Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему "Современные устройства хранения информации"(9 класс)

Презентация по информатике на тему "Современные устройства хранения информации"(9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему "Современные устройства хранения информации"(9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современные Устройства хранения информации

    1 слайд

    Современные Устройства хранения информации

  • Виды Устройства хранения информацииВнешние
НГМД
НЖМД
Flash-карта
Оптические C...

    2 слайд

    Виды Устройства хранения информации
    Внешние
    НГМД
    НЖМД
    Flash-карта
    Оптические CD, DVD, BD
    Магнитно-оптические диски
    Внутренние
    Оперативная память
    Кэш-память

  • Накопитель на гибких магнитных дискахИспользование гибких дисков уходит в про...

    3 слайд

    Накопитель на гибких магнитных дисках
    Использование гибких дисков уходит в прошлое.Дискеты бывают двух типов и обеспечивают хранение информации на дискетах одного из двух форматов: 5,25' или 3,5'.

  • Накопитель на Жёстких магнитных дискахОсновные параметры жесткого диска: 
Емк...

    4 слайд

    Накопитель на Жёстких магнитных дисках
    Основные параметры жесткого диска:
    Емкость – винчестер имеет объем до 200 Гб.
    В настоящее время жесткие диски производят семь компаний: Fujitsu, IBM-Hitachi, Maxtor, Samsung, Seagate, Toshiba и Western Digital

  • fLASH-картаMultimedia Card (MMC) и Secure Digital (SD)
SmartMedia
Memory Stic...

    5 слайд

    fLASH-карта
    Multimedia Card (MMC) и Secure Digital (SD)
    SmartMedia
    Memory Stick
    CompactFlash (CF)
    USB Flash Drive
    PC Card (PCMCIA ATA)
    Miniature Card (MC)
    xD Picture Card (extreme Digital)
    MirrorBit Flash

  • Оптические диски DVD Первые DVD диски появились в ноябре 1996 года в Японии....

    6 слайд

    Оптические диски DVD
    Первые DVD диски появились в ноябре 1996 года в Японии.
    Изначально «DVD» расшифровывалось как «Digital Video Disc» (цифровой видеодиск), поскольку данный формат первоначально разрабатывался как замена видеокассетам. Позже, когда стало ясно, что носитель подходит и для хранения произвольной информации, многие стали расшифровывать DVD как Digital Versatile Disc (цифровой многоцелевой диск)

  • Оптические диски cdКомпакт-диск был создан в 1979 году компаниями Philips и B...

    7 слайд

    Оптические диски cd
    Компакт-диск был создан в 1979 году компаниями Philips и Bayer. 


    Существует версия о том, что компакт-диск изобрел американский физик Джеймс Рассел, работавший в компании Optical Recording. Уже в 1971 году он продемонстрировал свое изобретение для хранения данных. 

  • Оптические диски BDформат оптического носителя, используемый для записи и хра...

    8 слайд

    Оптические диски BD
    формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью

  • Магнитно-оптический дискМагнитно-оптический диск — носитель информации, сочет...

    9 слайд

    Магнитно-оптический диск
    Магнитно-оптический диск — носитель информации, сочетающий свойства оптических и магнитных накопителей.
    используются для хранения больших объемов информации

  • Оперативная памятьОсновные характеристики: 
Объем памяти определяется максима...

    10 слайд

    Оперативная память
    Основные характеристики:
    Объем памяти определяется максимальным количеством информации, которая может быть помещена в эту память, и выражается в килобайтах, мегабайтах, гигабайтах.
    Время доступа к памяти (секунды) представляет собой минимальное время, достаточное для размещения в памяти единицы информации.
    Плотность записи информации (бит/см2) представляет собой количество информации, записанной на единице поверхности носителя.

  • Кэш-памятьПо принципу записи результатов в оперативную память различают два т...

    11 слайд

    Кэш-память
    По принципу записи результатов в оперативную память различают два типа кэш-памяти:
    в кэш-памяти «с обратной записью» результаты операций, прежде чем их записать в ОП, фиксируются, а затем контроллер кэш-памяти самостоятельно перезаписывает эти данные в ОП;
    в кэш-памяти «со сквозной записью» результаты операций одновременно, параллельно записываются и в кэш-память, и в ОП.

  • Виды Устройства хранения информацииВнешние
НГМД
НЖМД
Flash-карта
Оптические C...

    12 слайд

    Виды Устройства хранения информации
    Внешние
    НГМД
    НЖМД
    Flash-карта
    Оптические CD, DVD, BD
    Магнитно-оптические диски
    Внутренние
    Оперативная память
    Кэш-память

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации рассказывается о современных устройствах хранения информации, целью которого является акцентирование внимания учащихся на действиях с информацией (информационных процессах), дать учащимся представление о современных носителях информации, показать разнообразие носителей информации. Урок получается интегрированный (информатика + история).

Данную презентацию можно использовать при изучении темы "Устройства хранения информации" в 8 классе, а так же в 9 классе при изучении темы "История ЭВМ"(если предмет информатика преподается в 5 классах, то можно использовать).

Презентацию можно начать такими словами: "С каждым годом объёмы востребованной нами информации растут, человечество, как никогда раньше, производит и потребляет огромное количество информации: видео, фото, аудио, игры, документы, презентации. В современных домашних компьютерах жесткий диск уже может посоревноваться по объему памяти с серверами крупных компаний, выполненных 5 лет назад на имевшейся в то время элементной базе. Это относится не только к винчестерам, но и к флеш накопителям, которые в своих размерах объемов памяти и скоростях работы растут с каждым днем. В современном мире, информация хранится в разном виде:

·        текста;

·         рисунка;

·         схемы;

·         фотографии;

·         звукозаписи;

·         кино и видеозаписи и т.д.

В каждом случае применяются свои носители. Носитель - это материальная среда, используемая для записи и хранения информации.

На третьем слайде ребята знакомятся с накопителями гибких магнитных дисков. Так как дискетами мало кто пользуется (можно сказать, что совсем не используется в практике), то детей заинтересует ее история и применение на практике.

На четвертом слайде дети познакомятся о жестких магнитных носителях.

Винчестер компьютера - это пакет магнитных дисков, надетых на общую ось.

Информационная емкость современных винчестеров измеряется в Гб.Накопитель на жестком диске относится к наиболее совершенным и сложным устройствам современного ПК. Его диски способны вместить многие мегабайты информации, передаваемой с огромной скоростью. Основные принципы работы жесткого диска мало изменились со дня его создания. Взглянув на накопитель на жестком диске, вы увидите только прочный металлический корпус. Он полностью герметичен и защищает дисковод от частичек пыли. Кроме того, корпус экранирует накопитель от электромагнитных помех.

Далее речь идет о флеш-носителях, которые не так уж давно вошли в нашу жизнь, и пользуемся по сей день. Устройства, выполненные на одной микросхеме (кристалле) и не имеющие подвижных частей, основаны на кристаллах электрически перепрограммируемой флэш-памяти. Физический принцип организации ячеек флэш-памяти можно считать одинаковым для всех выпускаемых устройств, как бы они ни назывались. Различаются такие устройства по интерфейсу и применяемому контроллеру, что обусловливает разницу в емкости, скорости передачи данных и энергопотреблении.

На слайде перечислены основные вид флеш-носителей:  Multimedia Card (MMC), SmartMedia, Memory Stick , CompactFlash (CF) и т.д.

На следующих слайдах(6-9) демонстрируются различные виды компакт-дисков (англ. Compact Disc) — оптический носитель информации в виде пластикового диска с отверстием в центре, процесс записи и считывания информации которого осуществляется при помощи лазера. CD становятся все более быстродействующими и дешёвыми. На диске CD промышленным способом записывается информация. Наибольшее распространение получили 5-дюймовые диски CD емкостью 670 Мбайт. По своим характеристикам они полностью идентичны обычным музыкальным компакт-дискам. DVD(Digital Versatile Disk, ранее Digital Video Disk), т. е. многоцелевой цифровой диск – тип компакт-дисков, хранящий от 4,7 до 17 Гбайт информации, что вполне достаточно для полнометражного фильма. Такой объем способен удовлетворить любого производителя компьютерных игр и энциклопедий, для выпуска которых обычно требовалось несколько CD-ROM, вызывая неудобства у пользователя. Спецификаций DVD-ROM рассматривает диски и технологию DVD в качестве средства хранения компьютерных данных, обладающего громадной емкостью. BD(Blu-ray - англ. blue ray — синий луч и disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости с повышенной плотностью. Магнитно-оптический диск — носитель информации, сочетающий свойства оптических и магнитных накопителей. В последнее время все более широкое признание получает магнитооптическая технология, которая использует магнитные и оптические механизмы записи и чтения; все чаще магнитооптические накопители используются для хранения больших объемов информации.

На 10 слайде: Оперативная память (RAM – random access memory, ОЗУ) – устройство, предназначенное для хранения обрабатываемой информации (данных) и программ, управляющих процессом обработки информации. Конструктивно представляет собой набор микросхем, размещенных на одной небольшой плате (модуль, планка). Модуль (модули) оперативной памяти вставляется в соответствующий разъем материнской платы, позволяя таким образом связываться с другими устройствами ПК.

На 11 слайде: Кэш-память (с английского cash – запас)– устройство, имеющее очень короткое время доступа к данным. Встроенная в микросхему сверхбыстрая память. Обычно имеет размер 256 или 512 Кбайт, в мощных компьютерах до 1Гб и более.

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по информатике "Перевод десятичных чисел в другие СС" (10 класс)
  • Учебник: «Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.
  • Тема: 1.3.2. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления
  • 01.10.2020
  • 1535
  • 66
«Информатика (углублённый уровень) (в 2 частях)», Семакин И.Г., Шеина Т.Ю., Шестакова Л.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2015 2471
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белугина Алена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белугина Алена Валерьевна
    Белугина Алена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15705
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека