Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по истории Казахстана, посвященная 550-летию со дня образования Казахского ханства

Презентация по истории Казахстана, посвященная 550-летию со дня образования Казахского ханства

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории Казахстана, посвященная 550-летию со дня образования Казахского ханства"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация 
посвященная 550-летию 
со дня образования 
Казахского ханства...

    1 слайд

    Презентация
    посвященная 550-летию
    со дня образования
    Казахского ханства


    Учитель истории: Баймагамбетова В.С.
    2014-2015 учебный год
    КГУ «Журавлевская средняя школа»

  • В 2015 году будет отмечаться 550-летие образования Казахского ханств...

    2 слайд


    В 2015 году будет отмечаться 550-летие образования Казахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства. Но это не значит, что история Казахстана начинается с этой даты, нет, история Казахстана имеет богатую историю берущую свое начало от саков, гуннов, тюрков, Золотой Орды. Но благодаря откочевке ханов Жанибека и Керея сформировалось современное название казахской народности, с конца XV века появился термин «қазақ» (казах) и поэтому это дата для нас крайнее важна. 
     
    Государство верно определив будущую конструкцию консолидации общества и возможности эффективного управления этнокультурными и социально-политическими процессами, определило следующий год празднованием 550-летия образования Казахского ханства.
     

  • Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в эт...

    3 слайд


    Этот факт является проявлением национальной идеологии, которая в этом году развивалось по схеме: идея «Мәңгілік ел», интервью Президента РК на Ұлытау, утверждение даты «Қазақ мемлекеттігінің 550 жылдығы».
    Особенно важно, что эту дату озвучил сам Президент страны Н. Назарбаев. 
    Празднование 550-летия образования Казахского ханства означает, что:
    - теперь у нынешнего поколения перед потомками вырастает ответственность в сохранности существующих основ государственности и территориальной целостности;
    - теперь тем, которые говорили, что у нас нет национальной идеологии, мы сообщаем, что у нашей государственности есть история длиною в пять с половиной веков;
    - теперь отмечая факт, что на территории Казахстана существовали великие империи, мы говорим, что являемся наследниками этих империй, в особенности Золотой Орды, тем самым повышая у населения чувство гордости за свою историю.
    Эта дата объективно является одной из стадии по «деколонизации сознания» и показывает универсализм и жизнеспособность этой новой парадигмы в развитии государственности.

  • Эмблема, посвященная 550-летию

    4 слайд

    Эмблема, посвященная 550-летию

  • 1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Кере...

    5 слайд





    1459 г. очень важен для Казахстана. Это время, когда султаны Керей и Жанибек откочевали с подчиненными им племенами из государства кочевых узбеков хана Абулхаира и обосновались на территории нынешнего Западного Семиречья, открыв тем самым, первую страницу собственно Казахстана как государства. Процесс этот был длительным и сложным. С известной долей условности, из данного крупного события можно вычленить две важных составляющих. Первая — перекочевка казахских племен и родов из государства хана Абулхаира в Западный Моголистан или Семиречье. Тогда и закрепилось за людьми Керея и Жанибека имя «казахи», которому предшествовало «узбеки-казаки». Вторая составляющая - возвращение Керея и Жанибека на территорию Государства кочевых узбеков после смерти Абулхаир-хана и захват там верховной власти.

  • Керей и Жанибек были хорошими стратегами, т...

    6 слайд

























    Керей и Жанибек были хорошими стратегами, точно рассчитавшими свой уход из «кочевых узбеков» с тем, чтобы в наиболее удобный момент вернуться и захватить верховную власть. Расчеты Жанибека и Керея оказались верными, действия решительными.

    .

  • Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И оба они...

    7 слайд

    Кто же такие Жанибек и Керей? Жанибек был сыном хана Барака. И оба они — внуки хана Уруса, правнука Чингисхана. Так, что Жанибек и Керей в равной мере могли претендовать на ханский престол. Они практически были соправителями. И это согласие оказало отличную службу первым казахским ханам. К ним стекались все, кто страдал от притеснений других чингизидов и их постоянных распрей, от жестокостей Абулхаир-хана

  • КЕРЕЙ-ХАН (год рождения неизвестен — около 1473/74), один из основателей и пе...

    8 слайд

    КЕРЕЙ-ХАН (год рождения неизвестен — около 1473/74), один из основателей и первый хан Казахского ханства. Правнук Урус-хана. Согласно “Таварих-и гузида-йи нусрат-наме”, Керей-хан, единственный сын Болата, сына Токтакии.













































    Один из основателей и первый хан Казахского ханства - Керей-хан

  • Жанибек хан, один из основателей Казахского ханства и его правитель,...

    9 слайд

    Жанибек хан, один из основателей Казахского ханства и его правитель, предположительно, в 1474−1480 годах.

    ЖАНИБЕК ХАН. Был избран ханом после хана Керея. Годы его правления приблизительно 1471-1480 гг. За это время он смог сделать Казахское ханство самостоятельным независимым государством.

  • Казахское  ханство

    10 слайд

    Казахское ханство

  • Во владении Керея и Жанибека находились Сыгнак, Сузак, Сауран, другие...

    11 слайд

    Во владении Керея и Жанибека находились Сыгнак, Сузак, Сауран, другие города и крепости на Сырдарье и в предгорьях Каратау. Первые казахские ханы упорно стремились упрочить свои права на эти земли. С самого начала основания ханства Жанибек и Керей повели упорную борьбу за присырдарьинские города и в целом Туркестан. Эти города были, прежде всего, отличными, способными выдержать длительную осаду крепостями, являлись для степняков торгово-экономическими центрами. Поэтому не удивительно, что за данный регион велась ожесточенная борьба. Керей и Жанибек старались окончательно утвердиться и в местностях, окружавших города Сыгнак, Сузак, и в них самих.



  • Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много прете...

    12 слайд











    Так что войны в казахских землях, на которые всегда было много претендентов, не утихали. Посвист оперенных стрел здесь был столь же част, как и свист ветра.

  • Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 1...

    13 слайд




    Казахский хан, чингизид, правитель Казахского ханства предположительно в 1511−1518 годах, сын Жанибек-хана

    КАСЫМ ХАН. Казахское ханство бурно развивается и становится сильным государством. Касым хан значительно расширил границы государства, численность народа возросла до миллиона человек. Создал свод законов «Прямая дорога Касым хана». Уделял большое значение сплочению и единению жузов.

  • Есим хан - один из выдающихся  политических деятелей  второй  половины XVI...

    14 слайд



    Есим хан - один из выдающихся политических деятелей второй половины XVI и первой половины XVII вв.
    ЕСИМ (год рождения неизвестен — 1645 г.), государственный деятель, полководец, законодатель, хан (1598 — 1645 гг.). При Есиме Казахское ханство стало мощным военным государством. Наладил мирные отношения с соседними городами Средней Азии. Создал свод законов «Древняя дорога хана Есима».

  • Осенью  2015 года наша страна всенародно и широко отметит 550-летие со...

    15 слайд

    Осенью  2015 года наша страна всенародно и широко отметит 550-летие со дня образования Кереем и Жанибеком Казахского ханства. Казахстанцы почтут память предков, оставивших нам такое государство. Ученые считают, что это событие  - поднимет дух народа и укрепит патриотизм молодежи.   
    Когда формировалось Казахское ханство в 1465 году, которое образовалось как целостное государство. Может быть, в то время не в таком формате, но в то время объединились все племенные и родовые общество. И образовался единый государственный строй.
    Предстоящее празднование 550-летия образования Казахского ханства побуждает нас к тому, чтобы еще раз задуматься о глубинных истоках зарождения национальной государственности и вообще об истории государственности на территории современного Казахстана.

  • «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственно...

    16 слайд

    «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен. Возможно, оно не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах, с такой известностью и авторитетом во всем мире. Но это можно сказать и про все другие государства той эпохи. Важно, что тогда была заложена основа, и мы - продолжатели великих дел наших предков. Сегодня наша страна сохраняет традиции многовековой дружбы и мирного соседства со всеми ближними государствами. Эти отношения нам следует всегда беречь», - подчеркнул президент.
    «www.strategy2050.kz».

  • Спасибо 
за внимание

    17 слайд

    Спасибо
    за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по истории Казахстана,  посвященная 550-летию  со дня образования  Казахского ханства. Презентация посвящена важной дате в истории Казахстана-550 летию со дня основания Казахского ханства, великим ханам- Керею и Жаныбеку - основателям ханства. Материал предназначен для 5-11 классов, может быть использован на уроках, внеклассных мероприятиях.В 2015 году будет отмечаться 550-летие образования КВ 2015 году будет оВ 2015 году будет отмечаться 550-летие образования Казахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства.тмечаться 550-летие образования Казахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства.азахского ханства. Это является исторически важным моментом возникновения Казахского ханства при первых ханах Жанибеке и Керее. Обоснование нового казахского государства открыло первую страницу истории Казахстана как государства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа ОУД Иностранный язык. Организация перевозок и управление на транспорте
  • Учебник: «Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская
  • 02.10.2020
  • 578
  • 3
«Английский язык, Planet of English, учебник для нач. и средне.проф. образования», Г.Т. Безкоровайная, Н.И. Соколова, Е.А. Койранская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2015 2070
    • PPTX 670.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баймагамбетова Вера Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25063
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 759 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек