Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру "Народные промыслы Тамбовщины"

Презентация по окружающему миру "Народные промыслы Тамбовщины"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру "Народные промыслы Тамбовщины""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народные промыслы Тамбовского краяУченицы 4 Д класса  
Баскаковой  Алёны
Учи...

    1 слайд

    Народные промыслы
    Тамбовского края
    Ученицы 4 Д класса
    Баскаковой Алёны
    Учитель: Янковская Ольга Владимировна


  • ВышивкаТамбовская вышивка получила известность далеко за пределами губернии е...

    2 слайд

    Вышивка
    Тамбовская вышивка получила известность далеко за пределами губернии еще в XIX веке. Сохранившиеся в различных музеях страны изделия тамбовских мастериц свидетельствуют о ее необычайном своеобразии и неповторимости.
    Для тамбовской вышивки характерна яркая локальная гамма тонов, сочная палитра в изображении художественного образа. Наиболее характерным элементом узора является мотив креста одной из самых старинных техник тамбовской вышивки является шитье цветными шелковыми нитями двусторонней гладью и швом “роспись по полотну”. Особенно изысканными по цвету являются вышивки Кирсановского и Моршанского уездов, где шелк, выкрашенный корнем марены, имеет различные оттенки красного цвета – коричневые, красные, розоватые. Эти цвета сочетались в вышивках гладью с охристым, зеленым и бирюзовым шелком. Особенно великолепно было сочетание золота или серебра с черным шелком на головных уборах тамбовских женщин.

  • Большое распространение на Тамбовщине получила вышивка в технике “цветной пер...

    3 слайд

    Большое распространение на Тамбовщине получила вышивка в технике “цветной перевити”, которой украшали рубахи, передники, полотенца, покрывала и скатерти. Яркие тона красной, зеленой, желтой и синей гаммы придают необычайную праздничность этим изделиям.
    К одному из видов народных ремёсел на Тамбовщине в 80-х годах XIX века относится изготовление поясов. Поясу в женской и мужской одежде придавалось большое значение. В народных поверьях считалось, что пояс охраняет человека от злого и недоброго, мужчине он даёт силу, женщине помогает в родах, усмиряет скотину.

  • Художественная керамикаГлина служила определенным потребностям людей, воплоща...

    4 слайд

    Художественная керамика
    Глина служила определенным потребностям людей, воплощая национальные особенности. В Тамбове керамика использовалась в повседневной жизни в виде различной посуды, а также во всевозможных предметах декоративно-прикладного искусства.                             

  • Большое место в украшении женского костюма отводилось бисеру. Как и в Тамбовс...

    5 слайд

    Большое место в украшении женского костюма отводилось бисеру. Как и в Тамбовской вышивке орнамент украшений из бисера состоял из различных вариантов ромба разнообразных цветовых сочетаний. Особенно часто использовался бисер для украшения головных уборов. Для украшения «позатыленей» к ним крепили на шёлковых нитях параллельные низки стекляруса или бисера / «рясна»/, которые носили перекинутыми на грудь от виска. Непременной деталью костюма, особенно праздничного, были разноцветные бисерные полоски с бисерными бахромками, которыми украшали подолы одежды, кисти поясов.
    Бисероплетение

  • Кружевоплетение – 
вид декоративно-прикладного искусства, ставший русским нар...

    6 слайд

    Кружевоплетение –
    вид декоративно-прикладного искусства, ставший русским народным промыслом, который основан на создании изделий из нитей, путем их переплетения между собой. Кружево выплеталось из золотой и серебряной нити.
    Кружевоплетение

  • Глиняная игрушкаГлиняные игрушки изготовляли, чтобы задобрить духов-охранител...

    7 слайд

    Глиняная игрушка
    Глиняные игрушки изготовляли, чтобы задобрить духов-охранителей человека, спасти и приумножить его жилища, скот и посевы. В них ярко отразились древние верования, суеверия, в них непосредственно и ярко выражается душа, психология автора.
    Оставаясь внешне примитивной по форме, глиняная игрушка претерпевала изменения, отражала новые явления реальной жизни. Так, в XIX в. в ряде промыслов изготовления игрушки появились изображения людей - представителей разных социальных слоев общества: крестьян, горожан, солдат, барынь.                                

     
                                       

  • В работах современных мастеров наряду с изображением одинарных символических...

    8 слайд

    В работах современных мастеров наряду с изображением одинарных символических фигур все чаще встречаются многофигурные композиции с изображением жанровых сцен. В силу исторических особенностей центры данного производства у каждого народа развивались по-своему. На этой основе отрабатывалась и закреплялась технология изготовления изделий, ставшая частью художественной традиции, которая характеризует своеобразие искусства художественной керамики в каждом регионе нашей страны.
    Далеко за пределами Тамбовской области знают о бондарской глине. Долгое время хранил и передавал умения по изготовлению глиняных изделий мастер Попков П.Я. (д. Федоровка Бондарского района).
    Хочется обратить особое внимание на своеобразные игрушки Андросова Н.К. (Мичуринский район). Он работает в жанре «примитивная глиняная игрушка».
     

  • 9 слайд

  • Резьба по деревуРезьба – один из древнейших и наиболее распространенных видов...

    10 слайд

    Резьба по дереву
    Резьба – один из древнейших и наиболее распространенных видов искусства. Наиболее распространенным материалом для изготовления художественных изделий издавна являлось дерево. Под воздействием резца оно превращается в разнообразнейшие произведения скульптуры, живописи и декоративного прикладного искусства

    Легкость его обработки простейшим инструментом, прочность, природная красота узоров текстуры издревле привлекали к себе внимание мастеров и художников.
    .

  • Роспись по деревуПричиной развития искусства росписи по дереву было, прежде в...

    11 слайд

    Роспись по дереву
    Причиной развития искусства росписи по дереву было, прежде всего, желание мастера обогатить предмет, сделать его красивым, нарядным. Но одной из причин введения окраски в предметы из дерева была необходимость облагородить некоторые виды древесины или замаскировать ее природные дефекты (синева, сучки и т.п.). Направления росписи по дереву условно можно разделить на традиционную и авторскую (живописную). Традиционная роспись развивалась в основном в деревнях на своей исторической родине. Ёе отличает простота, лаконичность, близость к народным корням. Работы с авторской росписью изготавливалась обычно в городах мастерами. Эти работы отличаются изяществом, продуманностью, профессионализмом и авторским прочтением традиций.                
     

  • Береста Береста была второй в хозяйстве после дерева. Прежде всего, из берест...

    12 слайд

    Береста
    Береста была второй в хозяйстве после дерева. Прежде всего, из бересты делали посуду для хранения летних заготовок. Кроме того, плели лапти, лукошки, колчаны для стрел. Писали тоже на бересте.
    Внимание наших предков к бересте объясняется ее замечательными природными свойствами: береста совершенно не впитывает воду, не проводит тело, не впитывает запахи, способна обеззараживать, имеет малый вес и достаточную прочность. Долговечность бересты не подвергается никаким сомнениям, достаточно вспомнить об известных берестяных грамотах, которым насчитывается более восьми сотен лет.
    Береста при специальной обработке делается мягкой, податливой и не коробится, поэтому бытовые предметы из этого материала нередко украшали прорезным ажурным орнаментом. Наибольшей популярностью пользовались небольшие сосуды из бересты – туеса.
    В них хранили продукты, засаливали грибы и огурцы, а налитая вода, молоко или квас долго оставались холодными. Такое свойство бересты объясняется тем, что она состоит из большого количества тонких слоев, которые не пропускают воздух и влагу, а белый верхний слой отражает солнечные лучи.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На уроках окружающего мира в 4 классе по УМК "Перспективна начальная школа" изучаем раздел "Родной край - часть великой России". Для подбора материала пользуемся с детьми предложенным планом в учебнике.

Совместно с ребятами подобрали интересный материал по теме "Мой родной край" и оформили его в презентацию о народных промыслах Тамбовской области.

В презентации подробно и красочно рассказывается о распространенных промыслах Тамбовщины, таких как вышмивка, художественная керамика, кружевоплетение, глиняная игрушка, резьба по дереву, роспись по дереву, изделия из бересты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 674
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янковская Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янковская Ольга Владимировна
    Янковская Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7828
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе