Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация по химии на тему "Шоколад - пища богов"

Презентация по химии на тему "Шоколад - пища богов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Шоколад - пища богов""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Учебно-познавательный проект на тему: Работу выполнила: Шевчук Ирина, студент...

    1 слайд

    Учебно-познавательный проект на тему: Работу выполнила: Шевчук Ирина, студентка группы № 29 по специальности: «Технология продукции общественного питания» Научные руководители: Бурля К.И., преподаватель технологии продукции общественного питания Терехова В.А., преподаватель химии высшей квалификационной категории Тирасполь, 2010

  • Напиток из плодов дерева какао появился около 3000 лет назад. Первыми придума...

    2 слайд

    Напиток из плодов дерева какао появился около 3000 лет назад. Первыми придумали его индейцы – альмеки – это древнейшая цивилизация Америки вдоль побережья Мексиканского залива. Колоссальные каменные головы напоминают нам об этой ушедшей цивилизации. Они были первыми, кто сделал шоколад из плодов дикорастущего какао-дерева.

  • 1000 лет до н.э. Олмеки одомашнивают «Teobroma cacao». Современными лингвиста...

    3 слайд

    1000 лет до н.э. Олмеки одомашнивают «Teobroma cacao». Современными лингвистами установлено, что уже в те времена название этого растения звучало как “kakawa”.

  • 250 год н.э. – 9 век н.э. Классический период цивилизации Майа. Церемониальны...

    4 слайд

    250 год н.э. – 9 век н.э. Классический период цивилизации Майа. Церемониальный текст, написанный иероглифами поверх изображения бога Опоссума, переносящего по священной дороге бога Дождя, гласит «какао есть его пища». Редкое изображение бога Какао. Его имя, написанное на вертикальной табличке, звучит как Чак Эк Чуан. Позднее он станет богом – покровителем Какао и Торговли.

  • 1519 год н.э. Конкистадор Эрнан Кортес на пиру у Монтесумы пробует из золотой...

    5 слайд

    1519 год н.э. Конкистадор Эрнан Кортес на пиру у Монтесумы пробует из золотой чаши «густой пенистый горький красноватый напиток из зерен какао с острыми приправами». По обычаю, легендарный ацтекский правитель вкушал его всякий раз, когда собирался войти к своим женам. Кортесу шоколад не понравился, но он решает привезти его в Испанию исключительно из-за полезных свойств.

  • 1530-е годы н.э. Неизвестный испанский повар впервые добавляет в какао сахар,...

    6 слайд

    1530-е годы н.э. Неизвестный испанский повар впервые добавляет в какао сахар, пытаясь приспособить «напиток дикарей» к европейскому вкусу. Какао становится популярным среди испанской, а затем и европейской аристократии.

  • 1615 год н.э. 14-летняя Анна Австрийская угощает своего мужа Людовика XIII шо...

    7 слайд

    1615 год н.э. 14-летняя Анна Австрийская угощает своего мужа Людовика XIII шоколадом. С этого момента какао – модное, изысканное и полезное лакомство парижской знати.

  • 1650 год н.э. - В Лондоне открывается первый «Шоколадный дом» - прообраз буду...

    8 слайд

    1650 год н.э. - В Лондоне открывается первый «Шоколадный дом» - прообраз будущих «шоколадниц». 1763 год н.э. - Появляются первые механизированные фабрики по производству шоколада. 1828 год - Голландец Конрад ван Хоутен изобретает пресс для отжима какао-масла. 1847 год н.э. - Первая плитка шоколада изготавливается на английской фабрике «J.S. Fri & Sons».

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 1. Обжарка какао-бобов. 2. Веяние и дробление. 3. Прессование, смешивание, из...

    12 слайд

    1. Обжарка какао-бобов. 2. Веяние и дробление. 3. Прессование, смешивание, измельчение. 4. Конширование шоколадной массы. 5. Темперирование шоколада.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • углеводы - 5-5,5%; жир - 30-38%; белок- 5-8%; алкалоиды (теобромин и кофеин)...

    15 слайд

    углеводы - 5-5,5%; жир - 30-38%; белок- 5-8%; алкалоиды (теобромин и кофеин) - 0,5%; дубильные и минеральные вещества - 1%.

  • По содержанию какао-порошка шоколад делится на: горький - более 60%; полугор...

    16 слайд

    По содержанию какао-порошка шоколад делится на: горький - более 60%; полугорький (десертный) - около 50% молочный - около 30%.

  • В зависимости от рецептуры и способа обработки шоколад подразделяется на: обы...

    17 слайд

    В зависимости от рецептуры и способа обработки шоколад подразделяется на: обыкновенный десертный пористый шоколад с начинкой

  • Процент содержания какао-бобов в таком шоколаде может колебаться от 30 до 90...

    18 слайд

    Процент содержания какао-бобов в таком шоколаде может колебаться от 30 до 90 %. Шоколад с очень высоким содержанием какао-бобов называют еще «экстрачерным». Его рекомендуют в качестве дополнения к вину или коньяку.

  •  Содержит какао тертое, какао-масло, ваниль, молочный порошок и лецитин.

    19 слайд

    Содержит какао тертое, какао-масло, ваниль, молочный порошок и лецитин.

  • Отсутствует какао тертое. Имеет белый цвет с желтоватым оттенком. В шоколад в...

    20 слайд

    Отсутствует какао тертое. Имеет белый цвет с желтоватым оттенком. В шоколад вводят более 20% сухого молока, а в качестве какао-продукта используют только какао-масло.

  • №	Вещество	Влияние 1.	Танин	Регулирует работу пищеварительной системы, способ...

    21 слайд

    №ВеществоВлияние 1.ТанинРегулирует работу пищеварительной системы, способствует выведению шлаков из организма. Но танин сужает кровеносные сосуды головного мозга и может стать причиной головной боли. 2.КалийНормализует кровяное давление, от него зависит электролитный и водный балансы в клетках и тканях организма. 3.МагнийУчаствует в передаче нервных импульсов и ритмичности работы сердца. 4.ГлюкозаПовышает работоспособность, улучшает деятельность мозга. 5.Какао-маслоВ сочетании с сахаром поднимают жизненный тонус, так как с их помощью в мозгу вырабатываются возбуждающие вещества – серотонин и эндорфин. 6.Фенилэтил- аминСтимулирует деятельность нервных клеток, вследствие чего у человека улучшается настроение. 7.ФенолыБлаготворно влияют на стенки кровеносных сосудов. Они препятствуют окислению холестерина в крови, сужению кровеносных сосудов и образованию тромбов. Фенолы способствуют более эффективному кровотоку, уменьшая нагрузку на сердце. 8.Алкалоиды (теобромин, кофеин)В больших количествах содержатся в горьком шоколаде, повышают стрессоустойчивость организма, обладают тонизирующим эффектом. Поэтому горький шоколад обладает самой сильной способностью снимать усталость и повышать работоспособность

  • Вводят менее ценные компоненты (сухое и сгущенное молоко, сливки, изюм, расте...

    22 слайд

    Вводят менее ценные компоненты (сухое и сгущенное молоко, сливки, изюм, растертые орехи, цукаты, дробленые вафли и т. п.). Добавление какао-порошка. Добавление соевых и различных белковых продуктов. Недовес.

  • Необходимо держать в сухом месте при температуре 16-20°С, в плотной упаковке....

    23 слайд

    Необходимо держать в сухом месте при температуре 16-20°С, в плотной упаковке. Если температура хранения превышает 21°С, какао-масло начинает плавиться, на поверхности образуется "жировое поседение", из-за чего шоколад приобретает неприятный запах и горький вкус. Не следует хранить в холодильнике, это может привести к "сахарному поседению" - появлению на поверхности белых пятен кристаллов сахарозы.

  • 24 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка является презентацией к исследовательской работе студентов на тему "Шоколад - пища богов". Презентация включает в себя 24 слайда, на которых содержится интересная информация о шоколадной истории, производстве шоколада, составе и видах шоколада, подделке и условиях хранения шоколада. 

Научные руководители данной работы - преподаватели Тираспольского техникума коммерции - Бурля К.И., преподаватель спецдисциплин и Терехова В.А., преподаватель химии.

Данную презентацию можно использовать и при изучении школьного курса химии для повышения познавательного интереса учащихся к химии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 865
    • PPTX 8 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Виктория Андреевна
    Терехова Виктория Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 73254
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 469 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 353 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе