Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПрезентация по МХК на тему "Эрмитаж"

Презентация по МХК на тему "Эрмитаж"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эрмитаж.ppt

Скачать материал "Презентация по МХК на тему "Эрмитаж""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:Выполнила: ученица 11 класса МОУ СОШ № 6
Кучеренко Анаста...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Выполнила: ученица 11 класса МОУ СОШ № 6
    Кучеренко Анастасия
    Преподаватель: Травкина Елена Николаевна
    Ростовская область, г. Гуково, 2008 г.
    «Сокровища Эрмитажа»

  • Цель работы: сделать обзор величайшего музея – Эрмитажа; раскрыть художествен...

    2 слайд

    Цель работы: сделать обзор величайшего музея – Эрмитажа; раскрыть художественное течение - импрессионизм; показать наиболее значимые картины художников импрессионистов, которые находятся в музее.

  • Государственный Эрмитаж - крупнейший музей нашей страны, один из величайших м...

    3 слайд

    Государственный Эрмитаж - крупнейший музей нашей страны, один из величайших музеев мира, гигантское собрание произведений искусства и памятников культуры народов мира с древнейших времен до середины XX века. В музее хранится около 2 миллионов 700 тысяч подлинных вещей, из них почти 65 тысяч представлено в экспозиции. В Эрмитаже шесть отделов: первобытной культуры, культуры и искусства античного мира, культуры и искусства народов Востока, русской культуры, западноевропейского искусства и нумизматики. Экспонаты размещены в четырех зданиях и занимают 400 залов.

  • История Эрмитажа тесно связана с историей зданий, в которых разместился совре...

    4 слайд

    История Эрмитажа тесно связана с историей зданий, в которых разместился современный музей. Соединенные между собой крытыми переходами Зимний дворец и три здания Эрмитажа (условно именуемые Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж и Новый Эрмитаж) составляют один из самых замечательных архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга.
    Зимний дворец - главное здание в едином комплексе помещений Эрмитажа - создан в 1754-1762 годах известным зодчим Б.Ф.Растрелли. Здание выстроено в парадном стиле барокко и является одним из лучших архитектурных памятников нашей страны.
    Северный павильон Малого Эрмитажа построен в 1764-1775 годах архитекторами Ж.-Б.Валлен-Деламотом и Ю.М.Фельтеном. Первоначально он предназначался для интимных приемов и отдыха царской семьи. Во втором этаже находилось несколько небольших залов и зимний сад - “Оранжерейный дом”.
         Старый Эрмитаж сооружен в 1771-1787 годах архитектором Ю.М. Фельтеном. В середине XIX века интерьеры Старого Эрмитажа были перестроены А.И. Штакеншнейдером. Сейчас в залах Старого Эрмитажа экспонируются произведения западноевропейского искусства. Многие залы посвящены работам итальянских художников.
    Новый Эрмитаж - последнее по времени постройки здание музея, возведенное в 1839-1850 годах В.П.Стасовым и Н.Е.Ефимовым по проекту Л.Кленце. Оно предназначалось специально для размещения выставок императорского Эрмитажа - публичного музея, открытого в 1850 году.


  • Коллекции Эрмитажа формировались на протяжении длительного времени. Датой осн...

    5 слайд

    Коллекции Эрмитажа формировались на протяжении длительного времени. Датой основания музея принято считать 1764 год, когда от берлинского купца Гоцковского, в счет погашения его долга русской казне, поступила первая крупная коллекция картин, положившая начало собиранию художественных ценностей.

  •       В начале XX века коллекция Эрмитажа содержала около нескольких тысяч пр...

    6 слайд

          В начале XX века коллекция Эрмитажа содержала около нескольких тысяч произведений искусства и памятников старины. После Октябрьского переворота коллекции музея выросли в 4,5 раза; были созданы новые отделы; помимо здания Нового Эрмитажа, которое музей занимал перед первой мировой войной, ему были переданы помещения Малого и Старого Эрмитажей, Эрмитажного театра, а в дальнейшем и грандиозное здание Зимнего дворца. Эрмитаж стал наиболее посещаемым художественным музеем страны: здесь бывает около 3,5 миллиона человек в год.

  • Особенно ярко представлено в музее искусство импрессионистов и ближайших их...

    7 слайд


    Особенно ярко представлено в музее искусство импрессионистов и ближайших их преемников. Выступившие впервые в 60-е годы XIX века молодые художники Моне, Писсарро, Сислей, Ренуар поставили перед собой задачу донести до зрителя непосредственные впечатления от натуры, не осложненные раздумьями и переживаниями, воспроизвести эффекты освещения в разное время года и дня, передать явления в их постоянной изменчивости. Они писали картины на открытом воздухе, их внимание привлекала окружающая природа, современная жизнь

  • Моне разработал оригинальную технику: он использовал яркие, чистые и смелые...

    8 слайд


    Моне разработал оригинальную технику: он использовал яркие, чистые и смелые мелкие раздельные мазки. Они отражали непосредственное восприятие автора. Таков его пейзаж, считающийся программным.
    «Дама в саду», с ее мастерски переданными резкими контрастами освещения, относится к раннему периоду творчества этого художника.
    В Эрмитаже находится восемь работ Клода Моне.
    Клод Оскар Моне

  • Альфред Сислей
Произведения Сислея включены в список неоспоримых ценностей. «...

    9 слайд

    Альфред Сислей
    Произведения Сислея включены в список неоспоримых ценностей. «Городок Вильнев-ла-Гаренн» - одно из лучших его произведений. Композиция ее построена предельно просто: река течет параллельно краю холста; за ней, тоже параллельно, протянулся противоположный берег, на котором в ряд выстроились двухэтажные домики. В просвете между ними просматривается тихая деревенская улочка. Такая точка зрения увлекает в глубину пейзажа именно потому, что все изображенное зритель видит через просвет, открывающийся между стволами деревьев первого плана. Когда мы смотрим на картину, у нас создается ощущение, будто художник ведет нас по любимым им самим местам.

  • В творчестве Ренуара большое место занимает портрет. Пьер-Огюст Ренуар В тво...

    10 слайд

    В творчестве Ренуара большое место занимает портрет.
    Пьер-Огюст Ренуар

    В творчестве Ренуара большое место занимает портрет.
    Человечность искусства Запечатлена в солнечных красках, в соблазнительном обаянии юных парижанок, в веселом многоцветии монмартрского карнавала, шумных пикниках и танца, в жемчужной теплоте обнаженного женского тела. Создавая свой идеал женской красоты, О. Ренуар искал его черты не в утонченных дамах из аристократического общества, он предпочитал им горничных, модисток и кухарок . Для него современницы всегда были увлекательной сферой художественного впечатления. В мимолетных впечатлениях он видел праздник быстротекущей жизни и сияющую радость ее счастливых мгновений.

  •     Камилл Писсаро
Камилла Писсаро называли «патриархом импрессионизма». 
Он...

    11 слайд

        
    Камилл Писсаро
    Камилла Писсаро называли «патриархом импрессионизма».
    Он по-новому подошел к теме городского пейзажа, воспроизводивший в своих полотнах шумные парижские улицы и площади, совершенствовал уже найденные сюжеты, но всегда обращался к новым мотивам и новым средствам их художественного выражения.

  • Особенно богато в коллекции представлен  Поль Гоген. Все пятнадцать его карти...

    12 слайд

    Особенно богато в коллекции представлен Поль Гоген. Все пятнадцать его картин написаны в период пребывания на Таити. Примитивную культуру жителей этого острова он противопоставлял уродству буржуазной цивилизации.

  • Творчество голландца Ван Гога достигло своего расцвета, когда он обосновался...

    13 слайд

    Творчество голландца Ван Гога достигло своего расцвета, когда он обосновался во Франции. Картина «Хижины», полная острой напряженности, относится к последнему году жизни гениального художника.

  • Пьер Боннар
В творчестве Боннара основное место занимают уличные сценк...

    14 слайд


    Пьер Боннар
    В творчестве Боннара основное место занимают уличные сценки, непритязательные картинки семейной жизни, натюрморт и пейзаж. Боннар вырабатывает собственную манеру, которая, при ярко выраженной декоративности, не была однако столь радикально новаторской, как стиль Матисса; значительную роль играет у него передача пространства, объема и освещения. В этом отношении творчество Боннара можно рассматривать как продолжение традиций импрессионизма.

  • Французские художники XX века — Матисс, Дерен и Пикассо — показаны в Эрмитаже...

    15 слайд

    Французские художники XX века — Матисс, Дерен и Пикассо — показаны в Эрмитаже лучше, чем в других мировых музеях, но лишь полотнами, исполненными до 1914 года.

  • В Эрмитаже хранится тридцать одно произведение  ПаблоПикассо, которые характе...

    16 слайд

    В Эрмитаже хранится тридцать одно произведение ПаблоПикассо, которые характеризуют разные этапы сложного творческого пути художника. О мастерстве его рисунка позволяет судить превосходная гуашь «Мальчик с собакой», относящаяся к так называемому розовому периоду. Поиски новых художественных форм, особенно интенсивные в 1907—1912 годах, когда Пикассо разрабатывал методы кубизма, характеризуют один из лучших его натюрмортов этого времени «Зеленая миска и черная бутылка».

  • Андре Дерен
В натюрморте «Стол и стулья» легко различимы черты влияния кубизм...

    17 слайд

    Андре Дерен
    В натюрморте «Стол и стулья» легко различимы черты влияния кубизма. Дерен подчеркивает конструкцию вещей; желая выявить объемность предметов, усилить ощущение пространства, изображает весь натюрморт сверху. Композиция картины строится на повторяющемся мотиве круга: круглый стол, на нем кружки видимых сверху ваз и рюмок, шарообразные плоды в вазе. Интересно отметить, что Дерен не выдерживает последовательно единую точку зрения: хлебницу на столе он изображает не сверху, а сбоку. Здесь Дерен также следует за кубистами, которые считали, что множественность аспектов дает зрителю более полное представление о предмете. Картина выдержана в суровом коричнево-серо-зеленом цвете, тоже характерном для кубистов.

  • Анри Матисс
Матисс мечтал сделать свое искусство уравновешенным, чистым, спок...

    18 слайд

    Анри Матисс
    Матисс мечтал сделать свое искусство уравновешенным, чистым, спокойным, которое являлось бы для всякого человека, чем-то вроде хорошего кресла, в котором человек отдыхает от физической усталости.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по МХК по теме "Эрмитаж". Выполнила ученица 11 класса. Виртуальное путешествие по крупнейшему в России и в мире художественному и культурно-историческому музею - Госуда́рственный Музей Эрмита́ж в Санкт-Петербурге.Эрмитаж полон шедевров разных художников.  Казалось бы, все просто нарисовано, а оторваться не можешь.


Цель работы: сделать обзор величайшего музея – Эрмитажа; раскрыть художественное течение -  импрессионизм; показать наиболее значимые картины художников импрессионистов, которые находятся в музее.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 979 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по ИЗО (7 класс) по теме "прямые линии и организация пространства"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Прямые линии и организация пространства
  • 30.09.2020
  • 1199
  • 15
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 669
    • ZIP 12.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Травкина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Травкина Елена Николаевна
    Травкина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1277
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов