Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру на тему

Презентация по окружающему миру на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру на тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красная книгасамарской области

    1 слайд

    Красная книга
    самарской области

  • ЗмеиЕдинственным представителем фауны пресмыкающихся, включенным в «Красную к...

    2 слайд

    Змеи
    Единственным представителем фауны пресмыкающихся, включенным в «Красную книгу Российской Феде­рации» и характерным для территории Самарской области, является следующий вид змеи.

  • Гадюка НикольскогоМалоизученное и неопреде­ленное по статусу животное из отря...

    3 слайд

    Гадюка Никольского
    Малоизученное и неопреде­ленное по статусу животное из отряда змеи. Имеет Европейский ареал. Населяет лесостепную и степную зону Европейской Рос­сии. В летний период змеи встречаются на полянах,   опушках и просеках в изолированных участках широколиственных лесов. В Самарской области относительно многочислен­ный вид (или подвид). Обитает в Предволжье (Ставро­польский район, Жигулёвский государственный заповед­ник).

  • Птицы К классу птиц принадлежат следующие виды, зане­сенные в «Красную книгу...

    4 слайд

    Птицы
     К классу птиц принадлежат следующие виды, зане­сенные в «Красную книгу Российской Федерации» и встречающиеся в Самарской области.

  • Аист   чёрныйРедкая птица из отряда аистообразные. Вид имеет широкий евроазиа...

    5 слайд

    Аист   чёрный
    Редкая птица из отряда аистообразные. Вид имеет широкий евроазиатско-африканский аре­ал, но внутри него распро­странение спорадическое. Ос­новные местообитания в Рос­сии - старые леса вблизи рек, стариц, лесных болот и озер. В Самарской области до 90-х гг. XX века гнездился в глу­хих лесных урочищах Жигу­лёвской возвышенности.

  • БалобанЭпизодически гнездящаяся в Самарской облас­ти кочующая или перелётная...

    6 слайд

    Балобан
    Эпизодически гнездящаяся в Самарской облас­ти кочующая или перелётная птица из отряда соколообразные. Имеет пятнистый евроазиатский гнездовой ареал, приуроченный к лесостепной зоне, юж­ной окраине лесной зоны и островным лесам в степях. Численность вида в России сокращается. Гнездовья бало­бана располагаются в островных лесах, лесополосах, по опушкам лесных массивов вблизи открытых пространств. В Самарской области этот крупный сокол отмечается в За­волжье (Большечерниговский, Борский и Волжский рай­оны). Пролётные особи встречались в Алексеевском, Кинельском (окрестности селений Богдановка и Домашка).

  •  БеркутГнездящаяся в Самарской области редкая оседлая и кочующая птица из отр...

    7 слайд

     Беркут
    Гнездящаяся в Самарской области редкая оседлая и кочующая птица из отряда соколообразные. Ареал вида дисперсный. Охватывает территории Северной Евразии, Северной Америки и северо-запада Африки. В России населяет леса, малодоступные участки леса в лесо­степи и степи, лесные «островки» среди болот. В Самар­ской области встречается в Предволжье (Ставропольский район, Самарская Лука) и Высоком Заволжье (Похвистневский, Клявлинский и Камышлинский районы).

  • ДрофаРедкая степная птица из отряда журавлеобразные. Европейский подвид дрофы...

    8 слайд

    Дрофа
    Редкая степная птица из отряда журавлеобразные. Европейский подвид дрофы имеет очаговый евроа­зиатский ареал. Населяет злаковые степи. Гнездит­ся на сельскохозяйствен­ных угодьях (посевы зер­новых культур,  пастби­ща). Встречается на са­мом юге Самарской об­ласти в Сыртовом Завол­жье     (Большечернигов­ский район).

  •  Красавка Птица из отряда журавлеобразные. Восстанавливающийся в численности...

    9 слайд

     Красавка
    Птица из отряда журавлеобразные. Восстанавливающийся в численности вид. Имеет дизъюнктивный евроазиатский ареал. Поселяется в низкотравных типчаково-ковыльных и полынно-злаковых степях, в особенности с твердым      глинистым субстратом. Гнездится в долинах степных рек, на степных возвышенно­стях. Изредка встреча­ется на юге Самарской области в Сыртовом За­волжье (Большечерни­говский район).

  • КречеткаПтица из отряда ржанкообразные. В Рос­сии находится под угрозой исчез...

    10 слайд

    Кречетка
    Птица из отряда ржанкообразные. В Рос­сии находится под угрозой исчезновения. Имеет евроази­атский ареал. Обитает в сухих степях и полупустынях. Из­любленные местообитания - низкорослые полынные и полынно-злаковые ассо­циации с солончаками и участками, лишенными растительности. Встречает­ся в южных районах Са­марской области. Эндемик России и Казахстана.

  • Кулик-сорокаРедкая птица из отряда ржанкообраз­ные. Имеет евроазиатско-африка...

    11 слайд

    Кулик-сорока
    Редкая птица из отряда ржанкообраз­ные. Имеет евроазиатско-африканский ареал. Данный ма­териковый подвид спорадически распространен в европей­ской части России. До создания каскада водохранилищ был обычен по всей Средней Волге. Основные гнездовые местообитания - долины больших рек, берега водохрани­лищ и озер со слабо закрепленными растительностью пес­чаными отмелями и ко­сами, низкотравные пойменные луга. В Са­марской области разроз­ненные мелкие гнездовья известны по берегам Куйбышевского водо­хранилища и р. Самары.

  •  МогильникГнез­дящаяся в Самарской об­ласти перелётная птица из отряда соколо...

    12 слайд

     Могильник
    Гнез­дящаяся в Самарской об­ласти перелётная птица из отряда соколообразные. Численность вида в России сокращается. Места гнездования спо­радичны. Встречается в лесостепи Европейской России, на юге Сибири и в Забайкалье. Населяет сухие боры, окруженные открыты­ми пространствами, облесённые балки, островные леса из березы, дуба и тополя. Реже селится в открытой степи. В Самарской области гнездится в Шигонском, Кинель-Черкасском, Камышлинском, Ставропольском, Больше-черниговском и других районах. Летающие взрослые осо­би встречаются по всей территории Самарской области.

  • Орлан-белохвостГнез­дящаяся в Самарской области редкая оседлая или кочующая п...

    13 слайд

    Орлан-белохвост
    Гнез­дящаяся в Самарской области редкая оседлая или кочующая птица из отряда соколообраз-ные. Ареал вида охватывает почти всю территорию России. Гнездовые местообитания при­урочены к долинам больших рек, берегам водохранилищ и озер. В Самарской области известны местообитания этой крупной птицы на островах Саратовского водохранилища (в акватории около г. Жигулёвска и Волжской поймы), в урочище Майтуга (в Безенчукском районе), Сусканском заливе Куйбышевского водохранилища (в Ставропольском районе), в степных окрестностях Поляковского пруда (в Большечерниговском районе), в Сызранском и Шигонском районах.

  • Пустельга степнаяРедкая перелётная птица из от­ряда соколообразные. В России...

    14 слайд

    Пустельга степная
    Редкая перелётная птица из от­ряда соколообразные. В России признается видом, нахо­дящимся под угрозой исчезновения. Имеет широкий евразийско-африканский ареал. Основные место­обитания в России расположены в степной зоне. В Самарской области этот вид встречается на открытых степных участках с густым травостоем в Большечерниговском районе (близ урочища Грызлы).

  •  СкопаГнездя­щаяся в Самарской об­ласти редкая перелётная птица из отряда сок...

    15 слайд

     Скопа
    Гнездя­щаяся в Самарской об­ласти редкая перелётная птица из отряда соколо­образные. Обитает в ев­ропейской и азиатской части России. Населяет берега рек и озер. Гнездится в лесной зоне, на облесённых участках пойм степ­ных рек. Встречается в Предволжье на Самарской Луке (в Жигулёвском государственном заповеднике).

  •  Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:
Бы...

    16 слайд

     Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:
    Быстрянка русская (рыба)

  • Змееяд (орел-крачун)

    17 слайд

    Змееяд (орел-крачун)

  • Крачка малая

    18 слайд

    Крачка малая

  • Кроншнеп большой

    19 слайд

    Кроншнеп большой

  • Курганник

    20 слайд

    Курганник

  • Лазоревка белая европейская

    21 слайд

    Лазоревка белая европейская

  • Лунь степной

    22 слайд

    Лунь степной

  • Орел степной

    23 слайд

    Орел степной

  • Подорлик большой

    24 слайд

    Подорлик большой

  • Сапсан

    25 слайд

    Сапсан

  • Сорокопут серый

    26 слайд

    Сорокопут серый

  • Стрепет

    27 слайд

    Стрепет

  • Тиркушка степная

    28 слайд

    Тиркушка степная

  • Тювик европейский

    29 слайд

    Тювик европейский

  • Филин

    30 слайд

    Филин

  • Ходулочник

    31 слайд

    Ходулочник

  • Хохотун черноголовый

    32 слайд

    Хохотун черноголовый

  • Беспозвоночные На территории Самарской области обитает не менее 17 видов бесп...

    33 слайд

    Беспозвоночные
    На территории Самарской области обитает не менее 17 видов беспозвоночных животных, занесенных в «Крас­ную книгу Российской Федерации». Большинство красно­книжных видов беспозвоночных животных России, оби­тающих в Самарской области, принадлежит к отрядам же­сткокрылых, перепончатокрылых и чешуекрылых насеко­мых. Меньшая часть видов беспозвоночных животных от­носится к другим отрядам насекомых (прямокрылым и стрекозам), а также к кольчатым червям. К классу насекомых, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации» и встречающихся на территории Самарской области, относятся следующие животные, при­надлежащие к отрядам стрекозы, прямокрылые, жестко­крылые, чешуекрылые и перепончатокрылые.

  •  Дозорщик - императорВесьма редкое в Самар­ской области насекомое из отряда с...

    34 слайд

     Дозорщик - император
    Весьма редкое в Самар­ской области насекомое из отряда стрекоз. Числен­ность этого вида в России сокращается. Имеет об­ширный европейско-африканский ареал. В на­шей стране ареал вида мозаичный. Стрекоза обитает на водоемах открытых и лес­ных ландшафтов в южной половине Европейской России. Охраняется в Жигулёвском государственном заповеднике.

  • Жук-оленьОбычное насекомое Предволжья, отно­сящееся к отряду жесткокрылые. Ви...

    35 слайд

    Жук-олень
    Обычное насекомое Предволжья, отно­сящееся к отряду жесткокрылые. Вид с сокращающейся в России численностью. Имеет евроазиатский ареал. Селится в широколиственных (особенно дубовых) лесах южной половины Европейской Рос­сии. В Самарской области встречается на полянах и опушках дубовых лесов на Самарской   Луке   (Сызранский и Ставропольский районы), в лесных массивах бас­сейна р. Байтуган (Камышлинский район), в Волжском районе (включая г. Самару).

  • Усач альпийскийРедкое в Самарской облас­ти насекомое из отряда же­сткокрылые....

    36 слайд

    Усач альпийский
    Редкое в Самарской облас­ти насекомое из отряда же­сткокрылые. В России чис­ленность этого жука со­кращается. Ареал вида ев­роазиатский. Населяет юж­ную   часть   Европейской России. Встречается в старых дубовых и ольховых лесах. В Самарской области обитает в широколиственных лесах на южных склонах Жигулёвской возвышенности. Вид занесен в международную, российскую и региональную «Красные книги». Охраняется в Жигулёвском государственном запо­веднике.

  • Аполлон обыкновенныйРедкое в Самарской об­ласти насекомое из отряда чешуекрыл...

    37 слайд

    Аполлон обыкновенный
    Редкое в Самарской об­ласти насекомое из отряда чешуекрылые. Численность аполлона в России снижа­ется. Ареал вида широкий, евроазиатский. В Самар­ской области встречается на опушках сосновых лесов в Предволжье (Ставрополь­ский и Сызранский районы, Государственный природ­ный   национальный   парк «Самарская Лука») и Заволжье (Кинельский район, право­бережье р. Самары). Включен в международную, россий­скую и региональную «Красные книги».

  • Шмель армянскийРедкое насекомое Самар­ской области, принадлежа­щее к отряду п...

    38 слайд

    Шмель армянский
    Редкое насекомое Самар­ской области, принадлежа­щее к отряду перепончато­крылые. В России относит­ся к видам с быстро сокращающейся численностью. Имеет евроазиатский ареал. Основные местообитания - степи, опушки сосновых лесов и лесостепи. В нашей области встречается на Самарской Луке и в южных районах. 

  •  Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:

    39 слайд

     Кроме того, в Красную Книгу Самарской области внесены следующие животные:

  • Эйзения промежуточная (черви)

    40 слайд

    Эйзения промежуточная (черви)

  • Дыбка степная 

    41 слайд

    Дыбка степная 

  • Бронзовка гладкая 

    42 слайд

    Бронзовка гладкая 

  • Краснотел пахучий

    43 слайд

    Краснотел пахучий

  • Омиас бородавчатый 

    44 слайд

    Омиас бородавчатый 

  • Отшельник обыкновенный 

    45 слайд

    Отшельник обыкновенный 

  • Слоник острокрылый

    46 слайд

    Слоник острокрылый

  • Голубянка Римн

    47 слайд

    Голубянка Римн

  • Мнемозина

    48 слайд

    Мнемозина

  • Оруссус паразитический

    49 слайд

    Оруссус паразитический

  • Пчела-плотник

    50 слайд

    Пчела-плотник

  • Шмель степной

    51 слайд

    Шмель степной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации представлены животные Самарской области, которые занесены в Красную книгу.

В презентации они представлены по разделам: "Змеи", "Птицы", "Беспозвоночные" и др.

В разделе "Змеи" представлена гадюка Никольского.

В разделе "Птицы" можно познакомиться с местами обитания в Самарской области аиста черного, балобана, беркута, дрофы, красавки, кречетки, кулика-сороки, могильника, орлана-белохвоста, пустельги степной, скопы, змееяда, крачки малой, кроншнепа большого, курганника, лазоревки белой европейской, степного орла, подорлика большого, сапсана, сорокопута серого и др.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 708
    • PPTX 21.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астапова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астапова Елена Александровна
    Астапова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4158
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе