Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация по литературе "Мистика в жизни Гоголя"

Презентация по литературе "Мистика в жизни Гоголя"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Мистика в жизни Гоголя""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мистика в жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя

    1 слайд

    Мистика в жизни и творчестве Николая Васильевича Гоголя

  • Введение        Мистика - это вера в божественное, в таинственный, сверхъесте...

    2 слайд

    Введение
    Мистика - это вера в божественное, в таинственный, сверхъестественный мир и в возможность непосредственного общения с ним; нечто непонятное, необъяснимое, загадочное.

    Я выбрала эту тему, потому что я считаю её достаточно актуальной и интересной в наши дни. Мне нравится эта тема, потому что в ходе исследования я смогу подробнее познакомится с биографией и творчеством писателя и обратить особое внимание на мистику в них.


    Цель исследования:
    Нахождение мистических проявлений в жизни писателя;
    Обнаружение мистики в его творчестве;

  • Мистика в жизни Н.В. Гоголя.ДЕТСТВО.
Мистика, связанная с Н.В. Гоголем нача...

    3 слайд

    Мистика в жизни Н.В. Гоголя.


    ДЕТСТВО.
    Мистика, связанная с Н.В. Гоголем началась ещё до его рождения. Долгие годы у них не было детей, и только после страстных молитв Николаю Угоднику, которому была посвящена церковь в Диканьке, родился первенец, названный в честь святого Николаем. Николай рос в богобоязненной религиозной семье, и его мать с малых лет постоянно водила в церковь и наставляла, что необходимо соблюдать нравственную чистоту во имя спасения. С другой стороны, он был окружен украинской культурой, богатой на легенды, поверья о потусторонних демонических силах. К тому же рос он очень болезненным мальчиком, и вплоть до гимназии с ним часто случались непонятные нервные припадки.

  • Интересные факты из жизни писателя.Многие современники указывали на особые сп...

    4 слайд

    Интересные факты из жизни писателя.
    Многие современники указывали на особые способности, а также характерные детали поведения Гоголя. Вот что писал русский религиозный философ и литературный критик Константин Мочульский: «Жизнь Гоголя – сплошная пытка, самая страшная часть которой, протекавшая в плане мистическом, находится вне нашего зрения. Человек, родившийся с чувством космического ужаса, видевший вполне реально вмешательство демонических сил в жизнь человека, боровшийся с дьяволом до последнего дыхания, - этот же человек «сгорал» страстной жаждой совершенства и неутомимой тоской по Богу». Известно, что Гоголь, путешествуя по Италии, перенес болезнь — его посещали страшные видения наяву. Главной книгой своей жизни, Гоголь считал «Мертвые души». В ночь на 12 февраля 1852 года Традиционно принято считать, что в ту ночь Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». После этой ночи Гоголь еще больше углубился в собственные страхи. Он страдал тафефобией - боязнью быть заживо похороненным.

  • Загадочная смерть классика.Смерть писателя была странна, так же, как и его жи...

    5 слайд

    Загадочная смерть классика.
    Смерть писателя была странна, так же, как и его жизнь. Гоголь занемог без видимых на то причин и стал отказываться от пищи. Невероятные события сопровождали перезахоронение тела писателя в 1931 году. Когда во вскрытом гробу был обнаружен скелет без черепа. Достоверно известно, что после захоронения некто писатель А. Иванов поехал в
    Ленинград, наикощунственным образом прихватив в качестве «сувенира» ребро скелета Гоголя. Еще один любитель «сувениров на память», писатель И.Малышкин, утащивший фольгу из украшений гроба. Директор кладбища С. Аракчеев, снявший с костей скелета Гоголя сапоги из желтой кожи. Нам же остается вспомнить слова из завещания Николая Васильевича: «Стыдно и тяжко будет тем, кто привлечется к исчезающей плоти, которая уже не моя, и да будут они покараны за это…»

  • Мистика в творчестве«Вечера на хуторе близ Диканьки»
Сборник «Вечера на хутор...

    6 слайд

    Мистика в творчестве
    «Вечера на хуторе близ Диканьки»
    Сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки» - одна из первых и мистических книг писателя. Во всех повестях этого сборника ( исключая произведение «Иван Федорович Шпонька и его тетушка») мы встречаемся в той или иной степени с нечистой, потусторонней силой. Итак, рассмотрим поближе сами произведения.

  • Сорочинская ярмарка. В этой повести мистика существует лишь в воображении ста...

    7 слайд

    Сорочинская ярмарка.
    В этой повести мистика существует лишь в воображении старого Солопия Черевика. Бедный старик думает, что его преследует черт, из предания о месте на котором происходит ярмарка, и хочет вернуть свою красную свитку.
    ВЕЧЕР НАКАНУНЕ ИВАНА КУПАЛА.
    Я считаю эту повесть одной из самых страшных в сборнике. Тут нечисть раскрывается во всей своей подлой сущности и это произведение доказывает то, что из связи с ней ничего путного выйти не может.

  • Майская ночь, или Утопленница. В этом же произведении существо из потусторонн...

    8 слайд

    Майская ночь, или Утопленница.
    В этом же произведении существо из потустороннего мира наоборот оказывается добрым и благосклонным по отношению к главному герою, умеющим отвечать помощью на помощь.
    ПРОПАВШАЯ ГРАМОТА.
    В этом произведении показывается преимущество человека над выходцами из потустороннего мира то, что они могут быть бессильны перед человеком, который верит в Бога.

  • Ночь перед Рождеством. Больше всего из сборника мне нравится это произведение...

    9 слайд

    Ночь перед Рождеством.
    Больше всего из сборника мне нравится это произведение. Тут зло оказывается совсем безобидным. Оно не может нанести существенный ущерб.
    СТРАШНАЯ МЕСТЬ.
    Самая страшная повесть в сборнике. Она показывает, до чего может довести зависть и месть.

  • Заколдованное место. В этом произведение отразилась вся тяга человека к легки...

    10 слайд

    Заколдованное место.
    В этом произведение отразилась вся тяга человека к легким деньгам. Главный герой этой повести у себя в огороде нашёл заколдованное место. Только он туда ступил и оказался в другом месте, и видит клад лежит, крестом помеченный. Пошел на следующий день с лопатой не может найти место с кладом. Понял в чем тут дело и вечером следующего дня с лопатой пошел на то заколдованное место и перенесся туда, куда хотел, к кладу. Взялся копать, а птицы, звери его слова повторяют и морда противная прямо в глаза лезет, а ночь ещё ни звёзд, ни месяца нету. Бросил он свою затею да и пустился домой и больше никогда туда не ходил, а место это загородил и выбрасывал туда всякий сор.

  • «ШИНЕЛЬ»Начав читать эту повесть, сразу нельзя понять, что она будет связана...

    11 слайд

    «ШИНЕЛЬ»

    Начав читать эту повесть, сразу нельзя понять, что она будет связана с мистическими событиями. Сначала мы знакомимся с главным героем - чиновником Акакием Акакиевичем, который благодаря лишениям, приобретает себе хорошую шинель. Но после его смерти начинается мистика. По всему городу ходят слухи, что мертвец срывает со всех, кто ему попадается, шинели. В этом мертвеце многие узнают бедного нашего чиновника. Вскоре усопший добирается до изрядно напуганного его появлением значительного лица и снимает с него шинель со словами: «А! так вот ты наконец! наконец я тебя того поймал за воротник! твоей-то шинели мне и нужно! не похлопотал об моей, да ещё и распек, - отдавай же теперь свою!».

  • «Портрет»С самого начала мистические события охватывают эту повесть. Один мол...

    12 слайд

    «Портрет»
    С самого начала мистические события охватывают эту повесть. Один молодой художник Чартков, сам не понимая почему, на последние деньги покупает картину, на которой нарисован старик - азиат. Художник ночью видит, как старик выходит из рамки картины и начинает пересчитывать свертки с деньгами, Чартков подбирает подкатившийся к нему один из свертков. . Утром, найдя этот сверток за картиной, со стариком, молодой художник начинает жизнь на широкую ногу и губит свой талант. Поняв это, художник из зависти скупает и уничтожает все талантливые произведения, и вскоре умирает, преследуемый глазами злополучного старика. Эта история имела некоторое объяснение спустя небольшое время на одном из аукционов. Художник Б., заявляющий о своих правах на это полотно, рассказывает историю, случившуюся с его отцом.

  • «Нос»В этой же повести мистика проявляется без участия какой-либо нечисти. По...

    13 слайд

    «Нос»
    В этой же повести мистика проявляется без участия какой-либо нечисти. Повесть совсем не страшная, что не так часто оканчивается хорошо и очень напоминает сказку. Начинается все с того нос одного майора каким-то чудесным образом исчезает с его лица и оказывается у цирюльника, который выбрасывает нос в реку. Бедный майор не знает, как жить дальше ведь его внешность это средство для приискания себе места в видном департаменте и удачной женитьбы. Но, выйдя на улицу, он обнаруживает свой нос гуляющим в великолепном мундире.

  • «Вий»На мой взгляд, это самая страшная повесть, которая есть в творчестве Гог...

    14 слайд

    «Вий»
    На мой взгляд, это самая страшная повесть, которая есть в творчестве Гоголя. Писатель утверждал, что «Вий» является народным преданием, которое он, якобы, слышал и записал, не изменив в нем ни одного слова. Но вот, что интересно, ни литературоведы, ни историки, ни фольклористы, ни исследователи никогда и нигде ни разу не смогли найти ни устных, ни, тем более, письменных упоминаний о народных легендах или сказках, которые бы хоть отдаленно напоминали сюжет «Вия». Все это дает повод считать повесть исключительно плодом фантазии великого мистификатора и писателя. Исследователи жизни и творчества Гоголя склоняются к мысли, что само имя «Вий» представляет собой вольную сборную от названия хозяина пекла «железного Ния», который являлся божеством в украинской мифологии и слово «вия», которое в переводе с украинского означает «веко».

  • Заключение.    Н.В. Гоголь – великий русский писатель.
    Мистика проявилась...

    15 слайд

    Заключение.
    Н.В. Гоголь – великий русский писатель.
    Мистика проявилась в жизни писателя. Начавшись ещё до его рождения, мистические события сопровождали жизнь писателя, а также проявились и после смерти.
    Так как классик вырос среди украинской культуры, богатой на легенды, поверья о потусторонних демонических силах, и сверхъестественная сила присутствовала в жизни писателя, то мистика не могла не проявиться и в творчестве Николая Васильевича.
    В основном мистика проявилась в произведениях первых сборников писателя. Но в каждой из них есть отличия:
    В некоторых есть мистические существа, а в других нет.
    В одних произведениях мистические существа очень опасные, в других совершенно безобидные и даже приходят на помощь человеку по своей воле.
    Не только мистические существа различны между собой, но и герои которым приходится иметь дело с ними. Некоторые герои легко поддаются уловкам нечистой силы, другие же борются с ней.
    В зависимости от них и находится финал повести, будет ли герой счастлив или станет ещё более несчастным, будет ли у него все или не будет ничего. Так что финал повести зависит от многих факторов, но в большей степени он все-таки зависит от героя, ведь во многих случаях можно было вообще не связываться с потусторонним миром.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ДЕТСТВО.

 

Мистика, связанная с Н.В. Гоголем началась ещё до его рождения. Долгие годы у них не было детей, и только после страстных молитв Николаю Угоднику, которому была посвящена церковь в Диканьке, родился первенец, названный в честь святого Николаем. Николай рос в богобоязненной религиозной семье, и его мать с малых лет постоянно водила в церковь и наставляла, что необходимо соблюдать нравственную чистоту во имя спасения. С другой стороны, он был окружен украинской культурой, богатой на легенды, поверья о потусторонних демонических силах. К тому же рос он очень болезненным мальчиком, и вплоть до гимназии с ним часто случались непонятные нервные припадки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 3047
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 109 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрельченко Алла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрельченко Алла Николаевна
    Стрельченко Алла Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4084
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе