Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПрезентация по немецкому языку на тему

Презентация по немецкому языку на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по немецкому языку на тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация  « Немецкий космонавт Зигмунд Йен »Цель работы:...

    1 слайд

    Презентация « Немецкий космонавт Зигмунд Йен »
    Цель работы:
    знакомство с жизнью первого немецкого космонавта
    расширить кругозор учащихся по страноведению.













  • Немецкий космонавт Зигмунд ЙенЗигмунд Йен –лётчик- космонавт Германии
    (бы...

    2 слайд

    Немецкий космонавт Зигмунд Йен
    Зигмунд Йен –лётчик- космонавт Германии
    (бывшей Германской демократической республики)

    Подполковник Зигмунд Йен родился 13февраля1937г.
    в Раутенкранце,
    небольшом местечке вблизи Клингенталя в Фогтланде. Его отец работал на лесопильне, мать была швеёй-надомницей, временами работала в лесном хозяйстве, поддерживая семью. В обстановке трудностей и нужды, окружённый заботой и любовью простых и трудолюбивых родителей, Зигмунд вырос талантливым юношей с разносторонними интересами.

  • Закончив 8 классов в 1951г, он начал учиться на печатника, работал на народно...

    3 слайд

    Закончив 8 классов в 1951г, он начал учиться на печатника, работал на народном предприятии «Типография Фалькенштейн» в Клингентале.
    В 1958г. вступил в Национальную народную армию ГДР, где его зачислили курсантом в Высшее офицерское училище ПВО им.Франца Меринга.В Национальной народной армии ГДР Зигмунд Йен смог осуществить свою мечту: он стал лётчиком- истребителем.
    Хорошие черты характера, сильная воля, быстрая реакция в неожиданных ситуациях были определяющими для оценок, которые слушатель получал от своих преподавателей и командиров. Служа в качестве лётчика – истребителя в одном из подразделений ВВС, молодой офицер все свои усилия отдавал овладению современным оружием. В боевой подготовке, в технике пилотирования, в стрельбе по воздушным и наземным целям Зигмунд Йен был одним из лучших в своём полку.

  • В 1966 – 1970 годах учился в Военно – воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.В э...

    4 слайд

    В 1966 – 1970 годах учился в Военно – воздушной академии им. Ю.А.Гагарина.В этом богатом традициями военном учебном заведении он получил новейшие познания из области советской военной науки. В академии подполковник Йен был назначен командиром учебной группы. По всем основным предметам он окончил учёбу с оценкой «отлично».
    В декабре 1976 года в результате трёхэтапного отбора подполковник ВВС ГДР Зигмунд Йен был отобран для подготовки к космическому полёту по программе «Интеркосмос».
    В центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в СССР подполковник Зигмунд Йен получил обширные научно – технические знания и приобрёл во время совместных интенсивных тренировок с советскими космонавтами необходимые практические навыки для успешного выполнения своего ответственного задания.
    26 августа 1978 года в качестве космонавта – исследователя советского космического корабля Союз – 31 вместе с Валерием Быковским выполнил экспедицию посещения на орбитальную станцию Салют – 6. Посадка была совершена на космическом корабле Союз – 29. Полёт длился 7 суток 20 часов 49 минут 4 секунды.

  • Факты из биографииВ 1983 году Зигмунд Йен получил степень доктора наук в Цент...

    5 слайд

    Факты из биографии
    В 1983 году Зигмунд Йен получил степень доктора наук в Центральном институте физики (Потсдам) по специальности «Дистанционное зондирование Земли».
    В 1984 году присвоено звание полковника, а в 1986 году – генерал –майора ВВС ГДР. В 1990 году, незадолго до воссоединения Германии, уволен из рядов Национальной народной армии ГДР.
    После объединения Германии в 1990- 1993 годах работал представителем немецкого космического агентства и европейского космического агентства в Москве.

  • 26 августа 1978 года в 15часов 51 минуту по среднеевропейскому времени в Сове...

    6 слайд

    26 августа 1978 года в 15часов 51 минуту по среднеевропейскому времени в Советском Союзе запущен космический корабль «Союз – 31».
    Советский космический корабль пилотирует международный экипаж в составе: командир корабля дважды Герой Советского Союза лётчик- космонавт Валерий Быковский и космонавт - исследователь, гражданин Германской Демократической Республики подполковник Зигмунд Йен.
    Программой полёта предусматривается стыковка космического корабля с научным орбитальным комплексом «Салют -6» - «Союз - 29»,а также исследовательские работы и эксперименты на борту орбитального комплекса совместно с космонавтами Коваленком и Иванченко, работающими в космосе уже с 15 июня 1978 года.

  • Награждение. За достижения в космосе Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председат...

    7 слайд

    Награждение. За достижения в космосе Генеральный секретарь ЦК СЕПГ, Председатель Государственного совета ГДР Эрих Хонеккер наградил космонавта Зигмунда Йена,Валерия Быковского и дублёра космонавта ГДР Эберхарда Кёлльнера высокими правительственными наградами.

  • 8 слайд

  • «Вместе со своим командиром, полковником Валерием Быковским, я выполнил з...

    9 слайд

    «Вместе со своим командиром, полковником Валерием Быковским, я выполнил задание во время космического полёта, посвящённого 30-й годовщине Германской Демократической Республики».
    Так рапортовал Генеральному секретарю ЦК СЕПГ, Председателю Государственного совета ГДР Эриху Хонеккеру первый лётчик- космонавт ГДР Зигмунд Йен по прибытии в берлинский аэропорт Шёнефельд.
    Восемь дней были вместе в космосе «небесные братья» Зигмунд Йен и Валерий Быковский. Шесть дней они являлись свидетелями проявления уважения и признательности со стороны народа ГДР во время поездки по стране. Возвратившись на Землю, Зигмуед Йен лично выразил своё высокое уважение и свою благодарность миллионам трудящихся, достижения которых способствовали тому, что вместе с советскими космонавтами первым немцем, полетевшим во имя прогресса человечества в космос, был гражданин социалистического немецкого государства.

  • Соратники. Сцена радостных встреч между полковником Йеном и товарищами из Вое...

    10 слайд

    Соратники. Сцена радостных встреч между полковником Йеном и товарищами из Военно – воздушных сил ГДР.

  • Отцовская гордость. В Раутенкранце, на родине Зигмунда Йена, 74-летний бывший...

    11 слайд

    Отцовская гордость. В Раутенкранце, на родине Зигмунда Йена, 74-летний бывший рабочий лесопилки Пауль Йен с радостью заключил сына в свои объятия.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Лично задать вопросы покорителям космоса- такой возможности не упустили дети...

    14 слайд

    Лично задать вопросы покорителям космоса- такой возможности не упустили дети и молодёжь во время молодёжных форумов в Берлине и Дрездене.
    В большинстве из них говорилось о том, какие свойства лётчиков –космонавтов необходимы для выполнения главным образом земных задач. Ответы дали ясно понять, что наряду с бесстрашием и самоотверженным трудом надёжным путеводителем является прогрессивная общественная позиция. На форуме в городе Берлине была принята приветственная телеграмма в адрес В.Ковалёнкова и А.Иванченкова, находящихся на борту орбитальной станции «Салют – 6». В ней говорилось: «По примеру нашего космонавта мы в своей работе и учёбе, в цехах, на стройплощадках и полях, в школах и на вахте мира будем добиваться новых успехов в деле всестороннего укрепления и надёжной охраны нашей социалистической Германской демократической Республики».

  • Присвоение имени. Большой день для молодёжной бригады на радиозаводе в Берлин...

    15 слайд

    Присвоение имени. Большой день для молодёжной бригады на радиозаводе в Берлине –Кёпенике. За высокие достижения ей присвоено имя первого космонавта ГДР.

  • Институт физики твёрдого тела в Дрездене участвовал в исследовательской прогр...

    16 слайд

    Институт физики твёрдого тела в Дрездене участвовал в исследовательской программе на бору «Салют -6». Первый обмен опытом.
    Космонавты, результаты которых служат мирному развитию во всём мире, использовали каждую возможность поделиться опытом с теми, кто оснащал их для космических экспериментов. космонавты провели краткую деловую беседу о многозональной камере МКФ-6М. В.Быковский рассказал, что они в течение трёх дней фотографировали камерой поверхность Земли и океаны, и ни разу за это время не вспыхнула красная лампочка.

  • Совместный пилотируемый полёт СССР – ГДР – важное событие в истории ГДР в пре...

    17 слайд

    Совместный пилотируемый полёт СССР – ГДР – важное событие в истории ГДР в преддверии её 30- летия. Этот космический полёт есть выражение и результат прочного союза между СССР и ГДР. Он представляет новую кульминацию в братском сотрудничестве
    Эксперименты и исследования космонавтов оказались чрезвычайно полезными для ускорения научно – технического прогресса и для решения народнохозяйственных задач .
    Международный экипаж, находящийся в прекрасно оборудованной научной лаборатории «Союз -6», которую можно назвать социалистическим представительством вне Земли, провёл широкие эксперименты с целью получения новых познаний в разных областях, например, в области полупроводников, биологии, исследования Земли из космоса и медицины.

  • « Взгляд из космоса позволяет непосредственно увидеть красоту, но также и уяз...

    18 слайд

    « Взгляд из космоса позволяет непосредственно увидеть красоту, но также и уязвимость нашей голубой планеты и необходимость понять нашу общую обязанность как учёных и военных сохранить мир на ней.»
    Зигмунд Йен.

  • Работу выполнили учащиеся 6 класса МБОУ «Нововязниковская оош». Руководите...

    19 слайд




    Работу выполнили учащиеся 6 класса МБОУ «Нововязниковская оош». Руководитель Романова Татьяна Викторовна – учитель немецкого языка



Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по немецкому языку на тему "Первый космонавт Германской демократической республики". В данной презентации рассказывается о первом космонавте Зигмунде Йен.Мы знакомимся  с жизнью и работой первого немецкого космонавта,совершивший полет совместно с советским космонавтом Валерием Быковским на космическом корабле "Союз-31" и выполнил экспедицию посещения на орбитальную станцию "Салют – 6".

Работу выполнили учащиеся 6 класса МБОУ«Нововязниковская основная общеобразовательная школа». Руководитель   Романова Татьяна Викторовна – учитель немецкого языка.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 552
    • PPTX 24.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Татьяна Викторовна
    Романова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15727
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков: английский, немецкий, французский

Учитель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе