Инфоурок Логопедия, Дефектология ПрезентацииПрезентация по логопедии на тему: "Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике"

Презентация по логопедии на тему: "Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике"

Скачать материал

Мастер-класс:

 «Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях:

нетрадиционные формы работы».

 

Цель: показать нетрадиционные  формы работы в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.

Задачи:

1. Обучить  приёмам нетрадиционной формы   работы и передать опыт  путем прямого и комментированного показа последовательности действий..

2. Показать  взаимодействие речевых центров коры головного мозга и мелкой моторики рук

Большую часть дня учащиеся проводят в стенах школы, поэтому сохранение и укрепление здоровья учащихся становится одной из важнейших задач образовательного учреждения. На лекциях по нейропсихологии и невропатологии не раз преподаватели говорили о взаимодействии между речевыми центрами коры головного мозга и развитием мелкой моторики рук. Придя работать в школу, я обратила внимание на то, что дети, которым удается повторить изолированное движение пальцами, хорошо говорят. И наоборот, если пальцы у них напряжены, сгибаются и разгибаются все вместе, или, напротив, вялые, ватные, не делают отдельных движений.- у детей плохо развита устная и письменная речь.

Таким образом,  пока движения пальцев не станут свободными, развить речь ребенка не удается.

Почему так важно для детей развитие моторики рук?

Небольшая  справка

Еще во II веке до нашей эры в Китае было известно о влиянии действий руками на развитие головного мозга человека. Древние китайцы утверждали, что упражнения с участием рук и пальцев гармонизируют тело и разум, положительно влияют на деятельность мозга.

Но не только восточные мудрецы, но и отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. В.М. Бехтерев в своих работах доказал, что простые движения рук помогают снять умственную усталость, улучшают произношение многих звуков, развивают речь ребенка. А известный педагог В..А. Сухомлинский утверждал, что "ум ребенка находится на кончике пальцев”.

Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребенка. Слаженная и умелая работа пальчиков ребенка помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит непослушную руку к письму. Известно, что речью управляет центральная нервная система. Специальные речевые центры в мозге отличают речь от других звуков, дифференцируют фонемы, стимулирует речевые органы к воспроизведению звуков, осваивают и используют законы образования слов, словосочетаний и предложений, использования грамматических форм и многое другое. Удивительная работа по освоению речи проходит в тайне от нас, в лабораториях мозга. Но мы вполне можем поспособствовать ей, развивая мелкую моторику рук детей.

Кисти рук — представители речевых центров мозга, при повышении их умелости и ловкости напрямую активизируются речевые функции — двойная польза!

 

 

 

Если внимательно посмотреть на снимок головного мозга, то становится ясно, что двигательный центр речи расположен рядом с областью  контролирующую произвольные движения.

Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь.

Поэтому свой мастер-класс я назвала : «Здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях: нетрадиционные формы работы».

 Одним из направлений  такой работы является  развитие мелкой моторики рук.

 На логопедических занятиях я использую как традиционные, так и нетрадиционные приемы здоровьесберегающей  технологии, среди которых  применяю японскую методику массажа Йосиро Цуцуми.

массаж пальчиков бельевой прищепкой,

Су-Джок терапию,

пескотерапию ,

сухой бассейн.

                                                

 

   Давайте начнём.

 

Японский ученый Йосиро Цуцуми разработал систему упражнений для самомассажа:

1.Массаж стеклянными шариками (марблс)

Массаж ладонных поверхностей каменным, металлическими или стеклянными разноцветными шариками (марблс) : их нужно

- вертеть в руках;

- щелкать по ним пальцами;

- стрелять;

-направлять в специальные желобки и лунки – отверстия, состязаться в точности попадания;

 

2 Самомассаж  рук

На занятиях обучаю детей элементам самомассажа кистей рук  с помощью прищепки, орехов, шишек, мячей и т.д.

      Мягкие массирующие движения и разминания каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти. Очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга. Кроме того, такой массаж имеет позитивное влияние на иммунитет и на общее развитие.

Особенно важно уделять много внимания массажу, если у ребёнка есть явные отставания в речевом развитии. Он даёт отличные результаты.

 

3.Массаж прищепками

Механическое сдавливание подушечек пальцев с использованием разноцветных прищепок направлено на активизацию незрелых клеток коры головного мозга и может быть использовано в сочетании с массажем лицевой и оральной мускулатуры, либо пальчиковой пассивно-активной гимнастикой.

 

4.Массаж грецкими орехами

Этот массаж  с грецкими орехами поможет развить ловкость рук, укрепит суставы, а благодаря рефлекторным зонам будет влиять на все органы и системы организма. 

  1.  В каждую руку надо взять по два ореха и одновременно сжимать их и перекатывать в ладонях.

  2 . Четыре ореха положите на ладонь правой руки. Левой рукой катайте их,  хорошо вдавливая в ладонь, сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

3.      Четыре ореха положите на тыльную сторону правой руки, а левой выполняйте те же движения, что и в  предыдущем упражнении.

4.      "Я катаю мой орех,

         Чтобы стал круглее всех".

 

Эти упражнения надо выполнять до появления чувства тепла в руках и легкого покраснения.

Для ребенка массаж можно делать меньшим количеством  орехов или подобрать меньший их размер. Подойдут и плоды каштана.

 

5.Массаж шестигранными карандашами.

    - пропускать карандаш между одним и двумя, тремя пальцами;

    - удерживать в определенном положении в правой и левой руке

6. Массаж четками.

 Перебирание четок развивает пальчики, успокаивает нервы. Перебирание сочетают со счетом прямым и обратным

 

Сухой бассейн

Особый интерес вызывают у детей “сухие бассейны” - это небольшие тазы, наполненные сыпучим материалом с необычной текстурой. Я использую фасоль, рис, бусы, горох и т.д. Развивает хорошо  координацию пальцев. Опустив кисти рук в “сухой бассейн”, дети помешивают горох, одновременно сжимают и разжимают пальцы рук, приговаривая:

 

 

Су-Джок терапия

         Одним из эффективных приемов, обеспечивающих развитие познавательной, эмоционально-волевой сфер ребенка является Су-Джок терапия.

 

 

 

 

 

Пескотерапия

"Поздороваться с песком", то есть разными способами дотронуться до песка. Например, поочередно пальцами одной, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно

 

Также для развития  мелкой моторики использую:

Лабиринт

Волчок искрящий

Аппликатор Кузнецова

ЙО - _ЙО

Цыкада (магниты)

Шнуровка

Только задумайтесь: такие простые манипуляции с пальчиками, а сколько пользы! Положительное воздействие упражнений на кисти рук и пальцы в дальнейшем облегчит ребенку  овладение навыком письма.— это раз. Стимуляция мыслительных функций и речи — это два. Веселое общение, налаживание эмоционального  контакта педагога и учащегося  заряд положительных эмоций — это три. Думаю, этого вполне достаточно, что бы игры и упражнения с пальчиками и ладошками уверенно обосновались в арсенале ваших с ребенком забав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по логопедии на тему: "Здоровьесберегающие технологии в логопедической практике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

§- нарушение дыхания и голосообразования;
§- нарушения общей и мелкой моторики;
§- расторможенность и заторможенность мышечного напряжения;
§- повышенная утомляемость;
§- заметное отставание в показателях основных физических качеств: силы, скорости, ловкости;
§- нарушение темпоритмической организации движений.
 
 §
- нарушения оптико-пространственного праксиса;
§- неустойчивость внимания;
§- расстройство памяти (особенно слуховой);
§- несформированность мышления;
§- задержка развития воображения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 764
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жаданова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жаданова Татьяна Николаевна
    Жаданова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15988
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация оценки неопределенности измерений в лаборатории

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Акустические расчеты при проектировании зданий и сооружений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Менеджмент и экономика в образовании

Менеджер образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе