Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по истории (7 класс).Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Презентация по истории (7 класс).Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории (7 класс).Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВАИСТОРИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XVI-XVI...

    1 слайд

    ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВА
    ИСТОРИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ XVI-XVIIВВ.

  • Приход Б. Годунова к власти и выработка политического курса. В 1584 г. на пр...

    2 слайд

    Приход Б. Годунова к власти и выработка политического курса.

    В 1584 г. на престол взошел слабый здоровьем Федор Иванович. Еще при жизни Ивана Грозного, учитывая неспособность второго сына царя управлять страной, был создан опекунский совет из пяти бояр. В нем вскоре началась острая борьба за власть, закончившаяся победой Бориса Годунова, который выдвинулся в годы опричнины, благодаря своим личным качествам, а также женитьбе на дочери Малюты Скуратова и браку сестры Ирины с царевичем Федором.

  • Первые результаты правления.Фактически управляя страной, он сумел добиться от...

    3 слайд

    Первые результаты правления.
    Фактически управляя страной, он сумел добиться относительной социально-экономической и политической стабилизации, в первую очередь, за счет закрепощения крестьян, поддержки средних и мелких землевладельцев и облегчения положения посадских людей. При нем возникают новые города - Самара, Саратов, Курск, Белгород и др. В 1589 г. был избран первый русский патриарх, что повысило авторитет русской церкви и государства.









    Патриарх Иов. 

  • Смерть царевича ДмитрияПоложительные изменения, происходившие в стране, омрач...

    4 слайд

    Смерть царевича Дмитрия
    Положительные изменения, происходившие в стране, омрачились трагедией в Угличе, где в 1591 г. при невыясненных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий. Официальная комиссия, возглавляемая В. Шуйским, назначенным Годуновым, засвидетельствовала несчастный случай. Однако широкое распространение получили слухи о причастности правителя к этой смерти, ибо Дмитрий мог стать его конкурентом в борьбе за власть. Современный анализ всех обстоятельств смерти и политической обстановки в стране показывает, что Годунову эта смерть могла только повредить. И не случайно во главе следствия он поставил представителя знатного княжеского рода, также претендовавшего на престол.

  • Царствование Бориса Годунова. Успешное начало.В начале 1598 г. умер бездетны...

    5 слайд

    Царствование Бориса Годунова.
    Успешное начало.
    В начале 1598 г. умер бездетный Федор. Земский собор избрал на царство Бориса Годунова (1598-1605). Он долгое время отказывался, но под угрозой отлучения от церкви согласился взойти на престол, обещая при этом заботиться о своих подданных, улучшить условия их жизни, не прибегать к казням. Впервые в стране на трон вступил не природный, а избранный царь, что и должно было стать основой авторитета его власти. Борис Годунов, зарекомендовавший себя как талантливый государственный деятель, задумал целый ряд реформ, призванных обеспечить развитие страны. При нем наметилось и сближение с Западом. На службу приглашались иностранцы, русские молодые дворяне отправлялись на учебу за границу.

  • Кризис.Успешное начало его правления оказалось прерванным природной катастроф...

    6 слайд

    Кризис.
    Успешное начало его правления оказалось прерванным природной катастрофой начала ХVII в. В 1601 и 1602 гг. из-за дождей и ранних заморозков на корню погиб урожай, что привело к страшному голоду. Власть предприняла активные меры по выходу из кризиса. Временно был восстановлен Юрьев день для некоторых категорий крестьян; проводились бесплатные раздачи хлеба из царских амбаров. Но эти меры не улучшили ситуацию.

  • Начало социальных выступлений.В народе, воспринимавшим бедствия как Божье нак...

    7 слайд

    Начало социальных выступлений.
    В народе, воспринимавшим бедствия как Божье наказание за грехи, все более распространялись слухи о греховности Бориса (ему вменялось страшное преступление - детоубийство 1591 г. ) и его царствования (оно не от бога, а от людей, избравших его на Земском соборе) . Голод и разочарование в правлении Бориса Годунова привели к первым народным выступлениям и ожиданию спасителя. Царским воеводам в 1603 г удалось подавить движение военных холопов, грабивших обозы с продовольствием под Москвой, но распространению слухов о чудесном спасении царевича Дмитрия власти воспрепятствовать так и не смогли.
    ХЛОПОК КОСОЛАП (атаман Хлопко)

  • Внешняя политикаСооружение новых засечных черт на южных рубежах затруднило к...

    8 слайд

    Внешняя политика

    Сооружение новых засечных черт на южных рубежах затруднило крымские вторжения. Летом 1591 года крымский хан Казы-Гирей с полуторасоттысячным войском подошел к Москве, однако, оказавшись у стен новой мощной крепости и под прицелом многочисленных пушек, штурмовать ее не решился. В мелких стычках с русскими отряды хана постоянно терпели поражения; это вынудило его отступить, бросив обоз. По дороге на юг, в крымские степи, войско хана понесло большие потери от преследовавших его русских полков. За победу над Казы-Гиреем Борис Годунов получил наибольшее вознаграждение из всех участников этой кампании (хотя главным воеводой был не он, а князь Ф.Мстиславский): три города в Важской земле и звание слуги, которое считалось почетнее боярского.

  • Внешняя политикаВ 1586 году, воспользовавшись смертью Стефана Батория, русско...

    9 слайд

    Внешняя политика
    В 1586 году, воспользовавшись смертью Стефана Батория, русское правительство продлило перемирие с речью Посполитой до 1602 года. Это позволило собрать все силы для борьбы со Швецией. Русско-шведская война 1590 - 1593 годов была успешной для России. Во внешней политике Годунов проявил себя как талантливый дипломат. 28 мая 1595 в Тявзине (близ Ивангорода) был заключён мирный договор между Россией и Швецией. Годунов сумел воспользоваться сложной внутриполитической ситуацией в Швеции, - и Россия, согласно договору, вернула себе Ивангород, Ям, Копорье и волость Корелу. И хотя Нарва осталась у шведов, Россия восстановила утраченные позиции на Балтике. 
    Большие успехи были достигнуты в осовении Приуралья и Западной Сибири. К 1598 году окончательно было подавлено сопротивление сибирского хана. Территория Западной Сибири вошла в состав России.


    Сибирский хан Кучум

  • ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИВозрасло влияние России на Кавказе. Царь Кахетии Алекса...

    10 слайд

    ИТОГИ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
    Возрасло влияние России на Кавказе. Царь Кахетии Александр в 1587 году выразил желание перейти под русское покровительство.
    Расширялась внешняя торговля России: через Архангельск осуществлялись связи со странами Европы, а по Волге - со странами Востока. 

  • Подведем итоги...Смутное время, начавшееся при Борисе Годунове, значительно...

    11 слайд

    Подведем итоги...

    Смутное время, начавшееся при Борисе Годунове, значительно подкопало прочность его престола. Годунов умер на 54-м году жизни 13 апреля 1605 года в разгар борьбы с Лжедмитрием. Еще утром он принимал послов. После обеда и небольшой прогулки кровь хлынула у него из носа и ушей, царь скончался. Спустя сутки состоялась церемония присяги новому царю - сыну Бориса шестнадцатилетнему Федору Борисовичу.

  • Подведем итоги...Царь Федор Борисович и его мать по требованию самозванца бы...

    12 слайд

    Подведем итоги...

    Царь Федор Борисович и его мать по требованию самозванца были арестованы и тайно убиты, а патриарх Иов сослан в монастырь. 20 июня 1605 г. Лжедмитрий во главе перешедшей на его сторону армии триумфально вступил в Москву и был провозглашен царем. Более того, он стал именовать себя императором. Новый патриарх, «лукавый и изворотливый грек» Игнатий венчал его на царство. Филарет (Ф.Н. Романов) был назначен ростовским митрополитом. 

  •  

    13 слайд

     

  • 14 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка в полной мере соответствует материалам учебника и может быть использована на первом уроке в 7 классе. В презентации представленна вся необходимоя информация по заданной теме и использован соответствующий фотоматериал.

В презентации есть необходимый к данному уроку хронологический материал. Дана объективная оценка правлению Бориса Годунова, представленная в таблице, где есть положительные результаты его правления и отрицательные .

Подведенны итоги его политики и в решении внешнеполитических задач,где представлены все направления его деятельности. 

Надеюсь, что данная работа может быть использованна на уроке учителями истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 758
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Мадина Джамаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салпагарова Мадина Джамаловна
    Салпагарова Мадина Джамаловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 275027
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе