Инфоурок Химия Другие методич. материалыПрезентация по химии на тему "Газы, жидкости, твердые тела" (8 класс)

Презентация по химии на тему "Газы, жидкости, твердые тела" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по химии на тему "Газы, жидкости, твердые тела" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:Газы , жидкости , твёрдые телаФИО: Тимохина Алёна Владим...

    1 слайд

    Презентация на тему:
    Газы , жидкости , твёрдые тела
    ФИО: Тимохина Алёна Владимировна
    Должность: Учитель Химии
    Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина

  • СодержаниеОбщие сведения 
Кинетическая теория 
Броуновское движение 
Газы 
Жи...

    2 слайд

    Содержание
    Общие сведения
    Кинетическая теория
    Броуновское движение
    Газы
    Жидкости
    Твёрдые тела
    Классификация твёрдых тел
    Фазовые переходы
    Механические свойства
    Тепловые свойства.
    Физические свойства газов , жидкостей , твёрдых тел
    Список литературы

  • Общие сведения Большинство веществ могут существовать в трех состояниях: газ...

    3 слайд

    Общие сведения
    Большинство веществ могут существовать в трех состояниях: газообразным , жидком и твёрдом. Они называются агрегатными состояниями вещества. Переход из одного состояния в другое происходит при нагревании или охлаждении, а также при изменении давления. Например, если воду— жидкость — подогревать, она будет превращаться в пар — газ. Теория, объясняющая свойства твердого, жидкого и газообразного состояний, называется кинетической теорией. Она основывается на представлении о том, что все вещества состоят из движущихся частиц.

  • Кинетическая теория Кинетическая теория объясняет свойства твердых, жидких и...

    4 слайд

    Кинетическая теория
    Кинетическая теория объясняет свойства твердых, жидких и газообразных тел, исходя из энергии частиц, из которых они состоят. Частицы твёрдого тела обладают наименьшей энергией, связаны друг с другом силой притяжения и не могут освободиться. Они только колеблются около постоянного центра. При нагревании энергия частиц твёрдого тела увеличивается. Теперь они могут освободиться от притяжения соседей. При этом твёрдое тело плавиться и превращается в жидкость. У частиц газа энергии ещё больше. Они находятся на большом расстоянии друг от друга и целиком заполняют предоставленный им объём. Нагревание увеличивает энергию частиц и позволяет им двигаться быстрее, и тело переходит из одного состояния в другое.

  • Броуновское движение Движение молекул жидкостей и газов называют броуновским...

    5 слайд

    Броуновское движение
    Движение молекул жидкостей и газов называют броуновским движением. В 1927 году английский биолог Роберт Броун заметил, что помещённые в жидкость частицы пыльцы расте­нии начинают беспорядочно двигаться. Зигзагообразные движения частиц пыльцы в воде легко увидеть под микроскопом. Однако объяснить, почему это происходит Броун не мог. В XX веке Альберт Эйнштейн, уроженец Германии, объяснил, что частицы, помещённые в жидкость или газ, движут­ся благодаря ударам также движущихся, но невидимых молекул.

  • ГазыГаз (газообразное состояние) — агрегатное состояние вещества, характеризу...

    6 слайд

    Газы
    Газ (газообразное состояние) — агрегатное состояние вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения.
    Уравнение состояния идеального газа
     














  • Идеальный газ — газ , молекулы которого пренебрежимо малы , по сравнению расс...

    7 слайд

    Идеальный газ — газ , молекулы которого пренебрежимо малы , по сравнению расстояния между ними , и не взаимодействуют друг с другом на расстоянии .
    Реальный газ — газ, в котором учитывается взаимодействие между молекулами. Уравнение состояния реального газа часто строится методами теории возмущений, при этом отличие от уравнения состояния идеального газа описывается набором вириальных коэффициентов.
    Газ Ван-дер-Ваальса — частный случай реального газа с достаточно простым модельным уравнением состояния. Важнейшим свойством газа Ван-дер-Ваальса является существование в такой простой модели фазового перехода газ-жидкость.
    Плазма - частично или полностью ионизованный газ.

  • Жидкости Жидкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством...

    8 слайд

    Жидкости
    Жидкость — одно из агрегатных состояний вещества. Основным свойством жидкости, отличающим её от других агрегатных состояний, является способность неограниченно менять форму под действием касательных механических напряжений, даже сколько угодно малых, практически сохраняя при этом объём.

    Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым . Жидкости могут выполнять функцию растворителей.

  • Испарение — постепенный переход вещества из жидкости в газообразную фазу...

    9 слайд






    Испарение — постепенный переход вещества из жидкости в газообразную фазу (пар).
    Если из жидкости уходит больше молекул, чем приходит, то имеет место испарение.
    Конденсация — обратный процесс, переход вещества из газообразного состояния в жидкое. Испарение и конденсация — неравновесные процессы, они происходят до тех пор, пока не установится локальное равновесие(если установится), причём жидкость может полностью испариться, или же прийти в равновесие со своим паром, когда из жидкости выходит столько же молекул, сколько возвращается.
    Кипение
    Кипение — процесс парообразования внутри жидкости. При достаточно высокой температуре давление пара становится выше давления внутри жидкости, и там начинают образовываться пузырьки пара, которые (в условиях земного притяжения) всплывают наверх.

  • СмешиваемостьСмешиваемость — способность жидкостей растворяться друг в друге...

    10 слайд

    Смешиваемость

    Смешиваемость — способность жидкостей растворяться друг в друге. Пример смешиваемых жидкостей: вода и этиловый спирт, пример несмешиваемых: вода и жидкое масло.
    Диффузия
    При нахождении в сосуде двух смешиваемых жидкостей молекулы в результате теплового движения начинают постепенно проходить через поверхность раздела, и таким образом жидкости постепенно смешиваются.
    Перегрев и переохлаждение
    Жидкость можно нагреть выше точки кипения таким образом, что кипения не происходит. Для этого необходим равномерный нагрев, без значительных перепадов температуры в пределах объёма и без механических воздействий, таких, как вибрация. Если в перегретую жидкость бросить что-либо, она мгновенно вскипает.
    Переохлаждение — охлаждение жидкости ниже точки замерзания без превращения в твёрдое агрегатное состояние. Как и для перегрева, для переохлаждения необходимо отсутствие вибрации и значительных перепадов температуры.

  • Твёрдые тела 
Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний веществ...

    11 слайд

    Твёрдые тела

    Твёрдое тело — это одно из четырёх агрегатных состояний вещества, отличающееся от других агрегатных состояний (жидкости, газов , плазмы) стабильностью формы и характером теплового движения атомов, совершающих малые колебания около положений равновесия.
    По виду зонной структуры твёрдые тела классифицируют на проводники, полупроводники и диэлектрики.

  • Классификация твёрдых тел




Различают кристаллические и аморфные твёрдые те...

    12 слайд

    Классификация твёрдых тел





    Различают кристаллические и аморфные твёрдые тела. Кристаллы характеризуются пространственною периодичностью в расположении равновесных положений атомов. В аморфных телах атомы колеблются вокруг хаотически расположенных точек.
    Атомы и молекулы, составляющие твёрдое тело, плотно упакованы вместе. Другими словами, молекулы твёрдого тела практически сохраняют своё взаимное положение относительно других молекул и удерживаются между собой межмолекулярным взаимодействием.

  • Выделяют твёрдые тела с ионной, ковалентной и другими связями между атомами.

    13 слайд

    Выделяют твёрдые тела с ионной, ковалентной и другими связями между атомами.

  • Фазовые переходы При повышении температуры твердые тела переходят в жидкое и...

    14 слайд

    Фазовые переходы
    При повышении температуры твердые тела переходят в жидкое или газообразное состояние. Переход твердого тела в жидкость называется плавлением, а переход в газообразное состояние, минуя жидкое, — сублимацией. Переход к твердому телу (при понижении температуры) — кристаллизация, к аморфной фазе — стеклование.
    Существуют также фазовые переходы между твердотельными фазами, при которых изменяется внутренняя структура твердых тел, становясь упорядоченной при понижении температуры.

  • Механические свойства В покое твёрдые тела сохраняю форму, но деформируются п...

    15 слайд

    Механические свойства
    В покое твёрдые тела сохраняю форму, но деформируются под воздействием внешних сил. В зависимости от величины приложенной силы деформация может быть упругой, пластической или разрушительной. При упругой деформации тело возвращает себе первоначальную форму .Отличительной особенностью твердого тела по сравнению с жидкостями и газами является то, что оно сопротивляется не только растяжении и сжатию, а также сдвигу, изгибу и кручению.
    При пластической деформации начальная форма не сохраняется. Каждое твердое тело имеет присущий ему порог деформации, после которой наступает разрушение. Свойство твердого тела сопротивляться разрушению характеризуется прочностью. К механическим свойствам твердого тела принадлежит также его способность проводить звук, который является волной.
    Рис. Виды деформаций:
    а - сжатие, б - растяжение, в - кручение, г - срез, д - изгиб

  • Тепловые свойства Важнейшим тепловым свойством твердого тела является темпер...

    16 слайд

    Тепловые свойства
    Важнейшим тепловым свойством твердого тела является температура плавления. В отличие от кристаллов, в аморфных твердых телах переход до жидкого состояния с повышением температуры происходит постепенно. Его характеризуют температурой стеклования — температурой, выше которой материал почти полностью теряет упругость и становится очень пластичным.
    Изменение температуры вызывает деформацию твердого тела, в основном повышение температуры приводит к расширению. От температуры зависят также другие характеристики твердотельных материалов, в частности механические: пластичность, текучесть, прочность, твердость.

  • Физические свойства газов , жидкостей , твёрдых тел

    17 слайд

    Физические свойства газов , жидкостей , твёрдых тел

  • Список литературы И. Г. Хомченко / Общая химия : Учебник. - 2 –е изд., испр....

    18 слайд

    Список литературы
    И. Г. Хомченко / Общая химия : Учебник. - 2 –е изд., испр. и доп. – М. : РИА « Новая волна » : Издатель Умеренков , 2010 . – 61-85 с.
    Габриелян О.С., Маскаев Ф.Н., Пономарев С.Ю., Теренин В.И./Химия ./ 2006. 25-48 с.
    А. В. Перышкин / Физика ./ М.: Дрофа . 2006 . 52-69 с.
    Пурышева Н.С., Важеевская Н.Е., Чаругин В.М.; Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений; Дрофа; 2007; Твердая;129 с.


    Интернет – ресурсы

    Газ — статья в Физической энциклопедии
    Статья «Жидкость» — в Физической энциклопедии
    Твёрдое тело — статья из Физической энциклопедии
    Твёрдое тело — статья из Большой советской энциклопедии






Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему: "Газы, жидкости, твёрдые вещества" предназначена для учеников 8 класса.

Цель презентации - ознакомиться с особенностями агрегатных состояний веществ.

Задачи:

1)образовательная - познакомиться с газообразными, жидкими, твёрдыми веществами;

2)воспитательная - роль агрегатных состояний в природе;

3)развивающие- сравнить между собой агрегатные состояния веществ. 

Также для учителя эта презентация представлена как "спутник" по проведению урока по соответствующей темы и даст подробно объяснить особенности агрегатного состояния веществ. В этой презентации подробно описываются каждые состояния воды, его переход и все это представлено красочными фотографиями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2014 2028
    • PPTX 737.7 кбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алясова Алёна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алясова Алёна Владимировна
    Алясова Алёна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 166856
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов