Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ПРОЦЕНТЫ
Математика 5 класс
2 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
2
Устная работа
Первое число равно 6,3 и составляет второго числа. Третье число составляет второго. Найдите второе и третье числа.
Решение
Второе число равно 6,3 : 3 · 7 = 2,1 · 7 = 14,7
Третье число равно 14,7 : 3 · 2 = 4,9 · 2 = 9,8.
3 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
3
Решение
Первое число 8,1. Второе число составляет от первого числа и от третьего числа. Найдите второе и третье числа.
Второе число равно 8,1 :9 · 5 = 0,9 · 5 = 4,5;
Третье число 4,5 : 3 · 4 = 1,5 · 4 = 6.
4 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
4
Задача 1.
Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32%составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?
Решение
Так как 1200 костюмов - это 100% выпуска, то, чтобы найти 1 % выпуска, надо
1200 : 100 = 12 (костюмов).
Значит, 1 % выпуска равен 12 костюмам.
Чтобы найти, чему равны 32% выпуска, надо умножить 12 на 32
12 · 32 = 384(кост.).
5 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
5
Задача 2.
За контрольную работу по математике отметку «5» получили 12 учеников, что составляет 30% всех учеников. Сколько учеников в классе?
Решение
Сначала узнаем, чему равен 1% всех учеников.
Для этого разделим 12 : 30 = 0,4
Чтобы узнать, чему равны 100% учащихся, надо умножить 0,4 на 100.
Так как 0,4 · 100 = 40, то в классе 40 учеников.
Число учеников
12 ___ 30%;
? ___ 100%.
6 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
6
Задача 3.
Решение
Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?
Картофелем засажено всего поля.
Обратим дробь в десятичную.
Значит, картофелем засажена 31 сотая всего поля.
558 : 1800 = 0,31
Каждая сотая равна 1% поля, поэтому картофелем засажен 31 % всего поля.
7 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
7
Решение упражнений
Запишите в виде десятичной дроби:
1 % =
6% =
45% =
123% =
2,5% =
0,4% =
0,01;
6 · 0,01= 0,06;
45 · 0,01= 0,45;
123 · 0,01= 1,23;
2,5 · 0,01= 0,025;
0,4 · 0,01= 0,004;
8 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
8
Запишите в процентах десятичные дроби:
0,87 =
0,07 =
1,45 =
0,035 =
2,672 =
0,907 =
0,87 ·100% = 87%
1,45 · 100% = 145%
2,672 · 100% = 267,2%
0,07 · 100% = 7%
0,035 · 100% = 3,5%
0,907 · 100% = 90,7%
9 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
9
Запишите обыкновенные дроби в виде десятичных, а потом в виде процентов:
0,5 = 0,5 · 100% = 50%;
0,25 = 0,25 · 100% = 25%;
0,75 = 0,75 · 100% = 75%;
0,4 = 0,4 · 100% = 40%;
0,34 = 0,34 · 100% =34%;
10 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
10
Заполните таблицу:
0,25
20%
100%
0,05
1%
0,5
50%
25%
0,1
10%
0,2
0,02
2%
1
1
5%
0,01
11 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
11
В палатку завезли 850 кг огурцов. Первый покупатель взял для
соления 1 % всех огурцов, а второй – 3% всех огурцов. Сколько килограммов огурцов купил каждый из них?
Решение
Первый покупатель купил
850 · 0,01 = 8,5 (кг),
второй
850 · 0,03 = 25,5 (кг).
3% = 0,03;
1% = 0,01.
12 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
12
На поле, площадь которого 620 га, работали хлопкоуборочные
машины. 3а сутки они убрали 15% всего поля, Сколько гектаров хлопка убрали за сутки?
15% = 0,15;
Решение
За сутки убрали
620 · (0,01 · 15) = 620 · 0,15 = 93 (га).
13 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
13
Предприятие изготовило за квартал 500 насосов, из которых 60% имели высшую категорию качества. Сколько насосов высшей категории качества изготовило предприятие?
Предприятие изготовило
500 · 0,6 = 300 (насосов) – высшей
категории качества.
Решение
60% = 0,6;
14 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
14
В плодовом саду собирали яблоки. 3а день было собрано 4840 кг.
25% собранных яблок отправили в магазин, а остальные - на склад. Сколько килограммов яблок отправили на склад?
Решение
1) 100% - 25% = 75% - отправили
собранных яблок на склад.
2) 4848 · 0,75 = 3630 (кг) – яблок.
15 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
15
Устная работа
Переведите десятичную дробь
в проценты:
2,35 = 0,16 = 3,025 =
Переведите проценты
в десятичную дробь:
2% = 37% = 3,5% =
0,7% =
235%
16%
30,25%
23,5%
0,16%
302,5%
0,02
0,37
0,035
0,007
37
35
7
16 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
16
Сколько человек было в кино, если 1 % всех зрителей составляет7 человек?
Решение упражнений
Число зрителей
7 ___ 1%;
? ___ 100%.
Решение
Всего в кино было 700 человек.
х = 7 : 0,01;
х = 700.
Пусть всего в кино было х человек, тогда 1% от общего количества равен х · 0,01 = 7.
17 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
17
Ученик прочитал 138 страниц, что составляет 23% числа всех страниц в книге. Сколько страниц в книге?
Решение
Число страниц
138 ___ 23%;
? ___ 100%.
Всего в книге 138 : 23 · 100 = 6 · 100 = 600 (стр.)
18 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
18
Масса медвежонка составляет 15% массы белого медведя. Найдите массу белого медведя, если масса медвежонка 120 кг.
Решение
Масса
120 кг ___ 15%;
? ___ 100%.
Масса белого медведя равна
120 : 15 · 100 = 8 · 100 = 800 (кг).
19 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
19
В школе 700 учащихся. Среди них 357 мальчиков. Сколько процентов учащихся этой школы составляют мальчики?
Число учащихся
357 мальч. ___? %;
700 уч. ___ 100%.
Решение
Мальчики составляют
(357 :700) · 100% = 0,51 · 100% = 51%
учащихся школы.
20 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
20
Фрекен Бок испекла 80 пирожков, и Карлсон тут же съел 10 пирожков. Сколько процентов всех пирожков съел Карлсон?
Решение
Число пирожков
10 ___ ? %;
80 ___ 100%.
Карлсон съел
(10 : 80) · 100% = 0,125 · 100% = 12,5%
всех пирожков
21 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
21
Сколько процентов соли содержит раствор, приготовленный из 35 г соли и 165 г воды?
Решение
Масса
35 г соль ___ ? %;
(35 + 165) г ___ 100%.
Масса раствора равна 35 + 165 = 200 (г).
Масса соли равна 35 г, что составляет
(35 : 200) · 100% = 0,175 · 100%= 17, 5%
от массы раствора.
22 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
22
Выполните действия:
1) (3,1 · 5,3 - 14,39) : 1,7 + 0,8;
Решение
(3,1 · 5,3 - 14,39) : 1,7 + 0,8 =
= (16,43 - 14,39) : 1,7 + 0,8 =
= 2,04 : 1,7 + 0,8 =
= 1,2 + 0,8 = 2.
23 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
23
Найдите значение выражения:
а) 3,4х + 5,7х + 6,6х - 4,7х при х = 3,6; 0,8; 10;
Решение
3,4х + 5,7х + 6,6х - 4,7х = (3,4х + 6,6х) + (5,7х – 4,7х) =
= 10х + х = 11х.
при х = 3,6, то 11х = 11 · 3,6 = 39,6;
при х = 0,8, то 11х = 11 · 0,8 = 8,8;
при х = 10, то 11х = 11 · 10 = 110.
24 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
24
Найдите значение выражения:
б) 3,8m - (2,8m + 0,7m) при m = 2,4; 8,57;
Решение
3,8m - (2,8m + 0,7m) = 3,8m – 2,8m – 0,7m = 0,3m.
при m = 2,4, то 0,3m = 0,3 · 2,4 = 0,72;
при m = 8,57, то 0,3m = 0,3 · 8,57 = 2,571.
25 слайд
Апрель 2011г.
Бондарев Сергей 5"А"
25
Что называют процентом?
Как обратить десятичную дробь в проценты?
Как перевести проценты в десятичную дробь?
Итог урока
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация разработана для учащихся 5 класса при изучении темы "Проценты. Решение задач на проценты". Приводятся примеры всех типов задач на проценты. Отрабатывается перевод процентов в десятичные дроби и обратно.
Можно использовать данную презентацию на уроках повторения и подговки к государственной итоговой аттестации в любом классе. Одновременно учащиеся закрепляют перевод десятичных дробей в обыкновенные и обратно.
На уроке повторяется тема "Упрощение буквенных выражений", а также выполняются примеры на все действия с десятичными дробями.
6 625 564 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Балицкая Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
10 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.