Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПрезентация по музыке на тему

Презентация по музыке на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по музыке на тему"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История создания              песни «В землянке»

    1 слайд

    История создания
    песни
    «В землянке»

  • Евгений НефедовО землянка близ аэродрома!В море снега — островок тепла:Серы...

    2 слайд

    Евгений Нефедов
    О землянка близ аэродрома!
    В море снега — островок тепла:
    Серые слежавшиеся бревна,
    Синяя прокуренная мгла,
    Пол у двери инеем окрашен…
    И внезапно показалось мне,
    Будто я все это видел раньше!
    Только где? В кино или во сне?
    Вот сейчас, винтовку сняв у входа,
    Мой отец присядет к огоньку.
    До Победы — три нелегких года,
    Все — через свинцовую пургу.
    Он пока  — парнишка, мне ровесник,
    Тот же самый двадцать пятый год.
    И ему гармонь, совсем как в песне,
    Про улыбку и глаза поет…
    Он закурит, сев к огню поближе,.
    И под эту песню, вторя ей,
    Первые стихи свои напишет
    Той, что станет матерью моей…

  • Алексей Александрович Сурков  (1899-1983гг)«Возникло стихотворение, из котор...

    3 слайд

    Алексей Александрович
    Сурков (1899-1983гг)
    «Возникло стихотворение, из которого родилась эта песня, случайно, — вспоминал Сурков. — Оно не собиралось быть песней. И даже не претендовало стать печатаемым стихотворением. Это были шестнадцать «домашних» строк из письма жене, Софье Антоновне. Письмо было написано в конце ноября, после одного очень трудного для меня фронтового дня под Истрой, когда нам пришлось ночью после тяжелого боя пробиваться из окружения со штабом одного из гвардейских полков…»

  • Дотошные исследователи творчества поэта
точно называют день, когда проходил т...

    4 слайд

    Дотошные исследователи творчества поэта
    точно называют день, когда проходил тот памятный бой на подступах к Москве, — 27 ноября 1941 года, и ту часть, в которой оказался и принял бой корреспондент газеты «Красноармейская правда» Западного фронта, батальонный комиссар Алексей Сурков, – 258-й полк 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Это его оборонительные позиции были внезапно атакованы 10-й танковой дивизией гитлеровцев. Бой был тяжелым.
    «Враг рвался на восток через Кашино и Дарну по дороге, параллельной Волоколамскому шоссе, — свидетельствует один из героев Московской битвы, бывший командир 9-й гвардейской, дважды Герой Советского Союза, генерал армии А. П. Белобородов, — фашистские танки прорвались на дорогу и отрезали штаб полка, расположившийся в деревне Кашино, от батальонов.
    Надо было прорываться из окружения. Всем штабным работникам пришлось взяться за оружие и гранаты. Стал бойцом и поэт. Смелый, решительный, он рвался в самое пекло боя. Старый, храбрый солдат выдержал боевое испытание с честью, вместе со штабом полка вырвался из вражеского окружения и попал… на минное поле. Это было действительно “до смерти четыре шага”, даже меньше…

  • «Так бы и остались эти стихи частью письма, — продолжает он свои воспоминания...

    5 слайд

    «Так бы и остались эти стихи частью письма, — продолжает он свои воспоминания, — если бы уже где-то в феврале 1942 года не приехал из эвакуации композитор Константин Листов, назначенный старшим музыкальным консультантом Главного политического управления Военно-Морского Флота. Он пришел в нашу фронтовую редакцию и стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». «Что-нибудь» не оказалось. И тут я, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав их начисто, отдал Листову, будучи абсолютно уверенным, что хотя я свою товарищескую совесть и очистил, но песня из этого абсолютно лирического стихотворения не выйдет. Листов побегал глазами по строчкам, промычал что-то неопределенное и ушел. Ушел, и все забылось.

    Константин Яковлевич
    Листов (1900-1983гг)

  • Но через неделю композитор вновь появился у нас в редакции, попросил у фотогр...

    6 слайд

    Но через неделю композитор вновь появился у нас в редакции, попросил у фотографа Савина гитару и под гитару спел новую свою песню «В землянке».
    Все свободные от работы “в номер”, затаив дыхание, прослушали песню. Всем показалось, что песня «вышла». Листов ушел. А вечером Миша Савин после ужина попросил у меня текст и, аккомпанируя себе на гитаре, спел новую песню. И сразу стало видно, что песня «пойдет», если обыкновенный потребитель музыки запомнил мелодию с первого исполнения…»

  • «О том, что с песней «мудрят», -  рассказал в заключение Сурков, — дознались...

    7 слайд

    «О том, что с песней «мудрят», -  рассказал в заключение Сурков, — дознались воюющие люди. В моем беспорядочном армейском архиве есть письмо, подписанное шестью гвардейцами-танкистами. Сказав несколько добрых слов по адресу песни и ее авторов, танкисты пишут, что слышали, будто кому-то не нравится строчка «до смерти четыре шага»: «Напишите вы для этих людей, что до смерти четыре тысячи английских миль, а нам оставьте так, как есть, – мы-то ведь знаем, сколько шагов до нее, до смерти».

  •        РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ 

         «ТЁМНАЯ НОЧЬ»

    8 слайд

    РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ

    «ТЁМНАЯ НОЧЬ»

  • Для фильма "Два бойца" срочно понадобилась песня, которую герой Марка Бернеса...

    9 слайд

    Для фильма "Два бойца" срочно понадобилась песня, которую герой Марка Бернеса боец-одессит Аркадий Дзюбин должен был петь товарищам в землянке. Музыка была написана экспромтом Никитой Богословским. Приехавший по телефонному звонку поэт Владимир Агатов тоже экспромтом создал текст. Той же ночью Бернес записал фонограмму, а на следующий день эпизод был снят. Однако еще до выхода фильма на экран о песне узнал Леонид Утесов и включил в свой репертуар.
    ТЕМНАЯ НОЧЬ
     
    Из кинофильма "Два бойца", 1943
    режиссер-постановщик Леонид Луков


  • Богословский Никита Владимирович (1913 - 2004), 
советский и российский компо...

    10 слайд

    Богословский Никита Владимирович (1913 - 2004),
    советский и российский композитор, дирижёр, пианист, литератор. Народный артист СССР (1983).

    Никита Богословский был и остается одним из самых известных композиторов в нашей стране. В свое время он написал такие популярные песни, как «Любимый город», «Спят курганы темные», «Темная ночь», которые люди поют до сих пор.

  • Владимир Гариевич Агатов (Вэлвл Исидорович Гуревич) (1901, Киев — 1966, Москв...

    11 слайд

    Владимир Гариевич Агатов (Вэлвл Исидорович Гуревич) (1901, Киев — 1966, Москва) — советский поэт-песенник.
    настоящая слава пришла к Агатову с выходом кинофильма «Два бойца» (1942), для которого он написал тексты двух знаменитых песен «Тёмная ночь» и «Шаланды» (муз. Н. Богословского), исполненных в фильме М. Бернесом.

  • Аркадий Дзюбин, так звали героя фильма в лице Марка Бернеса, невероятно душев...

    12 слайд

    Аркадий Дзюбин, так звали героя фильма в лице Марка Бернеса, невероятно душевно и волнительно спел «Тёмную ночь» в протекающей землянке недалеко от фронта. Все, кто видели хоть раз фильм «Два солдата» помнят этот момент:

    « Монотонный стук капель — дождь просачивается сквозь крышу и бьется в жестянку. Сквозь этот звук начинает набирать силу голос солдата, который выплескивает грусть в песне. И она не весёлая. Еще бы, у Аркадия нет родных, его не ждут дома. Даже единственный друг и тот не рядом, а вокруг война. И что будет дальше — неизвестно. Его слышат лишь товарищи по войне, соседи по землянке. Их лица меняются, каждый думает лишь о своём, но эта песня связывает бойцов общими чувствами…»

  • История создания песни  «Катюша»

    13 слайд

    История создания песни «Катюша»

  • Поэт –

 Михаил Васильевич 
      ИсаковскийКомпозитор – 

Матвей Исаакович...

    14 слайд

    Поэт –

    Михаил Васильевич
    Исаковский
    Композитор –

    Матвей Исаакович
    Блантер

  • «…Расцветали яблони и груши, 
   Поплыли туманы над рекой.
   Выходила на бер...

    15 слайд

    «…Расцветали яблони и груши,
    Поплыли туманы над рекой.
    Выходила на берег Катюша,
    На высокий берег, на крутой…»
    …Среди вековых деревьев и высоких берегов несёт через Смоленщину свои прозрачные воды речка Угра. Строгие сосны, едва слышный плеск рыбы в воде, первые лучи предрассветного солнца в лёгком тумане, пробуждающиеся птицы навевают путнику  ту непостижимую русскую лирическую грусть, о которой так любят поэты слагать свои бессмертные творения. Тихий шелест травы, неповторимый аромат цветущего сада, девушка, с надеждой и тоской смотрящая вдаль с крутого берега – быть может, именно такая картина однажды предстала взору молодого поэта Михаила Исаковского, а в голову сразу пришли строки:

  • Впервые «Катюша» прозвучала 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов в...

    16 слайд

    Впервые «Катюша» прозвучала 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве.  На премьере песня была спета «на бис» три раза подряд. Песня быстрее ветра распространялась по стране; её пели в городах и сёлах, на демонстрациях и в домашнем кругу. «Катюша» стала не только знаменитой, но и родной и искренне близкой миллионам советских людей. Образ простой русской девушки с нежным именем Катюша, верной и любящей подруги своего бойца-пограничника, был гармоничным и своевременным в своём появлении.
    Слова и музыка «Катюши» выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды.
    Героиня песни гордится тем. что ее любимый — «боец на дальнем пограничье

  • А потом пришла Война. 
И зазвучала «Катюша» уже с другими интонациями и в дру...

    17 слайд

    А потом пришла Война.
    И зазвучала «Катюша» уже с другими интонациями и в другом контексте.
    Фольклор безграничен в своей форме: сразу появились «песни-ответы» на призыв героини песни, а сама Катюша стала и санитаркой, и бойцом, и ждущей с победой солдата, и партизанкой.
    Музыка была близка и понятна, ритмический рисунок тоже не вызывал сложностей, поэтому советские воины легко придумывали свои тексты на известный мотив: каждый из них обращался к образу своей любимой, пусть даже и не с именем Катюша, каждый хотел донести свою любовь, свою надежду, свою клятву верности девушке и Родине.

  • Сильное впечатление «Катюша» производила не только на наших бойцов, но и на ф...

    18 слайд

    Сильное впечатление «Катюша» производила не только на наших бойцов, но и на фашистов. Особенно в исполнении самого грозного артиллерийского оружия Красной Армии – мобильных реактивных минометов БМ-8 и БМ-13. Первый залп из него 14 июля 1941 года дала батарея капитана Ивана Андреевича Флёрова, это произошло под белорусским городом Орша, совсем рядом со смоленской родиной песни.
    «Привет от Катюши», – приговаривали бойцы. И привет был столь горячий, а песенный образ столь ярким, что имя девушки моментально заменило казенную аббревиатуру.  На применявшихся реактивных снарядах с зажигательной начинкой находилась маркировка «КАТ» – «Костикова автоматический термитный». Прозвище «Катюша» у реактивных миномётов закрепилось быстро.

  • 19 слайд

  • А вот интересная история, которая произошла с одним  вариантом песни на мотив...

    20 слайд

    А вот интересная история, которая произошла с одним вариантом песни на мотив "Катюши":

    Наш вишневый сад в цветенье снова, и плывут туманы над рекой.
    Выходила Катя Иванова на высокий берег, на крутой.
    Выходила – твердо порешила мстить врагу за Родину свою,
    Сколько воли, сколько хватит силы, не жалея молодость в бою.

    У  Кати Ивановой был вполне реальный прототип – отважная, гордая, но в то же время, скромная девушка из станицы Медведовской, что на Кубани. Добровольцем уйдя на фронт, где была и санитаркой, и пулемётчицей. А в составе роты связи прошла свой героический боевой путь от Волжских берегов до Балкан. Была награждена боевыми наградами и отмечена благодарностями командования.

  • Песня во время войны и после стала исполняемой и любимой также и за рубежом....

    21 слайд

    Песня во время войны и после стала исполняемой и любимой также и за рубежом. Например, в Италии , Дошла песня до Японии, Кореи, Израиля, Китая и США. Наверное, это и есть самая известная во всём мире Русская Песня.
    Слова песни отметили Сталинской премией, а их автор, Михаил Исаковский, передал «катюшины» деньги землякам.

    В День Победы, 9 мая 1949 года, в смоленском селе Всходы открыли новый клуб, где именинницей на торжестве была «Катюша», а на берегу Угры установили памятный камень как раз на крутом берегу.

    В 1985 году  в с. Всходы был открыт  единственный в мире музей песни «Катюша». Он разместился   в Доме культуры, построенном на средства Исаковского.

  • Песня «Смуглянка»

В 1940 году по просьбе рук...

    22 слайд

    Песня «Смуглянка»

    В 1940 году по просьбе руководства Политуправления Киевского военного округа для Окружного Ансамбля песни и пляски поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым была создана песенная сюита о молдавских партизанах. Всего в сюите было семь песен, среди них  «Смуглянка», написанная на основе молдавского фольклорного творчества. В начале Великой Отечественной войны ноты у Новикова потерялись. Восстановив по памяти черновые наброски, Анатолий Григорьевич показал «Смуглянку» на радио. Но «несерьезная» песня не произвела впечатления на руководство.
    Только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке в числе прочих композиций Новикова была по достоинству оценена руководителем Ансамбля песни пляски Красной Армии А. В. Александровым. Так веселая лирическая песня о партизанах Гражданской войны стала любимой как в тылу, так и на фронте.
     

  • 23 слайд

  • Поэт – 
Владимир Гаврилович 
ХаритоновКомпозитор –
 Давид Фёдорович 
Тухманов...

    24 слайд

    Поэт –
    Владимир Гаврилович
    Харитонов
    Композитор –
    Давид Фёдорович
    Тухманов
    «День Победы» 

  • В марте 1975 года  поэт Владимир Харитонов  обратился к Давиду Тухманову  с п...

    25 слайд

    В марте 1975 года  поэт Владимир Харитонов  обратился к Давиду Тухманову  с предложением о создании песни, посвящённой Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Победы, и  был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.
    За несколько дней до окончания конкурса Харитонов передал свои стихи соавтору. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Ее исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко.
    Но никакого места песня «День Победы» не заняла, против песни прозвучали очень резкие высказывания. Причина была в музыке и её авторе.
    Поэт Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие). А Давид Тухманов был молодым автором, известным в первую очередь по эстрадным шлягерам.

  • Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции,  Лев Лещенко  (...

    26 слайд

    Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции,  Лев Лещенко  (фактически обманув телевизионное руководство, — хотя известно, что песню в исполнении именно Лещенко с хором МВД заранее включили в программу концерта по личной просьбе министра внутренних дел СССР и личного друга Брежнева Николая Щёлокова, которому песня понравилась  исполнил «День Победы» в прямом эфире.

    Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна. Песня стала лауреатом фестиваля Песня-75.
    После, в течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем, с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале Песня-76.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация об истории создания военных песен.

Цель: познакомит учащихся с историей возникновения военных песен.

Задачи:

-расширить их музыкальный кругозор о создании песен,

-познакомить с авторами песен,

 

-воспитывать патриотические чувства за свою страну.

В презентации рассказывается о создании таких песен как: "В землянке",  "Темная ночь", "Катюша", "Смуглянка" и "День Победы".На уроке ребята не только слушают в записи песни, но и сами исполняют их. Учащимся предлагается к следующему уроку найти  историю создания других военных песен, сделать презентации к своему  материалу

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 695
    • PPTX 483.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степановская Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9289
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека