Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему:"Режим Антониу ди Оливейра Салазара в Португалии." (9 и 11 классы)

Презентация по истории на тему:"Режим Антониу ди Оливейра Салазара в Португалии." (9 и 11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему:"Режим Антониу ди Оливейра Салазара в Португалии." (9 и 11 классы)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Режим Антониу ди Оливейра Салазара в Португалии.

    1 слайд

    Режим Антониу ди Оливейра Салазара в Португалии.

  • Цель:В чем заключалась особенность и различие диктаторского режима Салазара о...

    2 слайд

    Цель:
    В чем заключалась особенность и различие диктаторского режима Салазара от других диктаторских режимов?

  • Новая Португалия!!!Из всех европейских государств, где в XX столетии строилис...

    3 слайд

    Новая Португалия!!!
    Из всех европейских государств, где в XX столетии строились корпоративные государства, самой маленькой и бедной страной, но зато с самым стабильным и наиболее далёким не только от нацизма, но и от фашизма режимом, была Португалия диктатора (в течение почти 40 лет) Антониу Салазара. В то время как режим Гитлера осуждался общественностью демократических стран Запада, диктатура Муссолини также не приветствовалась, правление Франко признавалось слишком жестоким, отношение к государственному и общественному строю Португалии Салазара оставалось нейтральным и даже с оттенком благожелательности.

  • António de Oliveira Salazar (1889–1970) Премьер-министр Португалии. Родился 2...

    4 слайд

    António de Oliveira Salazar (1889–1970)
    Премьер-министр Португалии. Родился 28 апреля 1889 в селении Вимиейро близ Санта-Комба-Дан. Окончил экономический факультет Коимбрского университета. В 1916–1928 – профессор экономических наук Коимбрского университета. Один из основателей партии Католический центр (1921), был избран в кортесы. В 1926, после военного переворота, был назначен министром финансов, однако спустя несколько дней ушел в отставку и вернулся к своим профессорским обязанностям. В 1928 президент Кармона предложил Салазару стать министром финансов с чрезвычайными полномочиями.
    В 1930 Салазар основал партию Национальный союз, выступавшую за «унитарную корпоративную республику». В 1932 стал премьер-министром и составил проект конституции, которая в следующем году была принята на референдуме. Конституция декларировала создание Нового государства (Estado Novo), в котором практически вся полнота власти перешла к Салазару. Салазар поддерживал Франко в ходе гражданской войны в Испании, занимал позицию нейтралитета Португалии в годы Второй мировой войны, но позволил Великобритании использовать Азорские острова в качестве военных баз. В 1949 Португалия вступила в НАТО, а в 1955 – в ООН. В 1960-е годы Салазар пытался подавить движение за независимость в португальских колониях в Африке. В 1968 Салазар отошел от государственной деятельности. Умер Салазар в Лиссабоне 27 июля 1970.
    Войны заметно ослабили Португалию и в конечном счете привели в 1975 к государственному перевороту, ликвидировавшему Новое государство.

  • ANTУNIO DE OLIVEIRA SALAZARAdmirei o Mussolini, depois fartei-me dele. - Я в...

    5 слайд

    ANTУNIO DE OLIVEIRA SALAZAR

    Admirei o Mussolini, depois fartei-me dele. - Я восхищался Муссолини, но теперь я устал от него.
    Temos uma doutrina e somos uma forзa! – У нас есть доктрина и мы сила!

  • «Я правый, иду к власти для правых, чтобы проводить политику правых»

«есть и...

    6 слайд

    «Я правый, иду к власти для правых, чтобы проводить политику правых»

    «есть идеи, которые управляют народами, и есть великие люди, которые обладают великими идеями»

    «К сожалению, есть много вещей, которые могу делать только я один»

  • «Я знаю, чего хочу и куда иду. Время от времени я информирую страну о своих р...

    7 слайд

    «Я знаю, чего хочу и куда иду. Время от времени я информирую страну о своих решениях и предположениях. Граждане могут предположения обсуждать и присылать свои возражения, но моим приказам они обязаны подчиняться»

    «Нами руководит человек, не способный ни понимать, ни чувствовать, как мы, не знающий наших желаний, не обладающий ни достоинствами, ни недостатками нашей нации...»

  • «Под небом знойным, полуденным, 
Трясутся в страхе млад и стар, 
Все сделал з...

    8 слайд

    «Под небом знойным, полуденным,
    Трясутся в страхе млад и стар,
    Все сделал здесь мертворожденным
    Палач и деспот Салазар».

  • Первый этап становления режима:Президент Кармон дал в 1928 году Салазару пост...

    9 слайд

    Первый этап становления режима:
    Президент Кармон дал в 1928 году Салазару пост министра финансов, наделив его практически диктаторскими полномочиями.

  • Сбалансирование своего бюджета и решение этой проблемы всего за несколько лет...

    10 слайд

    Сбалансирование своего бюджета и решение этой проблемы всего за несколько лет, повышение рождаемости в стране и дав людям работу – повысило престиж фашизма.

  • Первая идея - сбалансированность и бездефицитность бюджета. Вторая - рост про...

    11 слайд

    Первая идея - сбалансированность и бездефицитность бюджета. Вторая - рост производительности труда должен опережать рост заработной платы. Если производительность труда не растет - надо снижать заработную плату, иначе производство рухнет окончательно.

  • Второй этап становления режима:В 1932 году президент Кармон назначил Салазара...

    12 слайд

    Второй этап становления режима:
    В 1932 году президент Кармон назначил Салазара премьер-министром, фактически предоставив ему всю полноту власти в государстве. С этого момента, Салазар принялся осуществлять не только экономические, но и социально-политические преобразования.

  • Установление в Португалии аппарата личной диктатуры, в которой он видел единс...

    13 слайд

    Установление в Португалии аппарата личной диктатуры, в которой он видел единственное спасение для португальского общества, верное средство ликвидации угрозы национальной безопасности. Жесткий контроль государства над политической системой общества, умелое использование военной силы и карающей мощи государства — вот единственное, что в тех условиях могло остановить процесс «восстания масс» (рождения массового общества).

  • «...национальное единство; понимание важности семьи как ячейки всего общества...

    14 слайд

    «...национальное единство; понимание важности семьи как ячейки всего общества, крепкая власть и уверенные в себе лидеры, приоритет духовных ценностей, должное уважение к каждому индивидууму, право на работу для каждого, обязательное стремление к нравственному совершенству, осознание сущности религиозной веры». «Мы», — говорил Салазар, — «против всех форм интернационализма, коммунизма, социализма, синдикализма и всего того, что может раздробить, ослабить или разбить семью». «Мы... полны решимости создать корпоративное государство... и превыше всего хотим, чтобы наша система управления была национальной, чисто португальской...»

  • «Новое государство» - детище Салазара

    15 слайд

    «Новое государство» - детище Салазара

  • Вывод:Во-первых, Салазару для прихода к власти не пришлось прибегать ни к мят...

    16 слайд

    Вывод:
    Во-первых, Салазару для прихода к власти не пришлось прибегать ни к мятежу, ни к иностранной помощи. Не опирался он, как фашистские режимы, и на массовое движение. Установление его режима произошло без классовых битв. Салазар был призван возглавить страну её правящими кругами, и пользовался, как это ни странно, поддержкой широких слоёв населения. Из всех корпоративных режимов Европы португальский был наиболее национально и исторически укоренённый, "почвенный".

    Во-вторых, Салазар принципиально не вступал в прямые связи ни с Муссолини (хотя и держал в своём кабинете портрет дуче), ни тем более с Гитлером, которого он считал плебеем и выскочкой, а нацистский режим - охлократией, то есть властью толпы, черни. Даже с Франко, главой соседнего государства - Испании он встречался всего три раза.

    В-третьих, в Португалии не было смертной казни, и режим Салазара, применявший силу для подавления своих противников, всё же был менее кровавым, чем в какой-либо другой стране Европы с диктаторским режимом. Салазару удалось до некоторой степени соединить диктатуру с европейскими понятиями о правах человека.

  • В-четвёртых, Салазар был сторонником элитарного подхода, и его "новое государ...

    17 слайд

    В-четвёртых, Салазар был сторонником элитарного подхода, и его "новое государство" в большей мере служило интересам "верхов". Однако, не декларируя заботы о трудящихся как о своём долге, он всё же добился известных успехов как в деле развития экономики страны, так и в повышении уровня жизни и подъёме культуры "низов".

    В-пятых, Салазар открыто объявил своё "Новое государство" "корпоративным государством". И даже после второй мировой войны, когда в сознании международной общественности корпоративизм оказался тесно связанным с фашизмом, Салазар не только не отказался от этого определения, но и гордился им. Он даже высказывал убеждение в том, что со временем вся Западная Европа пойдёт по пути построения корпоративных государств. А воцарившуюся там парламентскую демократию он открыто называл "декадансом", упадком.

    Наконец, в-шестых, если Гитлер презирал христианство, Муссолини в начале политической карьеры боролся с религией, а затем заключил соглашение с Ватиканом, Франко был просто верующим католиком, то режим Салазара основывался на ценностях католицизма и опирался на церковь не в меньшей степени, чем на армию.

  • Литература:1. Пруссаков В. А. Салазар: «Правда и власть восходит к абсолюту»...

    18 слайд

    Литература:
    1. Пруссаков В. А. Салазар: «Правда и власть восходит к абсолюту» // Завтра. N 31.
    2. «История фашизма в Западной Европе.» М.: «Наука», 1978.
    3. Випперман В. »Европейский фашизм в сравнении 1922—1982» // «Сибирский хронограф». Новосибирск, 2000 г.
    4. Александров »В. В. Новейшая история стран Европы и Америки 1945—1986 гг.» М.: «Высшая школа», 1988 г.
    5. «Испания и Португалия» // ГНИ «Советская энциклопедия». ОГИЗ. М., 1947 г.
    6. Островский B. «Антониу ди Оливейра Салазар. Вся власть профессорам!» // www.idelo.ru/228/22.html 
    7. Статья - Сергея  Елишева «Салазаровская Португалия»  Русская народная линия  21.05.2010
    8. «Португалия после Второй мировой войны: 1945–1947.» М., 1992 г.
    9. А. М. Хазанов «Салазар: 40 лет диктатуры в Португалии» Новая и новейшая история,  № 3, 2009 г.
    10. Howard J. Wiarda. Corporation and Development. The Portuguese Experience. Amherst, 1977 ("Корпорации и развитие. Португальский опыт«)
    11. Leon de Poncins. Le Portugal renait. Paris, 1936 («Португалия возрождается»)
    12. Heinrich Baron. Portugal unter Dr. Salaszar. Heidelberg, 1942 («Португалия под доктором Салазаром»)

  • Интернет-Источники:http://www.vidaslusofonas.pt/salazar.htm - сайт на португа...

    19 слайд

    Интернет-Источники:
    http://www.vidaslusofonas.pt/salazar.htm - сайт на португальском языке.
    http://gskino.ru/dokumentalnye/16832-poslednie-diktatury-v-evrope-contre-loubli-la-trace-des-dictatures-2010-satrip.html#more - Последние диктатуры в Европе / Contre L'Oubli. La Trace des dictatures (2010) – документальный фильм
    http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/SALAZAR_ANTONIU_DI_OLIVERA.html
    https://sites.google.com/site/humanitext/home/salazar-40-let-diktatury-v-portugalii - фашистский режим Салазара, эмиграция населения из Португалии.


Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

       Из всех европейских государств, где в XX столетии строились корпоративные государства, самой маленькой и бедной страной, но зато с самым стабильным и наиболее далёким не только от нацизма, но и от фашизма режимом, была Португалия диктатора (в течение почти 40 лет) Антониу Салазара. В то время как режим Гитлера осуждался общественностью демократических стран Запада, диктатура Муссолини также не приветствовалась, правление Франко признавалось слишком жестоким, отношение к государственному и общественному строю Португалии Салазара оставалось нейтральным и даже с оттенком благожелательности.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 1829
    • PPTX 280.7 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купневский Петр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купневский Петр Павлович
    Купневский Петр Павлович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 156224
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек