В чужой среде очень ленив, Павел с неохотой берется за то, что ему не по душе.

  • Алина – славянское имя, производное от альбины, аделины, александры -«чужая»...

    10 слайд

    Алина – славянское имя, производное от альбины, аделины, александры -
    «чужая», «другая».



    У нее хорошая память, быстро схватывает все услышанное, учится в школе хорошо. Любит рисовать . Алина самолюбива и часто стремится всеми покомандовать, конфликтна и нередко умудряется испортить отношения с большинством учителей в школе, да и с матерью может поссориться на пустом месте. Дружить, как правило, предпочитает с мальчиками.
    Если она что-нибудь задумает, то отговорить ее уже почти невозможно.
    Алина – стройное, хрупкое существо. Она как деревце, которое гнется даже от малейшего ветерка, но оно сможет не только выстоять в непогоду, но и сможет быть чьей-то действительно надежной опорой.

  • Имя Эльвира в переводе с древнегерманского языка означает «всеправдивая» . Ес...

    11 слайд

    Имя Эльвира в переводе с древнегерманского языка означает «всеправдивая» . Есть предположение, что это имя произошло от названий германо-скандинавских духов (эльфов, эльваров) , которые символизировались у древних народов с плодородием. В России это имя чаще всего употребляется среди татар. А среди татарских имен Эльвира появилась от арабов, у которых есть женское имя Ильфира, означающее «патриотка» . 

    Для Эльвиры характерны такие черты, как решительность и упорство. В звучании имени слышатся ноты аристократизма, и из всего этого становится видно, что характер Эльвиры будет властным и уверенным. 
    Эльвире присуще такое качество, как лидерство. Умение отстаивать свою точку зрения и требовательность к окружающим присутствуют у эли с самого детства. У нее очень бурный темперамент, который проявляется в различных конфликтных ситуациях. Эльвира превосходно понимает людей, её практически невозможно обмануть. Она вполне дипломатична и умеет пользоваться этим качеством при общении с людьми. Она вспыльчива и эмоциональна, но при этом быстро отходчива. 

  • Что означает имя Екатерина и откуда оно взялось? Это имя пришло к нам, как и...

    12 слайд

    Что означает имя Екатерина и откуда оно взялось? Это имя пришло к нам, как и большинство имен, из Греции. В переводе оно означает чистая, незапятнанная, истинная . Это имя пришло в Россию из Европы вместе с иноземными княгинями, на западе же это имя всегда было популярным.



    Несмотря на внешнюю смелость и открытость, Катя девушка стеснительная и нерешительная, поэтому она нуждается в поддержке со стороны близких, и верных друзьях. С ними она может горы свернуть.
    Она любознательна, ей нравится узнавать новое и блистать своими познаниями перед другими, к тому же у нее хорошо развита фантазия и она может с невероятными подробностями рассказывать друзьям увлекательные истории.

  • В нашей школе встречаются также следующие имена:

Алексей (греч.) – «помощник...

    13 слайд

    В нашей школе встречаются также следующие имена:

    Алексей (греч.) – «помощник»;
    Андрей (греч.) – «мужественный»;
    Виктор (лат.) – «победитель»;
    Денис (греч.) – от имени Диониса, бога вина и веселья;
    Максим (лат.) – «величайший»?

    Варвара (греч.) – «иноземная»;
    Ксения (греч.) – «чужеземная, гостья»;
    Маргарита ( лат.) – «жемчуг»;
    Татьяна (греч.) – «устроительница»

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Каждый день мы слышим сотни имен. Многие имена вызывают у нас определенные ассоциации и эмоции. Какое-то имя напоминает нам исторического персонажа, какое-то вызывает приятные воспоминания о близком человеке, знакомом или друге. Некоторые имена нам нравятся, некоторые неприятны. Но откуда же вообще произошли имена?

Имя человека – это первое, что его идентифицирует и отличает от других.

 

Во время зарождения цивилизаций отношение к имяобразованию совсем изменилось. Родители давали ребенку имя, созвучное с теми качествами, которые они бы хотели видеть в своем ребенке. Владимир – владеет миром, Святослав – славящий святых. Это русские варианты имен. В Европе и на других континентах происходило то же самое, только на других языках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Использование метода ассоциативного запоминания на уроках русского языка в 5-8 классах (из опыта работы с учащимися с ОВЗ)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение изученного в V-VII классах
  • 01.10.2020
  • 493
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 639
    • ZIP 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Ольга Сергеевна
    Соболева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29716
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов