Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация по истории на тему

Презентация по истории на тему

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Алексей Гаврилович                           Венецианов
Автор : Петренко Лари...

    1 слайд

    Алексей Гаврилович Венецианов

    Автор : Петренко Лариса Евгеньевна
    МБОУ УСОШ № 4
    г. Удомля

  • Алексей Гаврилович Венецианов родился в Москве 7 февраля 1780 г. в семье купц...

    2 слайд

    Алексей Гаврилович Венецианов родился в Москве 7 февраля 1780 г. в семье купца второй гильдии Гаврилы Юрьевича Венецианова. Семья проживала в Замоскворечье. Соседями Венециановых была семья Милюковых, будущих соседей Алексея Гавриловича по имению. Отец художника торговал саженцами плодовых деревьев и картинами, написанными пастелью. Уже в детстве Венецианов любил рисовать, более всего своих товарищей. В 1801-1802 г.г. он переезжает в Санкт-Петербург. Три года художник служил чертёжником, а затем помощником землемера. Всё свободное время Венецианов посвящает художественной работе над частными заказами, посещает Эрмитаж, изучает живопись , копирует старых мастеров.
    Автопортрет

  • В сентябре 1811 г. Алексей Гаврилович становится академиком живописи. В 1815...

    3 слайд

    В сентябре 1811 г. Алексей Гаврилович становится академиком живописи. В 1815 г. , женившись на Марфе Афанасьевне Азарьевой, он купил на её деньги имения Трониха и Сафонково в Дубровском приходе на севере Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Вместе с землёй он выкупает 33 « дворовых людей и крестьян мужского пола». Спустя 4 года Венецианов уходит в отставку с государственной службы. Лето семья проводит преимущественно в деревне. Центр прихода-с. Дубровское находился в 80 верстах от Вышнего Волочка. В селе располагался храм Спаса Нерукотворного, через село протекает речка Ворожба. Во времена Венецианова в приходе проживало около 1500 человек, в том числе 4-5 помещичьих семей.
    Земля Сафонкова кормила семью Венецианова в прямом и буквальном смысле слова. Она же и ее жители питали творчество художника. Практически все его жанровые картины родились здесь, среди округлых холмов и густых лесов, на берегу тихой речки с почти символическим названием Ворожба.

  • Картина "гумно" открывала целую серию произведений на крестьянскиетемы. Рус...

    4 слайд

    Картина "гумно" открывала
    целую серию произведений на крестьянские
    темы. Русские крестьяне в изображении
    Венецианова - это люди, преисполненные
    душевной красоты и благородства, моральной
    чистоты и внутренней цельности.
    В стремлении к поэтизации русского человека,
    к утверждению его высокого достоинства художник несколько идеализировал труд и быт крестьян, не показывал подлинных тягот крепостного труда. Венецианов, как никто другой из художников первой половины XIX века, смело и убежденно, с необычной последовательностью утверждал в искусстве право на изображение простых крестьян.

  • Подлинный расцвет его творческого дарования падает на двадцатые–тридцатые год...

    5 слайд

    Подлинный расцвет его творческого дарования падает на двадцатые–тридцатые годы. «Вершиной зрелого творчества художника являются две картины: "на пашне. Весна" и "на жатве. Лето". Они проникнуты просветленным лирическим чувством. Очарование образа крестьянки матери слито в них с поэтическим восприятием русского пейзажа. Оба полотна написаны светлыми, ясными красками.
    Кормилица

  • В 1824 году на выставке в Петербурге были представлены картины Венецианова, в...

    6 слайд

    В 1824 году на выставке в Петербурге были представлены картины Венецианова, вызвавшие восторженный отклик передовой русской общественности. "Наконец мы дождались художника, который прекрасный талант свой обратил на изображение одного отечественного, на представление предметов его окружающих, близких к его сердцу и к нашему...", - Писал п. П. Свиньин, создатель "русского музеума" в Петербурге. Каждую из его работ объединяет стремление художника воплотить новые представления о прекрасном в искусстве, о народной красоте, одухотворенной и благородной.

  • Однако эти полотна не принесли Венецианову признания в официальных кругах. Ак...

    7 слайд

    Однако эти полотна не принесли Венецианову признания в официальных кругах. Академия художеств не скрывала неприязненного отношения к художнику, тяготевшему ко всему "низменному, простонародному". Венецианов мечтал о месте преподавателя академии художеств, ему страстно хотелось передать свои знания, опыт молодежи. "Однако на получение какой-нибудь обязанности в самой академии художеств мне совершенно отказано навсегда...", - С горечью писал он. Его стремление обучать "тысячи жаждущих" осуществилось лишь когда он создал на собственные средства художественную школу для крепостных крестьян в селе Сафонково. Венецианов сумел открыть и воспитать таких талантливых и своеобразных художников, как Н. Крылов, А. Тыранов, С.Зарянко, сорока и многих других. Некоторые из них его стараниями были освобождены от крепостной зависимости. Ученики Венецианова расширили и во многом углубили темы и образы своего учителя, обогатив жанровую живопись новым содержанием.


    Дочери художника Александра и Фелицата

  • В Сафонкове Алексей Гаврилович наладил маленькое, но образцовое хозяйство. Ум...

    8 слайд

    В Сафонкове Алексей Гаврилович наладил маленькое, но образцовое хозяйство. Умело применяя агрономические рекомендации, добился регулярных, достаточно обильных урожаев. Скотный двор, небольшой конный завод, молочная ферма и прочие «обзаведения» снабжали семейство и учеников художника всем необходимым. Заботился Венецианов, впрочем, отнюдь не только о собственных нуждах. Стараниями хозяина имения был устроен мирской склад - «магазин» хлеба. В случае необходимости крестьянин мог брать там зерно, а осенью возвращал без каких-либо процентов. Самыми же главными диковинами Венециановского имения считались школа и маленькая больничка. Такие «затеи» соседи-помещики считали «баловством».
    Портрет Венецианова А.Г.

  • Темы труда, материнской любви, душевной чистоты народа, мирного величия родин...

    9 слайд

    Темы труда, материнской любви, душевной чистоты народа, мирного величия родины сочетаются у Венецианова в неразрывном единстве.
    Работающие крестьяне в полотнах Венецианова красивы, полны благородства.

  • К самым поэтическим произведениям Венецианова, проникнутым умиротворенностью...

    10 слайд

    К самым поэтическим произведениям Венецианова, проникнутым умиротворенностью и покоем, любовью к человеку и природе, принадлежит небольшая картина "Спящий пастушок". Спокойные плавные ритмы равнин, пологие склоны холмов, поросшие тонкими деревцами, одиноко стоящие ели, речка с низкими берегами - все эти бесконечно знакомые, близкие мотивы найдены художником в родной природе. Пейзаж в картинах Венецианова являлся уже не просто фоном, а играл активную роль в передаче построения, в решении образа.

    Мальчик, надевающий лапти

  • Непринужденнее всех держат себя на сеансах у Венецианова дети. Их образы особ...

    11 слайд

    Непринужденнее всех держат себя на сеансах у Венецианова дети. Их образы особенно полны жизни и правды. Таков, например, его замечательный портрет Захарки. Это настоящий, типичный крестьянский мальчуган, «мужичок с ноготок». Он в большой отцовской шапке, держит на плече топор. Лицо с круглыми щеками совсем детское, но в выражении уже проглядывают мужицкая серьезность и основательность. Также девочка, по бабьи повязанная платком, со своей лукавой остроглазой физиономией выглядит уже хозяйкой, степенной маленькой крестьянкой


  • Жизнь его оборвалась случайно. По дороге в Тверь, где он должен был расписыва...

    12 слайд

    Жизнь его оборвалась случайно. По дороге в Тверь, где он должен был расписывать иконостас в соборе, художник не справился с управлением санями, которые врезались в высокие каменные ворота. Выброшенный на дорогу Венецианов умер раньше, чем к нему подоспела помощь. Это случилось 16 декабря 1847 года .В творчестве А. Г. Венецианова русская живопись сделала громадный шаг вперед в художественном освоении национального и народного. Значение Венецианова в истории русского искусства чрезвычайно велико. Он был одним из первых художников, посвятивших свое творчество изображению крестьян и утвердивших бытовой жанр в качестве равноправной и важной области в искусстве. В полотнах художника предстали народные образы, преисполненные душевного благородства и большого человеческого достоинства.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 339
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петренко Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петренко Лариса Евгеньевна
    Петренко Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8147
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой