Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему:"14 пунктов Вудро Вильсона" (9 и 11 классы)

Презентация по истории на тему:"14 пунктов Вудро Вильсона" (9 и 11 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему:"14 пунктов Вудро Вильсона" (9 и 11 классы)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ПУНКТОВ ВИЛЬСОНА

    1 слайд

    ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ПУНКТОВ ВИЛЬСОНА

  • С какой целью Вудро Вильсон сформулировал «программу мира»?

    2 слайд

    С какой целью Вудро Вильсон сформулировал «программу мира»?

  • Томас Вудро Вильсон«Америка – единственная нация идеалистов …»

    3 слайд

    Томас Вудро Вильсон
    «Америка – единственная нация идеалистов …»

  • «Идеализированная демократическая республика Вильсона оказалась на деле формо...

    4 слайд

    «Идеализированная демократическая республика Вильсона оказалась на деле формой самого бешеного империализма, самого бесстыдного угнетения и удушения слабых и малых народов»

  • Американский лицемер

Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856-1924). 28-й президен...

    5 слайд

    Американский лицемер

    Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856-1924). 28-й президент США (1913-1921) от Демократической партии. Инициатор вступления США в первую мировую войну. Профессор истории и политической экономии. В 1910 г. избирается губернатором одного из Штатов. В 1912 г. проходит в президенты, как кандидат демократической партии. С начала мировой войны, когда нейтральная Америка наживает на военных заказах миллиарды долларов, Вильсон выступает апостолом пацифизма. Это не помешало ему в 1917 г. вступить в войну на стороне Антанты, когда объявленная Германией неограниченная подводная война поставила под угрозу американскую торговлю с Европой. 18 января 1918 г. Вильсон выставляет свою программу мира, формулированную в знаменитых 14 пунктах, в которых говорится о демократическом мире без аннексий и контрибуций и т. д., а также выступает с проектом Лиги Наций, которая якобы должна умиротворить мир. Насколько его программа была лицемерна, показывает тот факт, что само правительство Соединенных Штатов отказалось вступить в Лигу Наций.

  • Советская точка зрения.После победы Великой Окт. социалистич. революции В. вы...

    6 слайд

    Советская точка зрения.
    После победы Великой Окт. социалистич. революции В. выдвинул план расчленения России, поддерживал антисов. контрреволюц. силы. По приказу В. войска США высадились на Севере и Д. Востоке России и приняли активное участие в борьбе за свержение Сов. власти. Грабит, и антисов. характер похода США В. лицемерно оправдывал стремлением «защитить» Россию от немцев. После поражения Германии в 1918 В. выдвинул демагогич. программу мира из 14 пунктов, направл. на установление господства США в междунар. делах. 6-й пункт касался Сов. России и предусматривал фактич. удушение Сов. власти и расчленение страны.


    Советская военная энциклопедия в 8-ми томах, том 2.

  • Позитивистская точка зрения…Moving on, the Fourteen Points, which was a speec...

    7 слайд

    Позитивистская точка зрения
    …Moving on, the Fourteen Points, which was a speech given by the 28th president of the United States, President Woodrow Wilson on January 8, 1918. Basically, the Fourteen Points were based on Woodrow Wilson’s perspective, which was that he wanted all of the countries to be at peace and individually develop amongst themselves. Here is a summary of the Fourteen Points . . .

  • However, everything that was stated in Woodrow Wilson’s Fourteen Points did n...

    8 слайд

    However, everything that was stated in Woodrow Wilson’s Fourteen Points did not become reality. Although the territories were restored and the League of Nations was formed, when treaties were formed between the Allied Powers and Central Powers, none of them really followed the rules and regulations of the Fourteen Points. Moreover, the British were against the freedom of the seas and the French demanded war reparations but none of these demands were stated in the Fourteen Points. But mainly, the Treaty of Versailles went against many of the principles of the Fourteen Points. Wilson had proposed the concept of “peace without victory”, but the Treaty of Versailles had declared harsh punishment to Germany both financially and territorially.

  • 8 января 1918 г. обращение Вильсона к Конгрессу США

    9 слайд

    8 января 1918 г. обращение Вильсона к Конгрессу США

  • 10 слайд

  • Четырнадцать пунктов Вильсона

    11 слайд

    Четырнадцать пунктов Вильсона

  • Четырнадцать пунктов Вильсона1. Открытые мирные договоры, открыто обсужденные...

    12 слайд

    Четырнадцать пунктов Вильсона
    1. Открытые мирные договоры, открыто обсужденные, после которых не будет никаких тайных международных соглашений какого-либо рода, а дипломатия всегда будет действовать откровенно и на виду у всех.
    2. Абсолютная свобода судоходства на морях вне территориальных вод как в мирное, так и военное время, кроме случаев, когда некоторые моря будут частью или полностью закрыты в меж­дународном порядке для исполнения международных договоров.
    3. Устранение, насколько это возможно, всех экономических барьеров и установление равенства условий для торговли всех наций, стоящих за мир и объединяющих свои усилия к поддержа­нию такового.
    4. Справедливые гарантии того, что национальные вооружения будут сокращены до предельного минимума, совместимого с госу­дарственной безопасностью.

  • 5. Свободное, чистосердечное и абсолютно беспристрастное разрешение всех коло...

    13 слайд

    5. Свободное, чистосердечное и абсолютно беспристрастное разрешение всех колониальных споров, основанное на строгом соблюдении принципа, что при разрешении всех вопросов, касающихся суверенитета, интересы населения должны иметь одинаковый вес по сравнению со справедливыми требованиями того пра­вительства, права которого должны быть определены.
    6. Освобождение всех русских территорий и такое разрешение всех затрагивающих Россию вопросов, которое гарантирует ей самое полное и свободное содействие со стороны других наций в деле получения полной и беспрепятственной возможности принять независимое решение относительно ее собственного политического развития и ее национальной политики и обеспечение ей радушного приема в сообществе свободных наций при том образе правления, который она сама для себя изберет. И более, чем прием, также и всяческую поддержку во всем, в чем она нуждается и чего она сама себе желает. Отношение к России со стороны наций, ее сестер, в грядущие [28] месяцы будет пробным камнем их добрых чувств, понимания ими ее нужд и умения отделить их от своих собственных интересов, а также показателем их мудрости и бескорыстия их симпатий.
    7. Бельгия, — весь мир согласится, — должна быть эвакуирована и восстановлена, без попытки ограничить суверенитет, которым она пользуется наравне со всеми другими свободными нациями. Никакое другое действие не может более, чем это, послужить к восстановлению между народами доверия к тем законам, которые они сами установили и определяли в качестве руководства для своих взаимных сношений. Без этого целительного акта все построение и все действие международного права будет навсегда поражено.

  • 8. Вся французская территория должна быть освобождена и оккупированные части...

    14 слайд

    8. Вся французская территория должна быть освобождена и оккупированные части возвращены, а зло, нанесенное Франции Пруссией в 1871 году в отношении Эльзас-Лотарингии, которое нарушало всеобщий мир почти что 50 лет, должно быть исправлено, чтобы мирные отношения могли снова быть установлены в интересах всех.
    9. Исправление границ Италии должно быть произведено на основе ясно различимых национальных границ.
    10. Народы Австро-Венгрии, место которых в Лиге Наций мы хотим видеть огражденным и обеспеченным, должны получить широчайшую возможность автономного развития.
    11. Румыния, Сербия и Черногория должны быть эвакуированы. Занятые территории должны быть возвращены. Сербии должен быть предоставлен свободный и надежный доступ к морю. Взаимоотношения различных балканских государств должны быть определены дружественным путем в соответствии с исторически установленными принципами принадлежности и национальности. Должны быть установлены международные гарантии политической и экономической независимости и территориальной целости различных балканских государств.

  • 12. Турецкие части Оттоманской империи, в современном ее составе, должны полу...

    15 слайд

    12. Турецкие части Оттоманской империи, в современном ее составе, должны получить обеспеченный и прочный суверенитет, но другие национальности, ныне находящиеся под властью турок, должны получить недвусмысленную гарантию существования и абсолютно нерушимые условия автономного развития. Дарданеллы должны быть постоянно открыты для свободного прохода судов и торговли всех наций под международными гарантиями.
    13. Должно быть создано независимое Польское государство, которое должно включать в себя все территории с неоспоримо польским населением, которому должен быть обеспечен свободный и надежный доступ к морю, а политическая и экономическая независимость которого, равно как и территориальная целостность, должны быть гарантированы международным договором.
    14. Должно быть образовано общее объединение наций на основе особых статутов в целях создания взаимной гарантии политической независимости и территориальной целости как больших, так и малых государств.

  • Вывод:8 января 1918 г. Вильсон обратился с посланием к Конгрессу США, в котор...

    16 слайд

    Вывод:
    8 января 1918 г. Вильсон обратился с посланием к Конгрессу США, в котором он оправдывал решение российских представителей в Брест-Литовске прервать мирные переговоры С Германией, поскольку-де русские не могли согласиться с выдвинутыми немцами территориальными притязаниями. 
    В этом же послании президентом была сформулирована «программа мира», снабженная подзаголовком «Цели войны и условия мира» и получившая известность как «Четырнадцать пунктов Вильсона». Помимо всего прочего, обнародование этого послания было попыткой перехватить у большевиков мирную инициативу и не позволить им стать выразителями заметно активизировавшегося в Европе движения за достижение справедливого мира и демократические преобразования. Вильсоновская программа мира, охватывавшая широкий круг проблем, беспокоивших человечество, позднее была названа в советской политической литературе лицемерной программой, «целью которой было утверждение американского господства в международных делах» (14 пунктов Вильсона были альтернативой разработанному В.И.Лениным  Декрету о мире , который был куда менее приемлемым для западных держав). В политических кругах Великобритании и Франции программа Вильсона считалась утопией, призванной завуалировать истинную цель Вашингтона — после окончания Первой мировой войны занять позицию глобального лидера.
    В США для того чтобы принести пользу всему человечеству. США единственная надежда всего человечества.

  • ЛитератураБеккер Р. С. Вудро Вильсон, мировая война, Версальский мир. М.— Пг....

    17 слайд

    Литература
    Беккер Р. С. Вудро Вильсон, мировая война, Версальский мир. М.— Пг., 1923;
    Link A. S. Wilson. Vol. 1—3. Princeton, 1947—60.
    14 пунктов сверены по изданию: Системная история международных отношений в четырех томах. 1918 – 2000. Том 2. Документы 1910 – 1940-х годов. М. 2000. С. 27 – 28.
    Поли. собр. соч. Ленина Изд. 5-е. Т. 37, с. 192—193

  • Интернет-источникиhttp://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/rech-o-lige-naciy.php...

    18 слайд

    Интернет-источники
    http://www.grinchevskiy.ru/1900-1945/rech-o-lige-naciy.php
    2006-2011 "История США в документах"
    https://sites.google.com/site/theeducationalforumofomar/world-war-i/world-war-i-essay
    http://istoria-usa.at.ua/index/0-35
    http://www.istorik.ru/library/documents/fourteen_points/index.htm
    http://100top.ru/encyclopedia/ 

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



Вильсон (Wilson) Томас Вудро (1856-1924). 28-й президент США (1913-1921) от Демократической партии. Инициатор вступления США в первую мировую войну. Профессор истории и политической экономии. В 1910 г. избирается губернатором одного из Штатов. В 1912 г. проходит в президенты, как кандидат демократической партии. С начала мировой войны, когда нейтральная Америка наживает на военных заказах миллиарды долларов, Вильсон выступает апостолом пацифизма. Это не помешало ему в 1917 г. вступить в войну на стороне Антанты, когда объявленная Германией неограниченная подводная война поставила под угрозу американскую торговлю с Европой. 18 января 1918 г. Вильсон выставляет свою программу мира, формулированную в знаменитых 14 пунктах, в которых говорится о демократическом мире без аннексий и контрибуций и т. д., а также выступает с проектом Лиги Наций, которая якобы должна умиротворить мир. Насколько его программа была лицемерна, показывает тот факт, что само правительство Соединенных Штатов отказалось вступить в Лигу Наций.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 2450
    • PPTX 810 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купневский Петр Павлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купневский Петр Павлович
    Купневский Петр Павлович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 155894
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе