Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация по географии на тему "Субтропики России" 8 класс

Презентация по географии на тему "Субтропики России" 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по географии на тему "Субтропики России" 8 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СУБТРОПИКИ РОССИИ

    1 слайд

    СУБТРОПИКИ РОССИИ

  • В России субтропики занимают совсем небольшую площадь - узкую полосу Черномо...

    2 слайд


    В России субтропики занимают совсем небольшую площадь - узкую полосу Черноморского побережья, прижатого к воде горами Кавказа. Однако если бы не море и горы, субтропиков не было бы совсем.

  • Зимой Причерноморский хребет защищает побережье от вторжения северо-восточных...

    3 слайд

    Зимой Причерноморский хребет защищает побережье от вторжения северо-восточных ветров, а Чёрное море, отдавая накопленное летом тепло, смягчает климат. Поэтому в январе температура обычно выше нуля, а снег, если и выпадает, лежит недолго. Любопытно, что на узком пространстве прибрежной суши соседствуют субтропики сухие и влажные.

  • Сухие субтропики тянутся от Новороссийска на севере до Джубги на юге, т. е. п...

    4 слайд

    Сухие субтропики тянутся от Новороссийска на севере до Джубги на юге, т. е. по той части побережья, где горы невысоки: 700-900 м. Через низкие перевалы поздней осенью иногда прорываются холодные ветры в районе Новороссийска. Ветер здесь временами достигает ураганной силы и даже получил особое название - бора. Основная часть осадков приходится на холодное время года. Летом дождей выпадает мало, и растительность страдает от засухи.

  • В сухих субтропиках вообще pacпpocтpaнены растения с колючками - в их числе е...

    5 слайд

    В сухих субтропиках вообще pacпpocтpaнены растения с колючками - в их числе ежевика и шиповник, которые образуют непроходимые заросли. Много на побережье и диких плодовых растений, например алычи. Такие ландшафты изреженных низких зарослей листопадных, т. е. ежегодно сбрасывающих листву на определённый период, деревьев и кустарников называются шибляк.

  • Отроги Причерноморского хребта состоят в большей мере из мягких трещиноваты...

    6 слайд

    Отроги Причерноморского хребта состоят в большей мере из мягких трещиноватых пород: известняка, ракушечника, мергеля. Попадая на них, вода быстро просачивается вглубь и оказывается недоступной для растений. На подобных почвах выживают лишь немногие засухоустойчивые и жаровыносливые растения, такие, как чабрец и астрагал. Неприютен вид этих голых склонов с редкими пятнами низкой растительности - риганами.
    чабрец
    астрагал

  • На крутых склонах всё же умудряются укорениться некоторые деревья. Например,...

    7 слайд

    На крутых склонах всё же умудряются укорениться некоторые деревья. Например, обыкновенная сосна просто настоящий скалолаз. Иногда непонятно, как дерево вообще ещё держится. Местная же пицундская сосна с красивой длинной хвоей теперь чаще встречается в искусственных насаждениях.
    пицундская сосна
    обыкновенная сосна

  • Выше 300 м над уровнем моря в горах попадаются тёмно-зелёные высокие, иногда...

    8 слайд

    Выше 300 м над уровнем моря в горах попадаются тёмно-зелёные высокие, иногда размером с дерево, кусты можжевельника. Они очень устойчивы и к засухе, и к прорывам морозного воздуха. Можжевеловые редколесья тоже остатки девственной растительности. Они обозначают верхнюю границу субтропиков на горных склонах.

  • К югу от Джубги горные хребты начинают вздыматься всё выше и выше. Их гребни...

    9 слайд

    К югу от Джубги горные хребты начинают вздыматься всё выше и выше. Их гребни достигают 2-3 тыс. м и более. Они стеной встают на пути влажных западных ветров. На склонах выпадает до 1500 мм осадков - в два-три раза больше, чем на северной части побережья. Да и защита от вторжения холодов намного надёжнее. Обычно снег лежит не более недели. Это единственный в пределах Российской Федерации небольшой по размерам участок влажных субтропиков. Они простираются до границы с Грузией.

  • Леса влажных субтропиков - густые и многоярусные. Поэтому главное, за что идё...

    10 слайд

    Леса влажных субтропиков - густые и многоярусные. Поэтому главное, за что идёт борьба, - солнечный свет. Тепла, воды, питательных веществ хватает на всех. В первом верхнем ярусе господствуют деревья широколиственных пород - дуб, бук, а также настоящий каштан. Из хвойных пород замечателен тис.
    каштан
    тис

  • Во втором ярусе растут граб и дзельква - редкое дерево с прочной, не поддающ...

    11 слайд

    Во втором ярусе растут граб и дзельква - редкое дерево с прочной, не поддающейся гниению древесиной.
    граб
    дзельква

  • Ниже, в третьем ярусе, растут вечнозелёные кустарники: лавровишня, рододендро...

    12 слайд

    Ниже, в третьем ярусе, растут вечнозелёные кустарники: лавровишня, рододендрон и самшит с мелкими тёмно-зелёными глянцевыми листьями.

    лавровишня
    рододендрон

  • Самшит  умеет обходиться минимумом света, но и растёт в результате настолько...

    13 слайд

    Самшит умеет обходиться минимумом света, но и растёт в результате настолько медленно, что на листьях успевают появиться лишайники. Древесина самшита тяжелее воды и тверда как кость.

  • В четвёртом, травянистом ярусе примечательны эфемероиды - луковичные растения...

    14 слайд

    В четвёртом, травянистом ярусе примечательны эфемероиды - луковичные растения, которые успевают отцвести зимой, пока лес стоит без листьев.

  • Труднопроходимым субтропический лес делают лианы, и прежде всего ползучий веч...

    15 слайд

    Труднопроходимым субтропический лес делают лианы, и прежде всего ползучий вечнозелёный плющ. Он плотной стеной поднимается по отвесным склонам, оплетает высокие деревья от основания до вершины, стелется по земле - в общем, живёт во всей толще субтропического леса. Из крупных лиан здесь растут дикий виноград и сассапариль, побеги которой напоминают колючую проволоку.


    дикий виноград
    плющ.
    сассапариль

  • Часть света в лесу перехватывают эпифиты   - растения, поселяющиеся на коре д...

    16 слайд

    Часть света в лесу перехватывают эпифиты - растения, поселяющиеся на коре деревьев, высоко в кронах; это папоротники, мхи, лишайники. В таком лесу вполне можно снимать фильм о приключениях в джунглях.

  • «Хозяином леса» является кавказский медведь. По росту и силе он уступает буро...

    17 слайд

    «Хозяином леса» является кавказский медведь. По росту и силе он уступает бурому медведю средней полосы России. Летом его можно увидеть на лесных полянах и на лугах. Осенью, когда созревают каштаны, дикие груши, буковые орешки, косолапый питается ими. Ввиду обилия растительной пищи кавказский медведь почти не прибегает к охоте на крупных млекопитающих. Встреча с кавказским медведем для человека не опасна. Косолапый очень труслив, и его легко обратить в паническое бегство неожиданным криком, свистом, выстрелом.

  • Широко распространены в лесной зоне и дикие свиньи. В отличие от домашних, он...

    18 слайд

    Широко распространены в лесной зоне и дикие свиньи. В отличие от домашних, они короче по длине корпуса, но зато выше на ногах. Тело их покрыто густой щетиной темно-бурого цвета. На кормежку дикие свиньи обыкновенно выходят ночью. Питаются различными фруктами, желудями, орехами, каштанами. Основное местообитание — хвойные и буковые заросли.

  • Одним из представителей хищников является дикий кот. Он крупнее и сильнее дом...

    19 слайд

    Одним из представителей хищников является дикий кот. Он крупнее и сильнее домашней кошки. Окраска шерсти - темная. Его излюбленное местопребывание — густые лиственные леса, низины, долины рек, расщелины камней, пещеры, дупла и норы. Основная пища - мелкие грызуны.

  • Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь. Она, как и дикий кот...

    20 слайд

    Свирепым, но редко встречающимся хищником является рысь. Она, как и дикий кот, ютится в дуплах, пещерах, расщелинах скал. Посещая места водопоев, рысь устраивает засады, притаившись обычно на дереве или скале, откуда ловко нападает на косуль, серн, оленей и других крупных четвероногих.

  • Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, с...

    21 слайд

    Гордостью местных лесов является кавказский благородный олень. Это крупное, стройное и грациозное животное поистине украшает леса Западного Кавказа. Особенно красив самец, голова которого увенчана ветвистыми рогами. Самки рогов не имеют. Рога самцов в начале весны отпадают, и вскоре после этого начинается рост новых.

    По красоте своей оленю не уступает косуля. Она так же стройна, горделива и изящна. У этих животных рога имеются только у самцов. Они маловетвисты, но чрезвычайно красивы. Самцы сбрасывают их осенью, а в феврале у них вырастают новые. Бегают эти животные с неимоверной быстротой, легко преодолевая барьеры, совершая прыжки до 8 метров в длину.

  • Ценным мехом славятся выдры и норки. Последние встречаются реже. Это — хищник...

    22 слайд

    Ценным мехом славятся выдры и норки. Последние встречаются реже. Это — хищники наших рек. Они мастерски ныряют, подолгу могут быть под водой, при этом уши и ноздри у них закрываются. Их густой и короткий мех не пропускает воду, он крепок и красив.

    выдра
    норка

  • Часто по берегам рек встречается небольшая, темно-бурого цвета, с большим бел...

    23 слайд

    Часто по берегам рек встречается небольшая, темно-бурого цвета, с большим белым пятном на груди птичка. Жизнь ее тесно связана с водой. Это - оляпка, или водяной воробей. Оляпка свободно ныряет в воду и разгуливает по дну реки, отыскивая среди камней себе пищу. Ее перья смазаны особым жиром, и потому она всегда выходит из воды сухой.

  • Пресмыкающихся и земноводных мало. Встречаются ящерицы. Из змей - обыкновенны...

    24 слайд

    Пресмыкающихся и земноводных мало. Встречаются ящерицы. Из змей - обыкновенный уж, медянка, реже - гадюка Кознакова .

    медянка
    гадюка

  • В окрестных реках водится серебристая, с черными и красными крапинками форель...

    25 слайд

    В окрестных реках водится серебристая, с черными и красными крапинками форель. Студеная, кристально чистая вода, каменистое дно и быстрое течение — излюбленная среда для форели. В октябре, выбирая на перекатах реки мелкие места с галечным дном, форель начинает метать икру. При помощи хвоста и грудных плавников она роет ямку, откладывает икру в нее и засыпает галькой.

  • Неторопливо по солнечным склонам ползут черепахи. Жизнь у них совсем не прост...

    26 слайд

    Неторопливо по солнечным склонам ползут черепахи. Жизнь у них совсем не простая. Ведь каждый ребенок мечтает увезти с юга черепашку. Одно время черепах осталось так мало, что решили их вывоз ограничивать. Если вы встретили это полное спокойствия существо, то позвольте ему спокойно уйти по своим черепашьим делам, а не мучится у вас в коробке на кухне.

  • Разнообразен мир насекомых. Бабочки из которых самыми красивыми можно считать...

    27 слайд

    Разнообразен мир насекомых. Бабочки из которых самыми красивыми можно считать траурницу, адмирала, парусника и крапивницу порхают с цветка на цветок. Ближе к вечеру появляются бражники. Они, как колибри, зависают над цветком и через длинный хоботок пьют закатный нектар. Часто на голых ветках можно разглядеть замершего богомола. Он может быть 10 см длиной. Застыв в молитвенной позе, этот охотник ждет, когда мимо пролетит неосторожная муха, и тогда молниеносно хватает ее и тут же ест.

    траурница
    адмирал
    парусник
    крапивница
    бражник
    богомол

  • В первых декадах июня, когда ночи становятся уже достаточно теплыми и влажным...

    28 слайд

    В первых декадах июня, когда ночи становятся уже достаточно теплыми и влажными, на большей части Черноморского побережья появляются светлячки. Днем светлячок это маленький невзрачненький жучок, но ночью они поднимаются в воздух и устраивают хоровод мерцающих теплым, желтым светом звезд среди деревьев. Огоньки мерцают. Одна вспышка следует за другой с интервалом в доли секунды, но за это время светлячок может неожиданно сменить направление полета. Ночной танец светлячков завораживает. Посмотрите сами!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация подготовлена для урока в восьмом классе по курсу "Физическая география России" по теме "Природные зоны России". Данный материал наглядно рассказывает о географическом положении субтропиков в России, о причинах возникновения этой природной зоны в умеренном климатическом поясе, об уникальности животного и растительного мира, о реликтовых растениях и эндемиках данного края. В презентации рассказывается о различиях между  сухими  субтропиками и влажными субтропиками. Данный материал еще раз доказывает уникальность и разнообразие природы России. Надеюсь он поможет моим коллегам в их работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 8993
    • PPTX 24.4 мбайт
    • 1057 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Турмышова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Турмышова Ирина Ивановна
    Турмышова Ирина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10951
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов