Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрезентация по ОРГСЭ на тему "Священные сооружения в мировой религиозной культуре города Новосибирска" (4 класс)

Презентация по ОРГСЭ на тему "Священные сооружения в мировой религиозной культуре города Новосибирска" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по ОРГСЭ на тему "Священные сооружения в мировой религиозной культуре города Новосибирска" (4 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СВЯЩЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ В МИРОВОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКАРа...

    1 слайд

    СВЯЩЕННЫЕ СООРУЖЕНИЯ

    В МИРОВОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ

    ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
    Рак Галина Владимировна
    учитель начальных классов
    города Новосибирска

  • Мировые религии в НовосибирскеНаш город еще в дореволюционный период славилс...

    2 слайд

    Мировые религии
    в Новосибирске
    Наш город еще в дореволюционный период славился своей веротерпимостью. Рядом с православным большинством мирно уживались представители десятков народов и верований. В городе была мечеть, синагога, католический костел, молитвенный дом баптистов. Советский период был одинаково сложным для всех конфессий – все здания и помещения были отобраны, а в 90-х годах начался уже новый расцвет этих религий, но, зачастую с чистого листа.


  • Часовня «Центр России» Согласно известной городской легенде, в 1914 году импе...

    3 слайд

    Часовня «Центр России»
     Согласно известной городской легенде, в 1914 году император повелел воздвигнуть часовню на том самом месте, где находился географический центр Российской Империи. Так это или нет, оставим судить историкам, но другого названия часовни, кроме как «Центр России» горожане не признают.

  • Часовня «Центр России»Строительство часовни св. Николая Чудотворца было приур...

    4 слайд

    Часовня «Центр России»
    Строительство часовни св. Николая Чудотворца было приурочено к 300-летию дома Романовых, и она заняла почетное место посредине Николаевского (ныне Красного) проспекта. После сноса часовни коммунистами на этом месте воздвигли памятник Сталину, но по иронии судьбы его тоже уничтожили в 50-х годах, а часовню в 1993 годы восстановили на пожертвования жителей Новосибирска.

  • Легкая, будто воздушная, белая часовня с золотым куполом сразу стала ед...

    5 слайд

    Легкая, будто воздушная, белая часовня с золотым куполом сразу стала едва ли не официальным символом Новосибирска и очень полюбилась горожанам – рядом с ней всегда можно увидеть свадебные кортежи, посетить ее стало для молодожёнов доброй традицией.

  • Собор Александра НевскогоЗолотые купола собора, стоящего на возвышенности, на...

    6 слайд

    Собор Александра Невского
    Золотые купола собора, стоящего на возвышенности, на берегу Оби, еще в конце XIX века встречал всех, кто ехал на восток, кто двигался на освоение Сибири, по великой Транссибирской магистрали, словно Статуя Свободы в Нью-Йорке.
    Уже на мосту через реку можно было увидеть этот храм. Русские воины, что в эшелонах ехали на войну с Японией, осеняли себя крестным знамением, и просили Святого Александра Невского о покровительстве.

  • Собор Александра Невского      Построенный в 1897-99 годах талантливым инжене...

    7 слайд

    Собор Александра Невского
          Построенный в 1897-99 годах талантливым инженером Николаем Тихомировым, собор был первым кирпичным зданием нового города. Деньги на его строительство выделял лично Николай II, который видел в этом соборе памятник своему отцу, Александру Третьему и всем покорителям Сибирского края.
          При советской власти храм был занят киностудией, и только в 1988 году, после многих требований общественности города был возвращен Православной Церкви, став Кафедральным собором.

  • В архитектуре собора использованы мотивы византийского храмового зодчества (в...

    8 слайд

    В архитектуре собора использованы мотивы византийского храмового зодчества (весьма модного тогда в Российской Империи). Фасады обильно украшены узорными карнизами из профильного кирпича, места сочленения стен и кровли - зубчатыми поясами на нижнем уровне восьмиконечника и на барабане между окнами, арками над окнами и в звоннице.

  • Вознесенский СоборНаверняка почти каждый житель Новосибирска еще в советское...

    9 слайд

    Вознесенский Собор
    Наверняка почти каждый житель Новосибирска еще в советское время посещал эту скромную церковь, зачастую тайком от знакомых.
          Архитектура храма стройна, без излишеств. Семь золоченых куполов и высокая колокольня. Он был построен еще в 1913 году на пожертвования горожан, которых не хватало на каменное здание, поэтому пришлось строить деревянный храм.

  •       В суровые годы войны здесь возобновились службы, которые поддерживали п...

    10 слайд

          В суровые годы войны здесь возобновились службы, которые поддерживали патриотический порыв тружеников тыла.
     В восьмидесятых годах собор пережил уникальную реконструкцию – стены его поэтапно были полностью заменены на кирпичные, причем храм все это время продолжал работу, а власти даже выделили сусальное золото для куполов.
          И сегодня он, такой яркий и праздничный, продолжает радовать глаз даже самых отпетых атеистов…


  • Наш город еще в дореволюционный период славился своей веротерпимостью. Рядом...

    11 слайд

    Наш город еще в дореволюционный период славился своей веротерпимостью. Рядом с православным большинством мирно уживались представители десятков народов и верований. В городе была мечеть, синагога, католический костел, молитвенный дом баптистов. Советский период был одинаково сложным для всех конфессий – все здания и помещения были отобраны, а в 90-х годах начался уже новый расцвет этих религий, но, зачастую с чистого листа.

  •  Еще в 1916 году в Новониколаевске была открыта мечеть для многочисленной му...

    12 слайд

     

    Еще в 1916 году в Новониколаевске была открыта мечеть для многочисленной мусульманской общины; сейчас это небольшое деревянное здание, чудом сохранившееся во дворах за площадью Кондратюка, возвращено общине и ведется его реконструкция.  
    А соборная мечеть была отстроена заново уже в другом месте – на улице Красина. Столь непривычные для горожан высокие стержни минаретов, гордо устремленных к небесам, полумесяц на огромном серебристом куполе, - первое время воспринимались как восточная экзотика, но сейчас соборная мечеть стала неотъемлимой частью городского ансамбля.

  • До 1960-х годов просуществовало в Новосибирске каменное здание первого католи...

    13 слайд

    До 1960-х годов просуществовало в Новосибирске каменное здание первого католического храма, пока на его месте не решено было построить ЦУМ. А уже в 1992 году Римско-Католическая церковь начала воздвижение нового кафедрального собора в центре города. Его строили пять лет, упираясь в различные препоны властей и Православной церкви, но когда храм был открыт, он стал одним из самых интересных зданий Новосибирска.
          Соединяя в себе три стиля – готический, романский и модерн, он возносится своей двускатной остроконечной крышей вверх, а окружающие собор галереи напоминают стены средневекового замка. Те, кто были внутри, отметят аскетическое убранство, с голыми кирпичными стенами, но стоит заиграть органу, храм наполняется чудесной гармонией.

  • Католический Кафедральный Собор Преображения Господня
Находится в самом центр...

    14 слайд

    Католический Кафедральный Собор Преображения Господня
    Находится в самом центре города. Если Вы надеетесь увидеть величественный храм с многочисленными шпилями, витражами, напоминающий католические соборы средневековой Европы, то Вы будете разочарованы. Аккуратный чистый храмовый комплекс современной постройки из красного кирпича возведен на тихой центральной улице в начале 1990-х.

  • Соборная мусульманская мечеть
Построена на пожертвования граждан и организаци...

    15 слайд

    Соборная мусульманская мечеть
    Построена на пожертвования граждан и организаций в 1998 г. Небольшое здание современной постройки без особых архитектурных излишеств: красный кирпич, купол, башенки, минарет. Находится в Дзержинском районе, довольно далеко от центра. Вмещает около 100 человек.

  • Мечеть на Фрунзе
Мечеть находится во дворах жилых зданий. Имеет очень непрезе...

    16 слайд

    Мечеть на Фрунзе
    Мечеть находится во дворах жилых зданий. Имеет очень непрезентабельный вид - напоминает больше простой деревянный барак. Примечательна тем, что это - первая мусульманская мечеть в Новониколаевске, открытая с 1916 года. В 1936 г. по приказу властей мечеть была закрыта. С нее сняли минарет и перестроили в двухэтажное здание. В нем в разное время размещались: ДОСААФ, магазин, общежитие, "Новосибирскдорстройтрест". За это время мечеть пережила многочисленные ремонты, переделки, один раз горела. Мусульманская община Новосибирска несколько раз обращалась к властям с просьбой вернуть здание мечети верующим. В 1991 г. горсовет принял решение о передаче здания мечети Новосибирской мусульманской общине. В 1993 г. во вновь открывшейся мечети была исполнена первая служба.

  • Строительство синагоги в Новосибирске.

    17 слайд

    Строительство синагоги в Новосибирске.

  • Вывод:   Религиозная нетерпимость является причиной страданий и ненависти...

    18 слайд

    Вывод:
    Религиозная нетерпимость является причиной страданий и ненависти даже у народов, имеющих много общего: язык, происхождение, основные культурные ценности; приводит к вспышкам насилия в основном из-за глубокого невежества и отсутствия представлений о вере и обрядах других людей.

  • Домашнее задание:Выбрать и подготовить проект о религиозных сооружениях гор...

    19 слайд

    Домашнее задание:
    Выбрать и подготовить проект о религиозных сооружениях города Новосибирска.

  • http://www.elektro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=193&Itemid=42...

    20 слайд

    http://www.elektro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=193&Itemid=423
    http://www.admhmao.ru/socium/rel/rmir/rmir.htm#Христианство
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F
    http://www.calc.ru/410.html
    http://www.bestreferat.ru/referat-80586.html
    http://www.numen.ru/voov/religion/mir1.htm



    Материалы для создания презентации взяты со страниц интернета
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ АВТОРАМ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Город Новосибирск еще в дореволюционный период славился своей веротерпимостью. Рядом с православным большинством мирно уживались представители десятков народов и верований. В городе была мечеть, синагога, католический костел, молитвенный дом баптистов. Советский период был одинаково сложным для всех конфессий – все здания и помещения были отобраны, а в 90-х годах начался уже новый расцвет этих религий, но, зачастую с чистого листа. 

Согласно известной городской легенде, в 1914 году император повелел воздвигнуть часовню на том самом месте, где находился географический центр Российской Империи. Так это или нет, оставим судить историкам, но другого названия часовни, кроме как «Центр России» горожане не признают...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному предмету Обществознание 10-11 классы
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 1. Роль экономики в жизни общества
  • 03.10.2020
  • 283
  • 4
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Мультимедийная презентация к уроку "Кредитно-денежная политика государства" для дисциплина ОГСЭ. 05 "Основы бюджетной грамотности"
  • Учебник: «Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.
  • Тема: Глава 12. Государство и экономика
  • 02.10.2020
  • 704
  • 6
«Экономика (базовый уровень)», Автономов В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 710
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рак Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рак Галина Владимировна
    Рак Галина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 167941
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе