Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по культуре Башкортостана на тему "Природа Башкортостана"

Конспект урока по культуре Башкортостана на тему "Природа Башкортостана"

Скачать материал

Урок №2  по культуре Башкортостана в 4  классе

 

Тема:  Природа Башкортостана

Цель:

           - ознакомление с достопримечательностями природы Башкортостана

           - расширение кругозора учащихся

           - воспитание любви и бережного отношения к природе

Оборудование:

цветные открытки, иллюстрации, фотоснимки календаря «Башкортостан», запись песни «Юрюзань»  (музыка В. Мухаметова, слова М. Закирова), карта РБ, цветные магниты

(или  использовать интерактивную доску)

 

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово.

-Здравствуйте, дети! Любите играть? Давайте поиграем в игру «Я».  Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечать «Я»:

-Кто рано просыпается? (Я)

-Кто солнцу улыбается? (Я)

-Кто утром умывается? (Я)

-Кто в школу собирается? (Я)

-Кто на уроках спит? (некоторые дети могут ответить «Я», мы их поправляем)

-Что нужно делать на уроках? (ответы детей)

-Продолжим игру.   Кто любит путешествовать?  (Я)

-Ребята, на чем можно путешествовать?  (поезд, машина, велосипед, лодка, самолёт,  итд.)

  1. Постановка учебной задачи.

      - Сегодня мы отправимся в путешествие по Южному Уралу (показываем на карте), побываем  в самых красивых местах Башкортостана, узнаем много интересного,  познакомимся с новыми словами.

4.  Знакомство с новой темой.

- Предлагаю начать  путешествие по реке. На чем поплывем? (катер, лодка, байдарка, теплоход итд.)

- А вот по какой реке мы поплывем, узнаем, прослушав песню.

  (прослушивание песни «Юрюзань» , музыка В. Мухаметова, слова М. Закирова),

- Кто-нибудь слышал  про Юрюзань? Не приходилось ли кому-нибудь побывать  

   там?  (ответы детей)

(на доске рисунок – вид реки Юрюзани)

      

Юрюзань,  Белорецкий район

 

-Юрюзань  берёт начало в Белорецком районе. На берегу реки мало деревень, поэтому она сохранила нетронутую красоту природы. Далее Юрюзань протекает по территории Салаватского района. Именно там,  на берегу Юрюзани находится деревня Текеево - родина народного героя Салавата Юлаева.  Вспомним, кто такой Салават Юлаев? (ответы детей)

            - На берегу этой реки расположена пещера Салавата Юлаева. Как вы думаете, почему она так называется? (мнения детей)

      По народным преданиям, после поражения крестьянского восстания в пещере скрывался Салават Юлаев от царского преследования. По-другому  пещеру называют «Убежище Салавата Юлаева».  Пещера представляет собой  изогнутый коридор с небольшим залом. В 5 м от входа - ледник площадью около 30 кв. м, это примерно, как школьный спортивный зал. На дне колодца перед входом почти до конца лета сохраняется снег.

          

       Вход в пещеру                                                                   Вид из пещеры С.Юлаева  на Юрюзань

 

        (вывешивается рисунки горы Янгантау, курорта Янгантау, родника Кургазак)

 

        Далее река  подходит к уникальному явлению природы, к горе Янгантау.  В названии горы  «Янган» -переводится как «горящая», тау – «гора», т.е. «горящая гора». Посмотрите на рисунок, гора как бы дымит. Это происходит потому что, из трещин выделяются горячие пары и газы, почва на ее вершине имеет постоянную высокую температуру.  Издавна местные жители использовали их целебные свойства. Выкапывали углубления и исходящим теплом лечили болезни костей и суставов.

 

 

 - Здесь создан санаторий, где лечат заболевания суставов и радикулит. Сюда приезжают отдыхать люди из разных республик, стран.

 

            

 

Санаторий Янгантау

 

        Несколько выше санатория, на левом берегу Юрюзани - незамерзающий источник Кургазак. Из минеральных источников на поверхность выходят лечебные воды – сероводородные, радоновые  и другие. Эти воды полезны для лечения почек.

 

                

У источника Кургазак.

 

Вот мы и завершили путешествие по реке Юрюзань. Устали? Немножко отдохнем и продолжим наш путь.

 

5. Физкультминутка..

6.  Продолжение изучения нового материала.

    - Продолжим наше путешествие. Мы отправляемся в Гафурийский район (показываем на карте) , в пещеру Победы. Но чтобы оказаться там, нам нужно преодолеть густые  леса,  высокие горы. На чем же можно добраться? (мнения детей)

     -В путь!

 

-  Пещера названа в честь 30-летия Победы.  Другое название – Киндерлинская, так как она находится на берегу реки Киндерли. Это многоэтажная  ледяная пещера, состоящая из множества коридоров, лабиринтов.  Пещера издавна использовалась местными охотниками для хранения мяса. Вход – огромная арка, ведущая в подземный тоннель.

 

   

 

 

Дальнейший путь в пещеру идет через ледник древнего происхождения. На пути  стоят 30 ледяных сталагмитов причудливой формы. Зимой с потолка здесь свисают ледяные сталактиты и гирлянды крупного инея.

 

    

                    сталагмиты                                                                      сталактиты

 

    Словарная работа:

сталагмиты - натечные минеральные образования в виде конусов и столбов, растущих с пола пещер;   

сталактиты натёчно-капельные образования, свешивающиеся в виде сосулек, трубок с потолков.

   

  - Несколько в стороне стоит ледовый сталагмит "Снежная королева", высота которой, в зависимости от сезона, колеблется от 3 до 7 м, а диаметр достигает 3 м. «Снежная Королева» является одним из чудес пещеры, ее причудливая корона переливается в лучах фонаря, вокруг «трона» толпятся многочисленные подданные-сталагмиты, а с потолка свешиваются тонкие, длинные и острые сталактиты. Хранительница тайника – сама Королева.

 

Снежная королева

 

         - Пещера имеет множество залов. Давайте вкратце познакомимся с ними, рассмотрим картинки.

 

                

       Зал   «Пепси-кола»                                                                          Люстровый зал

 

- Это зал «Пепси колы». Зал   назвали так,  поскольку стены имеют цвет пепси колы. Вот Люстровый зал. На потолке здесь – объемные сталактиты до 2 м в диаметре, они похожи на люстры причудливой формы.

        

                  «Хлеборезка»                                                                 зал  Атлантов

 

 

       - Этот зал называется  "Хлеборезка". 

       - Ребята, посмотрите на картинку и попробуйте угадать, почему зал имеет такое название? (узкие ходы с ребристыми стенами).

       - Высота зала «Атлантов» достигает 40м. Здесь стены как  колонны, глядя на которые кажется, что попал в жилище гигантов.  Зал так назвали в честь греческого бога, который обладал мощной силой.  Согласно  преданию, Атлант был наказан за проступок, он был вынужден держать на своих плечах небосвод. 

       - В пещере, протяженность которой достигает 8км, таких залов много. Всей магии подземелья не расскажешь – это надо видеть, чувствовать, дышать туманом пещеры. Пещера огромна – в прятки можно играть до посинения – какие там 40 разбойников с Али-Бабой, там целый полк спрячется - никто и не заметит.

       

       - Впереди нас ждет еще более интересная пещера Шульган-таш. Она находится в Бурзянском районе. Посмотрим на карту, можем добраться по реке? (нет). На чем же мы доберемся? (самолет, вертолет, машина, велосипед итд)

 7. Физкультминутка.

 

     - Входное отверстие пещеры, названное  порталом, напоминает гигантский тоннель, уходящий в глубь этой горы.  До недавнего времени  этот памятник природы больше был известен под названием "Капова пещера", и лишь только в последние 10-15 лет за ней прочно укрепилось ее изначально древнее, местное название - "Шульган-Таш".

 

Словарная работа:

   - Ребята, кто знает, как называют людей, которые исследуют, изучают пещеры? (спелеологи)

   - Происхождение названия "Капова" точно не известно. Но спелеолог  С. Меч писал: "... капли воды ... капали с высоких сводов пещеры и громко стукали о камни ... я понял, почему пещера названа Каповой", т.е. от слова «капать».   Местные башкиры пещеру называют "Шульган-Таш". Первая часть этого названия  «шульган» означает  "опустилась, провалилась, исчезла", а вторая  «таш» - камень .   По-видимому, имеется в виду речка Шульган, которая течет в пещеру и как бы  проваливается, исчезает там.    «Пропадающая у камня» — вот дословный перевод названия.  Главная особенность Каповой пещеры состоит в том, что именно здесь были найдены настенные рисунки древнего человека.


              Речка Шульган течет в пещеру                                                         Вход в пещеру Шульган-таш

 

     Пещера Шульган-Таш входит в десятку длиннейших и глубочайших пещер Урала. Ей нет равных на Южном Урале. Это самая большая многоэтажная  пещера Башкортостана. В ней спокойно уместилось бы столько обычных городских квартир, сколько их имеется в 5-ти подъездном жилом девятиэтажном доме.

     В пещере 15 огромных залов.  Когда – то  пещера была очень богата самыми разнообразными сталактитами, сталагмитами, пещерным жемчугом и многим другим.  

К сожалению, в настоящее время это богатство пещеры большей частью растаскано и разграблено туристами. Не тронутым осталось только то, что не смогли унести. А осталось немало и пока еще в пещере есть на что посмотреть!

 

Картинка 44 из 148

Ледяные сталагмиты при входе

 

              Полагают, что пещера могла быть заселена древним первобытным человеком. Об этом свидетельствуют настенные красочные изображения в зале "Рисунков". На стенах пещеры в настоящее время обнаружено 14 рисунков животных (мамонты, лошади, носороги и бизоны) и большое количество геометрических знаков и нечетких контуров.

 

 

                                

                                                                  Мамонты

 

  - Сегодня Капова пещера — место паломничества туристов. Только в прошлом году здесь побывали около двадцати трех тысяч туристов со всего мира. Это не очень хорошо сказывается на состоянии древнейшего памятника культуры. Из-за того, что много людей посещают пещеру, она стала теплей и  качество наскальных рисунков пещеры заметно портится из-за открытого доступа воздуха. 

               

 

На этой картинке можно увидеть, что изображение лошади  стало тускнеть и исчезать.  В некоторых местах внутри пещеры начались обрушения.  На сегодняшний день здесь идут реставрационные работы.

 

    Зал рисунков. Изображение лошади


    - С пещерой Шульган-Таш связано  много легенд, интересных преданий, поверий и сказок. Шульган — один из главных отрицательных персонажей многих эпосов Южного Урала. «Когда водяной падишах начал проигрывать битву славному богатырю, он отыскал бездонный омут и нырнул в то озеро. Дна у того озера нет, оно сливается с большой подземной рекой … Того падишаха звали Шульгеном. Поэтому и озеро стали называть также». Именно из страха перед могущественным демоном, пошла традиция, по которой нельзя оглядываться назад, когда выходишь из пещеры. Якобы, оглянувшись, человек передает свою душу злу.
  - Считалось, что в пещере Шульган-Таш обитает дух Урал – батыра в облике огромного всадника на крылатом коне Акбузате. Тому, кто его увидит – повезет.




 

 

7. Рефлексия.

   - Вот и закончилось наше путешествие. Я предлагаю вам продолжить предложения, записанные на доске:

На уроке я узнал …

Я запомню, что …

Оказывается …

Я очень рад …

Теперь я знаю …

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по культуре Башкортостана на тему "Природа Башкортостана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Целью данного урока является  ознакомление с достопримечательностями природы Башкортостана, расширение кругозора обучающихся,  воспитание любви и бережного отношения к природе.  На данном уроке рассматриваются самые известные достопримечательности и памятники природы нашей республики:  пещера Салавата Юлаева на берегу реки Юрюзань, Киндерлинская пещера. О пещере Шульган - Таш, который находится в Бурзянском районе, можно говорить бесконечно. Данный урок сопровождается презентацией.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 739
    • DOCX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буранбаева Лилия Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буранбаева Лилия Римовна
    Буранбаева Лилия Римовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1492
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе