Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по литературе "Творчество И.А.Гончарова. И.А.Гончаров о Якутии".

Презентация по литературе "Творчество И.А.Гончарова. И.А.Гончаров о Якутии".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гончаров И.А.pptx

Скачать материал "Презентация по литературе "Творчество И.А.Гончарова. И.А.Гончаров о Якутии"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван Александрович Гончаров (1812 -1891) Классик русской литературы, прекрасн...

    1 слайд

    Иван Александрович Гончаров (1812 -1891) Классик русской литературы, прекрасно знающий сущность человеческой природы, обычаев, уклада жизни. Написал ряд произведений, которые до сих пор любят и ценят читатели: «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».

  • И. А. Гончаров. Портрет работы И. Н. Крамского. 1874 г.

    2 слайд

    И. А. Гончаров. Портрет работы И. Н. Крамского. 1874 г.

  • В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кр...

    3 слайд

    В 1852 Гончаров в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате «Паллада». Гончаров «набил целый портфель путевыми записками». Они сложились в итоге в книгу очерков, печатавшихся в 1855-57 в периодике, а в 1858 вышедших отдельным изданием под названием «Фрегат «Паллада».

  • В 1854 году Гончаров проезжал по территории Якутии.

    4 слайд

    В 1854 году Гончаров проезжал по территории Якутии.

  • «Подъезжая к реке Амге (это уже ближе к Якутску), я вдруг как будто перенесся...

    5 слайд

    «Подъезжая к реке Амге (это уже ближе к Якутску), я вдруг как будто перенесся на берега Волги: передо мной раскинулись поля, пестреющие хлебом. "Ужели это пшеница?" - с изумлением спросил я, завидя пушистые, знакомые мне золотистые колосья. "Пшеница и есть, - сказал мне человек, - а вон и яровое!" Я не мог окинуть глазами обширных лугов с бесчисленными стогами сена, между которыми шевелились якуты, накладывая на волов сено, убирая хлеб».

  • «Сколько холодна и сурова природа, столько же добры и мягки там люди. Меня ох...

    6 слайд

    «Сколько холодна и сурова природа, столько же добры и мягки там люди. Меня охватили ласка, радушие, желание каждого жителя наперерыв быть чем-нибудь приятным, любезным. Я не успел разобраться со своим спутником с корабля, как со всех сторон от каждого жителя получил какой-нибудь знак внимания, доброты. Я широко всем этим пользовался, не потому, чтобы нуждался в чем-нибудь».

  • «Пока я ехал по городу, на меня из окон выглядывали ласковые лица, а из-под в...

    7 слайд

    «Пока я ехал по городу, на меня из окон выглядывали ласковые лица, а из-под ворот сердитые собаки, которые в маленьких городах чересчур серьезно понимают свои обязанности. Я ехал мимо старинной, полуразрушенной стены и несколько башен: это остатки крепости, уцелевшей от времен покорения области. Якутск основан пришедшими от Енисея казаками в 1630 годах. Еще я видел больницу, острог, казенные хлебные магазины; потом проехал мимо базара, с пестрой толпой якутов и якуток».

  • В Якутске Гончаров приоделся в достойную Севера одежду: доха, волчье пальто,...

    8 слайд

    В Якутске Гончаров приоделся в достойную Севера одежду: доха, волчье пальто, горностаевая шапка, беличий тулуп, заячье одеяло, торбоза, пыжиковые чулки, песцовые рукавицы, медвежьи шкуры для подстилки. Теперь и сорокоградусные морозы были писателю не страшны.

  • «..Зимой не сходят и не съезжают, а сползают с горы. Оленей отпрягают и пуска...

    9 слайд

    «..Зимой не сходят и не съезжают, а сползают с горы. Оленей отпрягают и пускают сойти самих, а к нартам привязывают длинную сосну с ветвями и сталкивают вниз, с людьми и кладью...».

  • С приходом русских поселенцев в Якутию якуты стали приучаться не только земле...

    10 слайд

    С приходом русских поселенцев в Якутию якуты стали приучаться не только земледелию, разведению домашнего скота, строительству удобного жилья, но были внесены новые понятия и слова не входящие ранее в язык якутов, это хлеб, плод и другие. Для якутской грамоты приняты русские буквы, с незначительным изменением. В своей книге Гончаров описывает особенности не только якутов, он сравнивает их с другими народами Севера. Якутов хвалят за способности, за трудолюбие, смышленость, но они склонны к воровству. Гончаров пишет: «Якуты здесь все: кучера, слуги, ремесленники; они – хорошие скорняки, кузнецы, но особенно способны к плотничной и столярной работе. Им не достает вкуса, потому что нет образцов».

  • Из Якутска Гончаров выехал 26 ноября 1853г. Мороз 36 градусов. Ехали по прав...

    11 слайд

    Из Якутска Гончаров выехал 26 ноября 1853г. Мороз 36 градусов. Ехали по правильному почтовому тракту. В дорогу у них было много продовольствия: «дай кусочек вина и кружок щей», все везлось в замороженном виде, даже черный хлеб. Жители по Лене состояли из крестьян и из сосланных на поселение разных наций и сословий: «Между ними есть и жиды, и поляки...». Сутки пробыли в Олекме. «Это маленький бедный городок. Там живет исправник, почтмейстер, окружной лекарь, несколько купцов. Люди добрые и отзывчивые – не хотели брать денег за постой путешественников. На станции Каменская оканчивалась Якутская область, начинающаяся у Охотского моря».

  • Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была н...

    12 слайд

    Замысел нового романа сложился у Гончарова еще в 1847. Два года спустя была напечатана глава «Сон Обломова» — «увертюра всего романа». Но читателю пришлось еще в течение десяти лет ждать появления полного текста «Обломова» (1859), сразу завоевавшего огромный успех: «Обломов и обломовщина... облетели всю Россию и сделались словами, навсегда укоренившимися в нашей речи» (А. В. Дружинин) Роман спровоцировал бурные споры, свидетельствуя о глубине замысла. Статья Добролюбова «Что такое обломовщина» (1859) представляла собой беспощадный суд над главным героем, «совершенно инертным» и «апатичным» барином, символом косности крепостнической России.

  • К.Н. Чичагов. «Обломов и Захар». Иллюстрация к роману И.А. Гончарова «Обломов...

    13 слайд

    К.Н. Чичагов. «Обломов и Захар». Иллюстрация к роману И.А. Гончарова «Обломов».  

  • В 1912 в усадьбе Винновке Симбирской губернии была сооружена и торжественно о...

    14 слайд

    В 1912 в усадьбе Винновке Симбирской губернии была сооружена и торжественно открыта мемориальная беседка И. А. Гончарова. Она напоминает о пребывании здесь писателя в 1849.

  • Роман «Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях ху...

    15 слайд

    Роман «Обрыв» (1868) был задуман еще в 1849 как роман о сложных отношениях художника и общества. К 1860-м гг. замысел обогатился новой проблематикой, рожденной пореформенной эпохой. В центре произведения оказалась трагическая судьба революционно настроенной молодежи, представленной в образе «нигилиста» Марка Волохова.

  • И.С. Глазунов. Иллюстрация к роману И.А. Гончарова «Обрыв».

    16 слайд

    И.С. Глазунов. Иллюстрация к роману И.А. Гончарова «Обрыв».

  • После «Обрыва» имя Гончарова редко появлялось в печати. Он ограничился публик...

    17 слайд

    После «Обрыва» имя Гончарова редко появлялось в печати. Он ограничился публикацией лишь нескольких мемуарных очерков и литературно-критических статей. Сам писатель болезненно переживал творческое молчание последних десятилетий. Его письма тех лет рисуют образ одинокого и замкнутого человека, необычайно тонкого наблюдателя, сознательно сторонящегося жизни и вместе с тем страдающего от своего изолированного положения.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

            Презентация по литературе "Творчество И.А.Гончарова.  И.А.Гончаров о Якутии" может быть исполизована при изучении творчества классика русской литературы в 10 классе средней школы или на 1 курсе колледжей, техникумов в группах СПО и НПО.

            В презентации рассматривается пребывание И.А.Гончарова в Якутии во время кругосветного путешествия. Приводятся цитаты из произведения "Фрегат Паллада", в которых дается описание быта и нравов жителей Якутии того времени.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Краткосрочные курсы" Происхождения фамилии"
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Словообразование и орфография. Морфемный и словообразовательный разбор
  • 30.09.2020
  • 411
  • 0
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 641
    • RAR 1.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моор Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моор Марина Владимировна
    Моор Марина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 26
    • Всего просмотров: 265225
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека