Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация по окружающему миру

Презентация по окружающему миру

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по окружающему миру"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по Тверскому краюАвтор: Алексеева Надежда Васильевна,
учитель нач...

    1 слайд

    Путешествие по Тверскому краю
    Автор: Алексеева Надежда Васильевна,
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ п. Изоплит
    Конаковский р-он Тверская обл
    урок окружающего мира,
    4 класс

  • Тверская область расположена в северо-западном регионе России, входит в Центр...

    2 слайд

    Тверская область расположена в северо-западном регионе России, входит в Центральный федеральный округ. Она расположена между Москвой и Санкт-Петербургом.

  • Ее протяженность с запада на восток составляет более 450 км, а с севера на юг...

    3 слайд

    Ее протяженность с запада на восток составляет более 450 км, а с севера на юг- примерно 350 км.
    Тверская область граничит с Московской, Псковской, Новгородской, Ярославской областями.

  • Территория Тверской области составляет 84,1 тыс. кв. км. Население - 1 млн. 6...

    4 слайд

    Территория Тверской области составляет 84,1 тыс. кв. км. Население - 1 млн. 620 тысяч человек. Административный центр - город Тверь. Другие крупные города – Ржев, Вышний Волочок.

  • Находясь в бассейне Верхней Волги и на водоразделе Балтийского и Каспийского...

    5 слайд

    Находясь в бассейне Верхней Волги и на водоразделе Балтийского и Каспийского морей, Тверская область является частью Русской равнины с характерным для нее чередованием низменностей и возвышенностей. Западная часть области занята Валдайской возвышенностью с высотами 200-300 м и более. На юге к ней примыкают Бельская возвышенность с высотами 250 – 270 м., на юго-западе - Западно-Двинская равнина, на юго-востоке - Верхневолжская низина. Здесь берут свое начало Волга, Днепр и Северная Двина. Всего в области насчитывается около 800 рек протяженностью более 10 км, в том числе Тьма (142 км.), Тьмака (73 км), Тверца (188 км), Шоша (163 км), Медведица (269 км), Нерль (112 км), Молога (465 км), Мста (57 км) . Общее количество озер площадью свыше 1 га - 1769, наиболее крупные: Селигер (259,7 км2), Стерж (17,9 км2), Вселуг, Пено, Волго. На территории области 9 крупных водохранилищ - Иваньковское, Угличское, Рыбинское и другие.

  • Настоящей природной жемчужиной Верхневолжья по достоинству считается озеро Се...

    6 слайд

    Настоящей природной жемчужиной Верхневолжья по достоинству считается озеро Селигер и вся Валдайская группа озер, где расположен и исток Волги. Большинство из этих озер связаны между собой протоками и реками, образуя единую сеть.

  • Исток ВолгиВолга — крупнейшая река Европы и одна из самых длинных рек в мире....

    7 слайд

    Исток Волги
    Волга — крупнейшая река Европы и одна из самых длинных рек в мире. Волга берет начало на Валдайской возвышенности, ее исток находится у деревни Волговерховье (Осташковский район Тверской области).
    Из водоёма Волга вытекает обыкновенным ручейком шириной 50-100 см и глубиной до 30 см. Вода в ручейке имеет красно-чёрный оттенок.

  • Климат области умеренно континентальный, переходный от континентального, вост...

    8 слайд

    Климат области умеренно континентальный, переходный от континентального, востока европейской территории страны, к более влажному- северо-западных регионов. Область лежит в зоне комфортных для жизни и отдыха климатических условий. Среднесуточные температуры летом - плюс 15-20°С, зимой - минус 5-15°С. Среднегодовое количество осадков колеблется от 560 до 720 мм, наибольшее количество осадков выпадает на западных склонах Валдайской возвышенности. Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября – начале декабря, продолжительность периода со снежным покровом 140-150 дней, мощность 40-60 см, при максимальной глубине 80 см.

  • Под городом Старица уже несколько веков разрабатываются запасы известняка....

    9 слайд



    Под городом Старица уже несколько веков разрабатываются запасы известняка. Доломитовые известняки распространены по берегам рек Вазузы, Осуш, Цны (мраморовидные известняки). Имеются запасы черепичных, кирпичных, и гончарных глин, кварцевых песков, есть залежи каменного угля, каменной соли. Известны минеральные воды Кашина, Торжка и Конаково.
    Полезные ископаемые обнаруженные и разрабатываемые на территории Тверской области это, главным образом отложения древних морей, озер и болот, и отчасти следствие деятельности ледников (обломочные породы).
    Окрестности Твери, Вышнего Волочка, Кувшинова богаты торфом.

  • Лесами покрыто свыше 4,5 млн. га -48% общей площади области. Мелколиственные...

    10 слайд

    Лесами покрыто свыше 4,5 млн. га -48% общей площади области. Мелколиственные – березняки, осинники – составляют 34% всех лесов области, сосняки – 28%, ельники – 23%. Площади насаждений широколиственных деревьев – дуба, липы, клена, вяза – незначительны.

  • ЖИВОТНЫЙ МИР. Основу современной фауны составляют таежные виды: черный и трех...

    11 слайд

    ЖИВОТНЫЙ МИР. Основу современной фауны составляют таежные виды: черный и трехпалый дятлы, глухарь, тетерев, рябчик, снегирь, клесты, белка-летяга, заяц-беляк, рысь, куница, лось, бурый медведь, серая куропатка, грач, заяц-русак, сизоворонка, удод и др.

  • ЗАПОВЕДНИКИ. На территории Тверской области располагаются: Центрально-лесной...

    12 слайд

    ЗАПОВЕДНИКИ. На территории Тверской области располагаются: Центрально-лесной биосферный заповедник, Завидовский научно-опытный заповедник, 202 заказника (в том числе 168 охраняемых болот), 252 памятника природы (включая 78 старинных парков), 35 лесных комплексов, охраняются 18 озер и другие единичные объекты. На территории Государственного природного комплекса «Завидово» находится резиденция Президента Российской Федерации. 

  • ЭНЕРГЕТИКА. Электроэнергетика. Конаковская ГРЭС, ТЭЦ в Твери, Вышнем Волочке,...

    13 слайд

    ЭНЕРГЕТИКА. Электроэнергетика. Конаковская ГРЭС, ТЭЦ в Твери, Вышнем Волочке, Кувшинове, Бежецке и др., Калининская АЭС в г. Удомля. Топливная энергетика. Производство и переработка торфа.
    ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. Машиностроение. Производство железнодорожных вагонов в Твери и Торжке, башенных кранов в Ржеве, экскаваторов в Твери, лесной техники в Нелидово, пожарной техники в Торжке, сельскохозяйственной техники в Бежецке и Твери, технологического оборудования в Ржеве, Бологом, Кимрах и др. Легкая промышленность. Производство хлопчатобумажных, суровых шелковых, камвольных тканей (Тверь); трикотажные и швейные фабрики в Твери, Вышнем Волочке, Кимрах и др., производство кожи и обуви в Осташкове и Кимрах. Химическая промышленность. Завод пластмасс в Нелидово, производство полиграфических красок в Торжке, завод стеклопластиков и стекловолокна в Твери, завод по производству ПЭТФ (Тверь). Медицинская промышленность. Фармацевтическая фабрика и витаминный завод в Твери. Лесная промышленность. Заготовка и механическая обработка древесины практически во всех районах области. Мебельное производство в Твери, Нелидове, Ржеве, Торопце и др., изготовление бумаги и картона на Каменской фабрике в г. Кувшиново. Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность. Изделия из стекла в Вышневолоцком и Фировском районах, Твери. Различная посуда и сервизы из фарфора и фаянса в Конаково. Электротехника. Завод по производству электроламп (п. Калашниково).
     ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗОНЫ. Боровлёво-1, Боровлёво-2. Заводы. Редкино. Заводы.
    СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Специализация в области хозяйства молочно-мясного и мясо-молочного животноводства в сочетании с выращиванием льна, картофеля, зерновых. Посевные площади льна в Тверской области составляют около 1/3 всех площадей льна в России.
    ОСНОВНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ ПУТИ. Автомагистрали. М-10 (Е-105) Москва – Санкт-Петербург и трасса А-111 Торжок - Осташков, М-9 Москва – Рига. Железнодорожный транспорт. Октябрьская магистраль Москва – Санкт-Петербург с ответвлением Лихославль – Торжок – Соблаго (Осташков) и Москва – Рига. Водные пути. Порт «Тверь» на Волге. Воздушный транспорт. Международный аэродром «Мигалово» в Твери, вертодром «Змеёво» под Тверью.
    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА. Тверская область относится к наиболее чистым в экологическом плане регионам ЦФО России.

  • Из 300 городов России, которые обладают уникальными памятниками, часть находи...

    14 слайд

    Из 300 городов России, которые обладают уникальными памятниками, часть находится на территории Тверского края: собственно Тверь, Торопец, Старица, Торжок, Кашин, Вышний Волочек, Бежецк, Осташков и другие.

  • Особенно богата Тверская область памятниками периода 18-20 веков: 14 городов...

    15 слайд

    Особенно богата Тверская область памятниками периода 18-20 веков: 14 городов имеют статус "Памятника градостроительства".
    Особое место в этом занимают Тверские монастыри, среди которых древнейшими являются Борисо-Глебский (XII в) и Оторочь-Успенский (ХIII в).
    Исключительное значение имеет национальная святыня России - Нилова пустынь, отметившая в 1994 году свое 400-летие.

  • Определенный интерес для туристов будут представлять и бывшие дворянские усад...

    16 слайд

    Определенный интерес для туристов будут представлять и бывшие дворянские усадьбы. Само местоположение Тверского края привело к тому, что самые знатные фамилии России - Куракины, Голицыны, Нарышкины, Полторацкие, Голенищевы-Кутузовы, Толстые, Шереметьевы владели здесь землями и именно сюда они приглашали именитых зодчих для проектирования и строительства своих поместий. Уникальный, удивительный ландшафт рождал редкие по красоте проекты. Многие местности носили название "Русской Италии" и "Русской Швейцарии".

    Усадебные ансамбли на Тверской земле связаны с именами выдающихся людей России – А.С.Пушкина, И.И.Лажечникова, Л.Н.Толстого. По местам пребывания А.С.Пушкина проложен специальный туристский маршрут "Пушкинское кольцо Верхневолжья".

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Калязин

    20 слайд

    Калязин

  • А. С. Пушкин в Твери
По подсчетам исследователей 28 раз проезжал по Московско...

    21 слайд

    А. С. Пушкин в Твери
    По подсчетам исследователей 28 раз проезжал по Московско-Петербургскому почтовому тракту А.С.Пушкин. В 1811, 1826, 1830 и 1836 гг. он останавливался в Твери, в гостинице Гальяни; встречался с тверскими знакомыми и друзьями (поэтами И.Д.Козловским, Ф.Н.Глинкой и др.).
    Памятники А.С.Пушкину в Твери установлены: в 1937 г. (скульптор Е.Белашова), 1972 (Е.Ф.Белашова) на Театральной площади, 1974 (скульптор О.К.Комов) на набережной р.Волги.

  • Памятник И.А. Крылову в Твери. 
Памятник установлен в сквере на берегу Тьмаки...

    22 слайд

    Памятник И.А. Крылову в Твери.
    Памятник установлен в сквере на берегу Тьмаки близ впадения еев Волгу. Открытие состоялось 14 августа 1959 года. Ансамбль из бронзы и гранита, задуманный архитектором  Н.В. Донских и  созданный скульпторами С. Д. Шапошниковым (фигура) и Д.В. Горловым (рельефы) включает фигуру баснописца (4 м), установленную на массивном четырехгранном постаменте из гранита (2,8 м), и 4 стелы с 8-ю рельефными изображениями сцен из басен: "Ворона и лисица", "Волк и журавль", "Квартет", "Лев и волк", "Свинья под дубом", "Лев состарившийся", "Кукушка и петух", "Волк и ягненок".
    Памятник расположен на полукруглой площадке с гранитными скамьями, широкие двухступенчатые сходы соединяют площадку
    с нижней террасой.
     

  • Памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину
Расположен в глубине сквера на одной из центра...

    23 слайд

    Памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину
    Расположен в глубине сквера на одной из центральных площадей города (пл.Тверская).
    Сооружен к 150-летию со дня рождения писателя-сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, уроженца Калязинского уезда Тверской губернии, в 1860-1862 гг. тверского вице-губернатора. Открыт  26 января 1976 г.  Авторы: скульптор О.К.Комов, архитектор Н.А. Ковальчук. Это первый в России памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину.

  • Народный музей С.Я. Лемешева 
В 1990 г. в д. Старое Князево, на малой родине...

    24 слайд

    Народный музей С.Я. Лемешева
    В 1990 г. в д. Старое Князево, на малой родине певца Сергея Яковлевича Лемешева, на народные средства был открыт музей.
    В музее можно увидеть фрагмент интерьера гримерной певца, афиши, эскизы декораций, сценический костюм Ленского - любимого героя певца.
    Одной из достопримечательностей музея является липовая аллея: 26 лип были посажены 26 июля 1977 г. в день смерти певца.


    В 1992 г. у здания музея был установлен бюст певца, а 10 июля 1999 г. на XII Лемешевском празднике состоялось торжественное открытие памятника С.Я. Лемешева (скульптор Ю.П. Карпенко).

  • Мемориально-художественный музей Вал. А. Серова в Домотканове  
Музей был отк...

    25 слайд

    Мемориально-художественный музей Вал. А. Серова в Домотканове 
    Музей был открыт в 1965 г. в д. Красная Новь по инициативе местных краеведов в бывшей усадьбе, принадлежащей в конце XIX-начале XX вв. другу Серова, художнику и земскому деятелю Д.В. фон Дервизу. Он расположен в частично сохранившемся живописном парке.
    «Девушка, освященная солнцем», «Заросший пруд», «Летом». Значительная часть экспонатов посвящена окружению художника, к которому относятся В.А. Фаворский, В.И. Левитан, И.Я. Билибин, Е.С. Ефимовов, Н.Я. Симонович-Ефимова.

    С 1976 г. музей был преобразован в филиал Калининской картинной галереи. В настоящее время здесь регулярно проводятся фольклорные праздники, художественные выставки, театрализованные представления музейного театра-студии и весенние пленэры

  • Мемориально-художественный музейВл. А. Серова в пос. Эммаус   Музей был отк...

    26 слайд

    Мемориально-художественный музей
    Вл. А. Серова в пос. Эммаус
      Музей был открыт 18 августа 1980 г. в с. Эммаус, на родине известного советского живописца и графика, народного художника СССР (1958), действительного члена Академии Художеств СССР (1954).
    В экспозиции представлено свыше 400 единиц хранения: среди них - личные вещи, редкие документы, фотографии, картины на историко-революционные темы, а также портреты, пейзажи, иллюстрации к роману Л.Н. Толстого «Война и мир» и «Слову о полку Игореве».

  • «Старица ледяные пещеры»

    27 слайд

    «Старица ледяные пещеры»

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • Калязин

    30 слайд

    Калязин

  • Список используемых источниковИсточник шаблона Сайт: http://pedsovet.su/ http...

    31 слайд

    Список используемых источников
    Источник шаблона Сайт: http://pedsovet.su/
    http://planetolog.ru/map-rus-oblast-big.php?oblast=TVE&type=1

    http://www.fooder.ru/page/map_tverobl.html

    ru-regions.ru›?page_id=69

    region.tver.ru

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   У каждого человека есть Родина, и каждый любит место, где он родился и живет. Любит родные просторы, поля и леса.

   Дети, отличаются любознательностью, стремлением к поиску тайн. Если спросить у ребят, кто из них хочет отправиться в путешествие, то поднимется лес рук, заблестят глаза, вспыхнут улыбки.

 

   Данная презентация поможет совершить виртуальное путешествие по родному  краю, позволит закрепить и уточнить знания воспитанников о родном крае, о своей малой родине.

   

Цель : Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю.

Цель : Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю.

Цель : Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 1140
    • PPTX 15.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Надежда Васильевна
    Алексеева Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31756
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе