Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация по истории "Александр Невский"

презентация по истории "Александр Невский"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории "Александр Невский""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  
России славные сыныАлександр Невский

    1 слайд



    России славные сыны
    Александр Невский

  • АЛЕКСАНДР Ярославич НЕВСКИЙ 
 (13 мая 1221 — 14 ноября 1263),
 князь новгород...

    2 слайд

    АЛЕКСАНДР Ярославич НЕВСКИЙ
    (13 мая 1221 — 14 ноября 1263),
    князь новгородский (c 1236), великий князь владимирский (с 1252).
    Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии. Внук Всеволода Большое Гнездо.
    Первые сведения об Александре относятся к 1228, когда Ярослав Всеволодович оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей Федора и Александра. После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича.
    В 1236 он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.
    В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары. На реке Шелони Александр построил несколько крепостей.

  • Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы,...

    3 слайд

    Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер . Александр лично участвовал в битве, «самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь». Считается, что именно за эту победу князя стали называть Невским. Сражение 1240 года предотвратило потерю Русью берегов Финского залива, остановило шведскую агрессию на новгородско-псковские земли.
    Александр Невский поражает ярла Биргера

  • Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из...

    4 слайд

    Ливонский орден, собрав немецких крестоносцев Прибалтики, датских рыцарей из Ревеля, заручившись поддержкой папы римского и давних соперников новгородцев псковичей, вторгся в пределы новгородских земель.
    По просьбе новгородцев вооруженный отряд во главе с Александром освободил занятое рыцарями Копорье и Водьскую землю, а затем выбил из Пскова немецкий гарнизон. Вышедшие из Риги рыцари, уничтожили передовой русский полк, вынудив Александра отвести свои отряды к границе Ливонского ордена, проходившей по Чудскому озеру. Обе стороны стали готовиться к решающему сражению.

  • Армии противников сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочи...

    5 слайд

    Армии противников сошлись на берегах Чудского озера у Вороньего камня и урочища Узмень. Перед боем немцы располагали войском в 10-12 тысяч человек, Александр Невский — в 15-17 тысяч. Лагерь рыцарей расположился на западном берегу озера, русские устроились на восточном берегу.
    На рассвете рыцари построились «клином» (или «свиньей») и по весеннему, не слишком крепкому льду озера двинулись на русских. Александр к этому времени уже выстроил новгородцев «пятком», тыл которого опирался на обрывистый крутой восточный берег озера. На флангах русских расположились конные дружины, в основании «пятка» выстроилась вооруженная копьями пехота, а впереди находились лучники. Княжеская дружина была укрыта в засаде, играя роль общего резерва.

    Ледовое побоище

  • Немецкие рыцари и их пехота были встречены тучей стрел, что заставило фланги...

    6 слайд

    Немецкие рыцари и их пехота были встречены тучей стрел, что заставило фланги «клина» сильнее прижаться к центру. Немцам удалось прорвать центр боевого порядка новгородцев. Часть русской пехоты даже обратилась в бегство. Но наткнувшись на обрывистый берег озера, строй малоподвижных рыцарей смешался и не смог развить свой успех. В это время фланговые дружины новгородцев зажали, как клещами, немецкую «свинью» с флангов. Александр со своею дружиною ударил с тыла. Русская пехота крючьями стаскивала рыцарей с коней и уничтожала их.
    Немцы не выдержали напряжения битвы и бросились бежать. Александр организовал преследование, которое велось на протяжении семи километров, до западного берега Чудского озера. Лед подламывался под беглецами, многие утонули, многие были взяты в плен. Ливонцы потерпели полное поражение. Было пленено около полусотни знатных рыцарей, убито около пятисот воинов.

    Ледовое побоище

  • Решающее сражение, которое произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камн...

    7 слайд

    Решающее сражение, которое произошло на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242, вошло в историю как Ледовое побоище. Немецкие рыцари были разгромлены.
    Ливонский орден был поставлен перед необходимостью заключить мир, по которому крестоносцы отказывались от притязаний на русские земли, а также передавали часть Латгалии.
    Летом того же года Александр нанес поражение семи литовским отрядам, нападавшим на северо-западные русские земли, в 1245 отбил Торопец, захваченный Литвой, уничтожил литовский отряд у озера Жизца и, наконец, разгромил литовское ополчение под Усвятом.

    Ледовое побоище

  • Александр Ярославич Невский последовательно проводил в жизнь политику, направ...

    8 слайд

    Александр Ярославич Невский последовательно проводил в жизнь политику, направленную на укрепление северо-западных границ Руси и примирения с татарами. Это была политика мира и сотрудничества, целью которой было предотвращение нового нашествия на Русь. Князь часто ездил в Орду с богатыми дарами. Ему удалось добиться освобождения русских воинов от обязанности воевать на стороне монголо-татар.

    Александр Невский в ставке хана Берке

  • Во время народных волнений в Новгороде, Ростове, Суздале, Владимире были убит...

    9 слайд

    Во время народных волнений в Новгороде, Ростове, Суздале, Владимире были убиты татарские баскаки, и князь Александр поехал в ставку хана просить о помиловании. Эту задачу ему удалось выполнить. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето; только осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге занемог и 14 ноября 1263 в Городце скончался. Тело его было погребено во владимирском монастыре Рождества Богородицы.
    В 1724 году по приказу Петра Великого прах Александра Невского был перезахоронен в Санкт-Петербурге в Александро-Невской лавре.
    П.Корин «Александр Невский»

  • Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как...

    10 слайд

    Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью. Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти.
    Икона святого Александра Невского

  • В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невск...

    11 слайд

    В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой.

  • В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из в...

    12 слайд

    В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России, существовавших до 1917.
    Во время Великой Отечественной войны в 1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

  • 13 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация о князе  Александре Невском - великом российском историческом деятеле.

Презентация содержит исторические сведения о князе Александре и богатый иллюстративный материал. 

В презентации сделан акцент на деятельности Александра Невского как государственного деятеля - защите и укреплении Русского государства.

Презентация может быть использована как на уроках истории Отечества, так и во внеурочной работе.

Презентация составлена по материалам Электронной энциклопедии Кирилла и Мефодия.

 АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ (1221?-1263), князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский с 1252. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242) обезопасил западные границы Руси.  Канонизирован Русской православной церковью.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2015 413
    • PPTX 1007.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зантария Тамази Валикович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зантария Тамази Валикович
    Зантария Тамази Валикович
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10941
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой